Лампочки с идеальным светом

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Starlinka »

Mirandolina писал(а): Пт апр 12, 2024 11:19 am
IL1 писал(а): Пт апр 12, 2024 10:45 am

Нет. CRI -- просто сравнение с солнечным светом (black body spectrum) на каждой температуре.
Ну да. Но при холодных температурах он ниже.

Взять любую ДСЛ от Осрам, Кри, Люмиледс или Люминус Девайс.
https://download.luminus.com/datasheets ... asheet.pdf
https://downloads.cree-led.com/files/fs ... -Sheet.pdf

LEDs с 5700К и 6500К уже не имеют CRI выше 80.
А иногда и вовсе 65.
У солнечного света 5000К :D Короче, ниправильно оно как-то светит.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Starlinka »

Bobeg писал(а): Пт апр 12, 2024 3:45 am От невидимого фликера ухудшается зрение и болит голова.

А от низкого кри просто плохо все выглядит, искажаются цвета.
LED brain injury :)
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение mmodel »

Bobeg писал(а): Чт апр 11, 2024 6:11 pm Я люблю температуру в 2500К
На ледах такой температуры не найдешь, но есть 2700К.
моё мнение.

Есть с 2400K
https://store.waveformlighting.com/coll ... ament-bulb
https://store.waveformlighting.com/prod ... esidential
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение mmodel »

моё мнение.

Я вижу что всё очень неясно, допустим

#1
https://store.waveformlighting.com/cdn/ ... 6274105377
Flicker Percentage 0 %
это где круглая у них.

Далее #2
https://store.waveformlighting.com/cdn/ ... 2258558087
Flicker Percentage 6 %
это где форма гриба.
Но зато в claims написанно
Low flicker - 6% or less flicker & flicker index of 0.02
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение mmodel »

IL1 писал(а): Пт апр 12, 2024 11:31 am CRI>85 уже практически неразличимо для человеческого глаза
моё мнение.

Тут https://youtu.be/cbVOwjLLNUY?t=193 показывают что из-за того что красного нехватает.
Что мне действительно кажется что нехватает и похоже на правду.
Я допустим сдал philips потому-что они светили слишком зелёным цветом.

Тут показывают почему halogen идеальный https://www.youtube.com/watch?v=Yw-eDVb ... AMRESupply
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Starlinka »

Экономная писал(а): Пт апр 12, 2024 9:29 amСоветую раз в месяц изрекать комплимент по поводу люстры и пожинать плоды. Не благодарите за совет.
Не все умеют подхалимничать, тем более перед членами семьи, ради каких-то там "плодов" (непонятно каких, правда)
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1064
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение IL1 »

mmodel писал(а): Пт апр 12, 2024 2:49 pm
IL1 писал(а): Пт апр 12, 2024 11:31 am CRI>85 уже практически неразличимо для человеческого глаза
моё мнение.

Тут https://youtu.be/cbVOwjLLNUY?t=193 показывают что из-за того что красного нехватает.
Что мне действительно кажется что нехватает и похоже на правду.
Я допустим сдал philips потому-что они светили слишком зелёным цветом.

Тут показывают почему halogen идеальный https://www.youtube.com/watch?v=Yw-eDVb ... AMRESupply
Я уже писал, что на заре карьеры я сам работал инженером в GE Lighting и разрабатывал лампочки. Дип ред -- всегда проблема как с фосфорными источниками света, так и с трехцверными, типа LED. Фосфорные почти всегда лучше трехцветных. Смещение всего спектра излучения в сторону синего при высоких цветовых температурах уменьшает относительную интенсивность красного и в общем случае приводит к уменьшению CRI и в фосфорных и в трехцветных лампах. И да, галогенка с прозрачным стеклом будет лучше всех с CRI=100, по определению.
1 Изображение
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2856
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Экономная »

Starlinka писал(а): Сб апр 13, 2024 7:45 am
Экономная писал(а): Пт апр 12, 2024 9:29 amСоветую раз в месяц изрекать комплимент по поводу люстры и пожинать плоды. Не благодарите за совет.
Не все умеют подхалимничать, тем более перед членами семьи, ради каких-то там "плодов" (непонятно каких, правда)
Доброе слово и кошке приятно, а любимому человеку тем более. Я хвалю по поводу и без, а Вы как хотите.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Starlinka »

