Предатели

Ответить
Jefe
Reactions: 357
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Re: Предатели

Сообщение Jefe »

self писал(а): Вс апр 21, 2024 1:40 pm Гебня споила Ельцина! Бу-ха-ха! Это так из-за границы было видно?
Не только споила, но и сломала, подмяла под себя, скорее всего шантажем в адрес членов семьи Ельцина. Заставив его передать власть гэбне.
Jefe
Reactions: 357
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 7:45 pm

Re: Предатели

Сообщение Jefe »

Килькин писал(а): Вс апр 21, 2024 10:46 am украинцы разве сами не рюриковичи? Или они окончательно перекрасились в бандеровичей?
Запорожцам не надо было никаких рюриковичей, сами с усами. Хуторянам тоже.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2209
Сообщения: 7496
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предатели

Сообщение Irena »

Jefe писал(а): Вс апр 21, 2024 3:36 pm
self писал(а): Вс апр 21, 2024 1:40 pm Гебня споила Ельцина! Бу-ха-ха! Это так из-за границы было видно?
Не только споила, но и сломала, подмяла под себя, скорее всего шантажем в адрес членов семьи Ельцина. Заставив его передать власть гэбне.
Да, тоже так думаю. Все же происходило на глазах. Я не говорю, что команда демократов с гайдаром и чубайсом не делала ошибок и даже не знаю, были ли они коррумпированы. Но я знаю, что повернуть рашку от социализма с однопартийной системой, т.е. фактически феодальной властью местных коммунистов, прямо вот так в капитализм легко не получится. Никто еще лучшего решения, чем те несчастные ваучеры не предложил. Другое дело, что ваучеры не действуют в стране без законов, а какие там законы, вот и получилось, что хотели, как лучше, а вышло, как всегда в рашке. Т.е. с бандитскими разборками и переделом собственности силой...
Как все-таки хорошо, что мы оттуда уехали! (Эх, где мои розовые танцующие слоны)
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Предатели

Сообщение self »


Еще раз о пожаре, разожженным фильмом Певчих «Предатели». Поленья в костер амбиций Марии Константиновны к сегодняшнему дню подбросили все: от Пастухова до Акунина, от Ходорковского до Шендеровича. Понятно, отчего такая острота. Те методы, которые Певчих применяла раньше в фильмах-расследованиях про чиновников, она теперь применила к Чубайсу, Ельцину, Юмашеву, тому же Ходорковскогому: к либеральному флангу. Очень хорошо, что Певчих заставила обсуждать, когда и из-за кого пошло не так, приведя в итоге страну в итоге к Путину и войне. Плохо то, что Певчих, со своими мозгами расследовательницы, даже не пытается поставить вопрос, отчего пошло не так.

Ну, то есть, это как, ища ответ на вопрос, почему в Германии появился Гитлер, снять фильм о том, как сын Гинденбурга бесчестным образом получал денежки от государства, а Гинденбург, пытаясь избежать шантажа, сделал Гитлера канцлером. Хотя именно так все и было, но национал-социализм и Вторая мировая случились все же не из-за предательства Гинденбургов.

По большому счету, Певчих дает довольно пошлый ответ на очень серьезный (и всех интересующий) вопрос. Мой же ответ крайне печален: Россия не могла не скатиться в реставрацию. Путинизм – это вопрос не коррупции (то есть и ее, но отнюдь не в первую очередь), а морали. К моменту развала СССР в стране не было ни одной группы, ни одного класса, которые могли бы считаться хранителями нравственности и христианских добродетелей, из которых первая – почитание не только ближнего своего, но и дальнего своего ровней себе. К сожалению, пирамида Маслоу оказалась вовсе не выдумкой: все были настолько нищи, что начали ломаться при первой же возможности разбогатеть. И те, кто разбогатели на взятках, не слишком отличались от тех, кто разбогател, допустим, на бизнесе (допустим даже, трижды прозрачном и честном). Это раз. А два: все были слепыми пауками в русской банке. Убедив себя, что персональный финансовый подъем ведет к финансовому подъему страны, политические инфлюенсеры понятия не имели, как устроена жизнь на Западе. Им казалось: частная собственность, класс собственников! - и готово, вишневый сад цветет. Они, прежде всего, не понимали важности негосударственных социальных институтов и горизонтальных связей: добровольных и не обязательно политических. Это видели вдохновленные переменами в России те западные фонды, которые учили эти связи устанавливать и развивать. Я помню, как "Немецко-русский обмен" учил в Архангельске родителей, потерявших сыновей на войне в Чечне, работать с прессой. Но эти фонды, впоследствии растоптанные Путиным, были если не каплей, то ручейком в Волге...

