Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Starlinka »

domperignon писал(а): Вс апр 21, 2024 8:12 am Заменю тогда на простую розетку. Не чревато это пожаром от какого-нибудь замыкания?
Холодильники вообще не советуют использовать с GFCI розетками.
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение domperignon »

Starlinka писал(а): Вс апр 21, 2024 8:17 am
domperignon писал(а): Вс апр 21, 2024 8:12 am Заменю тогда на простую розетку. Не чревато это пожаром от какого-нибудь замыкания?
Холодильники вообще не советуют использовать с GFCI розетками.
Дом древний. Единственные две розетки куда идёт вилка с тремя железками та, которая GFCI.

Я кстати никогда не менял их. Трудно это делать вообще?
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Starlinka »

domperignon писал(а): Вс апр 21, 2024 8:24 am Я кстати никогда не менял их. Трудно это делать вообще?
Мне не трудно, но я их уже десятки меняла. На ютубе можно посмотреть как это делается. Правда если холодильник не в доме, может там и положено GFCI - например здесь пишут что в гараже возможно нужен, но в доме - лучше без него, про подвал не пишут :) https://diy.stackexchange.com/questions ... frigerator
Если розетка довольно старая, я бы поменяла на новую по любому, может там уже все заржавело внутри.
Посмотрела вашу ссылку из первого сообщения - вроде бы тоже ничего, по крайней мере без лишних телодвижений можно быстро установить. Сама предпочитаю с телодвижениями - у меня температурные алармы стоят для аквариума и змеюки, а для них что нужны свои особенные настройки, к тому же нравятся светящиеся экраны которые хорошо видно с любого расстояния и при любом освещении.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1497
Сообщения: 7913
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Вс апр 21, 2024 8:12 am
Mad Hatter писал(а): Вс апр 21, 2024 5:25 am

Нельзя их на холодильник. У них стартовый ток большой.
Да ладно, у моего 4A на старте, а розетка по ссылке (как и большинство подобного типа) - до 15А. Я его без проблем гоняю на мелком 800W генераторе если электричество пропадает.
Так дело не в розетке, а сколько ups может выдавать.
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение domperignon »

Думаю на первое время купить термометр с алармом, они где-то в районе 35 и аларм об отключении тока. Они где-то 25. Если будет время может заменю розетку. Но они вроде должны заменяться на определенную линию из щита. Может слишком долго разбираться для меня.

В подвале было довольно холодно в последнюю неделю. Верх прогревается солнцем, поэтому печь в доме уже не включается. Думаю может холодильник как-то стал не так работать и вызвал эту ерунду. Особенно учитывая что он не полностью заполнен был.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Вс апр 21, 2024 9:29 am
Starlinka писал(а): Вс апр 21, 2024 8:12 am
Да ладно, у моего 4A на старте, а розетка по ссылке (как и большинство подобного типа) - до 15А. Я его без проблем гоняю на мелком 800W генераторе если электричество пропадает.
Так дело не в розетке, а сколько ups может выдавать.
Точно, тормознула не заметив что речь о ups, по любому это overkill для чисто сигнализации, да и ненадежно - пищит слабовато чтоб услышать его из гаража, к тому же холодильник быстро посадит аккумулятор и оно вообще замолчит.
1 Изображение
Hun
Reactions: 186
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Hun »

domperignon писал(а): Вс апр 21, 2024 10:56 amEсли будет время может заменю розетку. Но они вроде должны заменяться на определенную линию из щита. Может слишком долго разбираться для меня.
Кстати розетку менять даже не требуется, а только поменять два проводка в GFCI розетке. Ниже видео как это сделать. Еще проще чем менять всю розетку. На щитке не надо ничего делать или "разбираться, кроме как выключить нужный брейкер на время переделки розетки, а потом его включить. Все.

Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1497
Сообщения: 7913
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Mad Hatter »

domperignon писал(а): Вс апр 21, 2024 8:12 am
Заменю тогда на простую розетку. Не чревато это пожаром от какого-нибудь замыкания?
Для этого у вас предохранитель в щитке.
GFCI для того, чтобы вас не убил неисправный электроприбор, у которого нет заземления.
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5400
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение self »

domperignon писал(а): Вс апр 21, 2024 8:12 am
Hun писал(а): Вс апр 21, 2024 7:58 am
Один GFCI на две розетки - это нормально.


Будет потому что на щитке breaker не должен срабатывать на мелкие и кратковременные скачки электричества. Когда ваш breaker срабатывал последний раз? У меня ни разу за последние 5 лет.


Не надежно т.к. градусник с батарейкой должен находится на холоде что уменьшает срок службы самой батарейки. Плюс нужна система оповещения, по идее app на телефонe, работающая через bluetooth или wi-fi, что тоже имеет свои ограничения и уменьшает надежность.
Довольно часто срабатывает breaker. Но возможно не на холодильник. Срабатывает на кондиционер и на что-то сильной мощности. Например один раз в сарае у меня были включены два air fryer и обогреватель. Тогда сработал.

Заменю тогда на простую розетку. Не чревато это пожаром от какого-нибудь замыкания?
Брейкер поменять на более мощный?
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
veey
Reactions: 534
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение veey »

камера Blink за $20. Там можно настроить в приложении, чтобы слала алерты, когда go offline.
This world is totally fugazi
alex_127
Reactions: 953
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение alex_127 »

veey писал(а): Пн апр 22, 2024 5:16 am камера Blink за $20. Там можно настроить в приложении, чтобы слала алерты, когда go offline.
как обладатель камеры в гараже смотрящей на его дверь я одобряю штук 5 камер по дому, но ставить камеру внутри морозилки это перебор - хотя у них есть подсветка и заодно узнаете когда у вас жор по ночам :-)

я понимаю что вы более лайтовый вариант предлагаете - вставить в ту же розетку. но надо еще думать о протечках воды (ага, у меня внутри холодильника трубочка с водой как-то лопнула), поломках самого холодильника и многих других вещах. к сведению собравшихся, многие современные камеры реагируют на смок аларм.
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Starlinka »

Чукчи не читали что ли? :D Автор темы не хочет алармы в телефоне, и я, кстати, очень его понимаю - телефон таскаю с собой только вне дома, в остальное время лежит на кухне и может уведомлять там о чем-то до посинения - никто этого не заметит :) А если бы устраивали уведомления в телефоне - для этого есть более простые и дешевые умные розетки и wifi термометры, пользоваться камерой чтоб мониторить холодильник - жесть, конечно :D
domperignon
Reactions: 295
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение domperignon »

Теоретически, если бы камера посылала email или текст, то можно бы было. Потому что это уже итак телефоном проверяется. Но по-моему это как-то не надёжно. Не сможет в какой-то момент подключиться к интернету и потом все. А дополнительный процесс в телефоне, который жрет батарею не хочется.

Те, которые просто сигналят на 80 дб, когда пропало электричество наверное нормально будут.
Аватара пользователя
veey
Reactions: 534
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение veey »

domperignon писал(а): Пн апр 22, 2024 1:12 pm Теоретически, если бы камера посылала email или текст, то можно бы было. Потому что это уже итак телефоном проверяется. Но по-моему это как-то не надёжно. Не сможет в какой-то момент подключиться к интернету и потом все. А дополнительный процесс в телефоне, который жрет батарею не хочется.

