2024 Total Eclipse

Ответить
Аватара пользователя
Eman N. Azi-Nagro
Reactions: 49
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 8:14 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Eman N. Azi-Nagro »

Mariska писал(а): Вт апр 09, 2024 6:04 am IMG_7198.jpegIMG_7195.jpegIMG_7191.jpeg
Отличные какие фото, чудо просто! Я толком не мог на резкость навести, объектив правда дешёвый (Canon EFS 55-250 mm STM), экран маленький у камеры, не знаю проще ли на резкость наводить с дорогим объективом.
A Balanced Diet Is A Cookie In Each Hand - Miss Piggy
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1063
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение IL1 »

Eman N. Azi-Nagro писал(а): Ср апр 10, 2024 6:22 am
Mariska писал(а): Вт апр 09, 2024 6:04 am IMG_7198.jpegIMG_7195.jpegIMG_7191.jpeg
Отличные какие фото, чудо просто! Я толком не мог на резкость навести, объектив правда дешёвый (Canon EFS 55-250 mm STM), экран маленький у камеры, не знаю проще ли на резкость наводить с дорогим объективом.
Солнце довольно далеко, обьектив нужно было просто на бесконечность поставить.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1483
Сообщения: 7852
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Mad Hatter »

Телефон почему-то ни фига не мог навестись. Думаю дело в том, что из-за облаков "интеллект" телефона на такое не рассчитан. А полноценную камеру поленился брать, но и правильно, так как при 15 секундах полной фазы я бы просто на камеру все время потратил бы, и ничего не увидел.
Аватара пользователя
Eman N. Azi-Nagro
Reactions: 49
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 8:14 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Eman N. Azi-Nagro »

IL1 писал(а): Ср апр 10, 2024 6:59 am
Eman N. Azi-Nagro писал(а): Ср апр 10, 2024 6:22 am

Отличные какие фото, чудо просто! Я толком не мог на резкость навести, объектив правда дешёвый (Canon EFS 55-250 mm STM), экран маленький у камеры, не знаю проще ли на резкость наводить с дорогим объективом.
Солнце довольно далеко, обьектив нужно было просто на бесконечность поставить.
Да, вроде должно быть элементарно, в старых объективах просто ставишь на бесконечность, типа крутишь до упора в крайнюю позицию и всё, но в современных объективах, когда выключаешь автофокус, приходится крутить кольцо пластиковое, которое непонятно что делает.. Оно мало того что не тугое, с каким-то люфтом, не маркированное, но ещё и крутится на все 360 градусов без остановки, поэтому резкость надо на глаз ловить. Потом чуть тронешь это кольцо и всё, фокус сбил. При этом, как я уже сказал, на экране камеры видно плохо, вроде контуры резкие, но когда на компьютеры смотришь, то резкости нет. Камера естественно на триподе стоит и выдержка быстрая. Надо было наверное делать цифровой зум на экране до упора, фокусировать по пятнам, если они есть, а потом этот зум убирать.
A Balanced Diet Is A Cookie In Each Hand - Miss Piggy
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение AndrI-Oxa »

Eman N. Azi-Nagro писал(а): Ср апр 10, 2024 8:03 am
IL1 писал(а): Ср апр 10, 2024 6:59 am

Солнце довольно далеко, обьектив нужно было просто на бесконечность поставить.
Да, вроде должно быть элементарно, в старых объективах просто ставишь на бесконечность, типа крутишь до упора в крайнюю позицию и всё, но в современных объективах, когда выключаешь автофокус, приходится крутить кольцо пластиковое, которое непонятно что делает.. Оно мало того что не тугое, с каким-то люфтом, не маркированное, но ещё и крутится на все 360 градусов без остановки, поэтому резкость надо на глаз ловить. Потом чуть тронешь это кольцо и всё, фокус сбил. При этом, как я уже сказал, на экране камеры видно плохо, вроде контуры резкие, но когда на компьютеры смотришь, то резкости нет. Камера естественно на триподе стоит и выдержка быстрая. Надо было наверное делать цифровой зум на экране до упора, фокусировать по пятнам, если они есть, а потом этот зум убирать.
Надо было ставить ручной фокус, раз навести и забыть.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Килькин »

чтобы подготовиться, надо не умничать, а просто найти подходящий ролик на ютюбе, как снимать затмение, с наиболее близким железом к вашему.
Аватара пользователя
Eman N. Azi-Nagro
Reactions: 49
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 8:14 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Eman N. Azi-Nagro »

Типа да, но нет.
Вложения
_MG_2432.jpg
_MG_2432.jpg (1.05 МБ) 800 просмотров
_MG_2447.jpg
_MG_2447.jpg (225.31 КБ) 800 просмотров
A Balanced Diet Is A Cookie In Each Hand - Miss Piggy
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Килькин »

