Питерцы, помогите!

Ответить
Аватара пользователя
VladDod
Reactions: 1
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:22 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение VladDod »

domperignon писал(а): Ср авг 24, 2022 7:47 am При чем тут сами лыжи то. Речь о занятии этими лыжами, свободном времени и возможности ездить на курорты.
Как я и сказал выше, вы просто очень далеки от темы.
Плавали-Знаем(с)
domperignon
Reactions: 287
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение domperignon »

VladDod писал(а): Ср авг 24, 2022 7:59 am
domperignon писал(а): Ср авг 24, 2022 7:47 am При чем тут сами лыжи то. Речь о занятии этими лыжами, свободном времени и возможности ездить на курорты.
Как я и сказал выше, вы просто очень далеки от темы.
Как тут говорят: If you say so
Аватара пользователя
VladDod
Reactions: 1
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:22 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение VladDod »

domperignon писал(а): Ср авг 24, 2022 7:47 am Если 90 процентов бедных студентов занимаются, то спорить мне с такими уверениями просто бесполезно. Эта какая параллельная реальность в головах.
тихо фигевая ... вы про соцсети не слышали? у вас детей не было? а внуков?

... у деток все поездки одногрупников толпой ... бурно и обильно освещаются и иллюстрируются. Предкам тоже показывают.

(в сторону) что же у вас там за жисть? ... вот уж точно ... параллельная реальность.
Плавали-Знаем(с)
fufa
Reactions: 0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 6:36 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение fufa »

Надо же, куда тема скатилась! 😆
От моих вопросов о проезде через Финскую столицу в Россию и обратно до споров о горных лыжах …
Оказывается, россияне так разжились, что провинция теперь толпами может рассекать по миру, проводя отпуска на курортах и в круизах🤣🤣🤣
Это для меня открытие. Интересно только, где она, такая небедная российская провинция? Я вот наблюдаю удручающее обнищание. Есть, конечно, состоятельные или более-менее стабильно обеспеченные люди и в провинциях, но это не массовое явление. Нельзя судить по своим знакомым об общем уровне жизни в стране. Это же азбука!
Однако, я здесь не ради того, чтобы на эту тему спорить. Просто очки розовые надо если уж не снимать, то хотя бы протирать время от времени. А у меня очередной вопрос возник, пока читала посты. Есть упоминание о том, что в Россию проезд пока не закрыт, в вот выехать может статься и не получится. Это что, даже граждан Америки касается? Я же в Финляндию поеду как гражданка США с синим паспортом.
Кстати, Эстония свирепствует в усилении санкций к России, и скорее уж именно через прибалтийские «королевства» выехать будет невозможно, а не через финов. Что скажете?
Аватара пользователя
OiCaramba
Reactions: 412
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 8:09 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение OiCaramba »

Не переживайте. У меня вся родня в МСК. Те же впечатления.
domperignon
Reactions: 287
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение domperignon »

Эстония и Латвия просто не выдают туристические визы россиянам, чтобы прекратить туризм из России. Финляндия ограничила количество выдаваемых туристических виз, уменьшив количество часов работы консульств. По бизнесу и для посещения родственников Финляндия вроде что-то облегчила, но что не знаю точно. Насколько понимаю это только виз для россиян касается. Про въезд по другим паспортам вроде ничего не пишут. Суть в том, что приграничные страны (Прибалтика, Польша, Финляндия) хотят прекратить туризм из России к ним.

Пока Евросоюз не хочет полностью отменить выдачу шенгенских виз из-за того, что в этом случае будет труднее уехать противникам путинизма. Но приграничные страны все пытаются добиться полной отмены виз по всему ЕС.
Аватара пользователя
VladDod
Reactions: 1
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:22 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение VladDod »

Вы смешные. Фактически туризм из России в Европу прекратился еще с началом ковида. Потом ковид отменили вместе с авиасообщением. В переводе на русский, спрос на шенгенские визы, (как впрочем и на евро) ... в России ... сильно упал. Выросло азиатское направление. "Эмираты" уже собираются делать три ежедневных рейса "Питер-Дубай" вместо двух. Основной хаб теперь в Дубае, а не в Париже, Амстердаме или Франкфурте.

Ну сами подумайте, если у вас стоимость билета от Питера до Ницы равна стоимости авиаперелета от Питера до Мале, то то разумеется нормальный народ выберет второе. Даже те, кто привык отдыхать на Лазурке. К тому же на Мальдивах виз не надо, да и отдых приятнее.

