Питерцы, помогите!

Ответить
fufa
Reactions: 0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 6:36 pm

Питерцы, помогите!

Сообщение fufa »

Лечу из Штатов через Хельсинки. А вот как дальше? Вижу, что есть автобусы и маршрутки, и странное дело - расписание какое-то непривычное. Нет возможности забронировать место ИЗ Хельсинки без бронирования места В Хольсинки. Непонятно, что, откуда и куда. Растолкуйте старой дуре, как это сделать? Сколько ехать до Питера? Кто-то говорил про 4 часа, а пишут что от 6 до 9
Жду советов
fufa
Reactions: 0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 6:36 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение fufa »

Встретить и проводить - это откуда и куда? Я прилетаю из Штатов в Хельсинки, дальше мне надо попасть в Питер, а там на свой поезд и до дома. Провожать меня тоже не надо, я так же сяду на поезд, приеду в Питер и отправлюсь в Хельсинки на самолет. Остается только одна проблема - как купить билет на автобус из Хельсинки в Питер. Или на маршрутку. Еще говорят, что ездят частники на машинах...
fufa
Reactions: 0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 6:36 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение fufa »

Stoic писал(а): Вт авг 02, 2022 7:17 pm Автобус из Таллина вроде быстрее идет (6-7 часов) на 10 августа есть билеты.
https://ecolines.net/international/en/o ... petersburg
Да может и быстрее, но до Таллина-то т оже надо как-то доехать. И тоже время уйдет.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5946
Сообщения: 12902
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение lizaveta »

Говорят что на месяц, а то и два вперёд все билеты раскуплены.
Не знаю чем вам помочь.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение AndrI-Oxa »

fufa писал(а): Вт авг 02, 2022 6:44 pm Лечу из Штатов через Хельсинки. А вот как дальше? Вижу, что есть автобусы и маршрутки, и странное дело - расписание какое-то непривычное. Нет возможности забронировать место ИЗ Хельсинки без бронирования места В Хольсинки. Непонятно, что, откуда и куда. Растолкуйте старой дуре, как это сделать? Сколько ехать до Питера? Кто-то говорил про 4 часа, а пишут что от 6 до 9
Жду советов
Есть вот такой вариант. Очень дорого, но... если нет другого выхода.
http://finntour.ru/
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение AndrI-Oxa »

fufa писал(а): Вт авг 02, 2022 6:44 pm Лечу из Штатов через Хельсинки. А вот как дальше? Вижу, что есть автобусы и маршрутки, и странное дело - расписание какое-то непривычное. Нет возможности забронировать место ИЗ Хельсинки без бронирования места В Хольсинки. Непонятно, что, откуда и куда. Растолкуйте старой дуре, как это сделать? Сколько ехать до Питера? Кто-то говорил про 4 часа, а пишут что от 6 до 9
Жду советов
Есть ещё вот такой ресурс
https://vk.com/rus_fin_border
Там ссылки на Теlegram канал, где можно оставить заявку на трансфер.
Удачи!
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Grand Canyon
Reactions: 0
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 11:12 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение Grand Canyon »

Я не питерец, но изучаю возможные маршруты.
Есть автобус Helsinki - Virolahti.
Идет до самой границы с РФ где-то 3 часа.
Дальше можно пешком пройти границу, и интуиция мне подсказывает, что на той стороне будет много таксистов, и по случайному совпадению все они будут готовы ехать в Питер.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение AndrI-Oxa »

Grand Canyon писал(а): Вт авг 02, 2022 7:55 pm Я не питерец, но изучаю возможные маршруты.
Есть автобус Helsinki - Virolahti.
Идет до самой границы с РФ где-то 3 часа.
Дальше можно пешком пройти границу, и интуиция мне подсказывает, что на той стороне будет много таксистов, и по случайному совпадению все они будут готовы ехать в Питер.
На той стороне, наверное, и Яндекс Гоу можно попробовать. Должно быть дешевле "бомбил" у границы.
А до границы Uber? :-)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Grand Canyon
Reactions: 0
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 11:12 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение Grand Canyon »

