Про китайские машинки

Ответить
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1946
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение in_the_crowd »

Экономная писал(а): Вс апр 28, 2024 4:50 pm
in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 4:36 pm
Вот меня почему-то сильно напрягает выделенное. То есть Вы вот абсолютно, сто-процентно уверены в неспособности самообучения 'китайского челеовеческого интеллекта' для производства чего-то качественного на основе множественного украденного? Т.е. китайцы просто НЕ способны априори изобретать что-то своё новое с использованием и на основании изученного украденного? Я правильно понимаю Ваш поход, или это ситуационно по отношению к качеству сегодняшних китайских автомобилей? Красть нехорошо, я с этим полностью согласна. И впаривать дёшево воспроизведённое краденое тоже не есть хорошо и малопродуктивно в перспективе - с этим я тоже полностью согласна.
Autocratic leadership
Ну, вспомним шаражки и то, что было в них заложено. Ну, а рабочие дни китайских инженеров с 9 утра до 9 вечера шесть дней в неделю - чем не шаражки?
ALK
Reactions: 190
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение ALK »

in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 4:58 pm
Экономная писал(а): Вс апр 28, 2024 4:50 pm

Autocratic leadership
Ну, вспомним шаражки и то, что было в них заложено. Ну, а рабочие дни китайских инженеров с 9 до 9 шесть дней в неделю - чем не шаражки?
И какие такие замечательные потребительские товары были созданы в тех шaражках?
perkins
Reactions: 1477
Сообщения: 7415
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение perkins »

Экономная писал(а): Вс апр 28, 2024 4:50 pm
in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 4:36 pm
Вот меня почему-то сильно напрягает выделенное. То есть Вы вот абсолютно, сто-процентно уверены в неспособности самообучения 'китайского челеовеческого интеллекта' для производства чего-то качественного на основе множественного украденного? Т.е. китайцы просто НЕ способны априори изобретать что-то своё новое с использованием и на основании изученного украденного? Я правильно понимаю Ваш поход, или это ситуационно по отношению к качеству сегодняшних китайских автомобилей? Красть нехорошо, я с этим полностью согласна. И впаривать дёшево воспроизведённое краденое тоже не есть хорошо и малопродуктивно в перспективе - с этим я тоже полностью согласна.
Autocratic leadership
китайцы делают электронику, с технической точки зрения электромобили не сложнее смартфонов, а скорее сильно проще
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1946
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение in_the_crowd »

ALK писал(а): Вс апр 28, 2024 4:59 pm
in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 4:58 pm
Ну, вспомним шаражки и то, что было в них заложено. Ну, а рабочие дни китайских инженеров с 9 до 9 шесть дней в неделю - чем не шаражки?
И какие такие замечательные потребительские товары были созданы в тех шaражках?
Я, конечно, не спец в этой области - а что, СССР-овские самолёты, космос и украденная атомная бомба - это все продукты свободного творчества?
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1074
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Про китайские машинки

Сообщение Cub »

in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 4:36 pm
Вот меня почему-то сильно напрягает выделенное. То есть Вы вот абсолютно, сто-процентно уверены в неспособности самообучения 'китайского челеовеческого интеллекта' для производства чего-то качественного на основе множественного украденного? Т.е. китайцы просто НЕ способны априори изобретать что-то своё новое с использованием и на основании изученного украденного? Я правильно понимаю Ваш поход, или это ситуационно по отношению к качеству сегодняшних китайских автомобилей? Красть нехорошо, я с этим полностью согласна. И впаривать дёшево воспроизведённое краденое тоже не есть хорошо и малопродуктивно в перспективе - с этим я тоже полностью согласна.
Извините,но я наверное тормознул и поэтому дважды перечитал Ваш пост. Во второй его части Вы практически нивелировали его первую половину.
То есть,Вы утверждаете,что красть нехорошо. Впаривать дёшево воспроизведение краденое тоже плохо и малопродуктивно в перспективе (так у Вас).
Тогда почему Вы меня спрашиваете о моей уверенности в неспособности китайцев к..... ?