Так что все "визовые ограничения" - это смешная попытка натянуть политический презерватив на факт падения турпотока из России в Европу.
Плавали-Знаем(с)
Аватара пользователя
VladDod
Reactions: 1
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:22 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение VladDod »

fufa писал(а): Ср авг 24, 2022 8:34 pm Эстония свирепствует в усилении санкций к России, и скорее уж именно через прибалтийские «королевства» выехать будет невозможно, а не через финов. Что скажете?
ну можете еще до Киркенеса доехать. )))
Плавали-Знаем(с)
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2318
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение Aine »

Mad Hatter писал(а): Ср авг 24, 2022 7:49 am Так от места зависит. В Канаде на лыжах все от мала до велика.
В Австрии тоже. Более того, каждый год все школьники на неделю едут целыми классами кататься в феврале-марте начиная с elementary school. Так что даже если родители не катаются, то дети все равно на лыжи встают во время ski week.
Аватара пользователя
VladDod
Reactions: 1
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:22 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение VladDod »

Aine писал(а): Чт авг 25, 2022 8:06 am
Mad Hatter писал(а): Ср авг 24, 2022 7:49 am Так от места зависит. В Канаде на лыжах все от мала до велика.
В Австрии тоже. Более того, каждый год все школьники на неделю едут целыми классами кататься в феврале-марте начиная с elementary school. Так что даже если родители не катаются, то дети все равно на лыжи встают во время ski week.
ну в горной Австрии вообще ... горнолыжка в каждой деревне )))

(роется в фотках)
Вложения
zDSC_3031.jpg
zDSC_3031.jpg (178.92 КБ) 534 просмотра
Плавали-Знаем(с)
Аватара пользователя
VladDod
Reactions: 1
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:22 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение VladDod »

domperignon писал(а): Ср авг 24, 2022 9:28 pm Суть в том, что приграничные страны (Прибалтика, Польша, Финляндия) хотят прекратить туризм из России к ним.
можно проще. Просто "прекратить туризм".

... ни трибалтийские вымираты, ни фины, ни тем паче пшеки ... никогда ... и ни чем туристов не привлекали. Для самой Европы - это полная жепа мира и никто туда отдыхать не ездил и не поедет. А турист из Азии или Америк, поедет в Европе в гораздо более привлекательные страны.
Плавали-Знаем(с)
fufa
Reactions: 0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 6:36 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение fufa »

VladDod писал(а): Чт авг 25, 2022 7:46 am
fufa писал(а): Ср авг 24, 2022 8:34 pm Эстония свирепствует в усилении санкций к России, и скорее уж именно через прибалтийские «королевства» выехать будет невозможно, а не через финов. Что скажете?
ну можете еще до Киркенеса доехать. )))
А это вот Вы к чему написали? Я вроде никого не приглашала позубоскалить. Нечего сказать - ничего не говорите. Какие-то проблемы?
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение AndrI-Oxa »

fufa писал(а): Вт авг 02, 2022 6:44 pm Лечу из Штатов через Хельсинки. А вот как дальше? Вижу, что есть автобусы и маршрутки, и странное дело - расписание какое-то непривычное. Нет возможности забронировать место ИЗ Хельсинки без бронирования места В Хольсинки. Непонятно, что, откуда и куда. Растолкуйте старой дуре, как это сделать? Сколько ехать до Питера? Кто-то говорил про 4 часа, а пишут что от 6 до 9
Жду советов
Так вы решили вопрос в итоге?
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение IncognitoUS »

Какой город в Финляндии ближе к границе России? Чтобы там были банки. Нужно будет только для поездок в банки за деньгами в банках США?
Нужно ли ездить до самого Хельсинки? Как люди вообще это делают?
domperignon
Reactions: 287
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение domperignon »

