Узнали себя?

Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5394
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Узнали себя?

Сообщение self »

Интеллигент — человек, являющийся профессионалом в какой-то фиксированной области, но применяющий свои профессиональные знания там, где он некомпетентен: к быту и политике, например. Интеллигент уверен, что все знает и умеет и без чтения и понимания инструкций (в широком смысле этого слова). Интеллигент точно знает, как устроена окружающая его реальность и что надо делать для того, чтобы эта реальность стала ближе к идеалу, представления о котором он извлекает из своего профессионального и потребительского опыта.
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Килькин »

это не интеллигент, а дурак. Вопрос из заголовка впрочем остается
Аватара пользователя
Rybka
Reactions: 269
Сообщения: 790
Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 7:33 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Rybka »

self писал(а): Сб апр 06, 2024 6:37 pm
Интеллигент — человек, являющийся профессионалом в какой-то фиксированной области, но применяющий свои профессиональные знания там, где он некомпетентен: к быту и политике, например. Интеллигент уверен, что все знает и умеет и без чтения и понимания инструкций (в широком смысле этого слова). Интеллигент точно знает, как устроена окружающая его реальность и что надо делать для того, чтобы эта реальность стала ближе к идеалу, представления о котором он извлекает из своего профессионального и потребительского опыта.
Барбосс - интеллигент?
1 Изображение
alex_127
Reactions: 949
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Узнали себя?

Сообщение alex_127 »

self писал(а): Сб апр 06, 2024 6:37 pm
Интеллигент — человек, являющийся профессионалом в какой-то фиксированной области, но применяющий свои профессиональные знания там, где он некомпетентен: к быту и политике, например. Интеллигент уверен, что все знает и умеет и без чтения и понимания инструкций (в широком смысле этого слова). Интеллигент точно знает, как устроена окружающая его реальность и что надо делать для того, чтобы эта реальность стала ближе к идеалу, представления о котором он извлекает из своего профессионального и потребительского опыта.
Это высер. Понятно что не интеллигента а того кто попу рукой подтирает.
1 Изображение
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4495
Сообщения: 12610
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Узнали себя?

Сообщение BarBoss »

Уже интелигентом обозвали. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
kyk
Reactions: 443
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Узнали себя?

Сообщение kyk »

это который гвоздь не может забить, а если пытается, то бьёт молотком по пальТцам
Аватара пользователя
Shakal
Reactions: 59
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2023 10:52 pm

Re: Узнали себя?

Сообщение Shakal »

Это я.
Bobeg
Reactions: 1740
Сообщения: 12629
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Bobeg »

Похоже что еще один злобный ущербнег решил покабздеть про говно нации.

На самом деле про тилигенцию гораздо интереснее рассказал виктор пелевин в романе СКО.
-- А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
— Различие очень существенное, — ответил он. — Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит?
Я кивнула.
— Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните…
Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, — запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.
— Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
— А при чем тут интелл…
— Подождите, — поднял он ладонь. — Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…
— Признаться, я уже потеряла нить.
— А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5394
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Узнали себя?

Сообщение self »

Bobeg писал(а): Вс апр 07, 2024 1:19 am Похоже что еще один злобный ущербнег решил покабздеть про говно нации.

На самом деле про тилигенцию гораздо интереснее рассказал виктор пелевин в романе СКО.
-- А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
— Различие очень существенное, — ответил он. — Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит?
Я кивнула.
— Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните…
Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, — запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.
— Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
— А при чем тут интелл…
— Подождите, — поднял он ладонь. — Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…
— Признаться, я уже потеряла нить.
— А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.
И вот пример. Интеллигент не может отличить графоманский высер от литературы.
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

