Узнали себя?

Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

Знаете такую песню Галича - очень хорошая

Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Torma »

Annushka писал(а): Пн апр 08, 2024 1:00 pm
Torma писал(а): Пн апр 08, 2024 12:58 pm
А вы себя к кому относите?
Я «принцесса с Нижней Масловки»
Ну вот! Я так и знала: прылитыриат! :Rose:
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Torma »

Annushka писал(а): Пн апр 08, 2024 1:04 pm Знаете такую песню Галича - очень хорошая

'...И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна...'
(А.Блок)
1 Изображение
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

Torma писал(а): Пн апр 08, 2024 1:45 pm
Annushka писал(а): Пн апр 08, 2024 1:00 pm

Я «принцесса с Нижней Масловки»
Ну вот! Я так и знала: прылитыриат! :Rose:
Конечно, вышли мы все из народа 😎

Ну, вообще то моя бабушка была учительницей, дедушка директором лаборатории на заводе, мама инженером, а папа исследователем, но не так уже важн, но жили мы в коммуналке, на окраине Москвы, как и многие советские люди
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Torma »

Annushka писал(а): Пн апр 08, 2024 1:51 pm
Torma писал(а): Пн апр 08, 2024 1:45 pm
Ну вот! Я так и знала: прылитыриат! :Rose:
Конечно, вышли мы все из народа 😎

Ну, вообще то моя бабушка была учительницей, дедушка директором лаборатории на заводе, мама инженером, а папа исследователем, но не так уже важно
Не-не продолжайте свою биографию. Мне интересно :) Сами то "из каких будите"? Я имею ввиду где учились, работали...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

Torma писал(а): Пн апр 08, 2024 2:04 pm
Annushka писал(а): Пн апр 08, 2024 1:51 pm

Конечно, вышли мы все из народа 😎

Ну, вообще то моя бабушка была учительницей, дедушка директором лаборатории на заводе, мама инженером, а папа исследователем, но не так уже важно
Не-не продолжайте свою биографию. Мне интересно :) Сами то "из каких будите"? Я имею ввиду где учились, работали...
Секретарем работала с юности, потом училась, работала в театре, кино и газете, вышла замуж, родила ребёнка, уехала с ним к родственникам в Штаты, развелась с первым мужем, встретила здесь второго мужа американца и осталась. А вы откуда родом, кто по профессии?
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Torma »

Annushka писал(а): Пн апр 08, 2024 2:10 pm
Torma писал(а): Пн апр 08, 2024 2:04 pm
Не-не продолжайте свою биографию. Мне интересно :) Сами то "из каких будите"? Я имею ввиду где учились, работали...
Секретарем работала с юности, потом училась, работала в театре, кино и газете, вышла замуж, родила ребёнка, уехала с ним к родственникам в Штаты, развелась с первым мужем, встретила здесь второго мужа американца и осталась. А вы откуда родом, кто по профессии?
Нууу... по сравнению с вами у меня очень пролетарское происхождение и образование. А работала, да с молодых ногтей тАм, что тут... А потом радостно вышла на досрочную пенсию :D И теперь кайфую по полной! :D ... с вами вот, беседую...
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4495
Сообщения: 12612
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Узнали себя?

Сообщение BarBoss »

Пошло меряние пролетарским происхождением. :lol:

У одной моей бабки буквально 3 класса образования. И то кажеца вечерней школы уже в зрелом возрасте т.к. када у нее должна была начаца школа началась 1ая мировая и семье было не до школы для 13 детей. Правда успели отправить 2х самых старших бабкиных сестер во францию к женихам. Так шо я не тока из пролетариев но в родословной имеюца ПНы. :lol:

Другая бабка была с Молдаванки. Прям как у Бабеля. И ее семья жила рядом с и знала старшего брата Мони Винницкого, Сёму Винницкого, известного сапожника на Молдаванке. А Моня это прототип Мишки-Япончика. Кстати Сёма уехал в Америку в 70х и жил на Брайтоне. Где и умер в начале 80х. Он был старше Япончика на несколько лет. А тот был убит в 22-23.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 695
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Узнали себя?

Сообщение e-z »

Torma писал(а): Пн апр 08, 2024 3:43 pm
Annushka писал(а): Пн апр 08, 2024 2:10 pm

Секретарем работала с юности, потом училась, работала в театре, кино и газете, вышла замуж, родила ребёнка, уехала с ним к родственникам в Штаты, развелась с первым мужем, встретила здесь второго мужа американца и осталась. А вы откуда родом, кто по профессии?
Нууу... по сравнению с вами у меня очень пролетарское происхождение и образование. А работала, да с молодых ногтей тАм, что тут... А потом радостно вышла на досрочную пенсию :D И теперь кайфую по полной! :D ... с вами вот, беседую...
Это не у Вас, случайно, PhD в физике? Изображение
Аватара пользователя
Login
Reactions: 253
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Узнали себя?

