Советы по воспитанию мальчиков

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Sahara »

Моему 18 лет.
Занкомая бабушка говорит что воспитание детей не заканчивается никогда.
У нее внуки взрослые, говорит что все равно приходится своих детей воспитывать и направлять в правильное русло, правда уже по воспитанию их детей (то есть ее внуков)

Те кто воспитал мальчиков, как бы вы ссумировали ваш подход по воспитанию? И считаете ли вы этот подход успешным?

В двух словах, у меня подход такой:
я не заставляю его работать, не заставляю делать chores (правда стирку, уборку его комнаты, готовку еду он себе делает сам. Вернее, с уборкой сложно, носки валяются на полу в его комнате...стирка растет горой и туалет свой иногда не моет месяцами.Убирается как девочки к нему приходят. В последние пару месяцев не приходили-понятно, не убирался)

Главное для меня это чтоб он учился хорошо, не упортеблял наркотики и чтоб не завелся наследниками пока коледж не закончит.
pick your battles так сказать parenting style...(ну понятно чтоб он был счастливым, well rounded person и т д)
somebody
Reactions: 19
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 4:56 pm
:: viewtopic.php?p=146203#p146203

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение somebody »

Sahara писал(а): Вт июн 14, 2022 11:48 pm Моему 18 лет.
Занкомая бабушка говорит что воспитание детей не заканчивается никогда.
У нее внуки взрослые, говорит что все равно приходится своих детей воспитывать и направлять в правильное русло, правда уже по воспитанию их детей (то есть ее внуков)

Те кто воспитал мальчиков, как бы вы ссумировали ваш подход по воспитанию? И считаете ли вы этот подход успешным?

В двух словах, у меня подход такой:
я не заставляю его работать, не заставляю делать chores (правда стирку, уборку его комнаты, готовку еду он себе делает сам. Вернее, с уборкой сложно, носки валяются на полу в его комнате...стирка растет горой и туалет свой иногда не моет месяцами.Убирается как девочки к нему приходят. В последние пару месяцев не приходили-понятно, не убирался)

Главное для меня это чтоб он учился хорошо, не упортеблял наркотики и чтоб не завелся наследниками пока коледж не закончит.
pick your battles так сказать parenting style...(ну понятно чтоб он был счастливым, well rounded person и т д)
Я считаю что строгость и дисциплина важны.
Опять же от ребёнка зависит.
Со старшим ни в школе ни в дисциплине проблем не было.
А с младшим сколько угодно.
Но оба выросли, хорошую работу имеют(программисты, операции по недвижимости).
Семьянины отлличные - всё в дом -не курят и не пьют.
Невестки благодарят за сыновей и говорят что у них любовь с ними несмотря на то что живут давно в браке и внуки уже большие.
Я считаю что они внуков балуют
- делаю замечания об этом
- но это дело родителей и их ответственность
и
бабушки/дедушки не должны их заменять
и если что то указывать то ненавязчиво.
В игноре Apple75, peskov, rx300, Irena, geek7, Login, Луиджи
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Sahara »

somebody писал(а): Ср июн 15, 2022 12:51 am
Sahara писал(а): Вт июн 14, 2022 11:48 pm Моему 18 лет.
Занкомая бабушка говорит что воспитание детей не заканчивается никогда.
У нее внуки взрослые, говорит что все равно приходится своих детей воспитывать и направлять в правильное русло, правда уже по воспитанию их детей (то есть ее внуков)

Те кто воспитал мальчиков, как бы вы ссумировали ваш подход по воспитанию? И считаете ли вы этот подход успешным?

