Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1228
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Uzito »

А вот еще новая беда - миллениалов в школах учили компьтерным предметам, базовому программированию, рассказывали что там у него внутре и как оно работет. А с зумерами случилась фигня что вроде везде есть компьютеры, смартфоны, таблеты и вроде бы учить их работе с компьютерами из-за этого перестали. Выросло поколение пользователей макбуков, которые вообще не представляют что у компьютера внутри. Они могут ходить только по проторенной дороге от логина до айтюнес и шаг вправо/шаг влево - смотрят на компьютер как баран на новые ворота.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1673
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение kolbasof »

Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 2:57 pm А сейчас если у вас что-то одно из списка отсутсвует - проходите мимо, товарищ.
"Эй, прохожий, проходи - эх, пока не получил..." ©
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1228
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Пт мар 01, 2024 4:34 pm Мужик 35 лет. Поговорили об этом, и он мне выдаёт комплимент который в простой форме звучит так: “даже не думал, что такой старый может быть такой умный". Ну думаю капец.... Дожились.
Ну это как обычно, каждое поколение считает что это они придумали "how to fuck".
2 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1548
Сообщения: 8116
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 4:59 pm А вот еще новая беда - миллениалов в школах учили компьтерным предметам, базовому программированию, рассказывали что там у него внутре и как оно работет. А с зумерами случилась фигня что вроде везде есть компьютеры, смартфоны, таблеты и вроде бы учить их работе с компьютерами из-за этого перестали. Выросло поколение пользователей макбуков, которые вообще не представляют что у компьютера внутри. Они могут ходить только по проторенной дороге от логина до айтюнес и шаг вправо/шаг влево - смотрят на компьютер как баран на новые ворота.
Их то учат, но интерес зиро. Малой какой то приносит "два" по "технологиям". Надо было устройство компьютера описать. Схематично конечно. Результат был в духе "внутри неонка". Я за голову схватился, вас что не учили? Оказывается учили, но в одно ухо влетело, из задницы вылетело.
Тут как раз надо было на его лептопе клавиатуру сменить, а для этого весь лептоп разобрать. Посадил рядом и изучили устройство компьютера на практике.
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Catmint »

BarBoss писал(а): Пт мар 01, 2024 1:03 pm Спросите у любого ХОРОШЕГО лицензированного сантехника, электрика, HVACовца и т.п. к которым очередь без овертайм доплаты на полгода или они бояца AI или каких нелегалов с индусами.

Надо жить в ногу со временем а не в диссонанс. Када та на заре технологического прогресса простой толковый работяга на заводе/фабрике получал нехило и мог тянуть семью из 15 душ. Я уже писал про пример бабкиного отца который до революции зарабатывал простым рабочим 1 руб в день и этого хватало жить ему, жене и 13 детям. Плюссними еще приживался какойта бедный и калечный родственник.

Современные узиты скорбят по тем временам, не без причин но всё же. Они уже никада не вернуца. Как не вернуца када та хорошо оплачеваемые позиции где сегодня рулит автоматизация и онлайн гуглы. Просто родители должны шевелить мозгами и направлять детей не на сиюминутно выгодные позиции програмеров и "менеджеров" (то что через 5-10 лет будет делать самый простенький AI) а на вечно затребованные позиции где без хэндс он никакой AI не поможет - сантехники, электрики, ветеринары и т.п.

Причем если сам чел с двумя левыми руками и не может закрутить гайку то как минимум может быть хозяином бизнеса и гонять тех кто может но не имеет достаточно мозгов или смелости быть хозяином или продавцем сервиса. Мы сегодня на переломе экон. эпох, примерно как было 100-120 лет назад када вводили автопром, газ и электрику и т.п. Кто то цеплялся за подковку лошадей и снабжением рынка овсом а кто то уже переобулся клепать подшипники для "антилоп гну" и других студебеккеров.
Замечу, что хозяин бизнеса - ето менеджер :)
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Catmint »

