Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Работа, карьера и образование
Dmitry67
Reactions: 75
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:51 am

Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Dmitry67 »

Такие дела. Офис у нас закрывают к октябрю ноябрю. Предлагают релокацию в Ирландию и Индию. В Ирландии после налогов и жилья (которое там из-за кризиса минимально 3000 евро в месяц!!!) получается работа только за еду.

В Индии неплохо, нас туда вывозили, я полон впечатлений. https://habr.com/ru/post/665014/
Но переезжающим туда зарплату уменьшают.
Так что тоже плохо.

Мне эмиграции надоели, да и родители оба 82лет, нужна все время помощь, младший учится тут, не хочется прерывать обучение, плюс ещё другие обстоятельства против переезда

Так как на рынке окажется много программистов, кто не уехал, то найти новую работу не получится (+ эйджизм). Поэтому вопрос как в заголовке

Помнится Комми в молодости питался кетчупами, собирая их в Макдональдсе. Но тут нет макдональдсов...
adb
Reactions: 0
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2022 1:42 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение adb »

Таких как вы сейчас пылесосит Ядро. Целыми командами. И думаю они не одиноки. Не уверен насчет именно вашей специальности, но работы там вагон.
Потребности в IT-спецах никуда не делись. На крайняк можно будет работать через прослойки, как и раньше, когда все поутихнет.
Dmitry67
Reactions: 75
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:51 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Dmitry67 »

Что такое "Ядро"?
adb
Reactions: 0
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2022 1:42 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение adb »

Без понятия. Вот эти вроде бы https://yadro.com/. 5G, сервера и т.п.. У меня пока все хорошо. А вот бывшие коллеги туда собеседуются. Плюс Хуавей, Яндекс, что-то еще. Свято место пусто не бывает. Ядро им говорит: "приходите командами".
Я к тому, что грамотные спецы всегда будут нужны. Только работать нужно.
Dmitry67
Reactions: 75
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:51 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Dmitry67 »

У меня есть боязнь русских фирм. Давно не работал. Знаете, как они называют четвертьфунтовый чизбургер account? Учётная запись пользователя! А Storage? СХД.

Хуже всего мне предоставляются твердые хозяйственники родом из 90х

Хотя это лучше теплотрассы
Но, с другой стороны, кто возьмёт глубокого старика? (Мне 53 годика)
Dmitry67
Reactions: 75
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:51 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Dmitry67 »

Кстати, а можно перенести тему в раздел Работа
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 846
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение elpresidente* »

Dmitry67, очень рад видеть вас.
Читал вас еще со времен знаменитых "американских арестов".

Неужели в России сейцас так все плохо с работой для программистов?
Мне в это трудно поверить.
Я сам хоть не программист и больше по железной части но имею (имел?) некоторое представление о положении вещей в МСК/СПБ.
Там всегда был и думаю есть до сих пор острейший дефицит кадров.
Неужели за три месяца войны все так кардинально изменилось?

Вам всего 53, в таком возрасте люди с вашими знаниями и жизненным опытом ценятся на вес золота.
Это как правило самые успешные и уважамые менеджеры/ведущие инжинеры/начальники отделов.
Уверен что у вас все получится.
Dmitry67
Reactions: 75
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:51 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Dmitry67 »

Спасибо!
Я в последней фирме проработал 12 лет. Так что давно не искал работу. Но предчувствия плохие

Это в Америке всего 53 года, а в России "кому нужен этот пенсионер". Буду рад ошибаться
Dmitry67
Reactions: 75
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:51 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Dmitry67 »

А что за "американские аресты"?
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 846
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение elpresidente* »

Напишите про релокацию в Индию?
Как это вообще выглядит?
Сама идея что программисты будут ехать в Индию чтобы работать оттуда еще лет 5 казалась шуткой.
Но сейцас у нас например много контракторов оттуда и я в такое вещи могу поверить.
Я так понимаю что при наличии хорошей работы там можно жить достаточно неплохо даже с большой семьей.
Но вот сам культурный слой видимо сильно отличается от европ.
helloworld
Reactions: 68
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:33 pm
:: viewtopic.php?t=3686

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение helloworld »

Ежжайте в Бангалор. Там уже давно недешево, но климат (из-за высоты) самый приятный во всей индии.
Из плюсов - каждая американская компания имеет там офис. Много белых американцев экспатов.
Нет добра
Без петли и топора!
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 846
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение elpresidente* »

