Предатели

Ответить
Jefe
Reactions: 358
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Re: Предатели

Сообщение Jefe »

alex_127 писал(а): Сб апр 27, 2024 8:08 pm
Jefe писал(а): Сб апр 27, 2024 6:48 pm
В вашем понимании, слово гой приемлемо? А если гой интересуется религией, это вообще контровершиал.
Вот вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B9
Сказано что зависит от того кто говорит, кому, на каком языке и зачем.

>>В настоящее время слово «гой», вошедшее во многие языки (в частности, в русский и английский), обозначает нееврея. Словарное значение этого слова в русском языке — «иноверец у иудеев»[4]. В зависимости от контекста, интонации и даже от языка, на котором это слово употребляется, оно может иметь или не иметь обидный оттенок. «Гой» в речи на идише имеет коннотацию, отличную от слова «гой» в речи на иврите, и они обе будут отличаться от коннотации, которое имеет слово «гой» в русской или английской речи[5][6].
Ну если бы сказали иноверец, то я бы даже мимо это пропустил. Но сказали гой и я считаю это по меньшей степенью проявлением расизма и человеко унизительным.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2246
Сообщения: 7635
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предатели

Сообщение Irena »

Jefe писал(а): Сб апр 27, 2024 8:28 pm
alex_127 писал(а): Сб апр 27, 2024 8:08 pm

Вот вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B9
Сказано что зависит от того кто говорит, кому, на каком языке и зачем.

>>В настоящее время слово «гой», вошедшее во многие языки (в частности, в русский и английский), обозначает нееврея. Словарное значение этого слова в русском языке — «иноверец у иудеев»[4]. В зависимости от контекста, интонации и даже от языка, на котором это слово употребляется, оно может иметь или не иметь обидный оттенок. «Гой» в речи на идише имеет коннотацию, отличную от слова «гой» в речи на иврите, и они обе будут отличаться от коннотации, которое имеет слово «гой» в русской или английской речи[5][6].
Ну если бы сказали иноверец, то я бы даже мимо это пропустил. Но сказали гой и я считаю это по меньшей степенью проявлением расизма и человеко унизительным.
Милый, что вы так раскипятились и упорствуете в своем невежестве? Гой - это нееврей. И все. Остальное вы выдумали (или вас так воспитали) сами. Это ни в коем случае не мой фолт.

Эти бои за слово гой возникают с периодичностью в полгода, и каждый раз истерика, как с новога листа. Надоело... :rolleyes:
Jefe
Reactions: 358
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Re: Предатели

Сообщение Jefe »

Irena писал(а): Сб апр 27, 2024 8:49 pm
Jefe писал(а): Сб апр 27, 2024 8:28 pm
Ну если бы сказали иноверец, то я бы даже мимо это пропустил. Но сказали гой и я считаю это по меньшей степенью проявлением расизма и человеко унизительным.
Милый, что вы так раскипятились и упорствуете в своем невежестве? Гой - это нееврей. И все. Остальное вы выдумали (или вас так воспитали) сами. Это ни в коем случае не мой фолт.

Эти бои за слово гой возникают с периодичностью в полгода, и каждый раз истерика, как с новога листа. Надоело... :rolleyes:
Милая моя, постарайтесь обидных слов не употреблять, и не будет реакций.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2246
Сообщения: 7635
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предатели

Сообщение Irena »

Jefe писал(а): Сб апр 27, 2024 8:56 pm
Irena писал(а): Сб апр 27, 2024 8:49 pm Милый, что вы так раскипятились и упорствуете в своем невежестве? Гой - это нееврей. И все. Остальное вы выдумали (или вас так воспитали) сами. Это ни в коем случае не мой фолт.