Те, которые просто сигналят на 80 дб, когда пропало электричество наверное нормально будут.
Там и email можно и пуш-уведомление. Алерт посылает не камера, а сервер, который ее мониторит. Поэтому, если она не подключится к интернету - тоже будет алерт.
Камера - может и оверкилл. Наверняка есть умные розетки с таким функционалом по $5.
Серена на 80 дб - это на любителя, особенно посреди ночи или когда дома никого нет, зато есть соседи.
This world is totally fugazi
alex_127
Reactions: 953
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение alex_127 »

veey писал(а): Пн апр 22, 2024 1:24 pm
domperignon писал(а): Пн апр 22, 2024 1:12 pm Теоретически, если бы камера посылала email или текст, то можно бы было. Потому что это уже итак телефоном проверяется. Но по-моему это как-то не надёжно. Не сможет в какой-то момент подключиться к интернету и потом все. А дополнительный процесс в телефоне, который жрет батарею не хочется.

Те, которые просто сигналят на 80 дб, когда пропало электричество наверное нормально будут.
Там и email можно и пуш-уведомление. Алерт посылает не камера, а сервер, который ее мониторит. Поэтому, если она не подключится к интернету - тоже будет алерт.
Камера - может и оверкилл. Наверняка есть умные розетки с таким функционалом по $5.
Серена на 80 дб - это на любителя, особенно посреди ночи или когда дома никого нет, зато есть соседи.
да ладно ночью, лучше когда вас дома нет а вы на работе. 10 часов у некоторых громкого попискивания!
Зато цена всего 10$, можно купить и выбросить. https://www.amazon.com/Lelukee-Failure- ... B08CSBXX45

у меня кстати для решения обратной задачи (наорать на меня когда электричество включится а я на генераторе) используется вот такая сирена: https://www.amazon.com/gp/product/B01AEMOIGU
Последний раз редактировалось alex_127 Пн апр 22, 2024 1:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
veey
Reactions: 534
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение veey »

вру. у blink нет оповещения на емейл.
This world is totally fugazi
alex_127
Reactions: 953
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение alex_127 »

veey писал(а): Пн апр 22, 2024 1:29 pm вру. у blink нет оповещения на емейл.
разве ifttt не поможет?
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Starlinka »

veey писал(а): Пн апр 22, 2024 1:24 pm Серена на 80 дб - это на любителя, особенно посреди ночи или когда дома никого нет, зато есть соседи.
Вы преувеличиваете 80ДБ громкость - я в DIY модули ставлю 90db, в моем случае "активные" - звук не постоянный, а пищат прерывисто, в доме можно услышать, на улице даже рядом с домом - вряд ли, а чтоб соседи услышали - нереально
Такие как в этом ролике



если соседи вообще за стеной и слышат каждый шорох - можно использовать не звуковой сигнал, а лампочку, как я уже предлагала
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1497
Сообщения: 7913
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Mad Hatter »

Нарот, ему не нужна камера или прочее, ему нужна обычная "тупая" розетка и "тупой" брейкер. Усё.
Надо лечить болезнь, а не симптомы.

Ну сами подумайте, уехали вы, на неделю, а вам приходит уведомление что холодильник, того, выключился. Заодно орёт сирена, развлекает соседей, не давая им спать. Сильно это спасёт продукты в холодильнике? Нет.
2 Изображение
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Беспроводной сенсор для температуры/электричества

Сообщение Starlinka »

domperignon писал(а): Пн апр 22, 2024 1:12 pm Теоретически, если бы камера посылала email или текст, то можно бы было.
Не знаю насчет других приложений, у меня smartlife - они могут слать смс-ки и звонить на телефон с оповещениями по заданным параметрам, но не бесплатно - смс-ки $2 в месяц самый дешевый план, звонки - $4 в месяц. И это не должна быть камера - любой девайс например wifi термометр на батарейке за $3, делаются настройки типа "если температура превысила 10С отправить смс-ку (или звонок на телефон)", то же самое с умной розеткой - если отключилась, прислать смс/позвонить. Любое умное устройство можно настроить чтоб слало сообщения, а то народ похоже ничего кроме камер не видел :)
Может с другими приложениями можно бесплатно, я не копала в эту сторону так как мне не нужна эта функция.
Ответить