Килькин писал(а): Пт мар 01, 2024 12:49 pm
BarBoss писал(а): Пт мар 01, 2024 12:38 pm Проблема Америки сегодня вовсе не в отсутствии оппортюнитиз а в НЕЖЕЛАНИИ большойчасти населения (независимо от возраста) трудица ради какой та цели, тем более если даже нет никакой цели ради которой чел готов потратить скока та лет учебы и так же не фуевничать с наркотой и тусовками. "Кто на что учился" (и как учился) сегодня актуально как никогда. И никакие индусы с нелегалами этого не изменят. Хозяйкам на заметку.
это нежелание начинается с полумертвой школьной системы, которая в состоянии сгенерировать только пару процентов ботанов из входящего материала.

Килькин вспоминает несколько местных фильмов, где местным учителям ценой неимоверных усилий удается загнать будущий электорат или в баскетбольную команду или в хор, что преподносится охрененой победой и весомым вкладом в будущее великойамерики. Про загоняние группы проблемных тинейджеров в какое-нибудь научное или инженерное общество ... есть ли такие фильмы или я что-то пропустил?
Грамотными труднее управлять, поетому критикал рейс теори - самое то для демов. Потом легче индусов/китайцев в ИТ привезти.
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Catmint »

Kapitula писал(а): Пт мар 01, 2024 2:42 pm
Catmint писал(а): Пт мар 01, 2024 8:17 am Я тоже офигеваю... Кста, кому интересно в Walmart, Даллас, дата инженер с 1 годом стажа, но там мелкий софт хадуп и индусы, предлагает 157К в год.

Но я с горечью заметила, что ето поколение, да и постарше несколько, не влечет сама работа, а тем более перспектива всю жизнь учить новое и работать в очень соревновательной области как ИТ. Ето и делает все реально плохим :cry:
Интересно. Дайте ссылку на вакансию?
Я же писала, что Walmart, вот идите туда в поиск работы.
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Catmint »

Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 2:57 pm
Kapitula писал(а): Пт мар 01, 2024 2:42 pm Интересно. Дайте ссылку на вакансию?
Да врёт как дышит.

https://careers.walmart.com/us/jobs/WD1 ... gineer-iii

1 год опыта я смеялся

Edit: Кстати хороший пример того, как >25 лет назад компании не требовали списка скиллов на три простыни длиной. Не знаешь - научишься. А сейчас если у вас что-то одно из списка отсутсвует - проходите мимо, товарищ. Никто не хочет обучать, все хотят получить готового специалиста, которого кто-то еще обучил. Дома ни спарку ни хадупу ни CI/СD научиться толком конечно нельзя.
Потому что 25 лет назад не было таких систем, где НАДО знать очень многое, или работать 2-3 часа в неделю. Linux, Hadoop(AWS, MS,Google), Python, Hive, Spark, SQL,Jenkins, Airflow, StreamSets, Sqoop, Kafka, плюс форматы данных, no-SQL databases(MongoDB, HBase), плюс можно еще хранить данные в обычных базах (Oracle, PostgreSQL, MS SQL Server), скедюлер, ето минимальный набор для работы на проекте в Hadoop. Да, не 20 лет в носу ковыряться...
Нискажу, что можно хадупу с екосистемой дома научиться, что повысить свой уровень - запросто. Есть много онлине курсов/сертификаций. Я Spark учила по MIT курсу.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4570
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение BarBoss »

Catmint писал(а): Пт мар 01, 2024 5:31 pm
BarBoss писал(а): Пт мар 01, 2024 1:03 pm Спросите у любого ХОРОШЕГО лицензированного сантехника, электрика, HVACовца и т.п. к которым очередь без овертайм доплаты на полгода или они бояца AI или каких нелегалов с индусами.

Надо жить в ногу со временем а не в диссонанс. Када та на заре технологического прогресса простой толковый работяга на заводе/фабрике получал нехило и мог тянуть семью из 15 душ. Я уже писал про пример бабкиного отца который до революции зарабатывал простым рабочим 1 руб в день и этого хватало жить ему, жене и 13 детям. Плюссними еще приживался какойта бедный и калечный родственник.