Эти бои за слово гой возникают с периодичностью в полгода, и каждый раз истерика, как с новога листа. Надоело... :rolleyes:
Милая моя, постарайтесь обидных слов не употреблять, и не будет реакций.
Милый, когда вы поймете, что в слове не-еврей просто констатируется факт, что человек не еврей, вам станет проще жить. Вы идете от аналогии, что еврей - это в русском языке всегда было что-то постыдное, поэтому связываете слово не-еврей с оскорблением, т.е. такие фрейдистские штучки выдают вас с головой. Ну, да ладно.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3162
Сообщения: 8794
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Предатели

Сообщение Kurpa »

Это, что-то, с чем-то. 😄
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Jefe
Reactions: 358
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Re: Предатели

Сообщение Jefe »

Irena писал(а): Сб апр 27, 2024 9:40 pm
Jefe писал(а): Сб апр 27, 2024 8:56 pm
Милая моя, постарайтесь обидных слов не употреблять, и не будет реакций.
Милый, когда вы поймете, что в слове не-еврей просто констатируется факт, что человек не еврей, вам станет проще жить. Вы идете от аналогии, что еврей - это в русском языке всегда было что-то постыдное, поэтому связываете слово не-еврей с оскорблением, т.е. такие фрейдистские штучки выдают вас с головой. Ну, да ладно.
Не приписывайте мне какие-то аналогиии, от которых я иду. Я вас просто прошу воздержаться от употребления слов несущих оскорбительный оттенок к лицам не-еврейской национальности.
Bobeg
Reactions: 1755
Сообщения: 12692
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Предатели

Сообщение Bobeg »

Пахоже Жефу в децтви абзывали гоем какието евреюги.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1755
Сообщения: 12692
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Предатели

Сообщение Bobeg »

Мы строим синагогу
Не щтоб малица Богу
А щтобы гои себе ломали ногу
(Ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3162
Сообщения: 8794
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Предатели

Сообщение Kurpa »

Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2246
Сообщения: 7635
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предатели

Сообщение Irena »

Jefe писал(а): Сб апр 27, 2024 10:04 pm
Irena писал(а): Сб апр 27, 2024 9:40 pm Милый, когда вы поймете, что в слове не-еврей просто констатируется факт, что человек не еврей, вам станет проще жить. Вы идете от аналогии, что еврей - это в русском языке всегда было что-то постыдное, поэтому связываете слово не-еврей с оскорблением, т.е. такие фрейдистские штучки выдают вас с головой. Ну, да ладно.
Не приписывайте мне какие-то аналогиии, от которых я иду. Я вас просто прошу воздержаться от употребления слов несущих оскорбительный оттенок к лицам не-еврейской национальности.
А от каких слов мне еще следует воздержаться? Можно ли употреблять слова "не русский", "не украинец", "не испанец" и "не болгарин"? А то я путаюсь.
Интересно, что у вас по русскому языку в школе было.
Alec
Reactions: 145
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Предатели

Сообщение Alec »

У Jefe, похоже на слово «гой» ассоциации сродни «негр»
Надо придумать ему что то политкорректное а ля «афроамериканец» и можно будет закрыть тему😀
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4547
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Предатели

Сообщение BarBoss »

kolbasof писал(а): Сб апр 27, 2024 11:42 am
BarBoss писал(а): Сб апр 27, 2024 5:10 am Просто евреи своим существованием напоминают христианам и мусульманам у кого те украли б-га. А какой вор любит 24/7 напоминания что он вор? :lol:
Ой да ладно, евреи тоже украли идею монотеизма у египтян, а 10 заповедей еще у шумеров были. Вот что евреи привнесли инновационного в религию, так это запрет на изображение Бога. Это был серьезный качественный скачок, типа изобретения символических переменных в математике. Некоторые народы до сих пор не могут решить задачку типа а=5, b=2, a+b=?. Это было с одной стороны удобно, так как не надо было таскать с собой идолов, А с другой стороны, отпугивало язычников, которые привыкли к наличию изображения божества для поклонения. Христиане восстановили избражения Христа и святых. В протестанских церквях изображений по минимуму, в католических больше, а в православных полный иконостас, как в буддийских храмах.

