Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Аватара пользователя
self
Reactions: 976
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение self »

alex_127 писал(а): Пт май 03, 2024 12:25 pm
self писал(а): Пт май 03, 2024 11:42 am Вот еще хреновина
https://www.amazon.com/Power-Failure-De ... B089QQNKJL
Это кажется верхом идиотизма. Сирены вроде нет, а « WiFi access during power outage is required, please»
А по-моему вполне подходит под задачу топикстартера. У него же не во всем доме пропало электричество, а только на одной ветке в гараже, к которой был подключен его холодильник. Втыкаешь хреновину в соседнюю розетку и все. У ней батарейка внутри.

Если электричество во всем доме пропало, то вы об этом и так узнаете безо всякой автоматизации :D

Первое же ревью

Bought two of these to use on the Refrigerator & Freezer outlets due to breakers being tripped on those circuits and leaving the power off undetected.
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Hun
Reactions: 191
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Hun »

alex_127 писал(а): Пт май 03, 2024 12:25 pm
self писал(а): Пт май 03, 2024 11:42 am Вот еще хреновина
https://www.amazon.com/Power-Failure-De ... B089QQNKJL
Это кажется верхом идиотизма. Сирены вроде нет,
Есть на телефоне: text message when the power goes off and comes back on. It also sends an email.
LeoXL
Reactions: 216
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение LeoXL »

domperignon писал(а): Вс апр 21, 2024 4:42 am На днях был какой-то скачок или замыкание в электросети, который привел к тому, что в розетке этого холодильника не было электричества. Заметил слишком поздно, когда пошел туда что-то достать из этого холодильника. Ущерб соответственно просто огром
Всю тему не читал. Вот это уже посоветовали?

Power Failure Alarm for Freezer
https://www.amazon.com/Indicator-80-120 ... w_wcB&th=1
domperignon
Reactions: 308
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение domperignon »

LeoXL писал(а): Пт май 03, 2024 7:24 pm
domperignon писал(а): Вс апр 21, 2024 4:42 am На днях был какой-то скачок или замыкание в электросети, который привел к тому, что в розетке этого холодильника не было электричества. Заметил слишком поздно, когда пошел туда что-то достать из этого холодильника. Ущерб соответственно просто огром
Всю тему не читал. Вот это уже посоветовали?

Power Failure Alarm for Freezer
https://www.amazon.com/Indicator-80-120 ... w_wcB&th=1
Нет вроде пока, спасибо. Надо будет снова все просмотреть :)
alex_127
Reactions: 974
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение alex_127 »

мой вариант 9.99$ стоил :-)
1 Изображение
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 252
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Starlinka »

alex_127 писал(а): Пт май 03, 2024 12:25 pm Это кажется верхом идиотизма. Сирены вроде нет, а « WiFi access during power outage is required, please»
Не в этом дело - в холодильнике надо мониторить температуру, а не розетку. Ну поставил кто-то эту штуковину, а в холодильнике мотор, термостат, или еще чего-то накрылось - все уже давно разморозилась и потекло, а он сидит спокойно и в ус не дует так как девайс в розетке пишет что все в порядке :D
1 Изображение
Аватара пользователя
self
Reactions: 976
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение self »

Starlinka писал(а): Сб май 04, 2024 7:09 am
alex_127 писал(а): Пт май 03, 2024 12:25 pm Это кажется верхом идиотизма. Сирены вроде нет, а « WiFi access during power outage is required, please»
Не в этом дело - в холодильнике надо мониторить температуру, а не розетку. Ну поставил кто-то эту штуковину, а в холодильнике мотор, термостат, или еще чего-то накрылось - все уже давно разморозилась и потекло, а он сидит спокойно и в ус не дует так как девайс в розетке пишет что все в порядке :D
И не забывать менять в датчиках батарейки. Спросите меня, откуда я это знаю. Ха-ха.
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
alex_127
Reactions: 974
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение alex_127 »

self писал(а): Вс май 05, 2024 7:00 am
Starlinka писал(а): Сб май 04, 2024 7:09 am Не в этом дело - в холодильнике надо мониторить температуру, а не розетку. Ну поставил кто-то эту штуковину, а в холодильнике мотор, термостат, или еще чего-то накрылось - все уже давно разморозилась и потекло, а он сидит спокойно и в ус не дует так как девайс в розетке пишет что все в порядке :D
И не забывать менять в датчиках батарейки. Спросите меня, откуда я это знаю. Ха-ха.
Датчики о уровне батареи раз в час докладывают. Перестал докладывать - станет из зеленого серым. Думаете надо настроить чтобы чаще?
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
self
Reactions: 976
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение self »