AndrI-Oxa писал(а): Вт авг 02, 2022 7:59 pm
Grand Canyon писал(а): Вт авг 02, 2022 7:55 pm Я не питерец, но изучаю возможные маршруты.
Есть автобус Helsinki - Virolahti.
Идет до самой границы с РФ где-то 3 часа.
Дальше можно пешком пройти границу, и интуиция мне подсказывает, что на той стороне будет много таксистов, и по случайному совпадению все они будут готовы ехать в Питер.
На той стороне, наверное, и Яндекс Гоу можно попробовать. Должно быть дешевле "бомбил" у границы.
А до границы Uber? :-)
Если экономия во главе всего, то там недалеко Выборг. Можно доехать на машине туда, а дальше до Питера на автобусе/электричке. Да, такие электрички есть, время в пути чуть больше часа.
Grand Canyon
Reactions: 0
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 11:12 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение Grand Canyon »

Stoic писал(а): Вт авг 02, 2022 8:14 pm
Grand Canyon писал(а): Вт авг 02, 2022 8:04 pm
AndrI-Oxa писал(а): Вт авг 02, 2022 7:59 pm

На той стороне, наверное, и Яндекс Гоу можно попробовать. Должно быть дешевле "бомбил" у границы.
А до границы Uber? :-)
Если экономия во главе всего, то там недалеко Выборг. Можно доехать на машине туда, а дальше до Питера на автобусе/электричке. Да, такие электрички есть, время в пути чуть больше часа.
2.5 часа.
7904 Выборг — Санкт-Петербург (Финляндский вокзал)
«Ласточка»СЗППК
09:22
Каннельярви, Рощино, Зеленогорск, Удельная, Санкт-Петербург (Финляндский вокзал)
10:34
1 ч 12 мин
369 ₽
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение obormot »

Через Финскую границу нельзя переходить пешком. Через эстонскую можно (мост Нарва - Ивангород).
И из Таллинна и из Хельсинки в Питер ходят автобусы нескольких компаний. В Таллинне - от автовокзвла (до которого 15 минут на трамвае и 5 на такси), а Хельсинки - тоже от автовокзала но есть остановка в аэропорту.
Проблема в том 15 июля отменили ковидные ограничения (и с Российской стороны и со стороны ЕС) - и народ массово поехал. В результате мест на автобусы на август почти нет.
Автобусы идут примерно одно и то же время и из Х и из Т - 7-8 часов по расписанию, на деле может быть дольше тк могут долго стоять на обеих границах.
С этой точки зрения Таллинн лучше (особенно на обратном пути) - можно приехать на день раньше и переночевать в гостинице - гостиницы в Таллинне гораздо дешевле и народ там говорит по-русски.
Если не найти автобус то можно заказывать трансфер или искать попутчиков.
Можно пытаться ехать "на перекладных" - из Эстонии это проще (тк можно перейти мост пешком).
Есть несколько чатов в Телеграме по обсуждению перехода эстонско-русской и финско-русской границ. И там же чаты поиска попутчиков. Начать можно тут:
https://t.me/estonia_russia
https://t.me/rus_fin_border
Последний раз редактировалось obormot Вт авг 02, 2022 9:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение Dm.uk »

obormot писал(а): Вт авг 02, 2022 8:35 pm переночевать в гостинице - гостиницы в Таллинне гораздо дешевле и народ там говорит по-русски.
плюс airbnb, полно вариантов возле авто-вокзала в таллине
fufa
Reactions: 0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 6:36 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение fufa »

Grand Canyon писал(а): Вт авг 02, 2022 7:55 pm Я не питерец, но изучаю возможные маршруты.
Есть автобус Helsinki - Virolahti.
Идет до самой границы с РФ где-то 3 часа.
Дальше можно пешком пройти границу, и интуиция мне подсказывает, что на той стороне будет много таксистов, и по случайному совпадению все они будут готовы ехать в Питер.
Вариант хороший, но у меня груз не для прогулок. Тем более пешком нельзя там.
fufa
Reactions: 0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 6:36 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение fufa »