Это изобретение подхватили мусульмане, которые на заре ислама были бедными кочевниками в пустыне, и таскать с собой тяжелых идолов не хотели. К сожалению, мусульмане пошли в запрете изображать животных и людей еще дальше и портили прекрасные античные статуи везде где захватывали земли. В Турции трудно найти статую без отрубленных писек, сисек и носов. А совсем недавно в Афганистане мусульманские фанатики расстреляли из пушек статую Будды, которую изваяли 5 тыс лет назад.
Если учесть что Будда жил 500 лет до н.э. то это был не будда возрастом 5,000 лет а Байден. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4547
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Предатели

Сообщение BarBoss »

e-z писал(а): Сб апр 27, 2024 1:50 pm
Килькин писал(а): Сб апр 27, 2024 12:23 pm Да и не было там никакого монотеизма, монотеизм в иудаизм пришел примерно в одно время с христианством.
“Jewish monotheism, known as Judaism, is estimated to have begun around 2000-1800 BC with its patriarch named Abraham. He is credited with popularizing the belief in a single god, or monotheism. God was believed to have revealed himself to the Hebrew Abraham, who made a covenant, or agreement, with God.”

“Чашу знаний осушил ты не до дна,
2πr не площадь круга, а длина…» :D
Как это не фантастично но правда гда та посередине между "монотеизм начался 2,000 лет до н.э." и "монолатризм существовал у иудеев почти до христианства". Между Авраамом и Ассирийским уничтожением Израиля и ослабле6ием Иудеи и потом уничтожением Иудеи и Вавилонским пленением (между 721г и 586г до н.з.) монотеизм у иудеев был тяп ляп. Пророки постоянно боролись с непросто моноляртизмом а даже отгрытым язычеством. Практически все цари, от Саула до пленения не были чистыми монотеистами и или ставили идолов или покровительствовали 3же существующим или терпели существующих.

Исключительный монотеизм как единственная идеология сформировался в промежутке между ассир. и вавил. пленениями, самой большой экзистенциальной катастрофой для евреев на то время. Хуже были тока уничтожение Храма римлянами в 70г и Холокост во 2ой мировой.

Плюс не забываем что до разрушения Храма иудаизм имел несколько довольно разных ответвлений, намного более разных чем например версий христианства или ислама. Кроме Храма в Иерусалиме у самаритян, которые следовали своей но не совсем идентичной Торе, был отдельный Храм на горе Геризим. А так же были Храмы в Бет Эле, Кармеле и еще в полдюжине мест. Некоторые из них имели идолов Иеговы/Яхве виесте с идолами его жены, Ашеры и идолами Ваала, Мамона и т.п. Это были проигравшие пиар соревнование иудаизмы. Если бы оно не исчезли то мы бы сегодня не говорили о монотеизме как основном признаке иудаизма.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
self
Reactions: 970
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Предатели

Сообщение self »

Alec писал(а): Вс апр 28, 2024 3:10 am У Jefe, похоже на слово «гой» ассоциации сродни «негр»
Надо придумать ему что то политкорректное а ля «афроамериканец» и можно будет закрыть тему😀
Jefe, конечно, неправ. Гой - это что-то вроде чукчи
https://en.wikipedia.org/wiki/Goy#As_a_slur

Dos ken nor a goy דאָס קען נאָר אַ גױ - Something only a goy would do or is capable of doing.
Goyisher kop גױישער קאָפּ - "Gentile head," someone who doesn't think ahead, an idiot.
goyishe kopf," or gentile brains, which suggests (generously) a dullard, or "shikker iz a goy," a gentile is a drunkard. "Goyishe naches" describes the kinds of things that a Jew mockingly presumes only a gentile would enjoy, like hunting, sailing and eating white bread
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4547
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Предатели

Сообщение BarBoss »