Современные узиты скорбят по тем временам, не без причин но всё же. Они уже никада не вернуца. Как не вернуца када та хорошо оплачеваемые позиции где сегодня рулит автоматизация и онлайн гуглы. Просто родители должны шевелить мозгами и направлять детей не на сиюминутно выгодные позиции програмеров и "менеджеров" (то что через 5-10 лет будет делать самый простенький AI) а на вечно затребованные позиции где без хэндс он никакой AI не поможет - сантехники, электрики, ветеринары и т.п.

Причем если сам чел с двумя левыми руками и не может закрутить гайку то как минимум может быть хозяином бизнеса и гонять тех кто может но не имеет достаточно мозгов или смелости быть хозяином или продавцем сервиса. Мы сегодня на переломе экон. эпох, примерно как было 100-120 лет назад када вводили автопром, газ и электрику и т.п. Кто то цеплялся за подковку лошадей и снабжением рынка овсом а кто то уже переобулся клепать подшипники для "антилоп гну" и других студебеккеров.
Замечу, что хозяин бизнеса - ето менеджер :)
Хозяин бизнеса это хозяин И менеджер. А просто менеджер это менеджер который не хочет/не может быть хозяином.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Буратино
Reactions: 178
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 9:33 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Буратино »

Ну интерес к тому как там все унутре, снаружи не привьешь. Я, например, с детства разбирал все что сложнее карандаша мне в руки попадало с целью понять как там все устроено и по возможностти отремонтировать. сейчас ничего не изменилось разве что процент отремонтированных вещей возрос.
Kнязь
Reactions: 263
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Kнязь »

Так какой вердикт ми виносим, уважаемые форЮмчЯнЭ? Молодёж вкрай акуЭла и таки работать никто не хочет. Я так щетаю... :ROFL:
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1228
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Uzito »

Kнязь писал(а): Пт мар 01, 2024 6:07 pm Так какой вердикт ми виносим, уважаемые форЮмчЯнЭ? Молодёж вкрай акуЭла и таки работать никто не хочет. Я так щетаю... :ROFL:
Я думаю что пандемия показала молодёжи или наконец-то пришло понимание, что работодателям на них насрать с высокой колокольни. Отсюда и новое отношение к работе. Нежелание работать в токсичной атмосфере, где тебя не уважают и хуже того постоянно оскорбляют, за сущие гроши вполне понятно.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4570
Сообщения: 12968
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение BarBoss »

Пусть сначала нах поголодают до того как решать как и где работать или не работать.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3174
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Kurpa »

В 2 словах, дабы не растекаться мыслью по древу. Я им не завидую. У них, особенно наших детей, будет очень тяжёлая жизнь. Но виноваты не они, а мы. Точнее создатели этот пагубной системы, которая их сделала такими. И лично мы, "совки" сделали нереальные усилия, чтобы они не прогнулись под систему. Очень много получилось. Очень много они поняли, осознали и приняли. Но систему полностью не сломаешь. Социум не изменишь, даже если и растить в тепличных условиях, что тоже чревато. По-любому, они совсем другие.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
alex_127
Reactions: 967
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение alex_127 »

Uzito писал(а): Пт мар 01, 2024 6:16 pm Я думаю что пандемия показала молодёжи или наконец-то пришло понимание, что работодателям на них насрать с высокой колокольни. Отсюда и новое отношение к работе. Нежелание работать в токсичной атмосфере, где тебя не уважают и хуже того постоянно оскорбляют, за сущие гроши вполне понятно.
так они может новую, хорошую и добрую компанию откроют и там всем станет хорошо? нет? а почему?
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Буратино
Reactions: 178
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 9:33 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Буратино »