В общем, отвечая на вопрос, «почему Гитлер?» (или – «почему Сталин?») нужно отвечать на вопрос, почему фашизм в Европе в 1930-х был уже почти всюду. Задаваясь вопросом «почему Путин?», нужно задаваться вопросом, почему почти во всех республиках бывшего СССР либеральных, западного образца, демократий, не сложилось. Почему Алиевы? Почему Назарбаев? Почему Туркмен-баши? Почему в Грузии принимают законы об иноагентах и намерены преследовать геев? Почему Украина стала не Европой, а нищей и отчасти карикатурной вариацией РФ?
1 Изображение
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 428
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Предатели

Сообщение Килькин »

а кто сказал, что что-то пошло не так, Певчих?

Был труп страны, вокруг него образовался единственно возможный формат наследничков - пир воронов. Не было бы етих, слетелись бы другие. В общем ни Березовский, ни Юмашев ни прочая шайка не были какими то ужасными злодеями, обычные люди с обычными достоинствами и недостатками. И «предатели» - это в общем полемический прием, а не определение.

PS Мулька «Немцов - спаситель отечества» прекрасна сама по себе
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1622
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Предатели

Сообщение kolbasof »

klsk писал(а): Вс апр 21, 2024 3:24 pm Книгу не читал. Но я думаю, что если бы Ельцин назначил своим преемником Немцова, а не хуйло, то Россия была бы сейчас развитой страной, членом G8. Дружила бы с соседями, была бы в хороших отношениях с Западом...
Всё в итоге скатилось бы к такой же опричнине и войне. Надеюсь, китайцы наведут в своём новом улусе Московия порядок.
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 224
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: Предатели

Сообщение WebFunk »

klsk писал(а): Вс апр 21, 2024 3:24 pm Книгу не читал. Но я думаю, что если бы Ельцин назначил своим преемником Немцова, а не хуйло, то Россия была бы сейчас развитой страной, членом G8. Дружила бы с соседями, была бы в хороших отношениях с Западом...
Проблема в том, что Немцов, отработав два срока, отвалил бы от власти, как положено по Конституции. А после него пришла бы какая-нибудь ура-патриотическая башка. Потому что это соответствовало чаяниям россиян. ИМХО, у России не было другого варианта, как пройти через период имперского реваншизма.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 428
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Предатели

Сообщение Килькин »

у Китая нет и не было улусов, Китай сам был таким же улусом
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 428
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: Предатели

Сообщение Килькин »

лучше не Немцова, а скажем Майкла Джексона, он такой же красивый, но еще и спивал гарно
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1622
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Предатели

Сообщение kolbasof »

Килькин писал(а): Вс апр 21, 2024 6:28 pm у Китая нет и не было улусов, Китай сам был таким же улусом
Не боись, Килькин. Тебе понравится получать бамбуковыми палками по голым пяткам. Тогда ты расскажешь свое видение китайской истории чеченскому надсмотрщику.
ALK
Reactions: 174
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Предатели