Jefe писал(а): Сб апр 27, 2024 5:58 pm
Irena писал(а): Сб апр 27, 2024 1:28 pm ...Меня очень радует, что гои так интересуются еврейской религией ...
Это что было? Ирена, при всём уважении ко всем моим лучшим друзьям, так сложилось, что все мои близкие друзья евреи, такого никто не позволял. Вы анти-гой? Анти-не-еврей? Чем вы тогда отличаетесь от анти-семита?
Гой просто напросто "не еврей". И вроде изначально не уничижительное а опредеделение факта. То что этим определением вооружились антисемиты не вина евреев которые используют слово гой по старой, не злонамеренной привычке. Как обвинять поляка который использует слово "ж*д" т.к. это просто "еврей" по польски и стало уничижительным у русских/совецких.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4547
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Предатели

Сообщение BarBoss »

alex_127 писал(а): Сб апр 27, 2024 8:08 pm
Jefe писал(а): Сб апр 27, 2024 6:48 pm
В вашем понимании, слово гой приемлемо? А если гой интересуется религией, это вообще контровершиал.
Вот вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B9
Сказано что зависит от того кто говорит, кому, на каком языке и зачем.

>>В настоящее время слово «гой», вошедшее во многие языки (в частности, в русский и английский), обозначает нееврея. Словарное значение этого слова в русском языке — «иноверец у иудеев»[4]. В зависимости от контекста, интонации и даже от языка, на котором это слово употребляется, оно может иметь или не иметь обидный оттенок. «Гой» в речи на идише имеет коннотацию, отличную от слова «гой» в речи на иврите, и они обе будут отличаться от коннотации, которое имеет слово «гой» в русской или английской речи[5][6].
Апиридил :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4547
Сообщения: 12883
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Предатели

Сообщение BarBoss »

Kurpa писал(а): Сб апр 27, 2024 10:22 pm https://www.msn.com/en-us/news/world/se ... 7466c&ei=9
А пиджачок у него от Версачи. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 434
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Предатели

Сообщение Килькин »

жиды обзывают гоев гоями, а гои жидов - жидами. С одной стороны, и жиды и гои зря обижаются, ведь жид - это просто еврей, а гой - нееврей. С другой стороны в каких то контекстах это обидные слова, поэтому, если есть желание вести цивилизованую дискуссию на базе взаимного уважения, этих слов лучше избегать. Но кто сказал, что это единственно возможный вид дискуссии, почему бы не иметь целью именно задеть оппонента.

Как считаете, уважаемые господа жиды и гои?
Аватара пользователя
self
Reactions: 970
Сообщения: 5431
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Предатели

Сообщение self »

Килькин писал(а): Вс апр 28, 2024 4:57 am жиды обзывают гоев гоями, а гои жидов - жидами. С одной стороны, и жиды и гои зря обижаются, ведь жид - это просто еврей, а гой - нееврей. С другой стороны в каких то контекстах это обидные слова, поэтому, если есть желание вести цивилизованую дискуссию на базе взаимного уважения, этих слов лучше избегать. Но кто сказал, что это единственно возможный вид дискуссии, почему бы не иметь целью именно задеть оппонента.

Как считаете, уважаемые господа жиды и гои?
Hear! Hear! :D
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
sleepylake
Reactions: 72
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Предатели

Сообщение sleepylake »

Jefe писал(а): Сб апр 27, 2024 8:28 pm
alex_127 писал(а): Сб апр 27, 2024 8:08 pm

Вот вики - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%B9
Сказано что зависит от того кто говорит, кому, на каком языке и зачем.

>>В настоящее время слово «гой», вошедшее во многие языки (в частности, в русский и английский), обозначает нееврея. Словарное значение этого слова в русском языке — «иноверец у иудеев»[4]. В зависимости от контекста, интонации и даже от языка, на котором это слово употребляется, оно может иметь или не иметь обидный оттенок. «Гой» в речи на идише имеет коннотацию, отличную от слова «гой» в речи на иврите, и они обе будут отличаться от коннотации, которое имеет слово «гой» в русской или английской речи[5][6].
Ну если бы сказали иноверец, то я бы даже мимо это пропустил. Но сказали гой и я считаю это по меньшей степенью проявлением расизма и человеко унизительным.

Гой = второсортный раб, чего не понятного?
Ответить