alex_127 писал(а): Вс май 05, 2024 7:29 pm
self писал(а): Вс май 05, 2024 7:00 am
И не забывать менять в датчиках батарейки. Спросите меня, откуда я это знаю. Ха-ха.
Датчики о уровне батареи раз в час докладывают. Перестал докладывать - станет из зеленого серым. Думаете надо настроить чтобы чаще?
Как оно там вас устроено не имею понятия. У меня были наружные датчики температуры от Acurite, в них ничего не настраивалось, и батарейки менялись раз в три месяца. Потом мне надоело. А в морозилке еще и холодно, что для батареек не фонтан.

Говорят, сейчас появились системы на LoRa, типа несколько лет тянут на одном заряде. Посмотрим.
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
self
Reactions: 976
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение self »

Радикальное решение - покупать ящик со встроенным монотором по Wi-Fi. Но таких вроде еще нет на рынке,
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 252
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Starlinka »

self писал(а): Пн май 06, 2024 5:53 amУ меня были наружные датчики температуры от Acurite, в них ничего не настраивалось, и батарейки менялись раз в три месяца. Потом мне надоело. А в морозилке еще и холодно, что для батареек не фонтан.

Говорят, сейчас появились системы на LoRa, типа несколько лет тянут на одном заряде. Посмотрим.
Зачем такие сложности с батарейками если оно рядом с розеткой и лежит на одном месте - просто сделать питание от сети. Или купить то что от сети работает. Впрочем, Thermopro сенсор на который я здесь давала ссылку вроде бы не ест батарейки быстро - положила его в wine cooler когда поместила туда змея на зимнюю брумацию, вынула пару месяцев назад, а термометр забыла (сейчас только читая эту тему вспомнила :) ). Термометр уже не подавал признаков жизни, но так как историю хранит за год и показывает ее в приложении - с новой батарейкой показал записи с октября до 4 апреля, т.е. буквально на днях только отключился. А с батарейкой типа Duracell или литиевой думаю год+ протянет
Для морозилки лучше всего термометр с наружным сенсором на проводе. В этом же wine cooler-е у меня было три термометра, вернее 4-ре если считать собственный встроенный, с разными функциями мониторинга/контроля температуры/оповещения, два из них с наружными сенсорами - термометры снаружи, сенсоры внутри.
Аватара пользователя
self
Reactions: 976
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение self »

Провод, торчащий из дверцы холодильника - замечательное инженерное решение. Люди, блядь, стараютса, дверь герметичной делают, а мы дырочку прохуячим им назло :D
1 Изображение
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
alex_127
Reactions: 974
Сообщения: 4627
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение alex_127 »

self писал(а): Чт май 09, 2024 9:56 am Провод, торчащий из дверцы холодильника - замечательное инженерное решение. Люди, блядь, стараютса, дверь герметичной делают, а мы дырочку прохуячим им назло :D
ладно, насквозь стенку холодилника тоже можно провертеть...
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 252
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Starlinka »

alex_127 писал(а): Чт май 09, 2024 3:49 pm
self писал(а): Чт май 09, 2024 9:56 am Провод, торчащий из дверцы холодильника - замечательное инженерное решение. Люди, блядь, стараютса, дверь герметичной делают, а мы дырочку прохуячим им назло :D
ладно, насквозь стенку холодилника тоже можно провертеть...
Для змеюки именно так и сделала, тоже мне проблема, торчащий откуда-то провод - чайниковское решение, а не инженерное :D Впрочем, чайникам сверлить не советую не зная где это можно делать, для них подсказка - провод протянуть через магнитную герметичную ленту, сделав даже не отверстие, а прокол в ней, - герметичность вокруг провода будет 100%. Термометр разместить на двери, или сбоку на стороне где дверные петли расположены.
Или использовать ribbon cable

Изображение

Еще, для не чайников - в морозилке на задней стенке есть много чего интересного, в томе числе проводка протянутая насквозь к задней панели, с уплотнителями - через них можно протянуть еще один проводок. Я таким макаром подсветку добавляла.

еще один вариант
https://lascarelectronics.com/data-logg ... ll-kit-tp/
Ответить