Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
katit
Reactions: 52
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение katit »

Тут к старшей моей (студентке) приходят подружки, обсуждают насушные вопросы. Кто-то подрабатывает, но все ~21, студенты.

И тема на повестке такая что типа "наше поколение уже не может себе ничего позволить". Я как бы прифигел, провел лекцию, но понял что что-то не то в головах у молодежи. Охренели что-ли? Нет, я не о том что все поколения думают что молодежь офигела и не хочет ничего делать. Я о конкретной тенденции говорить что "ваше поколение или постарше все забрало а нам ничего не оставило". Я будучи молодым таких разговоров не помню.

Как по мне - так то что было 20-25 лет назад особо не отличается от того что сейчас. Да инфляция, да цены на недвигу поднялись. Но и зп поднялись. Да, да поднялись, может не у девелоперов (но и у девелоперов поднялись). Но у строителей/официантов точно поднялись.

Вобшем я сравниваю себя "тогда" и их "сейчас" и мне кажется что вполне можно так же все делать и нормально жить. А если у тебя в придачу есть язык, ты знаешь культуру, и у тебя есть местное хороше образование - так вообше потолка нет.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Catmint »

Я тоже офигеваю... Кста, кому интересно в Walmart, Даллас, дата инженер с 1 годом стажа, но там мелкий софт хадуп и индусы, предлагает 157К в год.

Но я с горечью заметила, что ето поколение, да и постарше несколько, не влечет сама работа, а тем более перспектива всю жизнь учить новое и работать в очень соревновательной области как ИТ. Ето и делает все реально плохим :cry:
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Uzito »

Только живущий в полной информационной изоляции может задавать такие вопросы. Досаточно посмотреть на графики - средняя зарплата vs стоимость среднего дома / обучения / машины / медицинской процедуры / выращивания ребенка от 1950 до сегодняшнего дня чтобы понять что у молодежи нет никого шанса на ту самую американскую мечту.
1 Изображение 2 Изображение
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение alex_127 »

И икру черную всю съели. Да, так и есть. Нужно просто над ними насмехаться и напоминать что им еще на вашу пенсию работать. А не захотят - то толпа пенсионеров проголосует и повысит им налоги.

А еще напомните что они живут в самое экологически чистое время, им не надо дышать тетраэтилсвинцом и быть испытательными кроликами для сомнительных лекарств. Да и права у кого угодно сейчас просто максимальные. За это все уплачено - в стране не будет новых дамб, новых АЭС, новых заводов. Так что им придется привыкать обходится тем что есть.
Ну и специалистов дорогих уже не так много надо, особенно по глубинам там английского языка.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Catmint »

Да, да, надо еще повысить еще налоги, чтобы оплатить дополнительные 10К дебитных карт для нелегалов, да их здравоохренение, жилье и пр. Всех уравнять. Работаешь или нет, платишь налоги или получаешь из казны - все одинаковы. Ето и есть цель демов, для тех, кто не в правительстве.
Почему только все из Кубы и Венесуелы сюда прутся, если социализм так хорош и справедлив????
1 Изображение
katit
Reactions: 52
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение katit »

Catmint писал(а): Пт мар 01, 2024 8:28 am Да, да, надо еще повысить еще налоги, чтобы оплатить дополнительные 10К дебитных карт для нелегалов, да их здравоохренение, жилье и пр. Всех уравнять.
Ну еьто проходит обычно. Но может у полных дибилов не проходит. Моя в школе все хотела уравнять, но после того как поработала перестала хотеть. И в большинстве именно так и происходит. А особенно когда еше и налоги начинаешь платить.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Килькин »

А вы думали, в сказку попали? Добро пожаловать в реалии капитализма, воспетые 150 лет "многократно опровергнутыми" марксистами. Или вы карабкаетесь на самый верх к золотым унитазам, или вас смоет под мост, середины нет, не было и не будет.
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение perkins »

Catmint писал(а): Пт мар 01, 2024 8:17 am Я тоже офигеваю...
выиграли в лотерею и в Болгарию уже передумали ехать?
1 Изображение
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 737
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Frecken Bock »

katit писал(а): Пт мар 01, 2024 7:38 am Вобшем я сравниваю себя "тогда" и их "сейчас" и мне кажется что вполне можно так же все делать и нормально жить. А если у тебя в придачу есть язык, ты знаешь культуру, и у тебя есть местное хороше образование - так вообше потолка нет.
Спасибо, немного успокоили. А то думаю, как будут жить внуки. Хочется думать, что не хуже, чем живут сейчас родители.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Catmint »

katit писал(а): Пт мар 01, 2024 8:45 am
Catmint писал(а): Пт мар 01, 2024 8:28 am Да, да, надо еще повысить еще налоги, чтобы оплатить дополнительные 10К дебитных карт для нелегалов, да их здравоохренение, жилье и пр. Всех уравнять.
Ну еьто проходит обычно. Но может у полных дибилов не проходит. Моя в школе все хотела уравнять, но после того как поработала перестала хотеть. И в большинстве именно так и происходит. А особенно когда еше и налоги начинаешь платить.
Налоги им не нравятся, да. Но и пахать, чтобы что-то иметь тоже в лом. Не всем, но многим.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение mikeG »

