Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Ответить
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1465
Сообщения: 7739
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Mad Hatter »

быстро и легко делается курица с рисом в Instant Pot, вот сегодня готовил.

1. Куриные части (сегодня готовил грудки) обсыпал специями и солью, положил отдыхать
2. В Instant Pot на Saute налить оливкого масла, кусочек сливочного масла, жарить нарезаный лук.
3. Как размягчился, туда куриные части, на одной стороне 3 минуты, на другой три минуты.
4. Поджареную курицу в тарелку, в кастрюлю пару зубков давленного чеснока, перемешать в с луком
5. В кастрюлю доливаем воды, делаем deglaze. если налить вина, процесс пойдет ещё быстрее.
4. Наливаем воды в соотношении 2:1 к количеству риса (у меня было 2 и 4 капа соотвественно), туда пару бульонных кубика для вкуса, досыпаем специи (по вашему вкусу), перемешиваем.
5. Туда кидаем рис, сверху кладем поджареные куриные части
6. Всё это закрываем, 7 минут на high pressure
7. Как закончилось, 10 минут постоять.
8. К этому времени давление спадёт, можно открывать.
9. Режем мелко зеленый лучок, перемешиваем рис.

Всё, можно есть. Что особенно приятно, процесс быстрый, а пока стоит кастрюла на пару, можно заняться другими делами.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5251
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Вт авг 30, 2022 7:34 pm быстро и легко делается курица с рисом в Instant Pot, вот сегодня готовил.
Похоже на рецепт spanish/mexican rice with chicken, только то делается на обычной глубокой сковородке за то же время.
Аватара пользователя
арлекино
Reactions: 15
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 2:13 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение арлекино »

Sahara писал(а): Вт авг 30, 2022 5:54 pm а куриные ноги/бедра так можно готовить?
Не думаю, у куриных ног получится, что половина их поверхности соприкасается с солью. Слишком соленые получатся. Целую курицу на соль вы кладете спинкой, которую всё равно мало кто ест.
Сядь на берегу реки, и вскоре ты увидишь, как мимо тебя проплывет труп твоего врага.
Аватара пользователя
DreamLady
Reactions: 371
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2022 3:08 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение DreamLady »

Sahara писал(а): Вт авг 30, 2022 6:36 pm
DreamLady писал(а): Сб авг 06, 2022 12:49 am Любимый - курица на соли в духовке
Хоть целиком, хоть определенные части
Просто, быстро и очень вкусно
если делать куриные ноги, то как долго и при какой температуре?
Нужно ли долевать воды?
Никакой воды
Целую курицу среднего размера готовлю ок.1 часа
Части меньше
Но я никогда не засекаю время, на глаз
Ее можно просто достать из духовки и проткнуть вилкой чтобы понять пропеклась ли

Вообще курица на гриле очень хорошо от костей отделяется
С Наступающими Праздниками!
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Lenka »

У Наташи Китчен хороший рецепт https://natashaskitchen.com/chicken-marsala-recipe/

Не могу сказать, что коронный - калорий много, но можно иногда.

Самое частое - это просто грудки на гриле, муж делает. Ноги и крылья у нас почему-то не в почете. Дети не любят, и мы не особо.
Аватара пользователя
veey
Reactions: 533
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение veey »

Sahara писал(а): Вт авг 30, 2022 6:50 pm
veey писал(а): Вт авг 30, 2022 6:44 pm
Sahara писал(а): Вт авг 30, 2022 4:36 pm

И правда выгляди просто.... А обжаривать минут по пять с каждой стороны?
Если вместо шпината добавить кинзу, петрушку и грузинские специи, то получится чкмерули, а если тархун и копченую паприку - то блюдо от Василя Емельяненко, которое арлекино давала на 1-й странице.
Впрочем, если шпинат тоже добавить - хуже не будет.
Да, я тоже заметила что на чкмерули и Tuscan chicken похож рецепт. Можно делать вариации :-)
А если использовать грибы, тимьян и немного муки, то получится фрикасе
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Feropont
Reactions: 1333
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 6:29 am
Откуда: Хутор Козюлька

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Feropont »

