технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Stantmn
Reactions: 8
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2023 4:09 pm
Откуда: LA

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Stantmn »

Alexander Troyansky писал(а): Чт мар 07, 2024 9:36 am @Stantmn, благодаря @elpresidente*, вот здесь можно получить более качественные ответы на ваши вопросы: viewtopic.php?t=4069. Можно корректировать ваш запрос, добавляя больше деталей.

Однако хочу отметить, что реализация стратегии займёт значительные усилия даже у специально подготовленного персонала, который в вашей конторе несомненно был/есть. Например, в вашем случае, когда нужно сделать "CodeBuild running a terraform script" это означает, что нужен ыщё один терраформ, который создаст этот самый CodeBuild, а также сопутствующие детальки типа CodePipeline, ECR для хранения вашего кастомизированного имиджа, Cloudwatch, IAM Roles и т.п. Запилить всё этого за три недели или сколько там у вас времени есть - мне каэцо нереально. Или дедлайн только для тех, кто любить спорить с начальницей?
через 3 недели весь проект должен быть готов, а не только инфра :)
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Alexander Troyansky »

Stantmn писал(а): Чт мар 07, 2024 10:15 am
Alexander Troyansky писал(а): Чт мар 07, 2024 9:36 am @Stantmn, благодаря @elpresidente*, вот здесь можно получить более качественные ответы на ваши вопросы: viewtopic.php?t=4069. Можно корректировать ваш запрос, добавляя больше деталей.

Однако хочу отметить, что реализация стратегии займёт значительные усилия даже у специально подготовленного персонала, который в вашей конторе несомненно был/есть. Например, в вашем случае, когда нужно сделать "CodeBuild running a terraform script" это означает, что нужен ыщё один терраформ, который создаст этот самый CodeBuild, а также сопутствующие детальки типа CodePipeline, ECR для хранения вашего кастомизированного имиджа, Cloudwatch, IAM Roles и т.п. Запилить всё этого за три недели или сколько там у вас времени есть - мне каэцо нереально. Или дедлайн только для тех, кто любить спорить с начальницей?
через 3 недели весь проект должен быть готов, а не только инфра :)
Попилить этот проект на параллельные части можно, чтобы за 3 недели это всё сделать, срезая углы к неудовольствию будущих сопровождающих проект, но особенно, если все самим, то я что-то сумневаюсь... Сочувствую
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение elpresidente* »

Если ваши tf скрипты достаточно простые и/или их мало вы можете упростить себе задачу переписав их под native cloudformation. У вас сразу отпадет необходимость хранить и заботится о state.
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Alexander Troyansky »

elpresidente* писал(а): Чт мар 07, 2024 11:13 am Если ваши tf скрипты достаточно простые и/или их мало вы можете упростить себе задачу переписав их под native cloudformation. У вас сразу отпадет необходимость хранить и заботится о state.
1) за три недели нереально, хотя преимущество есть несомненное потому codepipilne хоть интегрированно cloudformation; однако
2) наш ИТ ворочает нос от cloudformation. Политика, йоптиль
1 Изображение
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение elpresidente* »

До сих пор с содроганием вспоминаю как у нас пол комады перед важным релизом пыталось разобраться почему tf который работал без проблем пол года резко сломался, при том что скрипты никто не трогал. Оказалось что один не в меру умный человек поправил infra в "буквально паре мест совсем чуть чуть" и в результате ts state != то что реально было в AWS.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Mad Hatter »

elpresidente* писал(а): Чт мар 07, 2024 4:00 pm До сих пор с содроганием вспоминаю как у нас пол комады перед важным релизом пыталось разобраться почему tf который работал без проблем пол года резко сломался, при том что скрипты никто не трогал. Оказалось что один не в меру умный человек поправил в "буквально паре мест совсем чуть чуть" и в резульстате ts state != то что реально было в AWS.
На Medium пробегала статья, где автор писал что TF не надо использовать вообще :)
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение elpresidente* »

Тогда не было альтернатив tf, сейцас конечно совсем другая история.
Jefe
Reactions: 352
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Jefe »

elpresidente* писал(а): Чт мар 07, 2024 4:07 pm Тогда не было альтернатив tf, сейцас конечно совсем другая история.
А что сейчас вместо?
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Bobeg »

Этот ваш клауд та еще гавнища. Вот шо я вам скожу.
Jefe
Reactions: 352
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Jefe »

