Умер Александр Ширвиндт

Sky
Reactions: 835
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Sky »

Ширвиндт был безусловно харизматичным с юмором , но таких было много в советском кино , зачем делать из актеров культ личности????
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1439
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение LadyLiberty »

Sky писал(а): Сб мар 16, 2024 9:04 pm
LadyLiberty писал(а): Сб мар 16, 2024 4:19 pm
Ахеджакова- личность, также как Макаревич и Вайкуле, кто отказались пресмыкаться перед путлеровской властью и протестовали против развязанной им войны в Украине.Кроме того, она - известная и интересная актриса, любимая публикой.
Я когда слушаю музыку или смотрю кино , для меня главное- талант , а личность не имеет значение, и не надо сюда приплетать политику.
Повторяю тебе, Ахеджакова - и талант и личность, и если тебе наплевать на такую личность как она в это гнусное для России время, ты - такое же г... как и всё путинское быдло, кто и её и всех порядочных людей как она обливают грязью за то, что они против войны и диктатора путина, убийцы оппозиции в своей стране.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1168
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение assassello »

self писал(а): Сб мар 16, 2024 7:59 pm Честно пытался вспомнить хотя бы одну его существенную роль в кино и не смог. Только эпизоды
На сцене его видеть не довелось, увы
Главных ролей действительно немного. Харрис из "Трое в Лодке", еще "Бабник" и "Миллион в Брачной Корзине". Можно еще добавит великолепного майора из "Небесных Ласточек".

Но зато сколько сильных эпизодов! Одноглазый Шахматист, Павлик, "Станиславский", граф из "Фигаро"...
1 Изображение
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение domperignon »

Ширвиндт был ещё известен как комик (комедиант) на телевидении в дуэте с Державиным. Именно так тогда большинство знали Ширвиндта. Теперь по-моему многие уже это забыли и пытаются его вспомнить по ролям в кино. В отличие от большинства советских комиков Ширвиндт и Державин на представлениях по ТВ обычно сидели, а не стояли :)
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1249
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение lizacat »

Sky писал(а): Сб мар 16, 2024 10:10 pm Ширвиндт был безусловно харизматичным с юмором , но таких было много в советском кино , зачем делать из актеров культ личности????
Вообще-то тема о смерти актера которого многие любили.... Обязательно было зайти и плюнуть? Не нравится его творчество - можно и мимо пройти.
3 Изображение
I will not apologize
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 995
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Cub »

Sky писал(а): Сб мар 16, 2024 10:10 pm Ширвиндт был безусловно харизматичным с юмором , но таких было много в советском кино , зачем делать из актеров культ личности????
Можно любить актёра..Или нет. Но не знать о том,что он помимо участия в 65 спектаклях театров Москвы,50 с лишним кинофильмах,великом множестве работ в "Фитиле", озвучивании фильмов и мультиков,был режисёром и постановщиком( одни только "Мальнькие комедии..." и "Проснись и пой" чего стоят),был преподавателем и профессором театрального ВУЗа,много лет худруком тетра Сатиры,просто культурное хамство.
Увы,но таких людей в русской культуре,можно посчитать по пальцам.
Нельзя при упоминании таких людей,их ставить рядом с понятием "культа личности".По своей значимости и следе,оставленному в русской культуре,такие как Ширвиндт-уникальны.Не сомневаюсь,что если таких личностей было много,возможно меньше было бы проблем и войн,в этой стране.
ПыСы Рекомендую почитать искромётные и очень остроумные книги,написанные Ширвиндтом.Впрочем,о чём это я?
Вы не читатель-вы писатель..
3 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение self »

Cub писал(а): Вс мар 17, 2024 6:21 am
Sky писал(а): Сб мар 16, 2024 10:10 pm Ширвиндт был безусловно харизматичным с юмором , но таких было много в советском кино , зачем делать из актеров культ личности????
Но не знать о том,что он помимо участия в 65 спектаклях театров Москвы,50 с лишним кинофильмах,великом множестве работ в "Фитиле", озвучивании фильмов и мультиков,был режисёром и постановщиком( одни только "Мальнькие комедии..." и "Проснись и пой" чего стоят),был преподавателем и профессором театрального ВУЗа,много лет худруком тетра Сатиры,просто культурное хамство.
Извините, а откуда мы можем это знать?
Ну, ладно, сейчас у нас есть Википедия. А тогда?
Массовый зритель СССР только что и видел по телеку дуэт импозантных мужчин, где узнаваемость обеспечивал Державин из Кабачка, а Ширвиндт поначалу шел прицепом.


PS. Трое в лодке глянул только сейчас. Извините, но так себе, как большинство теле фильмов того времени.
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 684
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Todin »

Есть очень простой рецепт, даже два.
1. Не говорите гадостей о человеке, который только что умер.
2. Если вы в чем-то не уверены, то лучше промолчите, почитайте ту же Википедию, а уже потом открывайте рот.

Но все это не имеет никакого отношения к Скай и ей подобных.
Она это ляпнула с той же целью, что и Килькин в теме о смерти Навального упомянул оотрезанную голову Берлиоза.
Таким образом они хотят показать, что наши ценности, люди, которых мы уважем, для них ничего не значат.
4 Изображение
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 995
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Cub »

self писал(а): Вс мар 17, 2024 6:48 am
Cub писал(а): Вс мар 17, 2024 6:21 am

Но не знать о том,что он помимо участия в 65 спектаклях театров Москвы,50 с лишним кинофильмах,великом множестве работ в "Фитиле", озвучивании фильмов и мультиков,был режисёром и постановщиком( одни только "Мальнькие комедии..." и "Проснись и пой" чего стоят),был преподавателем и профессором театрального ВУЗа,много лет худруком тетра Сатиры,просто культурное хамство.
Извините, а откуда мы можем это знать?
Ну, ладно, сейчас у нас есть Википедия. А тогда?
Массовый зритель СССР только что и видел по телеку дуэт импозантных мужчин, где узнаваемость обеспечивал Державин из Кабачка, а Ширвиндт поначалу шел прицепом.


PS. Трое в лодке глянул только сейчас. Извините, но так себе, как большинство теле фильмов того времени.
У каждого из нас,была своя жизнь.Кто хотел,тот знал.Я,будучи курсантом Балашовского ВВАУЛ,делал крюк по дороге в Крым на каникулы и останавливаясь в Москве у родственников,ходил на спектали.В том числе театра Сатиры.
Даже школьником на Камчатке,через "Орбиту" смотрел "Маленькие комедии большого дома", постоянные капустники в доме актёра с неизменным участием Ширвиндта..
"Трое в лодке...",кстати постановка неплохая.Я задолго до фильма читал Джером К Джерома,поэтому действие на экране воспринял,как близкое к тексту.Да и игру актёров,как близкую к авторской идее..
Даже будучи далёким от театральной жизни столицы,я не мог не знать А.А.Ширвиндта. Поэтому Ваше заявление о "прицепе"мне по меньшей мере кажется странным.
Вообще то,впервые,я увидел Ширвиндта в фильме "Приходите завтра"
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2709
Сообщения: 11537
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение JamesBond »

Cub писал(а): Вс мар 17, 2024 6:21 am
Sky писал(а): Сб мар 16, 2024 10:10 pm Ширвиндт был безусловно харизматичным с юмором , но таких было много в советском кино , зачем делать из актеров культ личности????
Можно любить актёра..Или нет. Но не знать о том,что он помимо участия в 65 спектаклях театров Москвы,50 с лишним кинофильмах,великом множестве работ в "Фитиле", озвучивании фильмов и мультиков,был режисёром и постановщиком( одни только "Мальнькие комедии..." и "Проснись и пой" чего стоят),был преподавателем и профессором театрального ВУЗа,много лет худруком тетра Сатиры,просто культурное хамство.
Увы,но таких людей в русской культуре,можно посчитать по пальцам.
Нельзя при упоминании таких людей,их ставить рядом с понятием "культа личности".По своей значимости и следе,оставленному в русской культуре,такие как Ширвиндт-уникальны.Не сомневаюсь,что если таких личностей было много,возможно меньше было бы проблем и войн,в этой стране.
ПыСы Рекомендую почитать искромётные и очень остроумные книги,написанные Ширвиндтом.Впрочем,о чём это я?
Вы не читатель-вы писатель..
Я многое из этого не знал. Я его помню по нескольким комедиям, его выступлениям с Державиным на "Вокруг Смеха", и помню что он был актёром в театре. Для тех из нас кто не следит за тем, что происходит в культурной области РФ/бСССР совсем с 90х, это очень далёкое прошлое.
Последний раз редактировалось JamesBond Вс мар 17, 2024 7:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Игнор лист: Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2709
Сообщения: 11537
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение JamesBond »

Пытался честно посмотреть эту сценку с Державиным - народ в зале громко смеётся, известные актёры в зале смеются, но по мне так это сейчас уже не смешно:

Игнор лист: Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13582
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Princeton Lion »

Robson писал(а): Сб мар 16, 2024 10:36 am Гениальный у них Шаман.
И Киркоров!
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13582
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Princeton Lion »

Rybka писал(а): Сб мар 16, 2024 9:13 pm Большинство форумских мужиков из совка выгребли, а совок из себя выгрести так и не смогли.
Увы, это справедливо для обоих полов...
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 738
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Frecken Bock »

JamesBond писал(а): Вс мар 17, 2024 7:23 am Пытался честно посмотреть эту сценку с Державиным - народ в зале громко смеётся, известные актёры в зале смеются, но по мне так это сейчас уже не смешно:
Ключевое слово "сейчас"
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 790
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Robson »

JamesBond писал(а): Вс мар 17, 2024 7:20 am
Cub писал(а): Вс мар 17, 2024 6:21 am
Увы,но таких людей в русской культуре,можно посчитать по пальцам.
Нельзя при упоминании таких людей,их ставить рядом с понятием "культа личности".По своей значимости и следе,оставленному в русской культуре,такие как Ширвиндт-уникальны.Не сомневаюсь,что если таких личностей было много,возможно меньше было бы проблем и войн,в этой стране.
Я многое из этого не знал. Я его помню по нескольким комедиям, его выступлениям с Державиным на "Вокруг Смеха", и помню что он был актёром в театре. Для тех из нас кто не следит за тем, что происходит в культурной области РФ/бСССР совсем с 90х, это очень далёкое прошлое.
"Не читал, но осуждаю!" Правда, есть еще и такие "мэтры", как например Кеосаян, которые и знают, но выливают ушаты помоев на истинные таланты, заявляя, что Лия Ахеджакова бездарь. Язык войлочный повернулся.
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13582
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Princeton Lion »

Apple75 писал(а): Сб мар 16, 2024 10:32 am А если автор был-бы мужчина то как бы ответил?
Честное слово, не знаю!
Признаться, подобного комментария я не ожидал даже от Sky - и потому несколько растерялся...
1 Изображение
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13582
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Princeton Lion »

Robson писал(а): Вс мар 17, 2024 8:46 am как например Кеосаян
А ета ваще хто?
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Яшка
Reactions: 89
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2023 3:05 am

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Яшка »

Очень жаль. Прекрасный был юморист. Все знают Ширвиндта, несмотря на то, что у него было мало главных ролей. Впрочем как и у Раневской.
3 Изображение
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2034
Сообщения: 13582
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Princeton Lion »

Sky писал(а): Сб мар 16, 2024 12:41 pm Вам не понравилось, что Ширвиндт был актером одного амплуа? . Но, он таким был , все его роли об этом говорят.
А как насчёт "Майора Вихря"?
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Яшка
Reactions: 89
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 25, 2023 3:05 am

Re: Умер Александр Ширвиндт

Сообщение Яшка »

Не могу отвечать на посты. Не заслужила еще, значит.

Про актера одного амплуа. Возможно и так. Но сколько он радости и положительных эмоций принес людям. О ком еще так можно сказать? Так, чтобы при упоминании имени - сразу улыбка появлялась
2 Изображение
Ответить