В двух словах, у меня подход такой:
я не заставляю его работать, не заставляю делать chores (правда стирку, уборку его комнаты, готовку еду он себе делает сам. Вернее, с уборкой сложно, носки валяются на полу в его комнате...стирка растет горой и туалет свой иногда не моет месяцами.Убирается как девочки к нему приходят. В последние пару месяцев не приходили-понятно, не убирался)

Главное для меня это чтоб он учился хорошо, не упортеблял наркотики и чтоб не завелся наследниками пока коледж не закончит.
pick your battles так сказать parenting style...(ну понятно чтоб он был счастливым, well rounded person и т д)
Я считаю что строгость и дисциплина важны.
Опять же от ребёнка зависит.
Со старшим ни в школе ни в дисциплине проблем не было.
А с младшим сколько угодно.
Но оба выросли, хорошую работу имеют(программисты, операции по недвижимости).
Семьянины отлличные - всё в дом -не курят и не пьют.
Невестки благодарят за сыновей и говорят что у них любовь с ними несмотря на то что живут давно в браке и внуки уже большие.
Я считаю что они внуков балуют
- делаю замечания об этом
- но это дело родителей и их ответственность
и
бабушки/дедушки не должны их заменять
и если что то указывать то ненавязчиво.
как вы со младшим вели себя?
У меня такой что если на него давить дисциплиной, то на зло будет все наоборот делать...
somebody
Reactions: 19
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 4:56 pm
:: viewtopic.php?p=146203#p146203

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение somebody »

Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 1:02 am
somebody писал(а): Ср июн 15, 2022 12:51 am
Sahara писал(а): Вт июн 14, 2022 11:48 pm Моему 18 лет.
Занкомая бабушка говорит что воспитание детей не заканчивается никогда.
У нее внуки взрослые, говорит что все равно приходится своих детей воспитывать и направлять в правильное русло, правда уже по воспитанию их детей (то есть ее внуков)

Те кто воспитал мальчиков, как бы вы ссумировали ваш подход по воспитанию? И считаете ли вы этот подход успешным?

В двух словах, у меня подход такой:
я не заставляю его работать, не заставляю делать chores (правда стирку, уборку его комнаты, готовку еду он себе делает сам. Вернее, с уборкой сложно, носки валяются на полу в его комнате...стирка растет горой и туалет свой иногда не моет месяцами.Убирается как девочки к нему приходят. В последние пару месяцев не приходили-понятно, не убирался)

Главное для меня это чтоб он учился хорошо, не упортеблял наркотики и чтоб не завелся наследниками пока коледж не закончит.
pick your battles так сказать parenting style...(ну понятно чтоб он был счастливым, well rounded person и т д)
Я считаю что строгость и дисциплина важны.
Опять же от ребёнка зависит.
Со старшим ни в школе ни в дисциплине проблем не было.
А с младшим сколько угодно.
Но оба выросли, хорошую работу имеют(программисты, операции по недвижимости).
Семьянины отлличные - всё в дом -не курят и не пьют.
Невестки благодарят за сыновей и говорят что у них любовь с ними несмотря на то что живут давно в браке и внуки уже большие.
Я считаю что они внуков балуют
- делаю замечания об этом
- но это дело родителей и их ответственность
и
бабушки/дедушки не должны их заменять
и если что то указывать то ненавязчиво.
как вы со младшим вели себя?
У меня такой что если на него давить дисциплиной, то на зло будет все наоборот делать...
Были с ним сплошные скандалы.
Он в школе ещё плохо учился и ему на старшего тыкали что вон у тябя какой брат умные а ты....
В общем еле школу закончил.
Я думаю что помогло то что после того как он кончил с грехом пополам школу в 17 лет мы приехали в Америку
и тут я ему сказала: "или ты будешь работать и учиться или будешь бездомным" ...эвона их сколько.
Видно подействовало
- это как учат плавать
- кидают в воду - и должен выплыть.
В общем он учился в колледже и подрабатывал в кафешке.
Если бы я его жалела то он был бы как у моей родственницы сын до 40 лет всё с мамочкой живёт и она всё его жалеет и все девушек ругает что те все плохие а он нигде не работает а на её иждивении всё сидит.
И таких примеров когда родители балуют и воспитывают тунеядцев множество.
Что удивительно
то что у младшего тут открылись способности к прогрммированию и он был одним из лучших на курсе
и рвение к учёбе у него было больше чем у старшего
который не больно то и любил учиться но скорее сам до всего доходил.
В общем младший получил мастера по программированию и здесь получает больше денег чем старший хотя старший в недвижимости наверстал.
В игноре Apple75, peskov, rx300, Irena, geek7, Login, Луиджи
Аватара пользователя
Baloon
Reactions: 3077
Сообщения: 5871
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:26 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Baloon »

У меня старший вот в универ уезжает, младший К класс.
Муж всегда за строгую дисциплину, я либералка в этом плане.
Вот и будем смотреть как старший будет теперь относительно самостоятельную жизнь жить.
Никогда не хвалю себя просто так.
Такая я вот молодец!
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

У нас мальчик сложный. Нервный. Очень упрямый, прогнуть невозможно. С проблемами депрессии в старшей школе. Поэтому требования у нас к нему всегда были минимальные - лишь бы был счастлив. Лишь бы закончил школу. Любовь и поддержка. Дом - как опора и гавань. Накосячить так, что нельзя исправить - невозможно, приходи, советуйся, будем думать что делать, бросим на это любые ресурсы, в таком ключе. Главное - контакт.

Школу закончил, универ (не без проблем) закончил по сложной специальности, работа хорошая и интересная, полет нормальный. Умный, ироничный, уже спортивный, есть друзья хорошие. Наверстал все сам, как только научился управляться со своей депрессией. Сейчас он для нас большая опора. Если что надо - приедет мгновенно и впрягается взять на себя ответственность и помочь.

Я к тому, что все мальчики разные же. И мы все разные. Нет универсальных правил.
Аватара пользователя
Chikka
Reactions: 283
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 11:25 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Chikka »

посижу, послушаю опытных, моему 2 года, чуть что не по его - сразу в крик. Но у нас еще подозреваем аутизм
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Ваша Тетя »

О! Спасибо за тему!
Здесь-то я и буду писать про своего Козлика.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Ваша Тетя писал(а): Ср июн 15, 2022 8:45 am О! Спасибо за тему!
Здесь-то я и буду писать про своего Козлика.
О! А у нас Ослик. Но очень любимый ослик
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11855
Сообщения: 41384
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

Эти дискриминационная тема, почему именно мальчиков, их по-другому нао воспитывать?
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Ср июн 15, 2022 9:24 am Эти дискриминационная тема, почему именно мальчиков, их по-другому нао воспитывать?
У них кмк косяки другие. Ты много знаешь историй девочек, угнавших в ночь родительскую машину и рассандаливших ее вхлам в 5 утра? Или утопивших дорогую папину новую лодку без спроса? Хорошо, что сами дураки живы остались (это из свежего и, слава богу, не нашего лично).
Уехать в универ, проиграть там в игры первый семестр, вылететь и не сказать родителям еще полгода - такие истории у нас тоже только про мальчиков в основном (не хочу пугать).

Девочка может смыться из дома в ночное без спроса. Укатить в даль светлую через пол-страны. Связаться с неправильным (на наш взгляд) мальчиком. Что еще из примеров? Родить и бросить учебу.

Наркотики, понятно дело, все могут.

У мальчиков, кмк, толерантность к риску другая, маршруты самоутверждения другие, гормоны сильнее по мозгам бьют, физической силы больше уделать кого-нибудь или что-нибудь под горячую руку. Группа мальчиков - это вообще отдельная тема, на что она может быть способна. Группе девочек такое часто и в голову не придет. Посмотрите на подвиги сорроритис на кэмпусах - это все, как правило, мальчики.

Ну и по статистике - мальчики уязвимее. Уровень самоубийств выше, например.
Страховка на машину на мальчика выше. То есть актуарии все это тоже очень хорошо знают и видят.

Блин, чета мы в крайности. Но это только как примеры, не знаю как еще аргументировать.
И если че - я мальчиков люблю, очень! И своих и чужих. И контакт у меня с ними, как правило, хороший.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11855
Сообщения: 41384
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

Моему мальчику 21 год, он всю жизнь был отличником, никогда не был в аварии, и страховка у него недорогая.
Так же мой муж никогда не угонял и не разбивал машин, предполагаю, мой отец тоже этого не делал.
Смысл борьбы с дискриминацией в том, чтобы на человека не вещали стереотипы только потому, что он принадлежит к определённому полу.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Капа, тебе очень повезло с мальчиком. И это здорово.
Но мальчики бывают разные. Не плохие и хорошие, а просто разные. И у самых ответственных и самоотверженных родителей могут быть тоже самые разные ситуации. И не у всех же правильные отличники.

Я вот тоже могу думать, что детей не надо заставлять учиться, совсем. Никогда не заставляла и учились они в целом хорошо. А подруга моя говорит (у них проблемы с учебой) - тебе, мол, хорошо так думать, а вот если бы учились плохо - ты бы тоже не заставляла? И мне нечего ей на это ответить, я просто и правда не знаю.

Кстати, что делать с мальчиками, разбивающими машину взятую без спроса я тоже не знаю. Видимо, оплачивать повышенную страховку потом и ремонт.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11855
Сообщения: 41384
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

И дети разные, и девочки разные, и люди разные.
Только почему-то некоторые думают, что если мальчик, то должен угонять машины.
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Sahara »

Cleo писал(а): Ср июн 15, 2022 7:03 am У нас мальчик сложный. Нервный. Очень упрямый, прогнуть невозможно. С проблемами депрессии в старшей школе. Поэтому требования у нас к нему всегда были минимальные - лишь бы был счастлив. Лишь бы закончил школу. Любовь и поддержка. Дом - как опора и гавань. Накосячить так, что нельзя исправить - невозможно, приходи, советуйся, будем думать что делать, бросим на это любые ресурсы, в таком ключе. Главное - контакт.

Школу закончил, универ (не без проблем) закончил по сложной специальности, работа хорошая и интересная, полет нормальный. Умный, ироничный, уже спортивный, есть друзья хорошие. Наверстал все сам, как только научился управляться со своей депрессией. Сейчас он для нас большая опора. Если что надо - приедет мгновенно и впрягается взять на себя ответственность и помочь.

Я к тому, что все мальчики разные же. И мы все разные. Нет универсальных правил.
Прямо про моего пишете..
Чуть что не по его, сразу: у меня депрессия!

И я тоже такой подход делала с ним : накосячишь- приходи, будем искать выход вместе .
В high school особенно приходилось, плохо учился, драки, марихуану покуривал (даже когда она была нелегальна ещё у нас в штате, и врал мне что не курит)
Сейчас в колледже, год закончил пока, вроде пока 4.0 и без драк..
но я его тоже в другую часть города перевезла как школу закончил.. далеко от друзей своих сейчас
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Sahara »

Kapitula писал(а): Ср июн 15, 2022 9:24 am Эти дискриминационная тема, почему именно мальчиков, их по-другому нао воспитывать?
Вам очен повезло с вашим сыном!
Может вы просто родители хорошие, не знаю.
У меня мама воспитала двух девочек (меня и сестру), обе без больших приключений, типа вашего мальчика.

Мой же мальчик, совсем не такой. При чем, моя мама мне помогала с ним пока я училась в professional school ну и до школы тоже..
Вобщем, мама говорит что мальчики совершенно другие и с ними нужен совершено другой подход.
Я не знаю, может они и не права, у меня девочек нет..
Но вот со своим, я смотрю, он делает такие вещи, которые для меня, как для девочки , были бы совершенно исключены , были бы плохой выбор так как это common sense..(например, курить марихуану, или с кем то драться, и пытаться быть популярным и чтобы этого достичь играть в футбол. ну или ходить в джим и качаться чтобы выглядеть хорошо и get girls )
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11855
Сообщения: 41384
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

У меня есть мальчик и две девочки. Все люди разные(с)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 10:31 am Чуть что не по его, сразу: у меня депрессия!
Депрессия штука серьезная. У нас был диагноз. Он им нас никогда не шатнажировал, очень его стеснялся, но мы и сами видели, что ему самому очень хреново. И выбираться ему пришлось самому, без таблеток, попал в тот редкий случай, когда таблетки практически никакие не помогали, вырубали в летаргию. Но у нас был тяжелый с этим случай. Три месяца лицом к стенке. Вылет из школы. Молю бога, что мы к этому уже не вернемся. Ну а вернемся - будем решать проблемы по мере поступления. Но он уже давно сам хорошо знает, что как накатывает - все ставится на стоп, кроссовки, вода, и идет бегать на пару часов или на велике или груша боксерская до пота, желательно в солнечный день и заранее, пока не накрыло. Ему помогает. И эпизоды такие все реже и реже.
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Sahara »

Cleo писал(а): Ср июн 15, 2022 10:12 am Капа, тебе очень повезло с мальчиком. И это здорово.
Но мальчики бывают разные. Не плохие и хорошие, а просто разные. И у самых ответственных и самоотверженных родителей могут быть тоже самые разные ситуации. И не у всех же правильные отличники.

Я вот тоже могу думать, что детей не надо заставлять учиться, совсем. Никогда не заставляла и учились они в целом хорошо. А подруга моя говорит (у них проблемы с учебой) - тебе, мол, хорошо так думать, а вот если бы учились плохо - ты бы тоже не заставляла? И мне нечего ей на это ответить, я просто и правда не знаю.

Кстати, что делать с мальчиками, разбивающими машину взятую без спроса я тоже не знаю. Видимо, оплачивать повышенную страховку потом и ремонт.
у меня такой, учился плохо всю жизнь
У мальчиков, и вообще может у мужчин, работа/карьера имеет большее значение сем у женщин
Для мальчиков успех в карьере это больше как самооценка и удовлетворение жизнью, для девочек карьера больше как зарабатывание денег
Пожтому своего я пыталась вдохновить на то чтобы выбрал карьеру которая ему интересна
когда он понял что для его инетерсующей карьеры ему нужны хорошие оценки и прийдется потом еще сдавать экзамены чтобы поступить в профессиональную школу то сразу же он и стал хорошо учиться...
девочки, в основном, как то сразу понимают что учиться надо хорошо
У девочек, наверное, как то мозги правильнее работают, что-ли что касается бытия
У мальчиков мозги другие, безбашенные они какие-то
Даже мужчины могут делать более безбашенные поступки чем женщины

Подруге скажите чтоб не заставляла а пыталась вдохновить сына на будущее, например, спрашивать кем бы сын хотел быть...
для некоторых профессий хорошие оценки не важны. Например бухгалтер, или инжинер, не важно какие оценки все равно будет бухгалтер или инженер

Если мальчик скажет что хочет быть кем-то и для данной профессии нужны хорошие оценки так как нужна профессиональная школа потом, дантистом, например, то понятно что нужно обяснить что нужны хорошие оценки так как нужно будет соревноваться с другими при поступлении в дантистскую школу плюс нужно DAT сдавать плюс экстракарикюлар активитиес и т д

с мальчиками угоняющими машины- ничего не сделаешь
думаю надо показывать им как это отражается на финансах родителей, например, маме приходится рабоать дополнительно чтобы разбитую машину оплатить...
это то что я делала, правда машину он не угонял, нов аварию попал и когда в рагаж заезжал что машину поцарапал и гараж испортил
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Sahara »

Cleo писал(а): Ср июн 15, 2022 11:02 am
Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 10:31 am Чуть что не по его, сразу: у меня депрессия!
Депрессия штука серьезная. У нас был диагноз. Он им нас никогда не шатнажировал, очень его стеснялся, но мы и сами видели, что ему самому очень хреново. И выбираться ему пришлось самому, без таблеток, попал в тот редкий случай, когда таблетки практически никакие не помогали, вырубали в летаргию. Но у нас был тяжелый с этим случай. Три месяца лицом к стенке. Вылет из школы. Молю бога, что мы к этому уже не вернемся. Ну а вернемся - будем решать проблемы по мере поступления. Но он уже давно сам хорошо знает, что как накатывает - все ставится на стоп, кроссовки, вода, и идет бегать на пару часов или на велике или груша боксерская до пота, желательно в солнечный день и заранее, пока не накрыло. Ему помогает. И эпизоды такие все реже и реже.
когда депрессия настоящая то это серьезно
у моего это скорее как шантаж чтоб ему что-нибудь перепало
Например сейчас у него идея фикс поехать на фцтбольную игру Green Bay packers with Buccaneers
у самого 5 тыс долларов есть (копит на down payment чтоб рентал купить) их тратить не хочет
хочет чтоб я из своих ему за билет, отель, билеты на игру платила
и пока я ему билеты не куплю так и будет на меня обижаться или притворяться с депрессией
как только своего добьется, то депрессия сразу же исчезает, обыно
Ответить