Bobeg писал(а): Чт мар 07, 2024 5:45 pm Этот ваш клауд та еще гавнища. Вот шо я вам скожу.
Ну а какая альтернатива? Ну я больше с GCP работал, но проблемы с терраформом, и т.п. невилируются отсутствием колоссального множества других проблем.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Uzito »

Jefe писал(а): Чт мар 07, 2024 6:24 pm
Bobeg писал(а): Чт мар 07, 2024 5:45 pm Этот ваш клауд та еще гавнища. Вот шо я вам скожу.
Ну а какая альтернатива? Ну я больше с GCP работал, но проблемы с терраформом, и т.п. невилируются отсутствием колоссального множества других проблем.
Google Cloud Deployment Manager?
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение elpresidente* »

elpresidente* писал(а): Чт мар 07, 2024 4:07 pm Тогда не было альтернатив tf, сейцас конечно совсем другая история.
Сейцас практически все cloud provider имеют свои хорошо развитые средства для infra management. Но если надо cloud agnostic solution то tf скорее всего по прежднему самое популярное решение.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Mad Hatter »

Я его ради интереса на своём Proxmox сервере запускал. Работает :)
1 Изображение
Stantmn
Reactions: 8
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2023 4:09 pm
Откуда: LA

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Stantmn »

в общем пока временное решение это 2 терраформ скрипта. первый создает ec2 инстанс, готовый запускать второй основной инфра скрипт и запускать его из гитлаба по ssh или через ssm агента.
далее план использовать ecs с defenition task и подготовленным контейнером и запускать это из гитлаба
Stantmn
Reactions: 8
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2023 4:09 pm
Откуда: LA

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Stantmn »

Alexander Troyansky писал(а): Чт мар 07, 2024 9:36 am Однако хочу отметить, что реализация стратегии займёт значительные усилия даже у специально подготовленного персонала, который в вашей конторе несомненно был/есть. Например, в вашем случае, когда нужно сделать "CodeBuild running a terraform script" это означает, что нужен ыщё один терраформ, который создаст этот самый CodeBuild, а также сопутствующие детальки типа CodePipeline, ECR для хранения вашего кастомизированного имиджа, Cloudwatch, IAM Roles и т.п. Запилить всё этого за три недели или сколько там у вас времени есть - мне каэцо нереально. Или дедлайн только для тех, кто любить спорить с начальницей?
спасибо всем экспертам и кто дал советы. решение простое - запустить private Gitlab runner внутри vpc - и магия! Все работает! 3 недели? 2 дня с траблшутингом.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Bobeg »

А можно ли деплойить докер контейнеры на не кубернетес а на простой лехкий рхел8, и на скока это хардер?

Калитес, инфры падкалодныя!
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Alexander Troyansky »

Stantmn писал(а): Вт мар 19, 2024 11:20 pm
Alexander Troyansky писал(а): Чт мар 07, 2024 9:36 am Однако хочу отметить, что реализация стратегии займёт значительные усилия даже у специально подготовленного персонала, который в вашей конторе несомненно был/есть. Например, в вашем случае, когда нужно сделать "CodeBuild running a terraform script" это означает, что нужен ыщё один терраформ, который создаст этот самый CodeBuild, а также сопутствующие детальки типа CodePipeline, ECR для хранения вашего кастомизированного имиджа, Cloudwatch, IAM Roles и т.п. Запилить всё этого за три недели или сколько там у вас времени есть - мне каэцо нереально. Или дедлайн только для тех, кто любить спорить с начальницей?
спасибо всем экспертам и кто дал советы. решение простое - запустить private Gitlab runner внутри vpc - и магия! Все работает! 3 недели? 2 дня с траблшутингом.
По условию задачи:
ночальница хоче мыв сделали простую лямбду, которая запускает terraform скрипт и хранит стейт в dynamo и чтобы никаких ec2
Или я чего то не понял?
caltrain
Reactions: 23
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 9:28 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение caltrain »