Dmitry67 писал(а): Пн июн 13, 2022 8:56 am А что за "американские аресты"?
Возможно я уж подзабыл детали - вы писали про ваш негативный опыт с диким/нелегальным кемпингом.
Если мне память не изменяет то до арестов там вроде не дошло :)
Dmitry67
Reactions: 75
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:51 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Dmitry67 »

elpresidente* писал(а): Пн июн 13, 2022 8:57 am Напишите про релокацию в Индию?
Как это вообще выглядит?
Сама идея что программисты будут ехать в Индию чтобы работать оттуда еще лет 5 казалась шуткой.
Но сейцас у нас например много контракторов оттуда и я в такое вещи могу поверить.
Я так понимаю что при наличии хорошей работы там можно жить достаточно неплохо даже с большой семьей.
Но вот сам культурный слой видимо сильно отличается от европ.
Я пытаюсь узнать детали. Пока они написали какую то рыбу, и понизили зарплату исходя из того, что в Индии меньше стоимость жизни. Это никуда не годится. Я готов на Индию, если она будет использоваться в качестве прокладки, типа Армении или Казахстана.

Что касается впечатлений, то см статью на хабре, ссылка в первом посте
Dmitry67
Reactions: 75
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:51 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Dmitry67 »

А вот видео
https://youtu.be/Sa_OOeEpegM
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 846
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение elpresidente* »

Спасибо за видео, будем посмотреть.
Выглядит очень колоритно
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение mikeG »

С Индией я бы не связывался. Трущобы депрессивные, индуски страшные, еда на любителя.
В Ирландию бы съездил.

Но пессимизм разделяю. Хуавей не резиновый. Кто на Кипр не поехал - уже там.
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Sahara »

Dmitry67 писал(а): Пн июн 13, 2022 2:21 am Такие дела. Офис у нас закрывают к октябрю ноябрю. Предлагают релокацию в Ирландию и Индию. В Ирландии после налогов и жилья (которое там из-за кризиса минимально 3000 евро в месяц!!!) получается работа только за еду.

В Индии неплохо, нас туда вывозили, я полон впечатлений. https://habr.com/ru/post/665014/
Но переезжающим туда зарплату уменьшают.
Так что тоже плохо.

Мне эмиграции надоели, да и родители оба 82лет, нужна все время помощь, младший учится тут, не хочется прерывать обучение, плюс ещё другие обстоятельства против переезда

Так как на рынке окажется много программистов, кто не уехал, то найти новую работу не получится (+ эйджизм). Поэтому вопрос как в заголовке

Помнится Комми в молодости питался кетчупами, собирая их в Макдональдсе. Но тут нет макдональдсов...
я не програмист, но я бы поехала в Ирландию. Не далеко от России, сможете к родителям летать. Индия- это Индия... Может получится в Ирландии найти подработку, чтобы с деньгами было полегче.. Ну или rommate найти, чтобы подешевле квартиру снимать было...Если у вас семья с детьми, то можно снять двухэтажный дом или дом с подвалом и сдавать подвал в ренту, экстра доход будет
Dmitry67
Reactions: 75
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:51 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Dmitry67 »

mikeG писал(а): Пн июн 13, 2022 11:27 pm С Индией я бы не связывался. Трущобы депрессивные, индуски страшные, еда на любителя.
В Ирландию бы съездил.

Но пессимизм разделяю. Хуавей не резиновый. Кто на Кипр не поехал - уже там.
Я Индию рассматривал только как прокладку. Потому что русского офиса наша фирма решила не иметь из-за токсичности. Вот конкурент в Питере тоже сделал прокладку в Армении

Но ходят слухи что с закрытием офиса торопиться не будут. Вот есть история про Дойче, тоже в Питере. Контракт подписали половина, а как дело дошло до билетов, больше половины дали заднюю
Dmitry67
Reactions: 75
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:51 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Dmitry67 »

Sahara писал(а): Вт июн 14, 2022 1:30 am
я не програмист, но я бы поехала в Ирландию. Не далеко от России, сможете к родителям летать. Индия- это Индия... Может получится в Ирландии найти подработку, чтобы с деньгами было полегче.. Ну или rommate найти, чтобы подешевле квартиру снимать было...Если у вас семья с детьми, то можно снять двухэтажный дом или дом с подвалом и сдавать подвал в ренту, экстра доход будет
Контракт, как и у многих, исключает подработку в IT. А договор ренты, разумеется, будет исключать субаренду. Margin tax там уже 50% так что и другие подработки не очень.

Если бы я не эмигрировал в Америку и Францию, то мне было бы интересно, а так уже нет.

Да, как я и говорил, ещё обучение, родители (на то что останется после заплаты, особо не полетаешь), поликула...
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1474
Сообщения: 7810
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Где теплее всего зимой на теплотрассе?

Сообщение Mad Hatter »

А как же главное хобби? В Бангалор ведь не поедет.
Ответить