Кредитные карты (в общем)

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1159
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mirandolina »

IL1 писал(а): Сб мар 09, 2024 1:30 pm С кредитками всё элементарно: берете ту которая даёт мили на авиакомпанию с которой вы летаете. У меня и выбора нет: у нас хаб American Airlines. Фи примерно 100 долларов в год, но даёт вполне достаточно миль, чтобы нам с женой сьездить раз в год куда-нибудь бесплатно. У таких карточек обычно нет фи за иностранные транзакции. Иметь больше одной карточки нафик не нужно, зачем?

И да, я плачу за всё исключитеьно кредиткой. Крайне удобно и миль дофига.
У нас тоже хаб American Airlines. Я не помню, чтобы летали с кем-то еще (ну может с Дельтой разок-другой). Я другие компании даже не рассматриваю - на мою имху другие хуже.
У меня была мильная карточка, от сити что ли. Они сразу давали 50К миль, ну и потом еще набегало. Использовала все мили и закрыла. Кажется, потом еще разок проделала такое же. Но вообще, мне больше кэш-бэки нравятся, особенно, когда они дают 200 или 500 долларов кэшбэка сразу же (3 месяца, если точнее) после открытия карточки.

ЗЫ фи за иностранные транзакции нет у многих банков. У меня только одна кредитка их имеет, ну так я ею и не пользуюсь для иностранных транзакций, зато для местных транзакций она мне нравится больше прочих моих.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1159
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mirandolina »

klsk писал(а): Сб мар 09, 2024 3:39 pm У меня 4 кредитки, но активно использую только 3. Для покупки продуктов (кроме Костко) - Американ Экспресс с 6% кэшбэком и $60 annual fee. Для бензина и Костко - костковская карточка (на бензин 3% кэшбэк, на Костко - 2, на все остальное - 1, no annual fee). Для всего остального - ситибанковская с 2% кэшбэк, no annual fee. Стараюсь все, что можно, оплачивать кредитками, включая счета за электричество, телефон, и т.п.
емнип, у коско 4% на бензин.
Мы тоже платим за все кредитками. Все ютилиты на автопэе.
1 Изображение
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Kнязь »

Капа, так ты себе уже завела Амекс? point.me/amex расширяет твои возможности для получения халявы... На Дельта Амекс не катит! Нужны драгоценные membership points, а не сратые дельта мили... :D
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1159
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mirandolina »

Fur_Elise писал(а): Сб мар 09, 2024 8:47 pmговорите сразу на экране монитора обычно должен быть ответ?
Если положительный, то да, сразу.
А если отрицательный, то говорят, что ответят через 10 дней, и через 10 отказывают.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1159
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mirandolina »

SergP писал(а): Сб мар 09, 2024 8:58 pm
Fur_Elise писал(а): Сб мар 09, 2024 8:47 pm А вот отказавшие ей Wells Fargo и Chase присылали письмо с отказом, рассмотрение заняло дней 10, но может это только потому что первая кредитка и студентка? говорите сразу на экране монитора обычно должен быть ответ?
Если ответ положительный, то его показывают сразу на экране монитора.
Если ответ отрицательный, то его обычно присылают бумажным письмом.
Опередили
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1159
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mirandolina »

Fur_Elise писал(а): Сб мар 09, 2024 9:15 pm
SergP писал(а): Сб мар 09, 2024 8:58 pm
Если ответ положительный, то его показывают сразу на экране монитора.
Если ответ отрицательный, то его обычно присылают бумажным письмом.
а что видит человек на экране, если его не эпрувили?
На экране в таком случае пишут, что им нужно 10 дней на подумать.
И уже через 10 дней отказывают.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1159
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Mirandolina »

Barmalei22 писал(а): Вс мар 17, 2024 12:43 pm Я нежно люблю карточку Explorer от Chase даже с учетом membership fee $95 со второго года. Она привязана к программе миль United. Дает щедрый sign-up бонус от 50K миль United. Неиспользованные мили не сгорают, когда закрываешь карточку. Я закрыл первую карточку после 3 лет использования, быстро предложили вторую на большее количество миль. Помимо бесплатных перелетов:
бесплатный check-in bag на любом тарифе United и партнеров;
2 бесплатных пропуска в United Lounge каждый год;
возмещение оплаты Global Entry;
страховка на rental car.
У меня таки сгорели.
Не от них и не сразу. АА от сити.
Я закрыла карточку сити, там оставалось миль минимум на две поездки. Они меня предупредили, что я их должна использовать в течение года. В силу ряда причин я не могу летать, ну только если очень-очень нужно. Предлагал использовать эти мили всем. Никому не оказалось нужно. Так и сгорели. И по закону подлости тут же понадобились. То ли самим, то ли кому-то из близкого окружения.
Аватара пользователя
Barmalei22
Reactions: 6
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2023 3:32 pm