self писал(а): Сб апр 06, 2024 6:37 pm
Интеллигент — человек, являющийся профессионалом в какой-то фиксированной области, но применяющий свои профессиональные знания там, где он некомпетентен: к быту и политике, например. Интеллигент уверен, что все знает и умеет и без чтения и понимания инструкций (в широком смысле этого слова). Интеллигент точно знает, как устроена окружающая его реальность и что надо делать для того, чтобы эта реальность стала ближе к идеалу, представления о котором он извлекает из своего профессионального и потребительского опыта.
Это самодовольный нарцисс какой то :lol:
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Torma »

self писал(а): Сб апр 06, 2024 6:37 pm
Интеллигент — человек, являющийся профессионалом в какой-то фиксированной области, но применяющий свои профессиональные знания там, где он некомпетентен: к быту и политике, например. Интеллигент уверен, что все знает и умеет и без чтения и понимания инструкций (в широком смысле этого слова). Интеллигент точно знает, как устроена окружающая его реальность и что надо делать для того, чтобы эта реальность стала ближе к идеалу, представления о котором он извлекает из своего профессионального и потребительского опыта.
Это Эффект Даннинга — Крюгера, видно с первого прочтения и без неуказанной вами ссылки на цитату, которая ищется на раз и два https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/567880/

Интеллиге́нция — слово, используется в функциональном и социальном значениях:
в изначальном смысле, указывает на широкий спектр мыслительной деятельности, использовалось в латинском языке;
в социальном значении, используется в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью социально-психологической рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D1%8F
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4495
Сообщения: 12610
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Узнали себя?

Сообщение BarBoss »

У россиян если не пьющий, не слесарь, закончил ВУЗ и не бьет жену то автоматом интелигент. В плохом смысле ессно. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

А еще в шляпе и очки надел :lol:
1 Изображение
Последний раз редактировалось Annushka Вс апр 07, 2024 6:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2039
Сообщения: 13720
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Узнали себя?

Сообщение Princeton Lion »

"Очки надел, интеллигент собачий!" (ц)
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

BarBoss писал(а): Вс апр 07, 2024 6:20 am У россиян если не пьющий, не слесарь, закончил ВУЗ и не бьет жену то автоматом интелигент. В плохом смысле ессно. :lol:
А сейчас даже если пьет и бьет жену автоматом - он герой :crazy:
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4495
Сообщения: 12610
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Узнали себя?

Сообщение BarBoss »

Annushka писал(а): Вс апр 07, 2024 6:36 am
BarBoss писал(а): Вс апр 07, 2024 6:20 am У россиян если не пьющий, не слесарь, закончил ВУЗ и не бьет жену то автоматом интелигент. В плохом смысле ессно. :lol:
А сейчас даже если пьет и бьет жену автоматом - он герой :crazy:
Бить жену автоматом или на худой конец поясом с пряжкой это скрепный долг каждого защитника родины. Бей своих чтоб чужие боялись.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

BarBoss писал(а): Вс апр 07, 2024 6:41 am
Annushka писал(а): Вс апр 07, 2024 6:36 am

А сейчас даже если пьет и бьет жену автоматом - он герой :crazy:
Бить жену автоматом или на худой конец поясом с пряжкой это скрепный долг каждого защитника родины. Бей своих чтоб чужие боялись.
А они еще нарожают
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 427
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Узнали себя?

Сообщение Килькин »

В топике не хватает стехов. Бобег?..
Аватара пользователя
Login
Reactions: 253
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Узнали себя?

Сообщение Login »

Torma писал(а): Вс апр 07, 2024 6:04 amИнтеллиге́нция — слово, используется в функциональном и социальном значениях:
в изначальном смысле, указывает на широкий спектр мыслительной деятельности, использовалось в латинском языке;
в социальном значении, используется в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью социально-психологической рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта.
Обьясните тогда мне по-простому, почему две крупнейшие разведки мира называются "интеллиджентс сервис" и "CIA"? Там что - служат одни интеллигенты, чтоли?
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2329
Сообщения: 10243
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Узнали себя?

Сообщение Annushka »

Разные смыслы, интелектуал в западной культуре и интеллигент в старо-русском понимании, совсем не одно и то же
Ответить