Норвегия

Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Норвегия

Сообщение Aine »

Короткая поездка, и наверное не в сезон. Но очень понравилось. Два дня в Осло, три дня на Лофотенах. Начну с Осло.

Вообщем февраль, температура около нуля, на улицах конкретный каток. Все тротуары обледенелы. Местный народ поголовно носит "кошки" - очень cute выглядит на модных сапожках. Во всех кафе-ресторанах-музеях таблички: "кошки снимать здесь". Чтобы паркеты не царапали видимо. По поводу кафе - кофе и плюшки обалденны, даже по Венском меркам. Рыба тоже потрясна.

Цены зашкаливают. И не только на кофе, но вообще на все. А алкоголь вообще мало того, что по ценам в стратосфере, но еще и не так просто купить. Напомнило мою жизнь в Индиане когда-то. По воскресеньям не продаем. По праздникам не продаем. По субботам продаем до обеда. А в остальные дни до 6 вечера. И вообще продаем только в спецмагазинах все что крепче пива.

В выходные народ купается. И пофиг , что воздух -2, а вода +2. К берегу пришвартованы сауны в виде будок на плотах. В будке сауна, в плоте дырка чтобы нырять в ледяное море, когда станет совсем жарко. Вещь! Можно в принципе и с борта плота нырнуть. Вся набережная Осло заполнена купальщиками. Respect :)

Изображение
Изображение
2 Изображение 4 Изображение
Последний раз редактировалось Aine Ср фев 28, 2024 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Норвегия

Сообщение Aine »

Культурная программа состояла в основном из Мунка. Если кто не в курсе, то вот: https://www.edvardmunch.org/
Пару лет назад отстроили огромный музей в 13 этажей. Картины, фильмы, hands-on experience, все, что хочешь. На последнем этаже ресторан с отличным видом. Мужик конечно не от мира сего был, но талантлив несомненно. Музей отличный сделали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1 Изображение 3 Изображение
Последний раз редактировалось Aine Ср фев 28, 2024 3:18 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3088
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Норвегия

Сообщение Kurpa »

Aine писал(а): Ср фев 28, 2024 2:15 pm Короткая поездка, и наверное не в сезон. Но очень понравилось. Два дня в Осло, три дня на Лофотенах. Начну с Осло.

Вообщем февраль, температура около нуля, на улицах конкретный каток. Все тротуары обледенелы. Местный народ поголовно носит "кошки" - очень cute выглядит на модных сапожках. Во всех кафе-ресторанах-музеях таблички: "кошки снимать здесь". Чтобы паркеты не царапали видимо. По поводу кафе - кофе и плюшки обалденны, даже по Венском меркам. Рыба тоже потрясна.

Цены зашкаливают. И не только на кофе, но вообще на все. А алкоголь вообще мало того, что по ценам в стратосфере, но еще и не так просто купить. Напомнило мою жизнь в Индиане когда-то. По воскресеньям не продаем. По праздникам не продаем. По субботам продаем до обеда. А в остальные днi до 6 вечера. И вообще продаем только в спецмагазинах все что крепче пива.

В выходные народ купается. И пофиг , что воздух -2, а вода +2. К берегу пришвартовану сауны в виде будок на плотах. В будке сауха, в плоте дыка чтобы нырять в ледяное море, когда станет совсем жарко. Вещь! Можно в принципе и с борта плота нырнуть. Вся набережная Осло заполнена купальщиками. Respect :)
Точное описание Исландии.
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Норвегия

Сообщение in_the_crowd »

Что-то у меня картинки грузятся медленно и печально. Совсем не сжатые, что ли... :rolleyes:

Почему-то изображений не вижу - одни иконки. :(
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Норвегия

Сообщение Aine »

К мунку впридачу был музей исследователей Арктики и Антарктики и вообще всепрокораблики. Музея вообще говоря было два рядом: Fram Museum совсем про холод и полюса и Кон-Тики про Хиердала. Фрам - отличный, с реальным кораблем Фрам, который плавал во льдах. По нему можно ходить, снаружи и внутри, смотреть что в каютах, карты его путешествий, кучу реальных артефактов, и инфо об экспедиции. Кон-тики - отдельный музей, поменьше. Там оригинальный плот из 40х (и заодно Ра из 70х) и вся история. Вообще я впечатлилась. Ощущение, что мужики с бухты барахты решили доказать, что дурацкая идея o том что Полинезия заселялась с востока, а не с запада - правильна. Сколотили плот, три месяца мотались на нем, не умея особо управлять, и все же доплыли. Все были в шоке, по моему и сам Хиердал. А 20 лет спустя Хиердал решил повторить все это с Ра. Ну об этом я еще в детстве Сенкевича нашего слушала и смотрела. С Ра впрочем все не так хорошо вышло. Впрочем, их клонировали, так что не так уж все страшно. Вообщем музей классный, билет в ностальгию :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1 Изображение 4 Изображение
Последний раз редактировалось Aine Ср фев 28, 2024 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Норвегия