Сообщение ALK »

klsk писал(а): Вс апр 21, 2024 3:24 pm
Irena писал(а): Вс апр 21, 2024 1:51 pm
Угу. Вот книжка, собираюсь почитать. Чисто из интереса, кем рашка могла бы стать.

https://www.amazon.com/Firebird-Elusive ... 0822945924
Книгу не читал. Но я думаю, что если бы Ельцин назначил своим преемником Немцова, а не хуйло, то Россия была бы сейчас развитой страной, членом G8. Дружила бы с соседями, была бы в хороших отношениях с Западом...
С хера ли? Было бы примерно тоже самое, возможно, без Украинской войны.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2861
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Предатели

Сообщение Экономная »

А есть четкий ответ на вопрос, почему развалилась страна? Пишут про гонки вооружений, Афганистан, цены на нефть, что-то про валюту, много всего пишут. Но я помню, что никто не гулял с собачками среди рабочего дня, как здесь; все работали. Пусть не было эффективных менеджеров и технологий, но почему в соседнем районе был молокозавод, а магазинах не было масла и работающая страна не могла себя прокормить и жила в кромешном дефиците?
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2209
Сообщения: 7496
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предатели

Сообщение Irena »

Экономная писал(а): Вс апр 21, 2024 7:51 pm А есть четкий ответ на вопрос, почему развалилась страна? Пишут про гонки вооружений, Афганистан, цены на нефть, что-то про валюту, много всего пишут. Но я помню, что никто не гулял с собачками среди рабочего дня, как здесь; все работали. Пусть не было эффективных менеджеров и технологий, но почему в соседнем районе был молокозавод, а магазинах не было масла и работающая страна не могла себя прокормить и жила в кромешном дефиците?
Социализм, потому что. Общественное - значит, ничье, бери ближе, неси дальше. Только частная собственность может создавать продукт. Когда есть финансово заинтересованный хозяин. А все эти утопии о коллективизме, соц соревновании и моральном облике строителя коммунизма можно засунуть сами знаете куда. Это, кроме гнили, ничего произвести не может по определению.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Предатели

Сообщение Uzito »

Irena писал(а): Вс апр 21, 2024 8:00 pm Только частная собственность может создавать продукт.
Я думаю большинство экономистов с Вами не согласится.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2209
Сообщения: 7496
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предатели

Сообщение Irena »

Uzito писал(а): Вс апр 21, 2024 8:18 pm
Irena писал(а): Вс апр 21, 2024 8:00 pm Только частная собственность может создавать продукт.
Я думаю большинство экономистов с Вами не согласится.
ОК, не просто создавать, а эффективно и креативно создавать, плюс хранить, перевозить, распределять. Короче, не придирайтесь к словам. В рабовладельческом строе тоже чего-то производили, конечно. Только ничто не заменит личную заинтересованность.
Sky
Reactions: 836
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Предатели

Сообщение Sky »

Del
Последний раз редактировалось Sky Вс апр 21, 2024 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Sky
Reactions: 836
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Предатели

Сообщение Sky »

Del
Sky
Reactions: 836
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Предатели

Сообщение Sky »

self писал(а): Вс апр 21, 2024 5:46 pm _https://t.me/gubin_onair/930
Я знаю Диму Губина давно , и порекомендовала бы его читать и слушать всем совкам , особенно из Украины , которые возомнили себя частью Европейских ценностей, а на самом деле тот же ксенофобский колхоз выходцев из задворков ссср

подчистил оверквотинг. Имейте совесть, граждане! задолбался скролить.
Alexander Troyansky
Reactions: 626
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Предатели

Сообщение Alexander Troyansky »

:lol: вы все совки, одна я - вся в беломнесовок
1 Изображение
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Предатели

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Вс апр 21, 2024 8:18 pm
Irena писал(а): Вс апр 21, 2024 8:00 pm Только частная собственность может создавать продукт.
Я думаю большинство экономистов с Вами не согласится.
И проклятый частный собственник удавится из-за двойной прыбыли
Ответить