Вопрос по таксам Head of household

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Вопрос по таксам Head of household

Сообщение ЖестДобройМоли »

Возник спор по поводу, кто может файлить как Head of household
Допустим, оба родителя, неженаты, жили вместе, отец чуть больше платил за квартиру (буквально за стоимость интернета, например).
В то же время мать платит за детский сад, страховку.
Получается, отец может клеймить? Я почитала, вроде мед страховка и образование в эти экспенсы не входит?
ex-Chikka
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Hun »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 14, 2024 11:36 am В то же время мать платит за детский сад, страховку.
Получается, отец может клеймить? Я почитала, вроде мед страховка и образование в эти экспенсы не входит?
Head of household должен платить более половины стоимости дома и ребенка.
мед страховка и образование - да, они сюда они не входят.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение ЖестДобройМоли »

Hun писал(а): Вс апр 14, 2024 12:55 pm
ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 14, 2024 11:36 am В то же время мать платит за детский сад, страховку.
Получается, отец может клеймить? Я почитала, вроде мед страховка и образование в эти экспенсы не входит?
Head of household должен платить более половины стоимости дома и ребенка.
мед страховка и образование - да, они сюда они не входят.
так тогда что такое "стоимость ребенка". Понятно, еда
А игрушки/одежда? А кружки типа спорта?
ex-Chikka
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Hun »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 14, 2024 1:12 pm так тогда что такое "стоимость ребенка". Понятно, еда
Rent, mortgage interest, real estate taxes, home insurance, repairs, utilities and food.
Одежда, игрушки и кружки сюда они не входят.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение ЖестДобройМоли »

Hun писал(а): Вс апр 14, 2024 1:17 pm
ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 14, 2024 1:12 pm так тогда что такое "стоимость ребенка". Понятно, еда
Rent, mortgage interest, real estate taxes, home insurance, repairs, utilities and food.
Одежда, игрушки и кружки сюда они не входят.
а если все расходы на жилье примерно пополам, любой из двух может? Или могут до цента докопаться если ИРС обнаружит, что оба подали на Head of household?
Для справки, я уже подала в этом статусе (и получила/потратила возврат), сейчас отец ребенка хочет подавать, хотя я ему говорю, что это незаконно
Забить тк "кто первый встал, того и тапки"?
ex-Chikka
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Hun »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 14, 2024 1:37 pm а если все расходы на жилье примерно пополам, любой из двух может?
Нет. В этом случае оба человека "not qualify to be head of household". Один из вас должен платить более половины стоимости чтобы быть head of household.
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Hun »

Не "кто первый встал, того и тапки", а "кто платит больше половины, того и тапки".
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение ЖестДобройМоли »

Просто получается, если люди с совместным ребенком с раздельными счетами пополам платят за квартиру и прочие расходы на нее, tie-breakerом будут расходы на еду на ребенка, что сложновато доказать. Например, я ему покупаю еду, естественно, вместе со своей, что-то на карточку, что-то кешем. Он себе только покупает еду, но тк он мужик, тратит может и больше. Если до того дойдет, надо предъявлять распечатки со счетов в магазине продуктовом? Хранить бумажные чеки?
ex-Chikka
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Nostalgia »

Вы не обижайтесь, но я правильно поняла, что этот чудак на букву "М" свалил в закат?
Это лучшее, что он мог для вас сделать.
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Hun »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 14, 2024 2:46 pm Просто получается, если люди с совместным ребенком с раздельными счетами пополам платят за квартиру и прочие расходы на нее, tie-breakerом будут расходы на еду на ребенка, что сложновато доказать.
Нужно сравнивать расходы не на ребенкину еду, а на всю еду (которую едите дома) и смотреть, кто платит больше в целом по всем qualified затратам, your household vs his. Чеки, да, нужно сохранять как доказательство в случае проверки.

В любом случае, имея одного общего ребенка и живя под одной крышей, статус Head of household может иметь только один человек. Второй будет файлить налоги как single.
Последний раз редактировалось Hun Вс апр 14, 2024 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Alex_L »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 14, 2024 2:46 pm Просто получается, если люди с совместным ребенком с раздельными счетами пополам платят за квартиру и прочие расходы на нее, tie-breakerом будут расходы на еду на ребенка, что сложновато доказать. Например, я ему покупаю еду, естественно, вместе со своей, что-то на карточку, что-то кешем. Он себе только покупает еду, но тк он мужик, тратит может и больше. Если до того дойдет, надо предъявлять распечатки со счетов в магазине продуктовом? Хранить бумажные чеки?
Договоритесь делать один год вы и один год он. или если зарплаты сильно разные, пусть head of household будет тот, у кого зарплата выше, а выигрыш в налогах отложить ребенку на образование.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение ЖестДобройМоли »