Kurpa писал(а): Пт мар 01, 2024 6:27 pm В 2 словах, дабы не растекаться мыслью по древу. Я им не завидую. У них, особенно наших детей, будет очень тяжёлая жизнь. Но виноваты не они, а мы. Точнее создатели этот пагубной системы, которая их сделала такими. И лично мы, "совки" сделали нереальные усилия, чтобы они не прогнулись под систему. Очень много получилось. Очень много они поняли, осознали и приняли. Но систему полностью не сломаешь. Социум не изменишь, даже если и растить в тепличных условиях, что тоже чревато. По-любому, они совсем другие.
В одном ты прав они другие и будут жить в других условиях. то что для нас дикость для них нормальность, а тяжелее будет или легче хрен его знает там видно будет.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3174
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Kurpa »

Буратино писал(а): Пт мар 01, 2024 6:43 pm
Kurpa писал(а): Пт мар 01, 2024 6:27 pm В 2 словах, дабы не растекаться мыслью по древу. Я им не завидую. У них, особенно наших детей, будет очень тяжёлая жизнь. Но виноваты не они, а мы. Точнее создатели этот пагубной системы, которая их сделала такими. И лично мы, "совки" сделали нереальные усилия, чтобы они не прогнулись под систему. Очень много получилось. Очень много они поняли, осознали и приняли. Но систему полностью не сломаешь. Социум не изменишь, даже если и растить в тепличных условиях, что тоже чревато. По-любому, они совсем другие.
В одном ты прав они другие и будут жить в других условиях. то что для нас дикость для них нормальность, а тяжелее будет или легче хрен его знает там видно будет.
Я не думаю, что колхоз, отсутствие прайвеси, аморальность добавляют счастья.
1 Изображение
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Malina
Reactions: 3
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2023 7:59 pm

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Malina »

kolbasof писал(а): Пт мар 01, 2024 1:45 pm
BarBoss писал(а): Пт мар 01, 2024 1:03 pm Просто родители должны шевелить мозгами и направлять детей не на сиюминутно выгодные позиции програмеров и "менеджеров" (то что через 5-10 лет будет делать самый простенький AI) а на вечно затребованные позиции где без хэндс он никакой AI не поможет - сантехники, электрики, ветеринары и т.п.
Програмёров сочно обломали. Всегда удивлялся, как такая простая и безответственная деятельность не требующая хорошего технического образования, по сравнению с другими специальностями, может зарабатывать столько денег. Что то во всём этом было искусственное и бублёвое. Я не говорю про супер спецов как Николай Дуров, Виталик Бутерин или Матей Закария, но в среднем американском энтерпрайзе 50%+ айти персонала просто тупицы непроходимые. Индусы, которые приехали сюда как программисты, своих детей в айти не отдают. Потому что знают, какая толпа их компатриотов стоит на низком старте в Индии.
Ещё как отдают. Ask me how I know
Kнязь
Reactions: 263
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Kнязь »

Kurpa писал(а): Пт мар 01, 2024 7:15 pmЯ не думаю, что колхоз, отсутствие прайвеси, аморальность добавляют счастья.
Ну как Вам сказать?! Вы в молодости разве не ездили в колхоз на борьбу с каким то там урожаем?! А по вечерам на сеновале дояркам сисГе не мяли?! :ROFL:
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3174
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Реально ли все так плохо? Молодежь не получит "американской" жизни?

Сообщение Kurpa »

Malina писал(а): Пт мар 01, 2024 7:31 pm
kolbasof писал(а): Пт мар 01, 2024 1:45 pm
Програмёров сочно обломали. Всегда удивлялся, как такая простая и безответственная деятельность не требующая хорошего технического образования, по сравнению с другими специальностями, может зарабатывать столько денег. Что то во всём этом было искусственное и бублёвое. Я не говорю про супер спецов как Николай Дуров, Виталик Бутерин или Матей Закария, но в среднем американском энтерпрайзе 50%+ айти персонала просто тупицы непроходимые. Индусы, которые приехали сюда как программисты, своих детей в айти не отдают. Потому что знают, какая толпа их компатриотов стоит на низком старте в Индии.
Ещё как отдают. Ask me how I know
Ты замужем за индусом?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Ответить