Grand Canyon писал(а): Вт авг 02, 2022 8:23 pm
Stoic писал(а): Вт авг 02, 2022 8:14 pm
Grand Canyon писал(а): Вт авг 02, 2022 8:04 pm
Если экономия во главе всего, то там недалеко Выборг. Можно доехать на машине туда, а дальше до Питера на автобусе/электричке. Да, такие электрички есть, время в пути чуть больше часа.
2.5 часа.
7904 Выборг — Санкт-Петербург (Финляндский вокзал)
«Ласточка»СЗППК
09:22
Каннельярви, Рощино, Зеленогорск, Удельная, Санкт-Петербург (Финляндский вокзал)
10:34
1 ч 12 мин
369 ₽
Время неподходящее никак. Я прилетаю в Х. в 10 утра. А дальше надо добраться до Выборга - это уже к вечеру только.
kyk
Reactions: 438
Сообщения: 6066
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение kyk »

fufa писал(а): Вт авг 02, 2022 9:03 pmВариант хороший, но у меня груз не для прогулок.
холодильник везёте?
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение Cat of the Day »

kyk писал(а): Вт авг 02, 2022 9:11 pm
fufa писал(а): Вт авг 02, 2022 9:03 pmВариант хороший, но у меня груз не для прогулок.
холодильник везёте?
Хе-хе.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Grand Canyon
Reactions: 0
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 11:12 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение Grand Canyon »

Странно что фин границу нельзя перейти пешком. Такой вариант с перекладными - понятное дело если все прямые автобусы раскуплены и ничего не остаётся. Но наверное есть какой-то автотранспорт в приграничной зоне, чтобы пересечь границу
Uno
Reactions: 104
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение Uno »

fufa писал(а): Вт авг 02, 2022 6:44 pm Лечу из Штатов через Хельсинки. А вот как дальше? Вижу, что есть автобусы и маршрутки, и странное дело - расписание какое-то непривычное. Нет возможности забронировать место ИЗ Хельсинки без бронирования места В Хольсинки. Непонятно, что, откуда и куда. Растолкуйте старой дуре, как это сделать? Сколько ехать до Питера? Кто-то говорил про 4 часа, а пишут что от 6 до 9
Жду советов
Автобус Хельсинки-Питер.Предварительный заказ билетов и оплата онлайн (в евро)
https://ecolines.net/international/en
Посадка в Хельсинки на автовокзале Kamppi, Narinkka 3, platform 28 (downtown) или в аэропорту Хельсинки (где вам придётся найти платформу куда автобус заезжает забрать пассажиров)
По расписанию время в пути 7 часов. Плюс время на переход границы, к-й может затянуться на российской стороне
( паспортный контроль+ таможня) .
Прибытие на питерский автовокзал на Обводном канале.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение mikeG »

Grand Canyon писал(а): Вт авг 02, 2022 9:16 pm Странно что фин границу нельзя перейти пешком. Такой вариант с перекладными - понятное дело если все прямые автобусы раскуплены и ничего не остаётся. Но наверное есть какой-то автотранспорт в приграничной зоне, чтобы пересечь границу
На финской границе, насколько помню, лес с медведями кругом на много километров.
В отличие от эстонской, где город с обеих сторон.
fufa
Reactions: 0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 6:36 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение fufa »

kyk писал(а): Вт авг 02, 2022 9:11 pm
fufa писал(а): Вт авг 02, 2022 9:03 pmВариант хороший, но у меня груз не для прогулок.
холодильник везёте?
Почти 🤣🤣🤣
Зимой не успели отправить посылку до закрытия почтового сообщения, хотела на себе дотащить до родимой сторонушки. Дурдом просто
Ответить