Ну тик-ток инфлюенсерам непросто, конечно.
А остальным работать нужно, как и раньше было.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 8:19 am Только живущий в полной информационной изоляции может задавать такие вопросы. Досаточно посмотреть на графики - средняя зарплата vs стоимость среднего дома / обучения / машины / медицинской процедуры / выращивания ребенка от 1950 до сегодняшнего дня чтобы понять что у молодежи нет никого шанса на ту самую американскую мечту.
А ещё можно почитать "Вы шутите мистер Фейнман?" как раз конца сороковых или пятидесятых, как он блядей за еду снимал. Попробуйте такой финт сейчас провернуть.
Кстати в кинематографе это тоже отражено, в каком-то американском фильме есть сцена где мужик разыскивал, ему надо было с девушкой поговорить. Когда он её находит, та сидит с каким-то парнем, на предложение парню продвинуться тот с возмущением говорит "я ей уже купил кокаколу!!!" на что герой даёт ему деньги за напиток 😎
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Uzito »

Frecken Bock писал(а): Пт мар 01, 2024 9:02 am А то думаю, как будут жить внуки. Хочется думать, что не хуже, чем живут сейчас родители.
Ваши внуки будут очень счастливы если им повезёт снять горячую койку с комнатушке с руммейтами. О собственном доме они смогут помечтать лишь во влажных снах.
katit
Reactions: 52
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение katit »

Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 9:27 am
Frecken Bock писал(а): Пт мар 01, 2024 9:02 am А то думаю, как будут жить внуки. Хочется думать, что не хуже, чем живут сейчас родители.
Ваши внуки будут очень счастливы если им повезёт снять горячую койку с комнатушке с руммейтами. О собственном доме они смогут помечтать лишь во влажных снах.
Если внуки будут работать - все у них будет. Все зависит от них. Если им дать образование - то они уже будут иметь фору по сравнению с нами иммигрантами.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Пт мар 01, 2024 9:21 am А ещё можно почитать "Вы шутите мистер Фейнман?" как раз конца сороковых или пятидесятых, как он блядей за еду снимал. Попробуйте такой финт сейчас провернуть.
Тогда конечно времена были постдепрессивные и мужчина способный обеспечить пожрать был ценным уловом.

А сейчас у нас капитализм четвёртой стадии и глобализация. Последние два года с увольнениями программистов показывают что дальше будет только хуже и почасовая оплата бывших "top 1% earners" будет асимптотически стремиться к стоимости плошки риса во Вьетнаме.
katit
Reactions: 52
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение katit »

Catmint писал(а): Пт мар 01, 2024 9:05 am
Налоги им не нравятся, да. Но и пахать, чтобы что-то иметь тоже в лом. Не всем, но многим.
Это не про нынешнюю молодежь, всегда так было. Вопрос в том хуже ли сейчас обстановка чтобы жить. Я считают что нет, и даже лучше. А они так не считают.
katit
Reactions: 52
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение katit »

Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 9:37 am
Mad Hatter писал(а): Пт мар 01, 2024 9:21 am А ещё можно почитать "Вы шутите мистер Фейнман?" как раз конца сороковых или пятидесятых, как он блядей за еду снимал. Попробуйте такой финт сейчас провернуть.
Тогда конечно времена были постдепрессивные и мужчина способный обеспечить пожрать был ценным уловом.

А сейчас у нас капитализм четвёртой стадии и глобализация. Последние два года с увольнениями программистов показывают что дальше будет только хуже и почасовая оплата бывших "top 1% earners" будет асимптотически стремиться к стоимости плошки риса во Вьетнаме.
Да при чем здесь программисты??? Как будто вокруг программистов земля крутится и больше них никто не зарабатывает.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 9:37 am
Mad Hatter писал(а): Пт мар 01, 2024 9:21 am А ещё можно почитать "Вы шутите мистер Фейнман?" как раз конца сороковых или пятидесятых, как он блядей за еду снимал. Попробуйте такой финт сейчас провернуть.
Тогда конечно времена были постдепрессивные и мужчина способный обеспечить пожрать был ценным уловом.

А сейчас у нас капитализм четвёртой стадии и глобализация. Последние два года с увольнениями программистов показывают что дальше будет только хуже и почасовая оплата бывших "top 1% earners" будет асимптотически стремиться к стоимости плошки риса во Вьетнаме.
То что коррекция должна была произойти, тут ничего странного нет. Сами посудите, когда бегают за людьми с предложениями по четверть миллиона в год, с кучей перков, при том индусы готовы делать то же самое в десять раз дешевле, ситуация аномальная. Опять же полезно вспомнить, что программист хоть и производит продукт, продают его другие . И если возникло перенасыщение на рынке или падение спроса, то будь ты хоть три раза top performer, проблемы возникают серьёзные.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Uzito »

katit писал(а): Пт мар 01, 2024 9:42 am Да при чем здесь программисты??? Как будто вокруг программистов земля крутится и больше них никто не зарабатывает.
Ну как будто не видно что на наших глазах проиходит с дизайнерами, авторами книг/сценариев, музыкантами, переводчиками с приходом AI. Уже идут массовые увольнения и замена сотен работников и никому не важен результат - потребитель схавает. Адвокаты, психологи уже тоже должны готовиться на выход.

Какие остаются работы которые невозможно зааутсорсить? Подтирать жопы за бумерами в домах престарелых?
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение perkins »

katit писал(а): Пт мар 01, 2024 9:38 am
Catmint писал(а): Пт мар 01, 2024 9:05 am
Налоги им не нравятся, да. Но и пахать, чтобы что-то иметь тоже в лом. Не всем, но многим.
Это не про нынешнюю молодежь, всегда так было. Вопрос в том хуже ли сейчас обстановка чтобы жить. Я считают что нет, и даже лучше. А они так не считают.
в моей америке повсеместно плодятся апартметкомплексы, а такой активной постройки домов для среднего класса я не вижу. Надо отдать должное, что в Хэмтонсах я такого строительного бума не видел, так что да, если молодежь будет работать, то будет жить кучеряво
Ответить