Там несколько пунктов есть. Поэтому смотря где в России и как ехать. И от состояния дороги в России зависит. Я бы почитал самые последние отзывы на Гугл мэпс про каждый пункт. Даже если что-то ближе, есть вероятность там застрять на каком-то конкретном российском пункте очень долго и пройти быстрее на другом.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение IncognitoUS »

domperignon писал(а): Пт авг 26, 2022 9:11 am Там несколько пунктов есть. Поэтому смотря где в России и как ехать. И от состояния дороги в России зависит. Я бы почитал самые последние отзывы на Гугл мэпс про каждый пункт. Даже если что-то ближе, есть вероятность там застрять на каком-то конкретном российском пункте очень долго и пройти быстрее на другом.
Если ехать из Питера. То чтобы далеко не ехать, а сделать все дела в ближайшем к границе банке и обратно.
И еще, как выгоднее в Финляндии конвертировать деньги чтобы взять долларами?
Аватара пользователя
VladDod
Reactions: 1
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:22 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение VladDod »

fufa писал(а): Чт авг 25, 2022 7:48 pm
VladDod писал(а): Чт авг 25, 2022 7:46 am
fufa писал(а): Ср авг 24, 2022 8:34 pm Эстония свирепствует в усилении санкций к России, и скорее уж именно через прибалтийские «королевства» выехать будет невозможно, а не через финов. Что скажете?
ну можете еще до Киркенеса доехать. )))
А это вот Вы к чему написали? Я вроде никого не приглашала позубоскалить. Нечего сказать - ничего не говорите. Какие-то проблемы?
Вы спросили: "Что скажете?". Я сказал. Если фины с эстонцами закроют границу, то Норвегия останется последней из шенгенских стран с сухопутной границей с Россией.
IncognitoUS писал(а): Пт авг 26, 2022 8:04 am Какой город в Финляндии ближе к границе России? Чтобы там были банки. Нужно будет только для поездок в банки за деньгами в банках США?
Нужно ли ездить до самого Хельсинки? Как люди вообще это делают?
"Шайба" в Валимаа, сразу у границы. Это Торфяновка с российской стороны. Крупнейший и ближайший к Питеру переход.

http://wikimapia.org/3938581/ru/%D0%9A% ... 0%B8%C2%BB
domperignon писал(а): Пт авг 26, 2022 9:11 am Поэтому смотря где в России и как ехать. И от состояния дороги в России зависит.
Спасибо. Вечер сделан. )))) Еще пишите.
Плавали-Знаем(с)
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение IncognitoUS »

VladDod писал(а): Пт авг 26, 2022 12:28 pm [
"Шайба" в Валимаа, сразу у границы. Это Торфяновка с российской стороны. Крупнейший и ближайший к Питеру переход.

http://wikimapia.org/3938581/ru/%D0%9A% ... 0%B8%C2%BB
А там бандитов нет? Не будут следить если человек снимет допустим $10,000? Мешком по голове не дадут? И курс там тоже не грабительский?
Аватара пользователя
VladDod
Reactions: 1
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:22 am

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение VladDod »

IncognitoUS писал(а): Пт авг 26, 2022 12:31 pm А там бандитов нет?
не знаю. спекулянты были. ... перекупали у едущих из России бензин и сигареты. что там сейчас, вообще не знаю ... каюсь .. я с начала ковида ни разу через финляндию не ездил. Крупный город если ехать в сторону Хельсинка будет Котка. Там есть все то же, что и в Хельсинки. Трафика большого нет. Трасса "Скандинавия", от Питера до границы в Торфяновке (которую раньше называли "Дорогой смерти") уже лет много, как приведена в божеский (читай, европейский) вид. Не гоните, ... что у наших, что у финников вся дорога от Питера до Хельсинка утыкана камерами. У наших - послабление +20 км.ч, у финов - нет.
Плавали-Знаем(с)
fufa
Reactions: 0
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 6:36 pm

Re: Питерцы, помогите!

Сообщение fufa »

AndrI-Oxa писал(а): Пт авг 26, 2022 6:26 am
fufa писал(а): Вт авг 02, 2022 6:44 pm Лечу из Штатов через Хельсинки. А вот как дальше? Вижу, что есть автобусы и маршрутки, и странное дело - расписание какое-то непривычное. Нет возможности забронировать место ИЗ Хельсинки без бронирования места В Хольсинки. Непонятно, что, откуда и куда. Растолкуйте старой дуре, как это сделать? Сколько ехать до Питера? Кто-то говорил про 4 часа, а пишут что от 6 до 9
Жду советов
Так вы решили вопрос в итоге?
Хочется мило улыбнуться, только жаль смайлика такого нет.
Конечно, все решили. Спасибо всем, кто поделился ссылками. Очень-очень всем признательна!
Пишу через дочь (она в США), потому что не могу выйти на форум с телефона, мало интернета на российской СИМ-ке (в Америке-то он мне как-то не нужен). Если бы не помощь коллектива, все могло бы быть намного сложнее. Не понравилось только то, как таможня нас обчистила... Ну да Бог с ними, всем жить надо.
Ответить