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Barmalei22 »

Mirandolina писал(а): Вс мар 17, 2024 4:20 pm У меня таки сгорели.
Не от них и не сразу. АА от сити.
Да, мили от разных карточек и разных авиакомпаний ведут себя по-разному. Нужно вникать в детали прежде, чем карточку открывать.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Kнязь »

Barmalei22 писал(а): Вс мар 17, 2024 4:46 pmДа, мили от разных карточек и разных авиакомпаний ведут себя по-разному. Нужно вникать в детали прежде, чем карточку открывать.
К сожалению, в современном мире мили от одной авиакомпащки - уже не вариант! Постоянное обесценивание и блек-аут дейтс даже топ тир кастомерам... Ещё пока остаётся выход или мембершип пойнтс от Амекса, или алтимейт ревордз от Чейса... Вроде ещё Бильт какой то нарисовался, но я им не пользовался. А к Капитао Уан - никакого ж доверия никогда и не было...
GBA
Reactions: 248
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение GBA »

Кто-нибудь пользовался кредитками от брокерских контор? Фиделити грозится вернуть любые поборы из банкоматов. Неужели врут? :unknown:
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение domperignon »

Mirandolina писал(а): Вс мар 17, 2024 4:20 pm
Barmalei22 писал(а): Вс мар 17, 2024 12:43 pm Я нежно люблю карточку Explorer от Chase даже с учетом membership fee $95 со второго года. Она привязана к программе миль United. Дает щедрый sign-up бонус от 50K миль United. Неиспользованные мили не сгорают, когда закрываешь карточку. Я закрыл первую карточку после 3 лет использования, быстро предложили вторую на большее количество миль. Помимо бесплатных перелетов:
бесплатный check-in bag на любом тарифе United и партнеров;
2 бесплатных пропуска в United Lounge каждый год;
возмещение оплаты Global Entry;
страховка на rental car.
У меня таки сгорели.
Не от них и не сразу. АА от сити.
Я закрыла карточку сити, там оставалось миль минимум на две поездки. Они меня предупредили, что я их должна использовать в течение года. В силу ряда причин я не могу летать, ну только если очень-очень нужно. Предлагал использовать эти мили всем. Никому не оказалось нужно. Так и сгорели. И по закону подлости тут же понадобились. То ли самим, то ли кому-то из близкого окружения.
Если это личная карта, а не бизнес, то обычно можно перевести в бесплатную личную карту. Потом просто делать покупки время от времени на нее, чтобы мили добавлялись. Пока что-то добавляется с покупок или полетов, мили не должны сгорать. Обычно вроде можно и через резервирование гостиниц через их АА страницу, круизов и других покупок, типа еды в ресторанах также зарабатывать мили.

Мили Юнайтед и Дельты не сгорают. Но АА и например Айр Франс/КЛМ сгорают. Мили Дельты в последние годы совсем обесценились. У АА И Юнайтед пока ещё более менее.
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение voyager3 »

GBA писал(а): Вс мар 17, 2024 9:16 pm Кто-нибудь пользовался кредитками от брокерских контор? Фиделити грозится вернуть любые поборы из банкоматов. Неужели врут? :unknown:
Кредитками - нет, а дебитка одной брокерской очень выручала отсутствием foreign transaction fees, что у дебиток - редкость. Плату за жлобский чешский банкомат тоже вернули.
olis
Reactions: 169
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение olis »

У меня безлимитное посещение бизнес залов (Россия и заграница) и ресторанов в аэропортах (только в России), компенсация 15 поездок на такси в год, бесплатная страховка на путешествия.
Аватара пользователя
Barmalei22
Reactions: 6
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 14, 2023 3:32 pm

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Barmalei22 »

Вот прям сегодня убедился, что владельцы карточки Explorer видят на сайте United льготный тариф Saver на мили. Прикупил билетик за 40K миль + $7.10. Этот билет с мильного аккаунта, к которому не привязана карточка United, стоит 70К миль.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение IL1 »