Вы знаете,в советской,а ныне российской инженерной школе,курсовое и дипломное проектирование в пояснительной записке,начинается словами " Принимаем за прототип..." Причём прототипом,как правило является агрегат(двигатель,самолёт,корабль,вооружение и т д) иностранного производства. Желательно американского,можно немецкого или французкого.. Во что это вылилось в России,мы знаем.
Китай почти во всём повторяет северного соседа. Только ещё в худшем его проявлении.В России хоть проектируют,опираясь на прототип. В Китае,просто воруют. Берут пять двигателей автомобиля и компануют один.У одного берут блок и цпш.У другого ГРМ и систему смазки. И т д. Трансмиссия и подвеска копируется без изменений. Это даже не путь в тупик. Это намеренное производство одноразового дерьма самого низкого качества и опасного в эксплуатации. Ибо двигатели разработанные таким образом ходят мало и имеют тенденции к отказам,а эксплуатировать автомобили с некачественной подвеской вообще опасно..
ALK
Reactions: 190
Сообщения: 948
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение ALK »

in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 5:02 pm
ALK писал(а): Вс апр 28, 2024 4:59 pm
И какие такие замечательные потребительские товары были созданы в тех шaражках?
Я, конечно, не спец в этой области - а что, СССР-овские самолёты, космос и украденная атомная бомба - это все продукты свободного творчества?
Пассажирские самолеты советские были неконкурентоспособны, космос и другое оружие я бы не стал относить к потребительским товарам. От слова совсем.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1946
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение in_the_crowd »

Cub писал(а): Вс апр 28, 2024 5:04 pm Китай почти во всём повторяет северного соседа. Только ещё в худшем его проявлении.
Поняла. :D
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1946
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение in_the_crowd »

ALK писал(а): Вс апр 28, 2024 5:05 pm
in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 5:02 pm
Я, конечно, не спец в этой области - а что, СССР-овские самолёты, космос и украденная атомная бомба - это все продукты свободного творчества?
Пассажирские самолеты советские были неконкурентоспособны, космос и другое оружие я бы не стал относить к потребительским товарам. От слова совсем.
А, ну в отношении конкуретноспособности российских самолётов, a.k.a. продажи другим странам - это понятно. Но на внутреннем рынке они же использовались ого-го?
Ну да, космос и бомба - не потребительские товары. Это был пример 'выхлопа' из шаражек (или шарашек? :oops: ).
Китайский внутренний потребительский рынок огромен по сравнению с другими странами. И если они сумеют его насыщать за счёт каких-то внутренних товаров/разработок при снижении покупок тех же Теслы, iPhones, etc. ... ну, все понимают, по чему это всё может ударить.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3169
Сообщения: 8803
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Про китайские машинки

Сообщение Kurpa »

Ну хорошо. Допустим китайцы криворучки и ничего не могут создать сами, так как не хватает знаний и опыта.
А как насчёт того, что сегодня в Америке, наверное и в Европе, на факультетах точных наук учатся подавляющее большинство азиатов. И они лучшие студенты. И огромное кол-во из них студенты из Китая. А местные просто туда не идут. Что будем делать через 10-20 лет? Кто у нас будет проектировать и создавать? Может те несколько миллионов нелегалов перешедших мексиканскую границу за последние несколько лет?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
alex_127
Reactions: 966
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Про китайские машинки

Сообщение alex_127 »

Cub писал(а): Вс апр 28, 2024 4:37 pm
alex_127 писал(а): Вс апр 28, 2024 3:55 pm

Ваши данные устарели на несколько лет. Та же Тесла в Китае и Берлине строит на NCM, в Штатах на LFP.
Если NCM от LG,а NCA Панасоника,что то меняет в сути фразы?
То что рассказ про 18650 он устарел, да и CATL - чистого китайца вы забыли упомянуть. И что Тесла уже не но.1 по количеству EV.
То есть все верно- в некотором прошлом.
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1074
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Про китайские машинки

Сообщение Cub »

alex_127 писал(а): Вс апр 28, 2024 5:17 pm
Cub писал(а): Вс апр 28, 2024 4:37 pm

Если NCM от LG,а NCA Панасоника,что то меняет в сути фразы?
То что рассказ про 18650 он устарел, да и CATL - чистого китайца вы забыли упомянуть. И что Тесла уже не но.1 по количеству EV.
То есть все верно- в некотором прошлом.
Не возражаю...Наверное Вы правы.
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1074
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Про китайские машинки

Сообщение Cub »