Сообщение Login »

BarBoss писал(а): Вс апр 07, 2024 9:33 pm
Экономная писал(а): Вс апр 07, 2024 12:17 pm Обсудите лучше, почему российская и восточноевропейская интеллектуальная элита—intelligentsia—исторически бездейственная как инфузория-туфелька.
В то время как западные либералы и у власти находятся, и социальные движения мутят одно за другим. Почему такой разный выхлоп у одних умных и образованных и других?
Потому что из амна конфетку не сделаешь. Исторически народы принявшие византийскую версию христианства были более отсталые в плане динамичности общества. Византия практически не изменилась за 1,000 своего недоразвития. В то время ка Западная часть Римской империи прошла путь от упадка Темных Веков до Реформации, Ренесанса, Эпохи Просвещения, Индустриальной Революции и т.п.

Этого ничего не было в странах с православием. А если где и было то тока за счет протестантских и в меньшей мере католических соседей. Кто в в России были первооткрыватели (тогдашние Маски и Билл Гейцы) и т.п.? Всякие Беринги, Беллингаузены и Крузенштерны с Врангелями.

При том что цари хапали земли что плохо лежали, народ начал интересоваца внешним миром тока в 19в, када на Западе уже давно все прочесали на Земле. Даже с кругосветкой русские опоздали на 300 лет.
Там всё - ещё сложнее. Ключевые моменты (их - намного больше):

1. У Западной Европы перед славянами - была "фора" минимум в 1000 лет (Римская Империя, в которой был вполне себе Железный Век). Славяне освоившие железо - появляются на 10 веков позже, согласно всем археологам.

2. До этого долго существовал Бронзовый Век. Никаких славян тогда - вообще не было.

3. Через территорию нынешней России прокатились переселения совершенно чуждых, и как ни странно, более отсталых во всех отношениях, народов: Великое Переселение и Монголо-Татарское Иго. В известной мере (юг нынешней России) к списку можно добавить нашествия мусульман (Северный Кавказ) и, для СССР - Крым и практически всё Черноморское побережье и Закавказье. Войны с Турецкой (Османской) империей шли больше 100 лет там, учавствовали Суворов, Кутузов, Потёмкин, и все прочие тогдашние военные знаменитости.

Войны же в Европе - были "среди своих": никакая "чуждая культура извне" европейцев - на положение бесправных данников не сводила.

4. И самое главное: цивилизации возникали там, где люди могли себя прокормить, и что-то оставалось для торговли излишками: первые в истории - Египет и Месопотамия. Позже - Древняя Греция и Рим, которые географически - совсем недалеко, и есть торговые пути по морю. Как только там в результате торговли накапливалась "критическая масса" людей, знающих, как прокормиться имея плодородную землю и семена для посева - там возникали цивилизации.

Могу добавить "наукообразия": это - "теория о пяти мешках зерна в начале возникновения цивилизаций" от известнейшего австрийского экономиста О́йгена фон Бём-Баверк.

В европейской России же - излишков зерна никогда не было: она до сих пор - т.н. "зона рискованого земледелия": бывают неурожайные годы, что было буквально смертельно опасно на заре славянской цивилизации, и сдерживало торговлю (т.е. урбанизацию: города - это в первую очередь торговые поселения были, и только потом - ремесленные). В результате имеем в начале 20-го века Россию с 94-ю, что ли, процентами сельского населения.

Ну и как тут не отстать в развитии то?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4495
Сообщения: 12612
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Узнали себя?

Сообщение BarBoss »

Очень просто. Надо сопротивляца попыткам себя оцивилизовывать. Например Невский вместо дани ханам мог договорица с немцами и дать им отпор. Не воевать с Новгородом а наоборот научица у него торговать и процветать несмотря на еще более суровые климат и почву. Не воевать с более европейскими шведами ослабляя себя для Османов. Принять Наполеона как освободителя и внедрителя продвинутых полит идей а не как врага с кем бороца.

Разговор про неплодородие земель и т.п. это вааще вечная отмазка и ни о чем. Финны и скандинавы тоже недавно в лаптях ходили. Что не помешало им стать в 5-10 самях продвинутых обществ сегодня. Живя практически в Заполярье.