Sahara писал(а): Вс июл 24, 2022 10:17 pm
lizacat писал(а): Вс июл 24, 2022 8:51 pm - Курицу (2-3 паунда) разрезать "бабочкой", натереть перцами и солью (паприка и кайен - мои любимые, но можно любые) и в холодильник на ночь. Или любимый brine на ночь и перец по вкусу.
- Обжарить на чугунной с обоих сторон (4 мин на каждой стороне, кожей вниз в первую очередь)
- Сковородку в духовку на мин 40 (400F)
- Дайте постоять минут 10-15 и можно грызть
Спасибо.
А можно так например с ножками делать?
В костке продают ножки по 99 центов за Паунд, приличного качества
И дешевле получится.
А то одной курицы нам хватит на один ужин. Сожрут в момент, блин
Я делаю из Costco boneless chicken signs.
Жарю грибы с луком.
В противень выкладываю
картошку, порезанную как угодно, по вкусу.
бекон
лук кружочками
chicken signs
пожаренные с луком грибочки, но не зарумяненные, а что бы вода выпарилась при жарке.
специи и приправки любые по вкусу
отправляю всё это в духовку на час-полтора.
Всё, готово.
Один раз сделал друзьям на НГ, так в следующий мой приезд жена друга попросила опять приготовить.

То же самое можно запечь в горшочке из теста.
Покупаю готовое тесто, какое не знаю, каждый раз другое.
Раскатываю, кладу в салатную миску и загружаю начинку, как я описал выше.
Закрываю верхушку получившейша кастульки-гаршочека лепёшкoй из того же теста.
Снаружи тщательно обмазуваю издитым яечком, куринным, своим больна.
Отправляю в духовку на те же час-полтора.
Но надо следить, чтобы хлебный гаршочок не подгорел, а зарумянился.
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой сдадовый иратизьм люче всех в колхозе
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Sahara »

Спасибо огромное всем за вкусные рецепты! :-)
Аватара пользователя
Login
Reactions: 249
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Login »

Цаца писал(а): Вт июл 26, 2022 1:31 amОчень простое и очень вкусное блюдо - курица в сливочном соусе со шпинатом.

Обжарить на масле курноги (или любые другие части) до румяной корочки, отодвинуть в сторону, кинуть в сковородку чеснок, обжарить, перемешать, посолить/поперчить, залить сливками и вывалить туда большой мешок шпината. Закрыть крышкой, чтобы он скукожился быстрее, перемешать и потушить минут 10-15. Все!

Изображение
Да. А применив индийские специи - получите блюдо из приличного индийского ресторана: "chicken saag".

Подавать с длиннозёрным рисом "басмати", лепёшками (питой, например - вместо индийских "наан" которые не везде купишь) и кувшином воды со льдом (т.к. специй - многовато кладут).

Приправы (гарам-масала, тандури-масала, тикка-масала, тдтп.) в больших супермаркетах - продаются. Если не нашли - минимальный набор: красный острый перец, горчица, кумин, карри, и (опционально) кукурма - продаeтся ну вот просто везде.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 249
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Login »

И да: целую курицу - можно всегда приготовить по любимому лично Вами "рецепту индейки целиком" на Фанксгивинг.

Просто в случае, когда вам не огроменная праздничная птица нужна, а обычный семейный ужин в будний день.
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 721
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Frecken Bock »

И что ты с ней, с курицей, не делай, это будет все равно курица, и ничего больше :D
Аватара пользователя
Login
Reactions: 249
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Login »

Frecken Bock писал(а): Пт фев 17, 2023 1:22 pmИ что ты с ней, с курицей, не делай, это будет все равно курица, и ничего больше :D
А зайдите в любой приличный китайский ресторан.

В том из чего там готовят - молока нет, сыров как и вообще любых молочных продуктов - нет, помидор - нет, кукурузы - нет, картошки - нет, бело- и кранокочанной капусты - нет, красного и зелёного лука - нет, тдтп. Также - отсутствуют как класс хлеб, кофе, множество соусов, холодец/заливное (и - желатин вообще), сладкие десерты, салаты, сладкая выпечка, мороженое, кремы и глазури, дрессинги, подливы к гарнирам, просто надоело перечислять, чего у них нет.