Экономная писал(а): Сб апр 13, 2024 8:26 am Я хвалю по поводу и без, а Вы как хотите.
Одно дело хвалить по делу, а другое - фейковое восхищение тем то что бесит, но хвалим все равно чтоб вовремя батарейки менял в машинах :roll: И как после этого понять на самом ли деле это "любимый человек" и когда вы говорите ему правду (если такое вообще бывает :D )
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2856
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Экономная »

Starlinka писал(а): Сб апр 13, 2024 8:53 am
Экономная писал(а): Сб апр 13, 2024 8:26 am Я хвалю по поводу и без, а Вы как хотите.
Одно дело хвалить по делу, а другое - фейковое восхищение тем то что бесит, но хвалим все равно чтоб вовремя батарейки менял в машинах :roll: И как после этого понять на самом ли деле это "любимый человек" и когда вы говорите ему правду (если такое вообще бывает :D )
Хвалим "всё-равно", потому что любим.
По делу —только чужих.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1164
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Mirandolina »

Starlinka писал(а): Сб апр 13, 2024 7:45 am
Экономная писал(а): Пт апр 12, 2024 9:29 amСоветую раз в месяц изрекать комплимент по поводу люстры и пожинать плоды. Не благодарите за совет.
Не все умеют подхалимничать, тем более перед членами семьи, ради каких-то там "плодов" (непонятно каких, правда)
Так потому то у них и не бывает семьи :( , у тех, кто не умеет.
К тому же это совсем не подхалимаж.
Это называется: желание сделать приятное любимому человеку. ☝️
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1164
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Mirandolina »

Экономная писал(а): Сб апр 13, 2024 8:55 am
Starlinka писал(а): Сб апр 13, 2024 8:53 am Одно дело хвалить по делу, а другое - фейковое восхищение тем то что бесит, но хвалим все равно чтоб вовремя батарейки менял в машинах :roll: И как после этого понять на самом ли деле это "любимый человек" и когда вы говорите ему правду (если такое вообще бывает :D )
Хвалим "всё-равно", потому что любим.
По делу —только чужих.
К тому же, очень часто то, что возмущает и раздражает в чужих, совершенно искренне умиляет в своих, в любимых.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1164
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Mirandolina »

Про "батарейки менял в машинах" вообще не понятно. :unknown:
Их всегда меняет магазин, в котором их покупаешь. Бесплатно. И он же их утилизирует.
И при этом его, этот самый магазин, даже хвалить и "подхалимничать" не нужно. :lol:

Про масло то же самое. Дилерка все сделает бесплатно, и еще бесплатным капуччино с бесплатным вайфаем напоит. И тоже безо всякого "похалимажа" с твоей стороны.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Starlinka »

Mirandolina писал(а): Сб апр 13, 2024 10:50 am Это называется: желание сделать приятное любимому человеку.
А без фейковых похвал совсем никак приятное не сделать? :lol: И называется это - гребаный домострой.

ПС. про батарейки кому надо - тот понял, некоторые даже описанный процесс не могут самостоятельно осилить :D
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2856
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Экономная »

Mirandolina писал(а): Сб апр 13, 2024 11:06 am Про "батарейки менял в машинах" вообще не понятно. :unknown:
Их всегда меняет магазин, в котором их покупаешь. Бесплатно. И он же их утилизирует.
И при этом его, этот самый магазин, даже хвалить и "подхалимничать" не нужно. :lol:

Про масло то же самое. Дилерка все сделает бесплатно, и еще бесплатным капуччино с бесплатным вайфаем напоит. И тоже безо всякого "похалимажа" с твоей стороны.
Муж Экономной как-то поменял ей в машине батарею, потому что она не только не умеет это делать, но и как последняя подхалимка нахально не собирается этому обучаться. За что что было получено презрительное фе от нашей дорогой и горячо любимой женщины с гаечным ключом Starlink-и. Типа, если не разбираешься в ремонтах авто и разных там хозагрегатов, то ты не независимая женщина, а какое-то недоразумение :)
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Starlinka »

