Кредитные карты (в общем)

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Кредитные карты (в общем)

Сообщение Fur_Elise »

Хотела спросить, сколько у кого кредиток?

Второй вопрос, вот Capital One одобряет в течение минуты сразу на экране монитора. Есть ли еще какая-нибудь компания которая так же одобряет сразу, без несколько-дневного рассмотрения?

У меня никогда не было кредитки с "милями". Насколько удобно-просто эти мили redeem, допустим у Chase Sapphire? (сорри, там похоже bonus points, но по-моему одна хренотень) Чисто теоретически, я себе не очень представляю процесс.
Последний раз редактировалось Fur_Elise Сб мар 09, 2024 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Fur_Elise »

Давайте про кредитки в общем тут писать.
Другая тема - для молодежи, и для поездок зарубеж
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Сб мар 09, 2024 10:18 am Хотела спросить, сколько у кого кредиток?
много :) в кошельке три обычно лежит, а так под десяток. Некоторые лежали долго без движения, но недавно достал их обратно, так как предлагали дешевые кредиты на них.
У меня никогда не было кредитки с "милями". Насколько удобно-просто эти мили redeem, допустим у Chase Sapphire? Чисто теоретически, я себе не очень представляю процесс.
кэш всегда лучше. Я на свою чисто "кэшбековую" кредитку не нарадуюсь. Трачу кэшбек куда хочу.
С "милями" сложнее. Это либо путешествия с ограниченным (и недешевым) предложением, либо мерчандайз, тоже ограниченного предложения. Но бывает, когда кредитка с "милями" идёт с большим бонусом. Я так недавно взял, просто чтобы этот бонус получить и за мили взял себе робо-вак :) теперь он ползает пыль собирает, а кредитка через год была использована под льготный кредит.
2 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mad Hatter »

Еще бывают кредитки "заточенные" под путешественников. Но они как правило рассчитаны либо на богатеньких, которые не менее 5 раз в год куда-то ездят (лонжи в аэропортах, похожие "перки"), либо "перков" кот наплакал, притом что карточка с annual fee. У меня была такая, я посмотрел на неё и отказался нафиг (при том что у меня была льгота платить меньше). Взял у конкурента который и перков больше дал, и annual fee нет, и cahsback % больше. Полно статей где сравниваются разные карточки. Садитесь плотно и делаете ресеч, что вам больше подходит, плюсы и минусы. Например в прошлом году взял VISA Infinite, уже почти $500 каксов с неё получил, при том что fee $120 и на первый год его нет вообще.
В соседней теме упоминали AmEx. Для простого человека бесполезен. Это для более обеспеченных людей (бизнесмены, CxO, и т.п.)
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Fur_Elise »

Пишете все правильно, много статей и я и читаю. Но вот этот момент - как redeem некоторые perks - на что, не совсем понятно пока (потому что в теории). Так у меня тоже простой cashback больше в ходу
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Сб мар 09, 2024 10:38 am Пишете все правильно, много статей и я и читаю. Но вот этот момент - как redeem некоторые perks - на что, не совсем понятно пока (потому что в теории). Так у меня тоже простой cashback больше в ходу
У каждой милевой кредитки есть сайт где это ридим происходит. Зайдите и ознакомьтесь, что они предлагают.
sleepylake
Reactions: 67
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение sleepylake »

У меня две кредитки, это была вынужденная мера, до этого лет 20 у меня вообще никаких не было.
От силы на 100 баксов их использую, просто чтобы поддерживалась кредитная история.
Обычно нужно две кредитных линии для хорошей истории.
В общем это кабала, если у человека нет кредиток или других долгов то он как паршивая овца тут с неполноценной кредитной историей, банки ипотеку например не дадут, другие проблемы, итд.
У меня нет долгов и не планирую но хорошо иметь кредитоспособность на случай какой то экстремальной ситуации.
А чтобы быть кредитоспособным тут надо быть в долгах, вот такой парадокс. Нужно делом доказать что предан долговой кабале.
Поэтому занимаю у них $10 и быстро возвращаю.
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3774
Сообщения: 11724
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Not Too Late »

Нет никаких проблем брать билеты за мили от кредиток. Главное найти кредитку которая подходит к твоему стилю жизни. Не обязательно быть богатым. Надо просто просчитать все. Еще надо почитать что дает кредитка в perks за которые надо платить отдельно в других местах. Еще бывают скидки если перевести мили на определенную авиалинию и там бывает что билет дешевле выйдет. Но общего правила что какая то определенная кредитка подойдет всем нету. Каждый смотрит что ему подходит.
2 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Сб мар 09, 2024 10:49 am
Fur_Elise писал(а): Сб мар 09, 2024 10:38 am Пишете все правильно, много статей и я и читаю. Но вот этот момент - как redeem некоторые perks - на что, не совсем понятно пока (потому что в теории). Так у меня тоже простой cashback больше в ходу
У каждой милевой кредитки есть сайт где это ридим происходит. Зайдите и ознакомьтесь, что они предлагают.
можно ли туда зайти, не имея миль - вот в чем вопрос?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Сб мар 09, 2024 1:16 pm
Mad Hatter писал(а): Сб мар 09, 2024 10:49 am
У каждой милевой кредитки есть сайт где это ридим происходит. Зайдите и ознакомьтесь, что они предлагают.
можно ли туда зайти, не имея миль - вот в чем вопрос?
А где ваша любознательность? 😎
Вот без логина
Screenshot_20240309_161931_Chrome.jpg
Screenshot_20240309_161931_Chrome.jpg (449.02 КБ) 336 просмотров
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Fur_Elise »

sleepylake писал(а): Сб мар 09, 2024 11:12 am У меня две кредитки, это была вынужденная мера, до этого лет 20 у меня вообще никаких не было.
От силы на 100 баксов их использую, просто чтобы поддерживалась кредитная история.
Обычно нужно две кредитных линии для хорошей истории.
В общем это кабала, если у человека нет кредиток или других долгов то он как паршивая овца тут с неполноценной кредитной историей, банки ипотеку например не дадут, другие проблемы, итд.
У меня нет долгов и не планирую но хорошо иметь кредитоспособность на случай какой то экстремальной ситуации.
А чтобы быть кредитоспособным тут надо быть в долгах, вот такой парадокс. Нужно делом доказать что предан долговой кабале.
Поэтому занимаю у них $10 и быстро возвращаю.
ну не знаю. Я например через кредитку провожу все, кроме того что нельзя по ней проводить - и это очень маленький список. Получая кешбек на все. Why not? И протекшн дополнительный иметь хорошо. Надо бы проверить не покрывает ли кредитка (мастер кард) мой телефон который разбился... а то вдруг.
Брала машину в рент, слегка наехала на бордюр, получила царапину. Мастер кард сказали что если за мной придут, покрытие у них есть на такие случаи. И тд
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение IL1 »

С кредитками всё элементарно: берете ту которая даёт мили на авиакомпанию с которой вы летаете. У меня и выбора нет: у нас хаб American Airlines. Фи примерно 100 долларов в год, но даёт вполне достаточно миль, чтобы нам с женой сьездить раз в год куда-нибудь бесплатно. У таких карточек обычно нет фи за иностранные транзакции. Иметь больше одной карточки нафик не нужно, зачем?

И да, я плачу за всё исключитеьно кредиткой. Крайне удобно и миль дофига.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Fur_Elise »

IL1 писал(а): Сб мар 09, 2024 1:30 pm С кредитками всё элементарно: берете ту которая даёт мили на авиакомпанию с которой вы летаете. У меня и выбора нет: у нас хаб American Airlines. Фи примерно 100 долларов в год, но даёт вполне достаточно миль, чтобы нам с женой сьездить раз в год куда-нибудь бесплатно. У таких карточек обычно нет фи за иностранные транзакции. Иметь больше одной карточки нафик не нужно, зачем?

И да, я плачу за всё исключитеьно кредиткой. Крайне удобно и миль дофига.
да уж правда, куда элементарнее :) я например живу там где нет ничьего хаба. И летает мы теми у кого билеты дешевле туда куда надо. А это всегда разные компании. Дельтой вот только редко получается.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Fur_Elise »

Кстати, еще прикол. Сказали что рент машины - с 21 года если есть major credit card, или с 25 - если его нет. Вот так
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mad Hatter »

Без кредитки рент могут не дать в принципе
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Hun »

Не обязательно кредиткой платить. С дебеткой дают: Alamo, Avis, Budget, Dollar, Enterprise, Hertz, National, Payless, Sixt.
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1705
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение klsk »

У меня 4 кредитки, но активно использую только 3. Для покупки продуктов (кроме Костко) - Американ Экспресс с 6% кэшбэком и $60 annual fee. Для бензина и Костко - костковская карточка (на бензин 3% кэшбэк, на Костко - 2, на все остальное - 1, no annual fee). Для всего остального - ситибанковская с 2% кэшбэк, no annual fee. Стараюсь все, что можно, оплачивать кредитками, включая счета за электричество, телефон, и т.п.
1 Изображение
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1705
Сообщения: 3365
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение klsk »

Последнее время практически все оплачиваю сканированием телефона, с помощью Google Wallet. Удобно, даже бумажник доставать из сумки не нужно.
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mad Hatter »

klsk писал(а): Сб мар 09, 2024 3:39 pm . Стараюсь все, что можно, оплачивать кредитками, включая счета за электричество, телефон, и т.п.
У нас utilities кредитками брать не хотят. Хитренькие!
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mad Hatter »

klsk писал(а): Сб мар 09, 2024 3:42 pm Последнее время практически все оплачиваю сканированием телефона, с помощью Google Wallet. Удобно, даже бумажник доставать из сумки не нужно.
Samsung pay
Ответить