Как правило, и абсолютно никакой рыбы - нет: только креветки там. Как нет там в меню и например дичи, кроликов, баранины, цитрусовых, яблок в любом виде, морсов, ягод...

При этом - одна полноценная порция готовится фром скратч менее чем за 5 минут, причём ассортмент кухонного оборудования - минимален. И минимум треть меню ресторана - из курицы. :Yahoo!:

Причём сотни миллионов людей в Северной Америке, включая меня - любят там иногда обедать-ужинать. :oops:
Аватара пользователя
Login
Reactions: 249
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Login »

К слову, просто имея в запасе заранее приготовленную курицу в холодильнике - впридачу к вышеупомянутым паназиатским рецептам (любимой мной "курице генерала Цо", например) - столь же быстро готовятся вышеупомянутый сааг, шмерули, чахохбили, сациви, баже, голубцы, фаршированые перцы, солянки, окрошки, оливье, итальянские мясные соусы, американские чикен салаты, тдтп.

С желатином - заливные, со свиной голяшкой - холодец, с тестом - пироги/пирожки/рулеты, с блинным тестом - блинчики с начинкой, с овощами - кассероле и запеканки, с овощами и майонезом - "курица по-французски", с грибами - жульен, тдтп.

Существуют также варианты шашлыка из готового куриного мяса, японских курицы терияки и курицы темпура, адыгейского блюда "либжа", северокавказского блюда " либжещипс", курица по-осетински (разогретая в большом количестве сметаны, без гарнира, с хлебом или осетинскими пирогами), разнообразные рагу с курицей...

Главное - мясо готовой курицы добавлять в блюдо не тогда, когда в рецепте говорится добавить сырое мясо, а за пять минут до готовности блюдa.
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 721
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Frecken Bock »

Login писал(а): Пт фев 17, 2023 3:25 pm К слову, просто имея в запасе заранее приготовленную курицу в холодильнике - впридачу к вышеупомянутым паназиатским рецептам (любимой мной "курице генерала Цо", например) - столь же быстро готовятся вышеупомянутый сааг, шмерули, чахохбили, сациви, баже, голубцы, фаршированые перцы, солянки, окрошки, оливье, итальянские мясные соусы, американские чикен салаты, тдтп.

С желатином - заливные, со свиной голяшкой - холодец, с тестом - пироги/пирожки/рулеты, с блинным тестом - блинчики с начинкой, с овощами - кассероле и запеканки, с овощами и майонезом - "курица по-французски", с грибами - жульен, тдтп.
Я столько не съем
:D
Аватара пользователя
Login
Reactions: 249
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Login »

Совсем забыл упомянуть: индусы - обжаривают курицу на их масле "Ги" (иногда в русской транскрипции: "Гхи"), иначе "индийского" вкуса - не получите!

Некий аналог русского топлёного масла, но в нашей кухне - когда масло расслоится, его - олаждают, и снимают со слоя сыворотки, оказавшейся под ним, т.к. масло - легче воды.

А индусы - вытапливают масло до тех пор, пока вся сыворотка - не выкипит. При этом - масло приобретает один из любимых ими вкусов, за счёт длительной термообработки содержащегося в сыворотке белка животного происхождения.

Учтите пожалуйста эту деталь, если будете готовить их сааг (он - не только куриный бывает: из разного мяса/рыбы их делают), про который я - писал тут с полдня тому назад...
Аватара пользователя
Login
Reactions: 249
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Login »

Frecken Bock писал(а): Пт фев 17, 2023 3:40 pm
Login писал(а): Пт фев 17, 2023 3:25 pmК слову, просто имея в запасе заранее приготовленную курицу в холодильнике - впридачу к вышеупомянутым паназиатским рецептам (любимой мной "курице генерала Цо", например) - столь же быстро готовятся вышеупомянутый сааг, шмерули, чахохбили, сациви, баже, голубцы, фаршированые перцы, солянки, окрошки, оливье, итальянские мясные соусы, американские чикен салаты, тдтп.

С желатином - заливные, со свиной голяшкой - холодец, с тестом - пироги/пирожки/рулеты, с блинным тестом - блинчики с начинкой, с овощами - кассероле и запеканки, с овощами и майонезом - "курица по-французски", с грибами - жульен, тдтп.
Я столько не съем
:D
Ещё люблю латиноамериканские чикен эмфанады, чикен кессадильи, такос, бурритос, тамалес, и всякие энчилады.