Сообщение Aine »

С Лофотеном не повезло с погодой. Обещали снег переходящий в дождь переходящий в снег и так по кругу. На смом деле все было не так уж плохо. Но о походах по местным горам пришлось забыть. В основном катались на машине и фоткали пейзажи, ходили еле-еле где по такой погоде. По всем островам висит и пахнет треска. Сезон как раз таки идет с января по март. Ловят и сушат, уникальный можно сказать процесс: https://en.wikipedia.org/wiki/Stockfish

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
4 Изображение 6 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Норвегия

Сообщение Aine »

Впечатленная музеями, не отходя от станка, посмотрела фильм про Амундсена - впечатлило. Вообще конечно норвержцы по моему все слегка немного двинутые. Не знаю из-за климата, или просто суровая пторестанская этика. При всем этом - потрясающая в их культуре комбинация уюта-комфорта и простоты. Вообще хотелось бы там пожить, если честно. И уж точно хочется сьездить еще раз туда летом. Вообщем всем рекомендую. :good:
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Норвегия

Сообщение Aine »

in_the_crowd писал(а): Ср фев 28, 2024 2:21 pm Что-то у меня картинки грузятся медленно и печально. Совсем не сжатые, что ли... :rolleyes:

Почему-то изображений не вижу - одни иконки. :(
Странно. А кто-нибудь видит?
1 Изображение
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Норвегия

Сообщение mikeG »

Aine писал(а): Ср фев 28, 2024 2:59 pm Странно. А кто-нибудь видит?
Да, все нормально видно.
Спасибо за фотки.
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Норвегия

Сообщение IL1 »

Aine писал(а): Ср фев 28, 2024 2:59 pm
in_the_crowd писал(а): Ср фев 28, 2024 2:21 pm Что-то у меня картинки грузятся медленно и печально. Совсем не сжатые, что ли... :rolleyes:

Почему-то изображений не вижу - одни иконки. :(
Странно. А кто-нибудь видит?
Всё видно отлично, классные фотки. Мы ездили в Норвегию дважды, оба раза летом. Ещё очень понравился Бeрген и северные фьoрды. Мы там даже кабину снимали летом. По фьордам там ходят круизные корабли, представляю какие с них виды.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1476
Сообщения: 7823
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Норвегия

Сообщение Mad Hatter »

Отчёт классный, респект 👍
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Норвегия

Сообщение in_the_crowd »

Aine писал(а): Ср фев 28, 2024 2:59 pm
in_the_crowd писал(а): Ср фев 28, 2024 2:21 pm Что-то у меня картинки грузятся медленно и печально. Совсем не сжатые, что ли... :rolleyes:

Почему-то изображений не вижу - одни иконки. :(
Странно. А кто-нибудь видит?
Сейчас всё вижу, спасибо!
Я, наверное, торопыжка - хотела увидеть картинки, когда Вы их только загружали, судя по исправлениям. :oops:

Отличный рассказ, спасибо! :good:

Мунк, Мунк, Мунк... :faint:
Надеюсь, увидим, рано или поздно. :)

Никогда не была в таких 'полярных' краях. Исландия, кстати, в списке, а пока отправляемся в Антарктику 5 декабря на expedition ship. Сантьяго - Glacier Alley - Антарктида с высадкой на South Shetland Islands, Antarctic Peninsula и хайками там. :Yahoo!:
15 дней на самом кораблике. Предвкушаю наслаждение водой и льдом. :)

Ещё раз - спасибо! :)
Картинки отличные! :good:
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Норвегия

Сообщение Aine »

in_the_crowd писал(а): Ср фев 28, 2024 3:40 pm
Aine писал(а): Ср фев 28, 2024 2:59 pm

Странно. А кто-нибудь видит?
Сейчас всё вижу, спасибо!
Я, наверное, торопыжка - хотела увидеть картинки, когда Вы их только загружали, судя по исправлениям. :oops:

Отличный рассказ, спасибо! :good:

Мунк, Мунк, Мунк... :faint:
Надеюсь, увидим, рано или поздно. :)

Ещё раз - спасибо! :)
Картинки отличные! :good:
Спасибо. Да, Мунк как-то пару лет назад к нам в Вену приезжал - великолепная выставка была, но все же мало. Но я и тогда впечатлилась, и давно собиралась побольше посмотреть. Не жалею, что собралась, стоит того.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Норвегия

Сообщение Aine »

in_the_crowd писал(а): Ср фев 28, 2024 3:40 pm
Aine писал(а): Ср фев 28, 2024 2:59 pm

Странно. А кто-нибудь видит?
Никогда не была в таких 'полярных' краях. Исландия, кстати, в списке, а пока отправляемся в Антарктику 5 декабря на expedition ship. Сантьяго - Glacier Alley - Антарктида с высадкой на South Shetland Islands, Antarctic Peninsula и хайками там. :Yahoo!:
15 дней на самом кораблике. Предвкушаю наслаждение водой и льдом. :)
О, жду вашей Антарктиды!
PS Исландия у меня в июне, кстати, ныряние и хождение :)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Норвегия

Сообщение in_the_crowd »

Aine писал(а): Ср фев 28, 2024 4:20 pm
in_the_crowd писал(а): Ср фев 28, 2024 3:40 pm
Никогда не была в таких 'полярных' краях. Исландия, кстати, в списке, а пока отправляемся в Антарктику 5 декабря на expedition ship. Сантьяго - Glacier Alley - Антарктида с высадкой на South Shetland Islands, Antarctic Peninsula и хайками там. :Yahoo!:
15 дней на самом кораблике. Предвкушаю наслаждение водой и льдом. :)
О, жду вашей Антарктиды!
PS Исландия у меня в июне, кстати, ныряние и хождение :)
Отчитаюсь, конечно. :)
До этого у нас 4 страны юга Африки (улетаем через 2 недели) и осенняя горная Швейцария в октябре. :Yahoo!:

А, ещё Олимпиада в Париже летом. Но, похоже, я туда мужа делегирую в связи с личной непереносимостью больших скоплений людей. :twisted:
1 Изображение
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 475
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Норвегия

Сообщение Liberte »

Aine писал(а): Ср фев 28, 2024 2:56 pm Впечатленная музеями, не отходя от станка, посмотрела фильм про Амундсена - впечатлило. Вообще конечно норвержцы по моему все слегка немного двинутые. Не знаю из-за климата, или просто суровая пторестанская этика. При всем этом - потрясающая в их культуре комбинация уюта-комфорта и простоты. Вообще хотелось бы там пожить, если честно. И уж точно хочется сьездить еще раз туда летом. Вообщем всем рекомендую. :good:
Хм, а в чем это выражается?
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Норвегия

Сообщение Aine »

Liberte писал(а): Ср фев 28, 2024 10:33 pm
Aine писал(а): Ср фев 28, 2024 2:56 pm Впечатленная музеями, не отходя от станка, посмотрела фильм про Амундсена - впечатлило. Вообще конечно норвержцы по моему все слегка немного двинутые. Не знаю из-за климата, или просто суровая пторестанская этика. При всем этом - потрясающая в их культуре комбинация уюта-комфорта и простоты. Вообще хотелось бы там пожить, если честно. И уж точно хочется сьездить еще раз туда летом. Вообщем всем рекомендую. :good:
Хм, а в чем это выражается?
Наверное не очень политкорректно высказалась. Но они многие какие-то экстремальные, как мне показалось. Или суровые? Купаются в холодной воде, укладывают детей спать на улице. Бегают на лыжах в любую погоду. Пйют не видя берегов. Пр этом не сильно общительные. Очень отличается их уклад от центральной Европы. И уж тем более от южной.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Норвегия

Сообщение IL1 »

in_the_crowd писал(а): Ср фев 28, 2024 3:40 pm
Никогда не была в таких 'полярных' краях. Исландия, кстати, в списке, а пока отправляемся в Антарктику 5 декабря на expedition ship.
Мне очень нравятся полярные путешествия. Исландия, Южная Аргентина, Антаркдида -- очень интересные места. Про Аляску не забудте: мне Аляска понравилась больше, чем Исландия.
1 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 789
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Норвегия

Сообщение Robson »

Aine, ну разбередила сердце! Самая любимая мною страна. И природа, и люди, и уклад... Ну все здесь мое. Давненько там не была. Все не складывается. Погода не такая? А где она теперь такая? И в Норвеги, как везде. И летом +30 и выше (где это видано было раньше?), и зимы мокрые. Но недаром скандинавы говорят " Не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда". Так там спокойно! Народ приветливый, добродушный, не болтливый, не ленивый. Не лезут в глаза, но если нужна помощь, то со всей душой. Скромный. Кичиться богатством считается просто неприличным. Очень много перечисляют на благотворительность. Живут скромно. Цены действительно высокие Но в той же Германиисейчас цены на продукты не сказать, что намного ниже . Но и зарабатывапют достойно. Больше, чем в других европейских странах.
Природа красивенная. О фьордах вообще умолчу. До слез красиво. Поселения в 2-3 дома на вершинах скал.
В Ставангере родичи живут. Он норвежец, преподаватель математики, она, племянница, искусствовед. Преподает в Украине.
В общем, страна очень близкая мне по духу.
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Норвегия

Сообщение self »

Food.jpeg
Food.jpeg (151.53 КБ) 140 просмотров
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Ответить