И Великий Новгород не в Крыму был када его приняли в Ганзейскую лигу. Но азиаты Москвы не могли терпеть такого успешного соседа под боком - пусть всем будет плохо лишь бы соседу не было хорошо. Как и седня с Украиной кстати.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Килькин »

BarBoss писал(а): Вт апр 09, 2024 7:50 am
Разговор про неплодородие земель и т.п. это вааще вечная отмазка и ни о чем. Финны и скандинавы тоже недавно в лаптях ходили. Что не помешало им стать в 5-10 самях продвинутых обществ сегодня. Живя практически в Заполярье.
Финны и скандинавы чем то стали в новое время, когда не все, что производилось сразу же и сжиралось. До того неплодородные земли означали натуральное хозяйство, когда продукция земледелия не была товаром, а исключительно едой тех, кто ее произвел
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

e-z писал(а): Пн апр 08, 2024 5:27 pm
Torma писал(а): Пн апр 08, 2024 3:43 pm
Нууу... по сравнению с вами у меня очень пролетарское происхождение и образование. А работала, да с молодых ногтей тАм, что тут... А потом радостно вышла на досрочную пенсию :D И теперь кайфую по полной! :D ... с вами вот, беседую...
Это не у Вас, случайно, PhD в физике? Изображение
У моего родстевенника было ПЧД по физике, и он был потомком князьев, но простой как валенок, после того, как его "облагородилa" cоветская власть :lol:
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Torma »

Annushka писал(а): Вт апр 09, 2024 8:17 am
e-z писал(а): Пн апр 08, 2024 5:27 pm
Это не у Вас, случайно, PhD в физике? Изображение
У моего родстевенника было ПЧД по физике, и он был потомком князьев, но простой как валенок, после того, как его "облагородилa" cоветская власть :lol:
Умный был. Затаился. С умными ни одна власть ничего сделать не может. Разве что физически уничтожить.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

Torma писал(а): Вт апр 09, 2024 8:49 am
Annushka писал(а): Вт апр 09, 2024 8:17 am

У моего родстевенника было ПЧД по физике, и он был потомком князьев, но простой как валенок, после того, как его "облагородилa" cоветская власть :lol:
Умный был. Затаился. С умными ни одна власть ничего сделать не может. Разве что физически уничтожить.
Ага, затаился и рванул в Штаты, когда его институт перестала эта власть финансировать
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Килькин »

Torma писал(а): Вт апр 09, 2024 8:49 am
Annushka писал(а): Вт апр 09, 2024 8:17 am

У моего родстевенника было ПЧД по физике, и он был потомком князьев, но простой как валенок, после того, как его "облагородилa" cоветская власть :lol:
Умный был. Затаился. С умными ни одна власть ничего сделать не может. Разве что физически уничтожить.
Или, наоборот, глупый. С глупыми тем более ни одна власть ничего не сделает
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

Прожил красивую жизнь, так, как хотел :)
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2847
Сообщения: 6947
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Узнали себя?

Сообщение Экономная »

Login писал(а): Вт апр 09, 2024 7:01 am Ну и как тут не отстать в развитии то?
Спасибо за развернутый ответ.

Выходит, что либеральная мысль и ее гуманные идеалы не приживаются в бедном обществе, где присутствует жесткая конкуренция за ресурсы. Поэтому дело не в качестве либералов, а в населении, с которым они работают. С одной стороны кажется, что для уважаемого покойного Навального масштабы, скажем, Обамы были недосягаемы. С другой стороны, Обама в России закончил бы приблизительно также, да?
Либерализм, получается, очень хрупкое создание, функционирующее ТОЛЬКО в благодатной почве.
Никакое насаждение даров демократии никогда не работает в бедственных обстоятельствах, это понятно. Осталось еще разобраться с феноменом демократических urban poor, которые тоже живут в ужасных условиях.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

Вот поэтому авторитарные государства держат парод в бедности, чтобы не либеральничали и нe мешали верхушке накапливать богатства и иметь вольности только для себя самих. Как там в древнем Риме было - Что позволено Юпитеру - не позволено быку.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4495
Сообщения: 12612
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Узнали себя?

Сообщение BarBoss »

Традиционно одним из самых сильных рычагов демократии и либеральной экономики была социальная мобильность вверх. Ессно с сопровождающим ее риском и реальностью мобильности вниз. В 19в Вилфредо Паретто это хорошо описал в своем трактате про круговорот элит в обществе. Маркс со своим капиталом отдыхает.

Седня в Америка эта мобильнось стала очень вязкая для большинства трудяг. Прошли времена када честное вкалывание на заводе приносило достаток и уверенность в завтрашнем дне в т.ч. на пенсии. Седня наверх пробиваюца единицы и то этот верх очень зыбкий. Седня ты миллионер из гетто с 10мил подписчиками в инсте а завтра тебя отмитушат по полной и ты в пролете. И никакие подписчики не помогут.

Не уверен или мы уже када та сможем вернуца к былой схеме т.к. в пост-индустриальном обществе нет нужды в долгоиграющих работягах с опытом. Спросите 50-60ти летних програмеров с 30+ годами опыта которые ищут позицию годами.

И перековаца у них нет времени да и рынок их не хочет, када есть 100500 свежих выпускников ВУЗов с более современными знаниями ИТ и за дешевле. И так во многих индустриях. В тех что еще не были упразднены рынком. Как починщики ТВ, компов, дишвошеров, холодильников, пылесосов и т.п. А через 20-30 лет сегодняшние востребованные выпускники ВУЗов станут такими же динозаврами как их родители. Если не раньше.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить