Норвегия

Аватара пользователя
Robson
Reactions: 789
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Норвегия

Сообщение Robson »

А зачем получать еду в чужом доме? Там голодающих просто нет. Например, в Швеции даже бомжам, алкашам, нарикам дают жилье. То, что у нас называют "безхатченки" там просто нет, как понятия. Кроме того, дают питание бесплатно. Нчего другого на эти талоны не купишь. С голоду помереть просто невозможо.
Да, а в Бергене есть скульптура бомжа. Скульптура босяка есть, а босяков нет.
1 Изображение
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Норвегия

Сообщение in_the_crowd »

IL1 писал(а): Чт фев 29, 2024 5:22 am
in_the_crowd писал(а): Ср фев 28, 2024 3:40 pm
Никогда не была в таких 'полярных' краях. Исландия, кстати, в списке, а пока отправляемся в Антарктику 5 декабря на expedition ship.
Мне очень нравятся полярные путешествия. Исландия, Южная Аргентина, Антаркдида -- очень интересные места. Про Аляску не забудте: мне Аляска понравилась больше, чем Исландия.
Аляска и Исландия только летом, поэтому ждём пока внуки подрастут - с ними хотим съездить и туда, и туда.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Норвегия

Сообщение IL1 »

self писал(а): Чт фев 29, 2024 6:13 am ...
Я родился в России и работал в Испании. В Испании никто и никгда не предложит еду незнакомцу. В России тоже.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2354
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Норвегия

Сообщение Aine »

IL1 писал(а): Чт фев 29, 2024 8:05 am
self писал(а): Чт фев 29, 2024 6:13 am ...
Я родился в России и работал в Испании. В Испании никто и никгда не предложит еду незнакомцу. В России тоже.
Там вообще-то написано гостю в доме. На моей памяти в России всегда кормили гостей, или по крайней мере чай предлагали. Во всяких арабских странах, типа Марокко, Египта, или Катара, где я по гостям ходила - тоже. Пока чай не попьешь и какздоровьевашихбаранов не обсудишь, вообще ничего не произойдет, даже если по делу пришел. Про Испанию не знаю, врать не буду.
PS В Австрии мне пока что еду только славяне, грузины, да французы предлагали :)
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Норвегия

Сообщение IL1 »

Aine писал(а): Чт фев 29, 2024 1:12 pm
Там вообще-то написано гостю в доме.
Ну я предположил что незванному гостю. Если гости приглашены на ужин, конечно будут кормить везде.
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 789
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Норвегия

Сообщение Robson »

Aine писал(а): Чт фев 29, 2024 1:12 pm
IL1 писал(а): Чт фев 29, 2024 8:05 am

Я родился в России и работал в Испании. В Испании никто и никгда не предложит еду незнакомцу. В России тоже.
Там вообще-то написано гостю в доме. На моей памяти в России всегда кормили гостей, или по крайней мере чай предлагали. Во всяких арабских странах, типа Марокко, Египта, или Катара, где я по гостям ходила - тоже. Пока чай не попьешь и какздоровьевашихбаранов не обсудишь, вообще ничего не произойдет, даже если по делу пришел. Про Испанию не знаю, врать не буду.
PS В Австрии мне пока что еду только славяне, грузины, да французы предлагали :)
В Норвегии гости собираются. Обычно выпивку сами приносят. Но, если собираются, скажем, на борщ, то на угощение будет только борщ. Или вареники. И не с 8 начинками, а с двумя-тремя и не по многу. Просто попробовать.
Даша
Reactions: 263
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Норвегия

Сообщение Даша »

«норги собираются на борщ»
класс )
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Норвегия

Сообщение perkins »

насколько значительна статистическая выборка норвегов, собирающихся на борщ?
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Норвегия

Сообщение self »

perkins писал(а): Чт фев 29, 2024 7:37 pm насколько значительна статистическая выборка норвегов, собирающихся на борщ?
Именно. Угощение борщом в Норвегии - экзотика. Событие само по себе, ради которого гости и собираются. А если просто так заскочил - даже чаю не предложат! :D
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 789
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Норвегия

Сообщение Robson »

perkins писал(а): Чт фев 29, 2024 7:37 pm насколько значительна статистическая выборка норвегов, собирающихся на борщ?
Человек 6-8.
На вареники приглашали 6.
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 789
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Норвегия

Сообщение Robson »

self писал(а): Чт фев 29, 2024 8:41 pm
perkins писал(а): Чт фев 29, 2024 7:37 pm насколько значительна статистическая выборка норвегов, собирающихся на борщ?
Именно. Угощение борщом в Норвегии - экзотика. Событие само по себе, ради которого гости и собираются. А если просто так заскочил - даже чаю не предложат! :D
В Норвегии по гостям не шастала, а в Германии очень даже предлагали и угощали. Все. И Пасху праздновали сообща, и барбекю устраивали. Но, естественно, без эпойнтмента никому в голову не приходило заваливаться - "здрасьте, вот он, я!". Одна соседка, самая близкая, могла заскочить и я к ней, соответственно. Ну, там отношения сложились почти родственные.
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1247
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Норвегия

Сообщение lizacat »

:lol:
-"Что в субботу делаете?"
-"В гости идем.... на борщ."
1 Изображение 1 Изображение
I will not apologize
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Норвегия

Сообщение Dm.uk »

IL1 писал(а): Ср фев 28, 2024 3:21 pm По фьордам там ходят круизные корабли, представляю какие с них виды.
виды обалденные, если тумана / дымки нет :-) Если приехали туда сами (поезд, машина) то можно день подождать когда тумана не будет. А круизник идет по рассписанию ...
Ответить