Последнее время стало популярно выбирать не людей с долгой политической карьерой, а outsiders, типа drain the swamp. Я, лично, считаю, что политикой должны заниматься профессионалы, прошедшие многие ступени в политике, предпочтительно с юридическим или похожим образованием. Интересно узнать мнение сосайтцев по этому вопросу.
Re: Политик - профессия или хобби?
Добавлено: Пт июн 12, 2026 5:43 pm
Irena
ALK писал(а): ↑Пт июн 12, 2026 5:23 pm
Последнее время стало популярно выбирать не людей с долгой политической карьерой, а outsiders, типа drain the swamp. Я, лично, считаю, что политикой должны заниматься профессионалы, прошедшие многие ступени в политике, предпочтительно с юридическим или похожим образованием. Интересно узнать мнение сосайтцев по этому вопросу.
Абсолютно согласна. Дилетанты уже довели страну до ручки. Не будем указывать пальцем. Уже насвампали...
Re: Политик - профессия или хобби?
Добавлено: Пт июн 12, 2026 5:48 pm
alex_127
ALK писал(а): ↑Пт июн 12, 2026 5:23 pm
Последнее время стало популярно выбирать не людей с долгой политической карьерой, а outsiders, типа drain the swamp. Я, лично, считаю, что политикой должны заниматься профессионалы, прошедшие многие ступени в политике, предпочтительно с юридическим или похожим образованием. Интересно узнать мнение сосайтцев по этому вопросу.
У лидера должен быть вижн. И харизма. И люди которые ему объяснят что возможно, что нет. И как. И чтобы он их слушал.
Политики карьерные скучны хуже программистов.
Re: Политик - профессия или хобби?
Добавлено: Пт июн 12, 2026 6:44 pm
Hun
ALK писал(а): ↑Пт июн 12, 2026 5:23 pm
Последнее время стало популярно выбирать не людей с долгой политической карьерой, а outsiders, типа drain the swamp. Я, лично, считаю, что политикой должны заниматься профессионалы, прошедшие многие ступени в политике,
Байден прошел все ступени как политик, у него был огромный опыт. Но оказался ли он хорошим политиком в качестве президента? Скорее нет чем да. И дело было не только в его возрасте. Политика, как и власть, коррумпирует и развращает любого. Вся семейка Байдена погрязла в коррупции.
Ангела Меркель в Германии - еще один политик с огромным опытом в политике. А результат? - почти развалила экономику самой процветающей страны Европы. В коррупции замечена не была, но левацкие идеи подвели.
Другой пример: Рейган был актером, но вполне преуспел и как политик, хотя без всякого опыта в политике.
Поэтому профессионализм в политике желателен, но необязателен. Не менее важен скажем опыт управления бизнесом и людьми. А главное - идеи, харизма, страсть, ораторские способности, умение повести за собой людей, и воля к власти. Политик - это не профессия или хобби, а скорее призвание или предназначение.
Outsiders should be welcome as well. Кто-то должен делать грязную работу - drain the swamp - т.к. изнутри это сделать невозможно.
Re: Политик - профессия или хобби?
Добавлено: Вс июн 14, 2026 5:49 am
Ckaзoчницa
Хороший вопрос. Осталось понять что подразумевается под словом «политик» кто туда идет и почему. В общем и целом умение манипулировать народными массами и очаровывать окружающих это состояние души и этому нельзя научить. Можно научить вести дискуссию и то только при определенной скорости работы мозгов, но нельзя научить убеждать собеседника в своей точке зрения и вести массы за собой.
Ну и надо понимать что в «политики» идут люди преследующие собственные цели и под действием собственных тараканов. Они совершенно не склонны к чужим. И да, их не интересует народ, государство и даже, страшно сказать, изменения климата их тоже не интересуют, все гораздо проще и приземленней: позиция «я начальник ты дурак» прекрасно повышает самооценку и делает мир лучше
Re: Политик - профессия или хобби?
Добавлено: Вс июн 14, 2026 6:37 am
klsk
Hun писал(а): ↑Пт июн 12, 2026 6:44 pm...Вся семейка Байдена погрязла в коррупции...
Hun писал(а): ↑Пт июн 12, 2026 6:44 pm...Вся семейка Байдена погрязла в коррупции...
Ой бляяя...
А семейка Трампа как? Чиста как слеза?
Кстати, а какого хрена его в святые не возвели еще? Или как раз по этому поводу был раздрай с Ватиканом?
Re: Политик - профессия или хобби?
Добавлено: Вс июн 14, 2026 8:06 am
FelisSilvestris
Другое. Я в целом предпочитаю профессиональных политиков. Я считаю что для политика важны понимание и опыт в управлении именно государством, а не компенией. Т.е. опыт подготовки законопроектов. Тут нужно понимание как юридических так и экономических сторон. Это отличается от управления компанией, где цель прибыль. Тут надо уравновешивать как интересы населения, так и интересы бизнеса.
Но, в системе где политики коррумпированы, или где устоявшиеся идеи о том, что есть хорошо для экономики и населения, не приносят обещенных полодов, происходит поиск новых лидеров. Потому появляется запрос общества на новый свежий взгляд. И тут тоже есть подвох. У карьерных политиков такой подвох это коррупция, у молодых популистов так же могут быть вполне коррупционные цели, или наивность в сочетании с харизмой.
Потому я рассматриваю любых политиков, которые действуют в моих интересах. И я полностью открыта проголосовать за непрофессионального политика, и есть профессиональные за которых я не проголосую.
Помню Сара Пелин виделать такой молодой со свежим взглядом тоже... И по тому что она говорила было ощущение как раз опасной наивности в сочетании с харизмой. Но она была профессиональным политиком , губернатором Аляски как никак. Так что "профессия или хобби" получается вообще не имеет значения в конечном выборе.