Kнязь писал(а): Вс мар 17, 2024 5:59 pm
Barmalei22 писал(а): Вс мар 17, 2024 4:46 pmДа, мили от разных карточек и разных авиакомпаний ведут себя по-разному. Нужно вникать в детали прежде, чем карточку открывать.
К сожалению, в современном мире мили от одной авиакомпащки - уже не вариант! Постоянное обесценивание и блек-аут дейтс даже топ тир кастомерам... Ещё пока остаётся выход или мембершип пойнтс от Амекса, или алтимейт ревордз от Чейса... Вроде ещё Бильт какой то нарисовался, но я им не пользовался. А к Капитао Уан - никакого ж доверия никогда и не было...
С милями большие проблемы только у Дельты. У Американ с милями до сих пор всё отлично, иногда даже вообще прекрасно. Моя младшая летает к старшей внутри Америки несколько раз в год. Плачу милями, 15 тыщ миль раундтрип на любую дату практически. Это вообще бесплатно я считаю.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Kнязь »

IL1 писал(а): Пн мар 18, 2024 4:36 pmС милями большие проблемы только у Дельты. У Американ с милями до сих пор всё отлично, иногда даже вообще прекрасно. Моя младшая летает к старшей внутри Америки несколько раз в год. Плачу милями, 15 тыщ миль раундтрип на любую дату практически. Это вообще бесплатно я считаю.
Я летаю первым жеж классом. Большие проблемы у Американ. Вона ж намедли летел в КР - и несмотря на то, что АА и Аляска Эйр партнёры - первый класс не дал за мили АА. Пришлось брать за мили Аляски... АА за рейс ЛА-Маями-КР хотела что то 145К миль. А Аляска за прямой ЛА-КР - 27К миль вышло... Вот Вам и инфляция в милях...
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение IL1 »

Kнязь писал(а): Пн мар 18, 2024 5:12 pm
IL1 писал(а): Пн мар 18, 2024 4:36 pmС милями большие проблемы только у Дельты. У Американ с милями до сих пор всё отлично, иногда даже вообще прекрасно. Моя младшая летает к старшей внутри Америки несколько раз в год. Плачу милями, 15 тыщ миль раундтрип на любую дату практически. Это вообще бесплатно я считаю.
Я летаю первым жеж классом. Большие проблемы у Американ. Вона ж намедли летел в КР - и несмотря на то, что АА и Аляска Эйр партнёры - первый класс не дал за мили АА. Пришлось брать за мили Аляски... АА за рейс ЛА-Маями-КР хотела что то 145К миль. А Аляска за прямой ЛА-КР - 27К миль вышло... Вот Вам и инфляция в милях...
Ну может просто мест не было? Когда я покупаю билеты, первый класс за мили есть всегда. Более того, на бизнес класс до Европы миль нужно всего в два раза больше, чем за эконом. При том, что за деньги бизнес класс в 5 раз дороже.
Kнязь
Reactions: 255
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение Kнязь »

IL1 писал(а): Пн мар 18, 2024 5:17 pmНу может просто мест не было? Когда я покупаю билеты, первый класс за мили есть всегда. Более того, на бизнес класс до Европы миль нужно всего в два раза больше, чем за эконом. При том, что за деньги бизнес класс в 5 раз дороже.
Ну мне же как то Аляска продала за мили билет, который АА не хотела продавать?! И это я, на секундочку, самый самый платиновый член в АА! Даже не могу представить как они издеваюЦЦо над простыми летягамЭ?! :ROFL:
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение IL1 »

Kнязь писал(а): Пн мар 18, 2024 5:20 pm
IL1 писал(а): Пн мар 18, 2024 5:17 pmНу может просто мест не было? Когда я покупаю билеты, первый класс за мили есть всегда. Более того, на бизнес класс до Европы миль нужно всего в два раза больше, чем за эконом. При том, что за деньги бизнес класс в 5 раз дороже.
Ну мне же как то Аляска продала за мили билет, который АА не хотела продавать?! И это я, на секундочку, самый самый платиновый член в АА! Даже не могу представить как они издеваюЦЦо над простыми летягамЭ?! :ROFL:
Чудеса какие-то. За 145 тыщ миль можно бизнес классом слетать в Европу если не в разгар сезона. Что-то там просто не срослось у них.
alex_127
Reactions: 947
Сообщения: 4472
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Кредитные карты (в общем)

Сообщение alex_127 »

Kнязь писал(а): Пн мар 18, 2024 5:12 pm Я летаю первым жеж классом. Большие проблемы у Американ. Вона ж намедли летел в КР - и несмотря на то, что АА и Аляска Эйр партнёры - первый класс не дал за мили АА. Пришлось брать за мили Аляски... АА за рейс ЛА-Маями-КР хотела что то 145К миль. А Аляска за прямой ЛА-КР - 27К миль вышло... Вот Вам и инфляция в милях...
первый класс за мили - высший пилотаж у нас, нищебродов с миллионами...
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Ответить