Экономная писал(а): Сб апр 13, 2024 11:25 amженщины с гаечным ключом Starlink-и
Обычно опишут "с паяльником", хотя меня и гаечный ключ устроит - что угодно кроме кастрюль :)

ПС. никакой не "Starlink" :evil: Ник ""Starlinka" от слова "starling" (птичка такая), которым я пользовалась задолго до всяких Масков с его проектами.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2856
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Экономная »

Starlinka писал(а): Сб апр 13, 2024 11:35 am
Экономная писал(а): Сб апр 13, 2024 11:25 amженщины с гаечным ключом Starlink-и
Обычно опишут "с паяльником", хотя меня и гаечный ключ устроит - что угодно кроме кастрюль :)

ПС. никакой не "Starlink" :evil: Ник ""Starlinka" от слова "starling" (птичка такая), которым я пользовалась задолго до всяких Масков с его проектами.
Я рада, что Вас устраивает гаечный ключ в Вашей жизни. Меня в моей тоже всё устраивает.
mmodel
Reactions: 29
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:26 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение mmodel »

IL1 писал(а): Сб апр 13, 2024 8:21 am Я уже писал, что на заре карьеры я сам работал инженером в GE Lighting и разрабатывал лампочки.
а какие вы думаете из premium, лучше waveform или yuji?
yuji вроде как подороже и спектрум другой, но вроде как по тестам waveform лучше.
Я хочу себе купить попробовать самые хорошие которые есть на рынке (с доступной не слишком раздутой ценой).
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1164
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Mirandolina »

Экономная писал(а): Сб апр 13, 2024 11:25 am
Mirandolina писал(а): Сб апр 13, 2024 11:06 am Про "батарейки менял в машинах" вообще не понятно. :unknown:
Их всегда меняет магазин, в котором их покупаешь. Бесплатно. И он же их утилизирует.
И при этом его, этот самый магазин, даже хвалить и "подхалимничать" не нужно. :lol:

Про масло то же самое. Дилерка все сделает бесплатно, и еще бесплатным капуччино с бесплатным вайфаем напоит. И тоже безо всякого "похалимажа" с твоей стороны.
Муж Экономной как-то поменял ей в машине батарею, потому что она не только не умеет это делать, но и как последняя подхалимка нахально не собирается этому обучаться. За что что было получено презрительное фе от нашей дорогой и горячо любимой женщины с гаечным ключом Starlink-и. Типа, если не разбираешься в ремонтах авто и разных там хозагрегатов, то ты не независимая женщина, а какое-то недоразумение :)
:ROFL:
Как говорится, кто на кого учился.
В моем понимании, независимая женщина - это не та женщина, которая из-за отсутствия средств вынуждена по дому с гаечным ключом бегать и коня на скаку останавливать. Это не независимая женщина, это - лузерша, не способная саму себя и свой комфорт нормально обеспечить.
Независимая - это та, которая зарабатывает достаточно, чтобы нанять тех, кто для нее это (поменяет те же батареи :D ) сделает.

Для меня пример независимой женщины - это Сабина. Вытянула на своей шее двоих детей (довела их до коллежда и после) и папу, обеспечив ему достойный уход. Купила дом в одной из самых дорогих эрии. При этом умудряется еще собой заняться: и джим и маникюр/педикюр и дизайнерские шмотки. Она мне напомниает лягушку из сказки. Не ту, которая царевна, а ту, которая лапками барахтала, пока масло не взбила.
1 Изображение
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Лампочки с идеальным светом

Сообщение Starlinka »

Куда уж мне до самой Сабины - дочь в макдональдс работать отправила, какие нафиг ей университеты еще и инженерские дипломы, мелкого когда подрастет туда же отправлю.

Подозреваю автора темы ужас как достали эти бабские разборки, ладно бы еще спорили о том какие лампочки лучше - тут уже все клонится в сторону обсуждения джимов и дизайнерских шмоток :crazy:
Ответить