Kurpa писал(а): Вс апр 28, 2024 3:58 pm
Уважаемый Каб, да чёрт с ней, с Теслой.
Мы уже о тенденциях, о будущем. Вот смотри. Я очень хочу оказаться не прав. Америка после окончания WWII отдала свой, как пример, автомобильный маркет всем кому не лень. Проигравшим войну Германии, Японии, потом Кореи, при этом не приобретя ни одного из их рынков. Американские машины почти нигде не продаются. В Европе это капля в море. Азия, почти ноль. Африка тоже почти ноль. Н. Зеландия, Австралия ноль. Самолётостроение. Тут ты асс. Но я как простой обыватель чувствую себя в разы лучше, когда лечу на аирбасе, а не на боинге. И знаешь почему? Я знаю как американцы делают машины. И насколько они отличаются по качеству, дизайну от японских и немецких. Почему я должен сомневаться, что качество боинга не упало после всех проблем? После того, что творится с наёмом людей и обязательными квотами не по качеству работы и образованию, а по цвету кожи и сексуальной ориентации? Посмотри на наше правительство. Кто эти непрофессиональные люди? Это даже не менеджеры. Это просто поставленные смотрящие нашим олигархатом. Почему у нас открыты полностью границы? Почему наша внутрення политика направлена на вред стране и среднего класса прежде всего? Почему у нас вся экономика зарегулирована? Почему мы сдаём своих друзей, хотя обещаем им помощь до гроба? У нас огромные проблемы в здравоохранении, изношенных городских инфраструктурах, с бездомными, с криминалом. У нас лоббирование политиков на высшем уровне идёт частно не понятно от кого и от каких страктур. Точнее понятно, из Китая и России. И я с тобой полностью не согласен, когда ты говоришь, что не стоит политику смешивать с промышленным производством. Без правильной внутренней, а в нашем случае и внешней политике, так как $ всё ещё лидирующая мировая валюта, у нас ничего хорошего не выйдет. Посмотри за последние 30 лет как поднялся Китай и как опустились и деградировали мы. Но не всё потерянно, да. У нас аж лампочки поворотники на грузовиках и прицепах уже стоят американские. Про собаку ( в виде СМИ) 2 слова. А кто тогда оплачивает эти все заказные статьи и куда смотрят смотрящие в БД? Или же у нас уже не свобода слова?
Я очень хочу ошибиться и чтобы мои дети жили через 30-40 лет в прекрасной стране, когда нас уже не будет. Но боюсь такими темпами они скорее окажутся в локальном ЮАРе.
Уважаемый Kurpa!
Давай попробуем отделить мух от котлет.

Я не хочу выступать адвокатом,защищая США. Здесь хватает негатива с головой.. Но окрашивать всё в чёрный цвет,думаю не стоит., Штаты,как и другие страны,по сути-зебра. И на всё,можно и нужно,смотреть объективно.

США во вторую мировую войну вошла,как страна полная фашистких (или сочуствующих им) элементов.С отсталым и старым вооружением и таким же флотом. Американские танки были отстойными,стрелковое оружие устаревшим,самолёты ещё хуже.
За рекордно короткий срок,были созданы и освоено производство достойного танка,на американских истребителях воевали лучшие советские асы и считали их лучшими в мире. Были построены замечательная серия крейсеров,авианосцы.. Созданы лучшие в мире дальние бомбардировщики,замечательные гидросамолёты и т д.
А автомобили.. Вся послевоенная Европа отстраивалась на Студебеккерах и Вилисах.

Это сейчас американские автомобили нигде не продаются? Ты давно смотрел World best selling car ranking? За прошедший год из шести наиболее продаваемых моделей в мире три японских и три американских.
Indeed, new market leader was the Tesla Model Y -up 3 spots- with 1.15 million units sold (+50.8%).
The Toyota Corolla was second with 1.13 million sales (-1.1%) breaking a very long winning series.
In third place another SUV and again a Toyota, the Toyota RAV4 -dowon 1 spot – with 934.910 sales (+5.9%).
In fourth place the best pick-up in the rankings, the Ford F-Series, with 901.569 sales (+13.4%) followed by the Honda CR-V -up 2 spots- with 718.422 sales (+18.0%), the Chevrolet Silverado with 640.995 (+6.6%)
А сельхозмашины? Американские вроде как лучшие и продаются по всему миру. А строительные?Да те же бобкаты.Катопиллеры и пр.
О самолётах,отдельная тема для разговора. Однако несмотря на все скандалы от Боингов не отказываются. Более того,продажи растут. Даже на Максы, не говоря о 787-х,777-х и пр.
По продаже вооружений США держит уверенное первое место с отрывом..
Я не люблю обсуждать разницу в типах самолётов и преимущества. Но в три клика мышкой ты можешь широко раскрыть глаза и матюкнуться,убедившись что эйрбасы,так тобой обожаемые,примерно в два раза унесли больше жизней пассажиров,чем проклинаемые Боинги. И это в пересчёте на единое количество часов в воздухе..
Поднятие Китая произошло в большей степени благодаря США. И это все знают. Тем не менее,может случится такое,что как поднялся так и опустится. В жизни всё бывает..
В штатах сейчас много проблем. Но я не думаю,что это конченная страна. США за свою историю проходили гораздо хуже времена. И преодолевали их. Здесь была кровавая гражданская война,нищета, разруха.В депрессию голодали и умирали люди. Были времена когда в стране царил бандитизм. Грабили и убивали всех подряд. Америка всегда находила силы и разумных людей,чтобы преодолеть плохое.. Я уверен,что и в этот раз,Америка поднимется..
3 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1445
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение Женя Стоунер »

in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 5:02 pm
ALK писал(а): Вс апр 28, 2024 4:59 pm
И какие такие замечательные потребительские товары были созданы в тех шaражках?
Я, конечно, не спец в этой области - а что, СССР-овские самолёты, космос и украденная атомная бомба - это все продукты свободного творчества?
Какой рынок на эти самолеты, космос и атомную бомбу? Или вы за натуральное хозяйство, а от остального мира отгородиться?
Аватара пользователя
Cub
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1074
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 3:16 am

Re: Про китайские машинки

Сообщение Cub »

Kurpa писал(а): Вс апр 28, 2024 5:16 pm Ну хорошо. Допустим китайцы криворучки и ничего не могут создать сами, так как не хватает знаний и опыта.
А как насчёт того, что сегодня в Америке, наверное и в Европе, на факультетах точных наук учатся подавляющее большинство азиатов. И они лучшие студенты. И огромное кол-во из них студенты из Китая. А местные просто туда не идут. Что будем делать через 10-20 лет? Кто у нас будет проектировать и создавать? Может те несколько миллионов нелегалов перешедших мексиканскую границу за последние несколько лет?
Мои дети окончили хорошие школы(университеты). Да,там учились студенты из других стран.В том числе и из Китая.А среди американских студентов,были представители всех народностей.Я не замечал,чтобы в инженерных колледжах было больше китайцев или индусов. А в группе на PhD,куда попал младший,исключительно белые американцы и двое русскоязычных.. Так получилось. Ибо на соедующий год,профессор набирал группу куда попали два китайца. Моего коллеги сынишка после универа и PhD работал у Маска,сейчас в НАСА (робототехника). Он-поляк.. Мне часто приходилось бывать в авиэшн школе Стони Брука. Ребята на инженерных специальностях роизводят впечатление толковой молодёжи. Откуда у тебя такой пессимиз? Я же знаю тебя уже долго. Ты же неглупый и позитивный чел.. Что с тобой?
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2958
Сообщения: 7088
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение Экономная »

Студентов-иностранцев среди бакалавров около 10%.
За остальные 90% мест—бойня среди местных отличников, на инженерные специальности. Хорошисты идут в местные отделения в надежде перевестись через год-два. Инфа свежая.
Вложения
IMG_9321.jpeg
IMG_9321.jpeg (130 КБ) 190 просмотров
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3169
Сообщения: 8803
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Про китайские машинки

Сообщение Kurpa »

Cub писал(а): Вс апр 28, 2024 6:22 pm
Kurpa писал(а): Вс апр 28, 2024 5:16 pm Ну хорошо. Допустим китайцы криворучки и ничего не могут создать сами, так как не хватает знаний и опыта.
А как насчёт того, что сегодня в Америке, наверное и в Европе, на факультетах точных наук учатся подавляющее большинство азиатов. И они лучшие студенты. И огромное кол-во из них студенты из Китая. А местные просто туда не идут. Что будем делать через 10-20 лет? Кто у нас будет проектировать и создавать? Может те несколько миллионов нелегалов перешедших мексиканскую границу за последние несколько лет?
Мои дети окончили хорошие школы(университеты). Да,там учились студенты из других стран.В том числе и из Китая.А среди американских студентов,были представители всех народностей.Я не замечал,чтобы в инженерных колледжах было больше китайцев или индусов. А в группе на PhD,куда попал младший,исключительно белые американцы и двое русскоязычных.. Так получилось. Ибо на соедующий год,профессор набирал группу куда попали два китайца. Моего коллеги сынишка после универа и PhD работал у Маска,сейчас в НАСА (робототехника). Он-поляк.. Мне часто приходилось бывать в авиэшн школе Стони Брука. Ребята на инженерных специальностях роизводят впечатление толковой молодёжи. Откуда у тебя такой пессимиз? Я же знаю тебя уже долго. Ты же неглупый и позитивный чел.. Что с тобой?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.
А если серьёзно, то я не хочу дорисовывать весьма унылую картину в чёрно-белых тонам яркими красками и любоваться ею.
Я вижу, что я вижу. Вполне допускаю, что я не прав. Но ещё до Ковида я и близко не говорил в такой тональности. К сожалению очень много изменилось в этой стране и не в лучшую сторону. Раньше я бежал с этой страной параллельно. А теперь, очень часто, в разных направлениях.
Последний раз редактировалось Kurpa Вс апр 28, 2024 6:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1445
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение Женя Стоунер »

Cub писал(а): Вс апр 28, 2024 6:07 pm Я уверен,что и в этот раз,Америка поднимется..
Совершенно верно, но не факт, что при этом не произойдут необратимые изменения, и поднимется нечто, что совершенно не похоже, на то что было.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1946
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение in_the_crowd »

Женя Стоунер писал(а): Вс апр 28, 2024 6:21 pm
in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 5:02 pm
Я, конечно, не спец в этой области - а что, СССР-овские самолёты, космос и украденная атомная бомба - это все продукты свободного творчества?
Какой рынок на эти самолеты, космос и атомную бомбу? Или вы за натуральное хозяйство, а от остального мира отгородиться?
Я же ответила выше. Что-то непонятно?
in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 5:14 pm
ALK писал(а): Вс апр 28, 2024 5:05 pm
Пассажирские самолеты советские были неконкурентоспособны, космос и другое оружие я бы не стал относить к потребительским товарам. От слова совсем.
А, ну в отношении конкуретноспособности российских самолётов, a.k.a. продажи другим странам - это понятно. Но на внутреннем рынке они же использовались ого-го?
Ну да, космос и бомба - не потребительские товары. Это был пример 'выхлопа' из шаражек (или шарашек? :oops: ).
Китайский внутренний потребительский рынок огромен по сравнению с другими странами. И если они сумеют его насыщать за счёт каких-то внутренних товаров/разработок при снижении покупок тех же Теслы, iPhones, etc. ... ну, все понимают, по чему это всё может ударить.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4557
Сообщения: 12924
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Про китайские машинки

Сообщение BarBoss »

Не хотел оверквотать но полностью со6ласен с Cub по поводу выживаемости Америки. Плюс как чел более склонный зацикливаца на больших трендах и большой картине, чем на мелких деталях, я не вижу ни одной страны в мире которая могла бы похвастаца стабильным прогрессом, в т.ч. экономическим, без чьей то помощи или крыши, за последнии 250 лет. Может Швейцария но она не шибко рада таким иммигрантам как мы. Или вааще иммигрантам.
Последний раз редактировалось BarBoss Вс апр 28, 2024 6:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1445
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Про китайские машинки

Сообщение Женя Стоунер »

in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 6:35 pm
Женя Стоунер писал(а): Вс апр 28, 2024 6:21 pm

Какой рынок на эти самолеты, космос и атомную бомбу? Или вы за натуральное хозяйство, а от остального мира отгородиться?
Я же ответила выше. Что-то непонятно?
in_the_crowd писал(а): Вс апр 28, 2024 5:14 pm
А, ну в отношении конкуретноспособности российских самолётов, a.k.a. продажи другим странам - это понятно. Но на внутреннем рынке они же использовались ого-го?
Ну да, космос и бомба - не потребительские товары. Это был пример 'выхлопа' из шаражек (или шарашек? :oops: ).
Китайский внутренний потребительский рынок огромен по сравнению с другими странами. И если они сумеют его насыщать за счёт каких-то внутренних товаров/разработок при снижении покупок тех же Теслы, iPhones, etc. ... ну, все понимают, по чему это всё может ударить.
Мне не понятно, как Китай, насыщающий китайский внутренний рынок, как то будет оказывать влияние на другие страны.
Впрочем, такое уже произошло в 16в - Китай выпилил себя из глобуса тогда. Мало кто расстроился
1 Изображение
Ответить