Stantmn писал(а): Ср мар 06, 2024 11:01 am не знаю, принято ли тут задавать технические вопросы, или тут толко стеб. Но вроде тут много умных людей, или они просто себя так выдают :)
Дано: есть gitlab с со своей CI/CD, AWS и сторонний cloud(Confluent Kafka если это имеет значение), связанный с амазоном через privatelink. Есть еще Terraform, который должен управлять всеми ресурсами.
В gitlab можно запускать tf скрипт, он создает ресурсы на AWS, Kafka кластер в Confluent, но проблема в том, что управлять топиками и другими вещами можно только через privatelink. т.е. должно быть запущено внутри нашего vpc а не из gitlab.
вроде как есть 2 решения:
1. создать proxy c публичным ip и слать все что связанное с confluent через него и privatelink вроде как не очень секурно и надо все согласовывать с другими командами и их менеджерами
2. сделать vpc peering  между гитлаб и нашим aws vpc. но что-то я такого нагуглить не смог.
Есть кого-то идеи, предлоджения, размышления, рекомендации, как это все лучше сделать?
Ну или просто может поделитесь, как у вас это реализовано.

не пинайте, я в этих сетях и девопсе не особо пока разбираюсь, но приходится это делать.
тут еще ситуация: что ночальница хочет чтобы мыв сделали простую лямбду, которая запускает terraform скрипт и хранит стейт в dynamo и чтобы никаких ec2. Надо ей как-то доказать, что у лямбды таймаут 15 мин и стоит это дорого и все равно надо ec2 чтобы запускать скрипт там или в докере. поправьте, если я не прав. спорить с ней сильно нельзя. один поспорил, 31 марта идет на выход.
Почему я не удивлюсь, если начальница из тех самых? Никто никогда не видел ее кода, но в линкедин она была в топ 0.00 , а потом сразу архитектор и CTO.

Возможно, что есть https://developer.hashicorp.com/terrafo ... ocs/run/ui TF Cloud, где tf будет запускаться кем-то . Но кто платит за подписку?
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение Alexander Troyansky »

caltrain писал(а): Ср мар 20, 2024 11:16 am
Stantmn писал(а): Ср мар 06, 2024 11:01 am не знаю, принято ли тут задавать технические вопросы, или тут толко стеб. Но вроде тут много умных людей, или они просто себя так выдают :)
Дано: есть gitlab с со своей CI/CD, AWS и сторонний cloud(Confluent Kafka если это имеет значение), связанный с амазоном через privatelink. Есть еще Terraform, который должен управлять всеми ресурсами.
В gitlab можно запускать tf скрипт, он создает ресурсы на AWS, Kafka кластер в Confluent, но проблема в том, что управлять топиками и другими вещами можно только через privatelink. т.е. должно быть запущено внутри нашего vpc а не из gitlab.
вроде как есть 2 решения:
1. создать proxy c публичным ip и слать все что связанное с confluent через него и privatelink вроде как не очень секурно и надо все согласовывать с другими командами и их менеджерами
2. сделать vpc peering  между гитлаб и нашим aws vpc. но что-то я такого нагуглить не смог.
Есть кого-то идеи, предлоджения, размышления, рекомендации, как это все лучше сделать?
Ну или просто может поделитесь, как у вас это реализовано.

не пинайте, я в этих сетях и девопсе не особо пока разбираюсь, но приходится это делать.
тут еще ситуация: что ночальница хочет чтобы мыв сделали простую лямбду, которая запускает terraform скрипт и хранит стейт в dynamo и чтобы никаких ec2. Надо ей как-то доказать, что у лямбды таймаут 15 мин и стоит это дорого и все равно надо ec2 чтобы запускать скрипт там или в докере. поправьте, если я не прав. спорить с ней сильно нельзя. один поспорил, 31 марта идет на выход.
Почему я не удивлюсь, если начальница из тех самых? Никто никогда не видел ее кода, но в линкедин она была в топ 0.00 , а потом сразу архитектор и CTO.

Возможно, что есть https://developer.hashicorp.com/terrafo ... ocs/run/ui TF Cloud, где tf будет запускаться кем-то . Но кто платит за подписку?
Посоны! Помогите написать функцию преобразования строки в целое, не используя библиотечных функций, ибо начальница не разрешает. Кто не согласен, тот на выход!
...

Посоны! Всё ж просто оказалось: используйте функцию atoi()
1 Изображение
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: технический вопрос: Gitlab, Terraform, AWS

Сообщение alex_127 »

Alexander Troyansky писал(а): Ср мар 20, 2024 2:11 pm
Посоны! Всё ж просто оказалось: используйте функцию atoi()
я помню тот замечательный момент когда во всем продукте мы грохнули такие фунции чтобы избегать thread-local storage hit to get locale and started passing it explicitly...
1 Изображение
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Ответить