Стейк!

Ответить
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 722
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Стейк!

Сообщение e-z »

ofni писал(а): Пн мар 18, 2024 1:17 pm
e-z писал(а): Пн мар 18, 2024 12:58 pm Я варю харчо из баранины, мы не любим вкус вареной говядины. Друзья-грузины хвалят. Они, конечно, вежливые и интеллигентные, но съедать по 2 тарелки - на это никакой вежливости не хватит. :D
В Whole foods поздним летом-ранней осенью продается новозеландская баранина. Надо отлавливать, она быстро заканчивается. Не знаю, как её замораживают, но вкус заметно отличается от баранины из Костко.
тут не в заморозке дело, а в породе баранов. вкусовые пристрастии покупателей привели к тому, что из многих пород вот тот специфический вкус баранины просто вывели- по крайне мере в США покупатель отдает предпочтение less gamey flavor

/*Gamey tasting food almost always refers to the strong flavor detected in meat from an animal that was hunted—meat from a wild animal as opposed to farm-raised animal like chicken, pork, or beef. Gamey flavors are stronger and more intense than the subdued flavors of farm-raised animals*/
Народ выше писал что-то про заморозку, я ответила. :)
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 722
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Стейк!

Сообщение e-z »

domperignon писал(а): Пн мар 18, 2024 1:19 pm У нас кстати на упаковках ставят Австралия часто, а не только Новая Зеландия. Интересно, это верно или они просто путают?
В нашем Костке очень редко бывает новозеландская, обычно - австралийская.
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12687
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Стейк!

Сообщение Bobeg »

Миасо миасо миасо
perkins
Reactions: 1473
Сообщения: 7387
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Стейк!

Сообщение perkins »

e-z писал(а): Пн мар 18, 2024 12:58 pm Я варю харчо из баранины, мы не любим вкус вареной говядины. Друзья-грузины хвалят. Они, конечно, вежливые и интеллигентные, но съедать по 2 тарелки - на это никакой вежливости не хватит. :D
В Whole foods поздним летом-ранней осенью продается новозеландская баранина. Надо отлавливать, она быстро заканчивается. Не знаю, как её замораживают, но вкус заметно отличается от баранины из Костко.
я не копенгаген, но с учетом того, что когда у нас лето в Новой Зеландии зима, то трава должна быть не очень
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 722
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Стейк!

Сообщение e-z »

perkins писал(а): Пн мар 18, 2024 3:03 pm
e-z писал(а): Пн мар 18, 2024 12:58 pm Я варю харчо из баранины, мы не любим вкус вареной говядины. Друзья-грузины хвалят. Они, конечно, вежливые и интеллигентные, но съедать по 2 тарелки - на это никакой вежливости не хватит. :D
В Whole foods поздним летом-ранней осенью продается новозеландская баранина. Надо отлавливать, она быстро заканчивается. Не знаю, как её замораживают, но вкус заметно отличается от баранины из Костко.
я не копенгаген, но с учетом того, что когда у нас лето в Новой Зеландии зима, то трава должна быть не очень
Я тоже не копенгаген, просто знаю, когда продают. :) Наверное можно погуглить, но мне лень.
В прошлом году её и вовсе не было.
Последний раз редактировалось e-z Пн мар 18, 2024 3:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12687
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Стейк!

Сообщение Bobeg »

А шо будит если боранчики будут пастися в марихуановых полях постоянно? Или теленочки? Палучица ли марихуянный стейк
Alec
Reactions: 145
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Стейк!

Сообщение Alec »

Вернёмся к нашим баранам!
Как насчёт плова?
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 722
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Стейк!

Сообщение e-z »

Жирно, но вкусно. :lol:
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4535
Сообщения: 12829
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Стейк!

Сообщение BarBoss »

Alec писал(а): Пн мар 18, 2024 3:26 pm Вернёмся к нашим баранам!
Как насчёт плова?
Скока семей в Средней Азии стока рецептов. И у всех "самые правильные". :lol:

Я наловчился делать вкусный но не такой жирный как по правилам. Но и не полностю обезжиренный.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Bobeg
Reactions: 1753
Сообщения: 12687
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Стейк!

Сообщение Bobeg »

Боранзы
Alec
Reactions: 145
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Стейк!

Сообщение Alec »

Вспомнил, что хотел спросить:
Для свиного шашлыка идеально использовать шею. Нигде не видел в продаже. Даже у Эмишей спрашивал.
Только tenderloin, chops and pork belly в основном
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1076
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Стейк!

Сообщение IL1 »

Мой любимый стейк -- мексиканский аррачеро. В Америке тоже можно найти, но только на юге, в Техасе. Самые вкусные стейки делают из говядины, выращенной в засушливых, жарких раёнах: Техасе и Северной Мексике.
Готовить же стейк не просто, а очень просто, справится и ребёнок, главное свежее мясо и не пережарить. Гриль немного отличается от сковородки, но и то и другое -- классно. Из приправ: соль и перец, если стейк хороший, лучше соусом его не портить

Ещё можно с ходить в чуррачерию: в Бразилии лучше, в Америке очень ничего, а в Аргентине хуже. Там можно попробовать разное, выбрать, что больше нравится.
1 Изображение
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 722
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Стейк!

Сообщение e-z »

Я к стейкам равнодушна, но в Аризоне очень понравился стейк из бизона.
Alec
Reactions: 145
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Стейк!

Сообщение Alec »

IL1 писал(а): Пн мар 18, 2024 4:13 pm Мой любимый стейк -- мексиканский аррачеро. В Америке тоже можно найти, но только на юге, в Техасе. Самые вкусные стейки делают из говядины, выращенной в засушливых, жарких раёнах: Техасе и Северной Мексике.
Готовить же стейк не просто, а очень просто, справится и ребёнок, главное свежее мясо и не пережарить. Гриль немного отличается от сковородки, но и то и другое -- классно. Из приправ: соль и перец, если стейк хороший, лучше соусом его не портить
Сейчас погуглил несколько рецептов и все пишут, что аррачеро делается из жесткого мяса и обязательно маринуется перед прожаркой
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1076
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Стейк!

Сообщение IL1 »

Alec писал(а): Пн мар 18, 2024 4:52 pm
IL1 писал(а): Пн мар 18, 2024 4:13 pm Мой любимый стейк -- мексиканский аррачеро. В Америке тоже можно найти, но только на юге, в Техасе. Самые вкусные стейки делают из говядины, выращенной в засушливых, жарких раёнах: Техасе и Северной Мексике.
Готовить же стейк не просто, а очень просто, справится и ребёнок, главное свежее мясо и не пережарить. Гриль немного отличается от сковородки, но и то и другое -- классно. Из приправ: соль и перец, если стейк хороший, лучше соусом его не портить
Сейчас погуглил несколько рецептов и все пишут, что аррачеро делается из жесткого мяса и обязательно маринуется перед прожаркой
Да, аррачеро маринуется, занимает полчаса, но можно и меньше. Дальше приготовление как обычно.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1197
Сообщения: 4367
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Стейк!

Сообщение Mirandolina »

Jefe писал(а): Вс мар 17, 2024 5:53 pm Какие стейки? Только шашлык. Беру рибай, вечером нарезаю крупно под свои шампура, 10 шампуров, по пять кусков на шампур, мариную ночь в луковом соке, луковый сок только через соковыжималку 3-4 луковицы, специи - пара жмень слегка молотого кориандра, фенугрик очень хорошо молотый жменька но можно и больше, зира хорошо молотая пара большых столовых ложек но можнно и больше, паприка пара большых столовых ложек, гарлик паудер пара большых столовых ложек, каен пол чайной ложки, 3 столовых ложек оливкого масла и полтора ложки мелкой морской соли. Черный душистый перц не добавляю, не нравиться. Жарю только на дровах, выхлоп от лапм или любых углей не нравиться.
То что Вы перечислили из приправ, как раз и входит в Монреаль набор. Мой любимый. Пихаю его практически во всё, за очень редким исключением. Не только для стейков.

Шашлык мы делаем из свинячих ребер. Кантри стайл. Самая нежная часть свиньи. Маринуем в луке, нарезаном. Что там еще, не в курсе - я шашлыком не занимаюсь. Только ем.

А из рибая я делаю только стейк. И только из рибая. И тоже, как ТС, обильно посыпаю Монреалем.
В стейк-хаузе тоже заказываю рибай. Или филе миньон. Пару раз пробовала сама его приготовить, но в стейкаузе вкуснее.

Еще я (лично) делаю люля. Мне мои больше нравятся. До этого делали с выдрючонами: смесь фаршей говяжьего свинячьего и куриного. Мне не нравилось. :no: И я как-то сказала: теперь я сама сделаю от и до. Фарш взяла только говяжий, но жирный, 80%, много мелко порезаного лука и кинза. Получилось намного сочнее, чем из смеси. Потому что свинина, сюрприз, - очень сухое мясо, кроме ребер. А говядина - и само по себе сочное, а если еще с жирком, так для люля вообще само то.
Аватара пользователя
Rybka
Reactions: 272
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 7:33 am

Re: Стейк!

Сообщение Rybka »

Как вы кушаете эти рибайи, ковбои, томагавки? Там же жира куча кусками.
Попробуйте wagyu teres major. По цене не больше вышеперечисленных.
Jefe
Reactions: 358
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Re: Стейк!

Сообщение Jefe »

Да забыл, я ещё барбариса добавляю сухого, придаёт неописуемую кислинку. Монреаль приправа раньше тоже нравилась, но там вроде добавляют всякие разрыхлители, но приправа супер, особенно там что-то отдаёт рассолом с бочки.

Свинину делаю только рёбра, на досточках для рыбы, не на мангале, на обычном гриле. Как дерево прогорит в угли, на решетку замоченные в воде кедровые планки и сверху ребра, закрываем крышку и готовим до готовности.

Фарш на люляшки надо хорошо отбивать что-бы с шампуров не убегали, специи в основном зира, соль, паприка, свежий лук и кинза.
Аватара пользователя
Rybka
Reactions: 272
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 7:33 am

Re: Стейк!

Сообщение Rybka »

Для меня самый вкусный стейк из wagyu. На гриле или на сковороде по 3 мин с каждой стороны. И в конце крупной соли.
Medium rare.
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Стейк!

Сообщение Alexander Troyansky »

Rybka писал(а): Пн мар 18, 2024 8:02 pm Для меня самый вкусный стейк из wagyu. На гриле или на сковороде по 3 мин с каждой стороны. И в конце крупной соли.
Medium rare.
Да, wagyu - класснейшее, даже который из Костко. Офигительная аватарка :D
1 Изображение
Ответить