Удаленно 1-2 недели из другой страны

Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение Poet77 »

Работаю сеичас официально удаленно. Прихожу в офис очень редко (раз в 2 месяца) наверное.
Есть идея поработать 1-2 недели удаленно из другой страны (как отпуск но работать) По работе митингов у меня очень мало 1-2 митинга в неделю.

Я спрашивал у нашего IT help desk - какие правила, если я работаю удаленно, можно ли подключатся из другого штата - ответ - да - из любого, а можно ли с другой страны - да, только если ето не Китай и не Северная Корея.
Будут ли какие-то еще проверки если я подключаюсь из другой страны ? - ответ - нет не будет

Кампания - не плохая, у них есть деньги, но процесс разработки софта на невысоком уровне (например нет тестировщиков)
Вобщем у меня вопрос - если я просто неделю буду подключатся из другой страны - они ето пробьют по другому айпишнику и сразу скажут моему менеджеру, или ишодя из того что они мне сказали - они вобще на ето не посмотрят ?

Какой сценарий более вероятен ?
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6088
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение kyk »

Poet77 писал(а): Пн фев 26, 2024 8:23 pmКакой сценарий более вероятен ?
ответ ты и сам знаешь. Если работаешь хорошо и с ходу тебя заменить нЕкем, то будут держать и закрывать глаза на твой IP. До того момента, как для тебя образуется локальная замена c локальным IP
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2709
Сообщения: 11538
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение JamesBond »

kyk писал(а): Пн фев 26, 2024 8:27 pm
Poet77 писал(а): Пн фев 26, 2024 8:23 pmКакой сценарий более вероятен ?
ответ ты и сам знаешь. Если работаешь хорошо и с ходу тебя заменить нЕкем, то будут держать и закрывать глаза на твой IP. До того момента, как для тебя образуется локальная замена c локальным IP
не согласен, в том смысле что во многих компаниях в финансах официально запрещено работать из другой юрисдикции. Есть легальные, налоговые и другие потенциальные проблемы у компании. Поэтому, зависит от того какие официальные policies. Он написал что якобы спросил, но не понятно у кого. Лучше узнать подробно в HR
Игнор лист: Лёня, он же Левонид
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение Poet77 »

JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 8:34 pm
kyk писал(а): Пн фев 26, 2024 8:27 pm ответ ты и сам знаешь. Если работаешь хорошо и с ходу тебя заменить нЕкем, то будут держать и закрывать глаза на твой IP. До того момента, как для тебя образуется локальная замена c локальным IP
не согласен, в том смысле что во многих компаниях в финансах официально запрещено работать из другой юрисдикции. Есть легальные, налоговые и другие потенциальные проблемы у компании. Поэтому, зависит от того какие официальные policies. Он написал что якобы спросил, но не понятно у кого. Лучше узнать подробно в HR
Т.е. вы думаете - что у админов по любому покажется какой-то аларм, что кто-то подключился из другой страны ?
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение domperignon »

Poet77 писал(а): Пн фев 26, 2024 9:52 pm
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 8:34 pm не согласен, в том смысле что во многих компаниях в финансах официально запрещено работать из другой юрисдикции. Есть легальные, налоговые и другие потенциальные проблемы у компании. Поэтому, зависит от того какие официальные policies. Он написал что якобы спросил, но не понятно у кого. Лучше узнать подробно в HR
Т.е. вы думаете - что у админов по любому покажется какой-то аларм, что кто-то подключился из другой страны ?
Обычно автоматом отключается доступ. Надо заранее предупреждать, если из другой страны. Я как-то в аэропорту на обратном пути почту проверил и мой логин сразу был disabled.