И еще, сорри если глупый вопрос, но можно не клеймить ребенка как депендента и все равно клеймить Head of household?
ex-Chikka
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение ЖестДобройМоли »

Nostalgia писал(а): Вс апр 14, 2024 4:35 pm Вы не обижайтесь, но я правильно поняла, что этот чудак на букву "М" свалил в закат?
Это лучшее, что он мог для вас сделать.
не совсем еще, но все к тому идет
ex-Chikka
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Hun »

можно не клеймить ребенка как депендента и все равно клеймить Head of household
Нет. У вас должен быть какой-либо qualified relative who lives with you.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1081
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение ЖестДобройМоли »

Тогда я права про тапки в какой-то части?

Я файлила налоги еще месяц назад, одного общего ребенка заклеймила депендантом и как хед оф хаусхолд

Он сейчас, чтобы клеймить хед должен и ребенка заклеймить депендантом, и как только он это сделают, налоговая его реджектент, тк ребенок уже как мой депендант проходит в этот раз?

Поясню, что мне уже все равно, какие проблемы с налогами у него лично будут (тк я его предупредила), не хочу еще одного геморроя на мою задницу
ex-Chikka
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Hun »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 14, 2024 6:48 pm
Он сейчас, чтобы клеймить хед должен и ребенка заклеймить депендантом, и как только он это сделают, налоговая его реджектент, тк ребенок уже как мой депендант проходит в этот раз?
Для налоговой важно не кто клеймит первым, а кто заполняет налоги правильно vs кто не правильно. Еще раз: кто платит более половины расходов, тот и должет быть Head of household with dependent.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2292
Сообщения: 12347
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Fur_Elise »

Hun писал(а): Вс апр 14, 2024 12:55 pm
Head of household должен платить более половины стоимости дома и ребенка.
мед страховка и образование - да, они сюда они не входят.
если это детский сад (ака daycare) - то какое же это образование? Это банально чтобы родители могли на работу ходить и с голоду не пухнуть. Прям не верится, при такой стоимости детского сада, что это irrelevant затраты
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2292
Сообщения: 12347
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Fur_Elise »

А в прошлые годы как файлили? Это первый раз такие разногласия?
Моль - ну предложите ему немного от своего рефанда чтобы не файлил как HOH
perkins
Reactions: 1453
Сообщения: 7292
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение perkins »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс апр 14, 2024 2:46 pm Просто получается, если люди с совместным ребенком с раздельными счетами пополам платят за квартиру и прочие расходы на нее, tie-breakerом будут расходы на еду на ребенка, что сложновато доказать. Например, я ему покупаю еду, естественно, вместе со своей, что-то на карточку, что-то кешем. Он себе только покупает еду, но тк он мужик, тратит может и больше. Если до того дойдет, надо предъявлять распечатки со счетов в магазине продуктовом? Хранить бумажные чеки?
а вы раньше как таксы файлили? Помоему вы бежите вперед паровоза, вы все сами решили с помощью форума и побежали, что не есть правильно. Вам надо было прошлый год зафайлить как обычно, а со следующего года договариться и файлить иначе. Обычно родители договариваются "вписывать" в свой таксретерн ребенка через год.
Отец зафайлит ребенка к себе и будет по своему прав и вы оба получите геморрой. Скупой платит дважды, вам бы к лоеру забежать посоветоваться и решить вопрос раз и навсегда
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Вопрос по таксам Head of household

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Вс апр 14, 2024 9:40 pmесли это детский сад (ака daycare) - то какое же это образование? Это банально чтобы родители могли на работу ходить и с голоду не пухнуть. Прям не верится, при такой стоимости детского сада, что это irrelevant затраты
Не забываем, что irrelevant затраты лишь в вопросе кто есть Head of household.

Там есть куча других irrelevant затрат, которые могут быть еще больше чем daycare cost. Например, родитель может поехать с ребенком в отпуск и потратить там много денег, в разы больше чем их месячный рент. Или, родитель может ходить с ребенком в рестораны каждый день. Это будет в категории "еда", но не та, которую едят дома. С точки зрения кто есть Head of household, это все не играет роли в глазах IRS. Они определяют HOH статус по другим критериям. Грубо говоря, кто платит за рент, еду и свет в доме.
Ответить