Проблема с раутером

Ответить
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Проблема с раутером

Сообщение domperignon »

Полгода пользуюсь двумя раутерами Arris w21. Один подключен с кабельному модему, второй подключен к первому как сателлит.

На прошлой неделе комкаст что-то поменял. Скорость стала немного больше, процентов на 15-20. Но сателлит перестал нормально работать. После перезагрузки бывает проработает нормально какое-то время. Потом начинает работать на очень низкой скорости и с перебоями. Главный раутер вроде работает без изменений.

Пробовал его пересоединять, перезагружать главный раутер. Но результат такой же. Что бы это значило? Почему комкастовское изменение так пагубно отразилось на этом раутере? И что ещё можно попробовать?
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13572
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Проблема с раутером

Сообщение Princeton Lion »

У меня был аналогичный случАй:

viewtopic.php?t=3636
1 Изображение
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с раутером

Сообщение domperignon »

Попробовал поменять кабель. Кат 6 у меня нет. Все либо 5е, либо ниже.

С раутером шло два кабеля. Один плоский тонкий 5е 30 awg черного цвета. Один круглый 5е 26 awg жёлтого цвета. Гнездо wan жёлтого цвета. Гнездо lan черного цвета. У меня жёлтый шел в чёрное гнездо (lan) а жёлтый шел в чёрное от модема в раутер. Поменял их наоборот. Посмотрим что будет. Пока вроде нормально, но мало пользовал.

Если не поможет куплю кат 6 и меньшее AWG и попробую с ним.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с раутером

Сообщение domperignon »

Сегодня проработало около 7 часов, пока не споганилось. Может не в кабеле дело?
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Проблема с раутером

Сообщение voyager3 »

Логи маршрутизатор умеет где-то выдавать?
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с раутером

Сообщение domperignon »

voyager3 писал(а): Чт мар 14, 2024 9:21 am Логи маршрутизатор умеет где-то выдавать?
По-моему нет. Посмотрел и не нашел. У них вроде нет веб интерфейса. Только эпп на телефоне. Потыкался, потыкался в нем и не нашел.

Пару дней вроде уже нормально работает. У меня возникла теория что комкаст опять что-то меняли. Может просто надо перезапускать все это и пересоединять после их изменений?
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Проблема с раутером

Сообщение Hun »

domperignon писал(а): Чт мар 14, 2024 9:30 amПару дней вроде уже нормально работает. У меня возникла теория что комкаст опять что-то меняли. Может просто надо перезапускать все это и пересоединять после их изменений?
Можно воткнуть раутер в умную розетку, которая будет отключать питание в 3 утра на 5 минут, а потом снова включать. Это корявое решение проблемы, но многим оно помогает. Я предположу, что это не комкаст что-то меняет, а раутер так работает с перебоями и требует замены. Но умная розетка может продлить ему жизнь.
Буратино
Reactions: 178
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 9:33 pm

Re: Проблема с раутером

Сообщение Буратино »

Раутер не перегревается? У меня падение скорости было от перегрева. Пришлось разбирать и термопасту менять.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с раутером

Сообщение domperignon »

Нет, температура вроде как всегда. Уже проработал пару дней без проблем.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Проблема с раутером

Сообщение domperignon »

Hun писал(а): Чт мар 14, 2024 12:26 pm
domperignon писал(а): Чт мар 14, 2024 9:30 amПару дней вроде уже нормально работает. У меня возникла теория что комкаст опять что-то меняли. Может просто надо перезапускать все это и пересоединять после их изменений?
Можно воткнуть раутер в умную розетку, которая будет отключать питание в 3 утра на 5 минут, а потом снова включать. Это корявое решение проблемы, но многим оно помогает. Я предположу, что это не комкаст что-то меняет, а раутер так работает с перебоями и требует замены. Но умная розетка может продлить ему жизнь.
Комкаст поменял скорость. Мне даже сообщение сегодня пришло. Но поменяли они пару дней назад и до этого вроде где-то неделю назад.
Ответить