Если позволять по умолчанию из-за границы подключаться, будет бесконечное хакерство. Все это по умолчанию отключили лет 7-8 назад в разгар ransomware атак в большинстве мест
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2709
Сообщения: 11538
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение JamesBond »

Poet77 писал(а): Пн фев 26, 2024 9:52 pm
JamesBond писал(а): Пн фев 26, 2024 8:34 pm не согласен, в том смысле что во многих компаниях в финансах официально запрещено работать из другой юрисдикции. Есть легальные, налоговые и другие потенциальные проблемы у компании. Поэтому, зависит от того какие официальные policies. Он написал что якобы спросил, но не понятно у кого. Лучше узнать подробно в HR
Т.е. вы думаете - что у админов по любому покажется какой-то аларм, что кто-то подключился из другой страны ?
я бы получил что-то in writing. Типа, мне нужно на 3 недели быть за границей. Могу ли я работать. Никто вам тут на форуме точно не скажет какие у вас в компании policies, и какие ваши конкретные админы используют tools.
1 Изображение
Игнор лист: Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение mikeG »

У нас если залогинился из неправильной страны, то сразу отключают доступ с аккаунта. Есть список неправильных стран.
В чем проблема заранее предупредить?
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение Poet77 »

mikeG писал(а): Вт фев 27, 2024 6:53 am У нас если залогинился из неправильной страны, то сразу отключают доступ с аккаунта. Есть список неправильных стран.
В чем проблема заранее предупредить?
Да, наверное спрошу у своего менеджера. Я тут работаю как контрактор и не знаю никого из HR. Просто после того как мне ИТ супорт чувак (который там 10 лет работает) сказал что можно работать из любой страны кроме Китая и Северной Кореи - я решил что ето вобщяе не проблема и не хотел спрашивать у своего менеджера, чтобы не быть ему обязаным

А на всякий случай такой вопрос, если я уеду всего на 3-5 дней, Теамс и емайл (оутлук) у меня на телефоне - а логинится через комп вобще не буду за ети 3 дня и если что отвечать на емейлы и говорить по теамс буду с телефона - то кампания ничего и не узнает ?
Toha
Reactions: 15
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2023 9:23 am

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение Toha »

Во первых про залогинился из другой страны. На многих крупных корпах удаленно подключаетесь через впн. На даже не на всех средних компаниях такое есть. У вас есть? По впн куда то вообще конектитесь?

Во вторых, если впн нет, то все равно вопрос удаленного доступа не из сша может оставаться открытым, так как если никто ранее этого явно не делал, то даже админы могут не знать, что кто то ограничил гео доступ.

Исходя из второго по крайней мере первый раз лучше поставить менеджера в известность и не наглеть, поработать неделю, две только.

Но в общем на фирмах что то между мелкими и средними знакомые удаленно работают и спокойно путешествуют по миру. Зп там не большие, но и не маленькие, работы хватает, поэтому смотрят на аутпут. А откуда работаешь обычно не важно, потому что работаешь через обычный интернет из частных домов.
Для крупных фирм налогообложение становится проблемой, если они сами посылают официально, оплачивают расходы и репортят их.

Ну и да понимаю, я бы один раз официально отпросился, а потом уже делал тихо, потому что никому не понравится, если сотрудник путешествует, хотя на самом деле если это не влияет на результат, то какая блин разница. На сетап всяких алармов нужны деньги, бывает их просто нет.
olis
Reactions: 169
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение olis »

У нас можно работать откуда угодно, кроме России(
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6088
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение kyk »

olis писал(а): Ср фев 28, 2024 6:37 amУ нас можно работать откуда угодно, кроме России(
а виноват Пушкин?
1 Изображение
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 224
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение WebFunk »

Можно поставить VPN, подсоединиться к серверу в той стране и пингануть порт своей конторы. Если пройдет, то скорее всего будет все работать. Я неоднократно работал из России и Европы в разных фирмах, проблем никаких не было. Но это было раньше. Из РФ могут VPN отрубать, причем обе стороны.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение Mad Hatter »

Poet77 писал(а): Пн фев 26, 2024 8:23 pm Вобщем у меня вопрос - если я просто неделю буду подключатся из другой страны - они ето пробьют по другому айпишнику и сразу скажут моему менеджеру, или ишодя из того что они мне сказали - они вобще на ето не посмотрят ?