Татарские чебуреки, беляши, пермячи, и эпочмаки - тоже, впрочем, люблю.

Как и равиоли, пельмени, манты, хинкали, гёзы, ханумы, пигоди, димсамы, и прочие дамплинги - тоже не откажусь.

Всё это - с курицей, как один из вариантов не более - тоже делают ведь иногда.
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение apex »

Когда-то давно делали в духовке курицу сидящую на банке с вином или пивом. Было вкусно.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 659
Сообщения: 2828
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение e-z »

apex писал(а): Пт фев 17, 2023 4:50 pm Когда-то давно делали в духовке курицу сидящую на банке с вином или пивом. Было вкусно.
Тогда всё было вкусно.
1 Изображение
Аватара пользователя
Login
Reactions: 249
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Login »

А в родной американской кухне - ведь ещё есть чикен стрипс, чикен стикс, чикен наггетс, чикен фингерс, буффало чикен, чикенбургеры, чикенчизбургеры, фили (от "Филадельфия") чикен, чикен нуддлз, чикен нудлл суп, многие (далеко не все, конечно) чаудеры (привезённое сюда эмигрантами из Ирландии название, ставшее буквально "народным"), роллзы, слайдеры, сендвичи, панини, пуллед чикен, ну и конечно исходно-французская ротиссьере чикен, куда же без неё. В еврейской кухне - разнообразнейшие мацабол супы тдтп., тоже - популярны ведь тут (как и латиноамериканские исходно "суупаз"), и уж не знаю чьи они были исходно "чикен стю", и "бейкед чикен".

Всегда помните: в средневековой Англии любая двуногая дичь в лесу, как и домашняя птица - считалась "дворянским блюдом". Любой их тогдашний дворянин - имел полное право как позволить простолюдину сьесть одну её порцию, как и - приговорить его к телесному накзанию за такое, просто чтоб "неповадно было господ обьедать".

Так что например просто индейка на американский Фанксгивинг - ещё плюсминус триста лет назад была и народным протестом против власти английских дворян. Можете не верить мне, как угодно Вам: есть письменные упоминания, что "мол, будем в Америке есть такое, ничьего разрешения - не спрашивая !". Немногочисленные, да, но есть!

А для желающих заметно (более чем втрое) сэкономить, добавлю уж: блюда ресторанного уровня, типа фуа-гра, утки по-пекински, печоночных патэ, печёночных рийетов, и подобные - запросто готовятся из куриного броилера (или его запчастей), а не из дорогой утки. Не отличите, более того - недобросовестные личности, попадающиеся и среди ресторанных поваров - этим иногда пользуются (ну, правда, "по-пекински" - готовят на имеющемся в продаже утином жире, чтобы у них была "возможность отбрехаться, если что": по-пекински, мол, птица сделана же, а что Вы хотели за такую цену, собственно ?)...
Аватара пользователя
Login
Reactions: 249
Сообщения: 3400
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Ваш коронный рецепт курицы (крылья, ноги и т д)

Сообщение Login »

e-z писал(а): Пт фев 17, 2023 5:20 pm
apex писал(а): Пт фев 17, 2023 4:50 pmКогда-то давно делали в духовке курицу сидящую на банке с вином или пивом. Было вкусно.
Тогда всё было вкусно.
Так известно же : "голод - лучшая приправа к блюду!" (С).

Ну хоть убей, не вспомню, кого из великих поваров я сейчас процитировал. Не в смысле, что "в СССР - случались голодные смерти" процитировал её, ни в коем случае, её надо понимать. B смысле: "далеко не везде тогда досыта поесть мяса, допустим даже и куриного - было возможно", не более того.

Контрпримеры типа тогдашних Москвы и Ленинграда - прошу в качестве контраргументов вышеозвученного мной тезиса - мне не предлагать. Лично бывал очень много где на просторах необьятной шестой части суши, опыт - имею, не понаслышке ни разу. А то - развелось, понимашь, в энтих ваших Интернетах собеседников ныне, для которых русские слова "замкадье" и "заграница" - синонимы.
Ответить