Питьевая вода

Кулинария, ремонты, огород, электроника

какую воду пьете дома?

- из-под крана
15
31%
- покупаю в бутылках
11
23%
- фильтрую
21
44%
- другое/не знаю
1
2%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
self
Reactions: 963
Сообщения: 5419
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Питьевая вода

Сообщение self »

А на мой взгляд вы все охуели

Предупреждение: мат
е*
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2385
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Питьевая вода

Сообщение Aine »

У нас плохая вода была в штатах (и на Midwest, и в Rockies), так что для питья-готовки покупали, фильтры пробовали, но не сильно меняло ситуацию. Сейчас живу в Вене, вода из-под крана одна из лучших в мире, пьем прямо из под крана и не нарадуемся.
мышка Машка
Reactions: 340
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Питьевая вода

Сообщение мышка Машка »

Дома пью из-под крана, месяц в году делают какую-то профилактику, тогда Брита.

У старшего сына вода плохая (МА), обычно покупают.

Вчера младший сказал, что они годовалому сыну воду кипятили, а врач сказал, что с 6ти месяцев можно пить из-под крана :). У него тоже вода хорошая
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 274
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питьевая вода

Сообщение AndrI-Oxa »

Hun писал(а): Пн июл 18, 2022 3:43 pm Не так страшен черт как его малюют. Муниципальный водопровод следует стандартам на питьевую воду. Стандарты эти одинаковые по всей стране и строго соблюдаются, берутся пробы воды и проверяют периодически. Проколы и ЧП, конечно, иногда бывают, но это редкий случай и, если он случился, о нем будут говорить еще очень долго в СМИ, и оповестят всех жителей района, где такое произошло, чтоб не использовали воду какое-то время до и после починки. А потом все ок.
Когда вас оповестят, вы уже минимум как 48 часов будете пить воду с зашкалом кишечных палочек.
Мы пьём водопроводную, она у нас отличная, но я всегда кипячу воду. Просто привычка химика, который долго занимался вопросами водоочистки :-)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 274
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питьевая вода

Сообщение AndrI-Oxa »

Virginian писал(а): Ср июл 27, 2022 10:00 pm Сейчас у нас после дождей рекордный TDS -158ppm.
Это вполне нормальное значение. Ниже нормы (500 ppm)
Virginian писал(а): Ср июл 27, 2022 10:00 pm Сейчас у нас после дождей рекордный TDS -158ppm. После фильтра снижается до 8. Было бы ещё меньше, но я давно Reverse Osmosis мембрану не менял.
А вот такую воду уже саму по себе пить вредно. У вас вены не вздуваются? :)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 274
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питьевая вода

Сообщение AndrI-Oxa »

VR* писал(а): Ср июл 27, 2022 10:05 pm выглядит круто
Это выглядит как 15 презервативов на свечке...
Перебор!
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 274
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питьевая вода

Сообщение AndrI-Oxa »

VR* писал(а): Сб июл 16, 2022 11:46 pm какую воду вы используете дома для варки и утоления жажды?
- набираете из-под крана муниципальную воду (либо из своего колодца)
- покупаете воду в бутылках
- используете фильтр
- что-то другое

спасибо
У нас водопроводная отличная, но я по привычке её кипячу. Никаких фильтров.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 274
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питьевая вода

Сообщение AndrI-Oxa »

VR* писал(а): Сб июл 16, 2022 11:53 pm я попробовал два фильтра
Зачем?
Фильтровать воду спокойствия ради в общем-то абсурд.
Фильтровать надо с определенной целью, а таковой является удаление конкретных нежелательных примесей.
Соответственно, надо знать, чем грешит ваша конкретная вода из-под крана.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 274
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питьевая вода

Сообщение AndrI-Oxa »

VR* писал(а): Сб июл 16, 2022 11:53 pm Waterdrop оставлял TDS практически неизменным, поэтому фик знает, что он там фильтровал и насколько удачно
ZeroWater реально снижал TDS до нуля, как и было обещано в рекламе
Вот именно, что в рекламе. По нормам предел TDS 0.5 мг/л (500 ppm). Убирать до нуля совершенно бессмысленно и даже вредно.
VR* писал(а): Сб июл 16, 2022 11:53 pm но когда спустя недели три я замерял pH воды - кислотность оказалась чертовски высокой (ок.3)..
Там две ионобменные смолы: катионит и анионит. Если один ионообменный фильтр насытится раньше другого, то будет дисбаланс по pH. Кислая вода значит, что катионит ещё работает и обменивает катионы металлов на H+, как ему положено, а анионит уже ку-ку.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 274
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питьевая вода

Сообщение AndrI-Oxa »

VR* писал(а): Пн авг 01, 2022 7:25 pm
AndrI-Oxa писал(а): Пн авг 01, 2022 7:09 pm
VR* писал(а): Сб июл 16, 2022 11:53 pm Waterdrop оставлял TDS практически неизменным, поэтому фик знает, что он там фильтровал и насколько удачно
ZeroWater реально снижал TDS до нуля, как и было обещано в рекламе
Там две ионобменные смолы: катионит и анионит. Если один ионообменный фильтр насытится раньше другого, то будет дисбаланс по pH. Кислая вода значит, что катионит ещё работает и обменивает катионы металлов на H+, как ему положено, а анионит уже ку-ку.
спасибо
официальной инфы как у них устроены фильтры - нет, но компания настоятельно и категорически рекомендует/требует выбрасывать фильтр как только тдс превысит значение 5-6... видимо знают о чем говорят
Ну правильно, им же их надо продавать :-)
Воду с такими значениями минерализации тоже постоянно пить не безвредно.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 274
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питьевая вода