мне к примеру интереснее фотки не с самим затмением, а ландшафты с наблюдающими людьми, которые включают в себя и солнце в состоянии затмения
Аватара пользователя
Eman N. Azi-Nagro
Reactions: 49
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 8:14 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Eman N. Azi-Nagro »

Килькин писал(а): Ср апр 10, 2024 9:03 am мне к примеру интереснее фотки не с самим затмением, а ландшафты с наблюдающими людьми, которые включают в себя и солнце в состоянии затмения
Да, такие я тоже снимал, но надо было видео камеру принести по-хорошему..
Сейчас снял из дома в первый раз более или менее в фокусе, видно пятна, но это кольцо фокусировки на объективе просто нельзя пользовать, каждое лёгкое касание меняет фокус случайно, прям ловить надо.. Ну и зум (250x1.6=400 с кропом) тоже маловат, надо ещё длиннее, и нельзя просто пальцем тыкать в кнопку, трясётся всё такое ощущение.
-
_MG_2507.jpg
_MG_2507.jpg (276.12 КБ) 767 просмотров
A Balanced Diet Is A Cookie In Each Hand - Miss Piggy
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение olley »

Eman N. Azi-Nagro писал(а): Ср апр 10, 2024 8:03 am
IL1 писал(а): Ср апр 10, 2024 6:59 am

Солнце довольно далеко, обьектив нужно было просто на бесконечность поставить.
Да, вроде должно быть элементарно, в старых объективах просто ставишь на бесконечность, типа крутишь до упора в крайнюю позицию и всё, но в современных объективах, когда выключаешь автофокус, приходится крутить кольцо пластиковое, которое непонятно что делает.. Оно мало того что не тугое, с каким-то люфтом, не маркированное, но ещё и крутится на все 360 градусов без остановки, поэтому резкость надо на глаз ловить. Потом чуть тронешь это кольцо и всё, фокус сбил.
+1 На современных объективах "поставить на бесконечность" непростая задача, если хочется резких снимков.
Надо было наверное делать цифровой зум на экране до упора, фокусировать по пятнам, если они есть, а потом этот зум убирать.
С пятнами проблема в том, что они не совсем четкие. У них градация с более темным центром и светлыми краями. Кстати, видно, на снимке постом выше.
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
olley
Reactions: 56
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:52 pm
Откуда: San Diego

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение olley »

Eman N. Azi-Nagro писал(а): Ср апр 10, 2024 10:32 am Сейчас снял из дома в первый раз более или менее в фокусе, видно пятна,
А какой фильтр?
olley
I need ammunition, not a ride
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение AndrI-Oxa »

Килькин писал(а): Ср апр 10, 2024 8:48 am чтобы подготовиться, надо не умничать, а просто найти подходящий ролик на ютюбе, как снимать затмение, с наиболее близким железом к вашему.
Я несколько дней штудировал ютубы и прочие интернеты. Ну и практиковался на кошках Солнце. Только это мало чего значит для 100% затмения. Там надо убирать фильтр и либо брэкетингком выдержку менять или ручками. На всё про всё 3 минуты, а ещё и на само затмение полюбоваться надо, и вокруг посмотреть. Я успел дважды просканировать выдержку от 1/2000 и до 1/50.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Mariska »

Зачем несколько дней интернет-то курить? ISO 100, выдержка -- минимальная доступная камере 1/2000, 1/4000. Фсё. Ничего на таких выдержках не трясется. Автофокус с черным фильтром не работает, это да. Но когда затмение стало полным, фильтр можно снять и все работает.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Torma »

AndrI-Oxa писал(а): Ср апр 10, 2024 11:18 am
Килькин писал(а): Ср апр 10, 2024 8:48 am чтобы подготовиться, надо не умничать, а просто найти подходящий ролик на ютюбе, как снимать затмение, с наиболее близким железом к вашему.
Я несколько дней штудировал ютубы и прочие интернеты. Ну и практиковался на кошках Солнце. Только это мало чего значит для 100% затмения. Там надо убирать фильтр и либо брэкетингком выдержку менять или ручками. На всё про всё 3 минуты, а ещё и на само затмение полюбоваться надо, и вокруг посмотреть. Я успел дважды просканировать выдержку от 1/2000 и до 1/50.
Я без подкола, просто интересно. С какой целью снимать затмение?
Аватара пользователя
Eman N. Azi-Nagro
Reactions: 49
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 8:14 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Eman N. Azi-Nagro »

olley писал(а): Ср апр 10, 2024 11:01 am
Eman N. Azi-Nagro писал(а): Ср апр 10, 2024 10:32 am Сейчас снял из дома в первый раз более или менее в фокусе, видно пятна,
А какой фильтр?
NEEWER ND100000 (16.5 Stop) Fixed Neutral Density ND Filter, Ultra Dark Multi Resistant Coated HD Optical Glass
A Balanced Diet Is A Cookie In Each Hand - Miss Piggy
Аватара пользователя
Eman N. Azi-Nagro
Reactions: 49
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 8:14 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Eman N. Azi-Nagro »