Hun писал(а): ↑Пт июн 12, 2026 6:44 pm...Вся семейка Байдена погрязла в коррупции...
Ой бляяя...
А семейка Трампа как? Чиста как слеза?
У нас там новая тема про перлы участников - это однозначно заслужило. Байдены - это ангелы. Сколько там Хантер заработал лоером у бурисмы? 600к в год? Семейка Трампа тырит столько в день, если не больше
Re: Политик - профессия или хобби?
Добавлено: Вс июн 14, 2026 11:56 am
Cafebabe
ALK писал(а): ↑Пт июн 12, 2026 5:23 pm
Последнее время стало популярно выбирать не людей с долгой политической карьерой, а outsiders, типа drain the swamp. Я, лично, считаю, что политикой должны заниматься профессионалы, прошедшие многие ступени в политике, предпочтительно с юридическим или похожим образованием. Интересно узнать мнение сосайтцев по этому вопросу.
Согласен, идеально пройти несколько ступеней: местный - региональный - федеральный.
Династии политиков - зло.
"Незамаранные в политике" это синоним популизма - еще большее зло.
Re: Политик - профессия или хобби?
Добавлено: Вс июн 14, 2026 12:04 pm
klsk
Проголосовал за "другое".
Объясняю: с моей точки зрения, самое главное, чтобы человек был приличным. А уж то, есть у него опыт в политике или нет, это вторично.
ALK писал(а): ↑Пт июн 12, 2026 5:23 pm
Последнее время стало популярно выбирать не людей с долгой политической карьерой, а outsiders, типа drain the swamp. Я, лично, считаю, что политикой должны заниматься профессионалы, прошедшие многие ступени в политике, предпочтительно с юридическим или похожим образованием. Интересно узнать мнение сосайтцев по этому вопросу.
У лидера должен быть вижн. И харизма. И люди которые ему объяснят что возможно, что нет. И как. И чтобы он их слушал.
Политики карьерные скучны хуже программистов.
Харизма это необходимое условие, если говорить про top-level политиков, у них у всех она есть, в том или ином виде.
Вижн+харизма противоречит "...чтобы он их слушал".
Очень хотелось бы скучных политиков.
Объясняю: с моей точки зрения, самое главное, чтобы человек был приличным. А уж то, есть у него опыт в политике или нет, это вторично.
мы говорим про top-level политику или вообще политику?
На региональном уровне опыт не обязателен, на федеральном - хотелось бы.
Иначе как узнать "приличный" ли человек?
Проще на примерах, вот Зеленский - очевидно приличный человек (хотя сейчас в Украине многие захотят с этим поспорить)
Был бы него хоть какой-то прошлый политический опыт он, вероятно, не получил бы 73% подержки, но совершил бы сильно меньше ошибок ergo лучше для страны.
Объясняю: с моей точки зрения, самое главное, чтобы человек был приличным. А уж то, есть у него опыт в политике или нет, это вторично.
мы говорим про top-level политику или вообще политику?
На региональном уровне опыт не обязателен, на федеральном - хотелось бы.
Иначе как узнать "приличный" ли человек?
Проще на примерах, вот Зеленский - очевидно приличный человек (хотя сейчас в Украине многие захотят с этим поспорить)
Был бы него хоть какой-то прошлый политический опыт он, вероятно, не получил бы 73% подержки, но совершил бы сильно меньше ошибок ergo лучше для страны.
Я имею в виду любую политику: и на региональном уровне, и на федеральном.
Что касается Зеленского, то я как раз хотел привести его как пример отличного президента, у которого никакого опыта не было. Безусловно, он совершал ошибки, но где гарантия, что профессиональный политик на его месте этого не сделал бы? Есть ли вообще уверенность, что профессиональный политик не принял бы предложение американцев и не покинул бы страну сразу после начала вторжения орковской орды? Я в этом не уверен...
мы говорим про top-level политику или вообще политику?
На региональном уровне опыт не обязателен, на федеральном - хотелось бы.
Иначе как узнать "приличный" ли человек?
Проще на примерах, вот Зеленский - очевидно приличный человек (хотя сейчас в Украине многие захотят с этим поспорить)
Был бы него хоть какой-то прошлый политический опыт он, вероятно, не получил бы 73% подержки, но совершил бы сильно меньше ошибок ergo лучше для страны.
Я имею в виду любую политику: и на региональном уровне, и на федеральном.
Что касается Зеленского, то я как раз хотел привести его как пример отличного президента, у которого никакого опыта не было. Безусловно, он совершал ошибки, но где гарантия, что профессиональный политик на его месте этого не сделал бы? Есть ли вообще уверенность, что профессиональный политик не принял бы предложение американцев и не покинул бы страну сразу после начала вторжения орковской орды? Я в этом не уверен...
Я приводил пример Зеленского не как пример президента войны, хотя нынче очень сложно от этого абстрагироваться.
Его рейтинг в 21 году упал до 25%, во что сложно поверить сегодня. В 2019 за него как раз и голосовали как за простого порядочного человека, оказалось этого мало. Например, способность договариваться vs. авторитарный стиль управления, способность работать в команде и т.п. Его лидерские качества и харизма отлично работали в бизнесе, но, как оказалось, это не всегда хорошо в госуправлении.
Понятно, благодаря его человеческой порядочности (и возможно, то что он не профессиональный политик) он поступил так, как он поступил в начале войны. Этим он и застолбил себе место в истории. Но...
Хочется верить что мы выбираем политиков для обычной жизни, а не из рассчета на экстремальные ситуации. Поэтому, прежде чем жениться нужно "пожить" Тот же Рейган, сначала был губернатором.