Сообщение AndrI-Oxa »

VR* писал(а): Пн авг 01, 2022 7:21 pm вода грешит тем, что фик знает какие там пестициды и тяжелые металлы
Их совершенно спокойно убирает фильтр из активированного угля.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Питьевая вода

Сообщение Virginian »

AndrI-Oxa писал(а): Пн авг 01, 2022 6:53 pm
Virginian писал(а): Ср июл 27, 2022 10:00 pm Сейчас у нас после дождей рекордный TDS -158ppm.
Это вполне нормальное значение. Ниже нормы (500 ppm)
Virginian писал(а): Ср июл 27, 2022 10:00 pm Сейчас у нас после дождей рекордный TDS -158ppm. После фильтра снижается до 8. Было бы ещё меньше, но я давно Reverse Osmosis мембрану не менял.
А вот такую воду уже саму по себе пить вредно. У вас вены не вздуваются? :)
С чего они должны вздуваться? Нормальная система, мы уже несколько лет ее используем.
Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Питьевая вода

Сообщение Virginian »

Sahara писал(а): Пт июл 29, 2022 11:48 pm
VR* писал(а): Пн июл 18, 2022 10:58 am
Пауза писал(а): Пн июл 18, 2022 10:55 am У меня фильтр в холодильнике стоит. Оттуда и беру воду для питья/готовки. Не знаю хорошо ли очищает (угольный фильтр), но покупной воде в пластике доверия тоже нет.
у меня было доверие к фильтрам, пока я не замерил TDS и pH фильтрата
теперь у меня доверия нет ни к чему
Реверс осмосис, а потом после него кипячу воду, совдеповская привычка кипятить. Так надежнее...
А это ещё зачем, вода в водопроводе обычно нормальная, хлорки и прочей дряни не жалеют.
Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Питьевая вода

Сообщение Virginian »

self писал(а): Сб июл 30, 2022 5:40 am А на мой взгляд вы все охуели

Предупреждение: мат
е*
Один ругается, второй про 15 презервативов пишет. А реальность такова, что после сильных дождей и ураганов в водозаборники попадает всякая дрянь и власти начинают щедро добавлять в воду марганцовку и другую химию, состав которой лучше не знать. Вода воняет так, что противно умываться.
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Питьевая вода

Сообщение Sahara »

Virginian писал(а): Пн авг 01, 2022 8:08 pm
Sahara писал(а): Пт июл 29, 2022 11:48 pm
VR* писал(а): Пн июл 18, 2022 10:58 am у меня было доверие к фильтрам, пока я не замерил TDS и pH фильтрата
теперь у меня доверия нет ни к чему
Реверс осмосис, а потом после него кипячу воду, совдеповская привычка кипятить. Так надежнее...
А это ещё зачем, вода в водопроводе обычно нормальная, хлорки и прочей дряни не жалеют.
привкус дурацкий. как вскипячу-уходит привкус
Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Питьевая вода

Сообщение Virginian »

Sahara писал(а): Пн авг 01, 2022 8:41 pm
Virginian писал(а): Пн авг 01, 2022 8:08 pm
Sahara писал(а): Пт июл 29, 2022 11:48 pm

Реверс осмосис, а потом после него кипячу воду, совдеповская привычка кипятить. Так надежнее...
А это ещё зачем, вода в водопроводе обычно нормальная, хлорки и прочей дряни не жалеют.
привкус дурацкий. как вскипячу-уходит привкус
Тот, который у меня, привкус практически полностью убирает. Но самое главное, если использовать воду после фильтра, в чайнике накипи не образуется от слова совсем.

Первыми поставили такой фильтр наши знакомые, после этого жена пилила меня четыре года и в конце концов допилила. Проблема была в очень тесном пространстве под
мойкой. В конце концов был найден компромисс, расходный бак установили в соседнем шкафчике и просверлили в стенке дырки для трубок. Ставил я не сам, договорился со специалистом.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 274
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питьевая вода

Сообщение AndrI-Oxa »

Virginian писал(а): Пн авг 01, 2022 8:15 pm Один ругается, второй про 15 презервативов пишет. А реальность такова, что после сильных дождей и ураганов в водозаборники попадает всякая дрянь и власти начинают щедро добавлять в воду марганцовку и другую химию, состав которой лучше не знать. Вода воняет так, что противно умываться.
Марганцовку никто не добавляет. Вы, наверное, хлорирование имели ввиду.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
kyk
Reactions: 447
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Питьевая вода

Сообщение kyk »

Я привык пить дистиллированную. Именно из-за вкуса. Мне по вкусу навится вода с низким (или нулевым) содержанием солей и минералов. Только такая жажду утоляет
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 2505
Сообщения: 3740
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Питьевая вода

Сообщение Айва »

kyk писал(а): Пн авг 01, 2022 9:20 pm Я привык пить дистиллированную. Именно из-за вкуса. Мне по вкусу навится вода с низким (или нулевым) содержанием солей и минералов. Только такая жажду утоляет
Прикольно, у меня абсолютно противоположные впечатления. Не чувствуя вкуса, не могу напиться дист.водой. Будто воздух глотаю, а не воду пью))
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
kyk
Reactions: 447
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Питьевая вода

Сообщение kyk »

VR* писал(а): Пн авг 01, 2022 10:39 pmдобавляю немного яблочного уксуса (совсем немного)
а лимон вместо уксуса годится?
Ответить