AndrI-Oxa писал(а): Ср апр 10, 2024 11:18 am
Килькин писал(а): Ср апр 10, 2024 8:48 am чтобы подготовиться, надо не умничать, а просто найти подходящий ролик на ютюбе, как снимать затмение, с наиболее близким железом к вашему.
Я несколько дней штудировал ютубы и прочие интернеты. Ну и практиковался на кошках Солнце. Только это мало чего значит для 100% затмения. Там надо убирать фильтр и либо брэкетингком выдержку менять или ручками. На всё про всё 3 минуты, а ещё и на само затмение полюбоваться надо, и вокруг посмотреть. Я успел дважды просканировать выдержку от 1/2000 и до 1/50.
Да, и это самое смешное, при полном затмении фильтр надо снимать с камеры, я этого не знал и дико пролетел.
Я был в Монреале, там где я был окно было меньше минуты, поэтому я ничего не успел. Ну ничего, зато глазками посмотрел, фантастика конечно.
:lol:
1 Изображение
A Balanced Diet Is A Cookie In Each Hand - Miss Piggy
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение AndrI-Oxa »

Torma писал(а): Ср апр 10, 2024 12:51 pm
AndrI-Oxa писал(а): Ср апр 10, 2024 11:18 am

Я несколько дней штудировал ютубы и прочие интернеты. Ну и практиковался на кошках Солнце. Только это мало чего значит для 100% затмения. Там надо убирать фильтр и либо брэкетингком выдержку менять или ручками. На всё про всё 3 минуты, а ещё и на само затмение полюбоваться надо, и вокруг посмотреть. Я успел дважды просканировать выдержку от 1/2000 и до 1/50.
Я без подкола, просто интересно. С какой целью снимать затмение?
C той же самой целью как и всё остальное. Тем более это некий техниццкий челендж. Опыт в копилочку. ;)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Torma »

AndrI-Oxa писал(а): Ср апр 10, 2024 1:27 pm
Torma писал(а): Ср апр 10, 2024 12:51 pm
Я без подкола, просто интересно. С какой целью снимать затмение?
C той же самой целью как и всё остальное. Тем более это некий техниццкий челендж. Опыт в копилочку. ;)
"некий техниццкий челендж. Опыт в копилочку." имеет смысл :good:
Я что-то про челендж не подумала, а подумала, что если бы повезло с погодой, то просто пялилась бы на зрелище, стараясь максимально впитать происходящее вокруг ни на что не отвлекаясь. Но не повезло. Я наблюдала полное затмение, около 50 сек. полная фаза, очень давно. В голове клип остался навсегда. Но специально ломиться по дорогам часы не стала бы. У каждого свои моменты.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение AndrI-Oxa »

Torma писал(а): Ср апр 10, 2024 1:34 pm
AndrI-Oxa писал(а): Ср апр 10, 2024 1:27 pm

C той же самой целью как и всё остальное. Тем более это некий техниццкий челендж. Опыт в копилочку. ;)
"некий техниццкий челендж. Опыт в копилочку." имеет смысл :good:
Я что-то про челендж не подумала, а подумала, что если бы повезло с погодой, то просто пялилась бы на зрелище, стараясь максимально впитать происходящее вокруг ни на что не отвлекаясь. Но не повезло. Я наблюдала полное затмение, около 50 сек. полная фаза, очень давно. В голове клип остался навсегда. Но специально ломиться по дорогам часы не стала бы. У каждого свои моменты.
Я от избытка впечатлений почти не спал, хотя был очень усталый. Картинка эта до сих пор перед глазами стоит.
Вообще просто космос! Буквально! :-) Если бы даже обратно пришлось добираться сутки или ставить там палатку в сугробе вермонтских гребеней, я бы всё равно поехал. Оно того стоит!
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: 2024 Total Eclipse

Сообщение Килькин »

Я пялился с большим удовольствием, и про технический челендж был в курсе, просто я его не принял :) .

Из открытий - предварительные ласки в смысле стадии неполного затмения не так уж интересны, ну разве что как ожидание основного блюда. Интересны, пожалуй, только несколько минут перед началом полного затмения, когда остается узкая полоска солнца, которая к тому же теряет цвет, становится серой и таки действительно вокруг немного темнеет.
Ответить