Какой сценарий более вероятен ?
ну так полиси для чего существуют? вот о них и надо узнавать в первую очередь.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение Mad Hatter »

WebFunk писал(а): Ср фев 28, 2024 7:41 am Можно поставить VPN, подсоединиться к серверу в той стране и пингануть порт своей конторы. Если пройдет, то скорее всего будет все работать. Я неоднократно работал из России и Европы в разных фирмах, проблем никаких не было. Но это было раньше. Из РФ могут VPN отрубать, причем обе стороны.
зависит от компании. У нас теперь big no-no (не без моего участия)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение Mad Hatter »

Toha писал(а): Ср фев 28, 2024 6:16 am Во вторых, если впн нет, то все равно вопрос удаленного доступа не из сша может оставаться открытым, так как если никто ранее этого явно не делал, то даже админы могут не знать, что кто то ограничил гео доступ.
всё очень зависит от компании. Даже в продвинутых может быть ситуация, что никто нихрена не знает кто что делает и откуда.
Один мой приятель три месяца удаленно из Мексики работал (купил там Starlink), никто не чихнул.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Ср фев 28, 2024 6:46 am
olis писал(а): Ср фев 28, 2024 6:37 amУ нас можно работать откуда угодно, кроме России(
а виноват Пушкин?
Зеленский! 😂
Poet77
Reactions: 335
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение Poet77 »

Mad Hatter писал(а): Ср фев 28, 2024 8:08 am
Toha писал(а): Ср фев 28, 2024 6:16 am Во вторых, если впн нет, то все равно вопрос удаленного доступа не из сша может оставаться открытым, так как если никто ранее этого явно не делал, то даже админы могут не знать, что кто то ограничил гео доступ.
всё очень зависит от компании. Даже в продвинутых может быть ситуация, что никто нихрена не знает кто что делает и откуда.
Один мой приятель три месяца удаленно из Мексики работал (купил там Starlink), никто не чихнул.
Я собирался работать удаленно всего неделю когда мое начальство будет в командировке и тревожить меня не будет. Сказали надо делать "a loaner laptop" - и брать его с собой вместо рабочего

Я ето хотел удаленить на следующей неделе и за 2 дня они мне не успеют сделать такой лаптоп.

Самый главный вопрос: -
Если я за гранцией подключусь к Wi-fi со своего телефона но на котором стоит их теамс и оутлук - и буду если что на месседжиотвечать (очень редко)они не поймут что я за границей?
А лаптоп вобще брать с собой не буду.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение Mad Hatter »

Poet77 писал(а): Ср фев 28, 2024 8:47 pm
Самый главный вопрос: -
Если я за гранцией подключусь к Wi-fi со своего телефона но на котором стоит их теамс и оутлук - и буду если что на месседжиотвечать (очень редко)они не поймут что я за границей?
А лаптоп вобще брать с собой не буду.
Хороший вопрос. В логах то конечно будет адрес того вай-фая. Другое дело, будут ли ваши инфосеки на это смотреть :) можно конечно поставить на телефон vpn какойнить.

Я сам таким не заморачиваюсь, но при желании могу подключаться к vpn своей же домашней сетки.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение IL1 »

Poet77 писал(а): Ср фев 28, 2024 8:47 pm
Самый главный вопрос: -
Если я за гранцией подключусь к Wi-fi со своего телефона но на котором стоит их теамс и оутлук - и буду если что на месседжиотвечать (очень редко)они не поймут что я за границей?
А лаптоп вобще брать с собой не буду.
Да, хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха...

Я частенько просто подключаю телефон к гостиничной сети и раздаю с него вай-фай, компьютером подключаюсь к хот споту телефона. Телефон рабочий, компьютер тоже.

Можно ли в этом случае вообще определить где я?
lomas
Reactions: 1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2023 7:34 am
Откуда: Между

Re: Удаленно 1-2 недели из другой страны

Сообщение lomas »

Poet77 писал(а): Ср фев 28, 2024 8:47 pm
Я собирался работать удаленно всего неделю когда мое начальство будет в командировке и тревожить меня не будет. Сказали надо делать "a loaner laptop" - и брать его с собой вместо рабочего

Я ето хотел удаленить на следующей неделе и за 2 дня они мне не успеют сделать такой лаптоп.

Самый главный вопрос: -
Если я за гранцией подключусь к Wi-fi со своего телефона но на котором стоит их теамс и оутлук - и буду если что на месседжиотвечать (очень редко)они не поймут что я за границей?
А лаптоп вобще брать с собой не буду.
В моей конторе поняли. Литву пропустили, а когда проверяла емайлы с Доминиканы - то заблокировали.
Телефон рабочий.
На свой давно ничего не ставлю - аутлок/тим.
Последний раз редактировалось lomas Чт фев 29, 2024 9:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить