Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение IL1 »

Русский след уже нашли?
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 994
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Cub »

Uzito писал(а): Вт мар 26, 2024 10:40 am
Увы, история учит, что она никого не учит. Казалось бы после происшествий с Боингом должно случиться понимание, что саморегулирование при капитализме просто не работает и нужно дрючить компании как только можно, чтобы даже мысли о том чтобы использовать полуисправный корабль и самолёт. Думаю никто выводов из произошедшего не сделает.
Не совсем понятна связь "саморегулирования"(что это на транспорте?) с произошедшей катастрофой..
При маневрировании в акватории порта,и до выхода судна на внешний рейд,ответственность несёт лоцманская служба.. При малейшей неисправности,влияющей на ход и управляемость,лоцман,как представитель портовой администрации,обязан был остановить судно. Следовательно ход был потерян внезапно и контейнеровоз осуществлял движение по инерции.
Для меня не совсем понятно отсутствие вспомогательных буксиров при маневрировании судно большого тоннажа.
Подобные аварийные ситуации,увы бывают.. Не так давно,нечто подобное произошло с круизным судном в Венеции.
1 Изображение
Nab
Reactions: 1351
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Nab »

IL1 писал(а): Вт мар 26, 2024 12:04 pm Русский след уже нашли?
это из как бы саркастичной серии типа "кровавый путин" и "стопитсотмиллионов убитых"
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 994
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Cub »

e-z писал(а): Вт мар 26, 2024 9:01 am
Зрелище, конечно, апокалиптическое…
Да,это конечно серьёзная катастрофа. Погибло несколько человек. Нанесён серьёзный ущерб..
Увы,к сожалению подобные аварийные ситуации бывают. Летом в 1983 году,катастрофа теплохода Александр Суворов был таки настоящим ужасом. Погибли сотни людей..
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 690
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение e-z »

Cub писал(а): Вт мар 26, 2024 12:28 pm
e-z писал(а): Вт мар 26, 2024 9:01 am
Зрелище, конечно, апокалиптическое…
Да,это конечно серьёзная катастрофа. Погибло несколько человек. Нанесён серьёзный ущерб..
Увы,к сожалению подобные аварийные ситуации бывают. Летом в 1983 году,катастрофа теплохода Александр Суворов был таки настоящим ужасом. Погибли сотни людей..
Да, я помню. :(
Аватара пользователя
ofni
Reactions: 89
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:48 am
Откуда: США

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение ofni »

Cub писал(а): Вт мар 26, 2024 12:18 pm
При маневрировании в акватории порта,и до выхода судна на внешний рейд,ответственность несёт лоцманская служба..
далеко не все такие же огромные суда заходят в порты и выходят из них с лоцманами
у нас тут ресторан прям на ship channel окнами - канал очень узкий - так что вс видно, кто кого сопровождает
случись что с таким судном - ой мама дорогая....
---
42!
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4480
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение BarBoss »

e-z писал(а): Вт мар 26, 2024 9:57 am Поразительно еще и то, что эта новость никого на форуме не заинтересовала. :D
Неизвестно на какое время Балтимор остается без порта, и весь штат - тоже.
Поразительно как некоторые невнимательные. :lol:

viewtopic.php?t=4133&start=20
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4480
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение BarBoss »

IL1 писал(а): Вт мар 26, 2024 12:04 pm Русский след уже нашли?
Я бы искал среди алах-акбаровцев. Судно сингапурское. Какая команда мы не знаем. Обычно используют филпинцев, пакистанцев, бенгалов, индусов и т.п. для матросни (самые дешевые расценки) и из шытхолов "первой линии" для капитанского состава. Что часто тоже из исламцев.

Помню было падение авиалайнера как бы без видимых причин. А выяснилось что 53летний пилот египтянин алахакбарил. Типа исламская версия мидлайф кризиса.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Uzito »

ofni писал(а): Вт мар 26, 2024 11:23 am
perkins писал(а): Вт мар 26, 2024 11:13 am да, но каких-то грандиозных проблем с трафиком не было
за неделю починили - могут ведь когда захотят
В Филадельфии было сделано быстрое временное решение для восстановление основной магистрали - заполнили пространство, уложили сверху асфальт. Но планируется это всё убрать и установить нормальный пролёт и открыть выезд который сейчас не работает.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 994
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Cub »

ofni писал(а): Вт мар 26, 2024 1:13 pm
далеко не все такие же огромные суда заходят в порты и выходят из них с лоцманами
у нас тут ресторан прям на ship channel окнами - канал очень узкий - так что вс видно, кто кого сопровождает
случись что с таким судном - ой мама дорогая....
Упс-с! Приятно встретить на просторах интернета специалиста по морскому праву..
Вы на самом деле знаете законы,каксающиеся лоцманской службы?
Насколько я помню по МППСС,каждый порт имеет своих лоцманов и законы об этом сервисе. Особенно,такой сложный (по проходам,глубинам и мостам),каким является порт Балтимор.
Лоцманская проводка в Балтиморе осуществляется с 1852 года!!
А закон штата Мэриленд по этому поводу звучит так
By state law, every ship that enters Maryland waters must have a state-licensed pilot at its helm, steering massive ships from the sea into port.That means that every vessel bound for Baltimore must be met by a pilot at the mouth of the Chesapeake Bay, where she or he takes command of the ship. Throughout this voyage, pilots steer their ships through a 50-foot deep channel, with sometimes as little clearance between the bottom of the ship and the bottom of the Bay as three feet. Once the ship reaches the Key Bridge, a docking pilot takes over the helm and brings the ship into its berth in the Port.

Pilots are licensed for their work by the State of Maryland and governed by the Board of Pilots appointed by the governor. In addition to being excellent ship handlers, pilots must be completely familiar with local water depths, winds, tides, currents, and hazards such as reefs and shoals.
Возможно Вы перепутали лоцмана с Кацманом буксиром. Но это абсолютно разные вещи. В обязанности лоцмана входит вызов буксира,при необходимости. Но опять же,при маневрировании в порту судов с большим тоннажём и выступающими габаритами ( Каким является контейнеровоз "Dali"),помощь и сопровождение отхода судна от причала и выход его на внешний рейд буксирами,была необходима.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 994
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Cub »

BarBoss писал(а): Вт мар 26, 2024 1:30 pm
Помню было падение авиалайнера как бы без видимых причин. А выяснилось что 53летний пилот египтянин алахакбарил. Типа исламская версия мидлайф кризиса.
Этот случай с египетским Боингом 767,упвшем в Атлантике,уже является легендой. Ибо столкнулись две версии. Америанская и Египетская.По законам,расследование должно было проводить государство:либо над чьей территорией произошла катастроыа(а это были нейтральные воды) либо государство,кому принадлежит воздушное судно. Американское агентство тем не менее провело расследование,заключение которого гласит о самоубийстве второго пилота,второго экипажа(а их на борту было два),которого оставили в кокпите одного.Египетская же версия наотрез отказалась от этой версии,возложив вину на технические причины.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Uzito »

Cub писал(а): Вт мар 26, 2024 12:18 pm Не совсем понятна связь "саморегулирования"(что это на транспорте?) с произошедшей катастрофой..
При маневрировании в акватории порта,и до выхода судна на внешний рейд,ответственность несёт лоцманская служба.. При малейшей неисправности,влияющей на ход и управляемость,лоцман,как представитель портовой администрации,обязан был остановить судно. Следовательно ход был потерян внезапно и контейнеровоз осуществлял движение по инерции.
Для меня не совсем понятно отсутствие вспомогательных буксиров при маневрировании судно большого тоннажа.
Подобные аварийные ситуации,увы бывают.. Не так давно,нечто подобное произошло с круизным судном в Венеции.
Контейнеровоз это не автомобиль, где между ошибкой или отказом оборудования и аварией происходят считанные секунды. Я думаю у капитана или пилота было 15-30 минут чтобы сообщить аварийным службам что корабль потерял управление и движется в сторону моста, чтобы мост перекрыли/выслали буксиры. Но это не то, что я имел в виду под саморегуляцией.

Саморегуляция это переложение отвественности за своевременную проверку безопасности/cоблюдене норм и правил использования с государственных органов на плечи владельцев. Типа мы меньше платим государственой машине, в обмен мы обещаем быть примерными мальчиками. При капитализме такое просто не работает. Там, где невозможно обеспечить регулярные инспекции, всегда будет экономия денег и срезание углов. См Боинг, см сламлордов, см всякие рестораны.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4480
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение BarBoss »

Cub писал(а): Вт мар 26, 2024 1:51 pm
BarBoss писал(а): Вт мар 26, 2024 1:30 pm
Помню было падение авиалайнера как бы без видимых причин. А выяснилось что 53летний пилот египтянин алахакбарил. Типа исламская версия мидлайф кризиса.
Этот случай с египетским Боингом 767,упвшем в Атлантике,уже является легендой. Ибо столкнулись две версии. Америанская и Египетская.По законам,расследование должно было проводить государство:либо над чьей территорией произошла катастроыа(а это были нейтральные воды) либо государство,кому принадлежит воздушное судно. Американское агентство тем не менее провело расследование,заключение которого гласит о самоубийстве второго пилота,второго экипажа(а их на борту было два),которого оставили в кокпите одного.Египетская же версия наотрез отказалась от этой версии,возложив вину на технические причины.
Именно так. Спасибо за детали.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4480
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение BarBoss »

Поразительно как ухито с таким неприятием капитализма живет в кап стране. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Uzito »

BarBoss писал(а): Вт мар 26, 2024 2:05 pm Поразительно как ухито с таким неприятием капитализма живет в кап стране. :lol:
Вполне можно жить и критиковать, а не лизать у безоса и маска, как тут некоторые делают.

Капитализм это метод, его можно как сейчас направить на обогащение узкого круга супербогатеев соревнующихся кто быстрее на ракете долетит до Марса, а можно направить на общественный прогресс и поднятие благосостояния всего общества.

А если не критиковать, то это или культ или Северная Корея какая-то будет.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 994
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Cub »

Uzito писал(а): Вт мар 26, 2024 1:52 pm
Контейнеровоз это не автомобиль, где между ошибкой или отказом оборудования и аварией происходят считанные секунды. Я думаю у капитана или пилота было 15-30 минут чтобы сообщить аварийным службам что корабль потерял управление и движется в сторону моста, чтобы мост перекрыли/выслали буксиры. Но это не то, что я имел в виду под саморегуляцией.
Суммарный тоннаж крнтейнеровоза Дали в момент происшествия был 116851 тонна. Это очень много для любого судна. Судя по схеме,после отхода судна от терминала,его разворота на юг и начала движения,до моста было около двух миль. Контейнеровоз успел набрать скорость 4-5 узлов.Обесточивание механизмов,судя по всему,произошло на расстоянии меньше мили от моста.У экипажа было не более 5-10 минут до столкновения. При сопровождении судна буксирами,было бы возможно либо остановить контейнеровоз,либо повернуть его нос в сторону..
Саморегуляция это переложение отвественности за своевременную проверку безопасности/cоблюдене норм и правил использования с государственных органов на плечи владельцев. Типа мы меньше платим государственой машине, в обмен мы обещаем быть примерными мальчиками. При капитализме такое просто не работает. Там, где невозможно обеспечить регулярные инспекции, всегда будет экономия денег и срезание углов. См Боинг, см сламлордов, см всякие рестораны.
Мне не совсем понятна фраза о "саморегулировании",поэтому я обратил на неё внимание. Мой немалый по продолжительности опыт работы в транспортной компании,не может мне помочь в объяснении значения этого слова.Авиакомпании,например,работают руководствуясь законами,положениями,руководствами и директивами органов надзора и завода-изготовителя самолётов. Только небольшая часть руководящих документов,разработана самими компаниями.Да и то,эти документы имеют своей основой положения руководств ИКАО,ФАА и др.органов надзора.Нет ни одного документа,рожденного компанией,который не соответсвовал бы руководствам свыше.
По понятным причинам,Вы очевидно не в курсе о порядке контроля и инспектирования авиакомпаний надзорными органами. Например,в случае с нашей компанией,представитель федералов,находится в порту на постоянной основе. Любое,даже незначительное нарушение,влечёт за собой информирование ФАА немедленно. Со всеми вытекающими. Но дело не в этом.. Я всё же не могу взять в толк,о какой "саморегуляции" может идти речь в транспортных компаниях,осуществляющих свою деятельность строго по руководящим документам?
В частности у контейнеровоза Дали это МППСС,судовой регистр плюс 100500 разных документов по организации судоходства.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Cub Вт мар 26, 2024 2:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2842
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Экономная »

All are saying that the pilot of the container ship's SOS was crucial and allowed 2 minutes for the bridge workers to halt traffic entering the bridge before the collision so that no additional vehicle passengers were injured. The vehicles that crashed from the bridge was all uninhabited and likely construction or construction related vehicles. So, the only ones known to be unaccounted for are the construction workers. The chief executive of the contracting company that hires them says they are working under the assumption that the employees have perished, but the emergency personnel have not given up and are still operating search and rescue.
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение perkins »

Uzito писал(а): Вт мар 26, 2024 1:52 pm
Cub писал(а): Вт мар 26, 2024 12:18 pm Не совсем понятна связь "саморегулирования"(что это на транспорте?) с произошедшей катастрофой..
При маневрировании в акватории порта,и до выхода судна на внешний рейд,ответственность несёт лоцманская служба.. При малейшей неисправности,влияющей на ход и управляемость,лоцман,как представитель портовой администрации,обязан был остановить судно. Следовательно ход был потерян внезапно и контейнеровоз осуществлял движение по инерции.
Для меня не совсем понятно отсутствие вспомогательных буксиров при маневрировании судно большого тоннажа.
Подобные аварийные ситуации,увы бывают.. Не так давно,нечто подобное произошло с круизным судном в Венеции.
Контейнеровоз это не автомобиль, где между ошибкой или отказом оборудования и аварией происходят считанные секунды. Я думаю у капитана или пилота было 15-30 минут чтобы сообщить аварийным службам что корабль потерял управление и движется в сторону моста, чтобы мост перекрыли/выслали буксиры. Но это не то, что я имел в виду под саморегуляцией.
они и сообщили и мост успели перекрыть. Как быстро ночью перекрывают мосты я не знаю, но очевидно, что если бы не перекрыли, то в воде было бы не несколько машин, а гораздо больше
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5272
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Uzito »

Cub писал(а): Вт мар 26, 2024 2:38 pm Я всё же не могу взять в толк,о какой "саморегуляции" может идти речь в транспортных компаниях,осуществляющих свою деятельность строго по руководящим документам?
Еще раз повторю, что могут быть правила и руководства, но эти правила должны кем-то соблюдаться и выполняться. И наблюдать за их выполнением может государственный органи и проводить регулярные инспекции и аудиты, или всё можно отдать на исполнение владельцу судна/фабрики производящей самолёты, а потом удивляться почему отсутствуют записи в обязательных журналах и подписи в чеклистах и почему это у судна "вдруг" пропало электричество. И судя по видео с вебкамеры ночного порта вроде бы не "вдруг" совсем.

Да, у меня нет опыта работы в авиации, могу только судить по предыдущей работе, где в компании каждый месяц был аудит от какого-то из клиентов, где поднимали документацию и 2-3 дня проверяли соответсвие релизов документации.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 994
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Francis Scott Key Bridge collapses in Baltimore

Сообщение Cub »

Uzito писал(а): Вт мар 26, 2024 2:48 pm
Cub писал(а): Вт мар 26, 2024 2:38 pm Я всё же не могу взять в толк,о какой "саморегуляции" может идти речь в транспортных компаниях,осуществляющих свою деятельность строго по руководящим документам?
Еще раз повторю, что могут быть правила и руководства, но эти правила должны кем-то соблюдаться и выполняться. И наблюдать за их выполнением может государственный органи и проводить регулярные инспекции и аудиты, или всё можно отдать на исполнение владельцу судна/фабрики производящей самолёты, а потом удивляться почему отсутствуют записи в обязательных журналах и подписи в чеклистах и почему это у судна "вдруг" пропало электричество. И судя по видео с вебкамеры ночного порта вроде бы не "вдруг" совсем.

Да, у меня нет опыта работы в авиации, могу только судить по предыдущей работе, где в компании каждый месяц был аудит от какого-то из клиентов, где поднимали документацию и 2-3 дня проверяли соответсвие релизов документации.
Понятно.. В авиакомпаниях проверок на всех уровнях хватает. Тут Вы,повторю ещё раз,просто не в курсе.Было бы хорошо,приводить конкретные факты нарушений. А так,выглядит не совсем...
Думаю,что у судоводителей всё тоже в этом плане в порядке.
Рекомендую посмотреть ролики капитана точно такого же контейнеровоза..
Весьма интересно,доступно и познавательно.


Я понимаю,что Вы к этой теме отнесли некие публикации о сертификации Боинга.
Во-первых,предлагаю спокойно обсудить этот вопрос в теме "Мировая авиация".
Во-вторых,для предметного разговора,наверное стоит полистать руководство о порядке проведения сертификации пассажирских самолётов.
Не думаю,что громкий визг недобросовестных журналюг,якобы "раскопавших" это (по их мнению) преступление,является основанием для такого рода заявлений с Вашей стороны.
Отдельные элементы сертификаций продукции проводят все,без исключения авиационные и моторные заводы мира..
Ответить