Коронки - сколько "живут"?

Аватара пользователя
Babbit
Reactions: 431
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 11:02 am

Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Babbit »

С root canal и без?
Сегодня поставила/заменила одну, пришлось делать root canal. Есть ещё и без него.
Продержались больше 5-7 лет - может 10+. Когда начинать копить на новые?
Дама
Reactions: 197
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Дама »

мои из России держатся 15 лет, правда скоро надо начинать менять
1 Изображение
Пауза
Reactions: 149
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср май 25, 2022 1:45 pm

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Пауза »

Самим коронкам ничего не будет. Их замена зависит от состояния ваших дёсен в будущем т к они имеют тенденцию опускаться и образуется маржа. Так же если у вас неправильный прикус и/или вы срежечите зубами во сне, Коронки буду слетать изредка. Их зацементируют обратно без проблем, но опять же всякий раз маржа будет увеличиваться. При хорошей гигиене рта и правильном прикусе, коронки могут и 20+ лет стоять. А вообще, обычно страховка покрывает коронку на один и тот же зуб раз в 5 лет.
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Sahara »

у меня одна лет 30 стояла (делала в Москве)
недавно поменяла
Nadzieja
Reactions: 12
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 6:45 pm

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Nadzieja »

Тут как повезёт скорее всего. У меня стоит коронка на мертвом зубе уже лет пятнадцать. И поставили мне ее когда зуб уже был 10 лет как мёртв, а до этого только громадная пломба стояла. А вот второй мёртвый зуб сломался через два месяца после установки, но это была вторая или третья коронка на этом зубе. Зуб тоже был мёртв около 25 лет.
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2471
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Laila »

Babbit писал(а): Ср июн 15, 2022 10:30 am С root canal и без?
Сегодня поставила/заменила одну, пришлось делать root canal. Есть ещё и без него.
Продержались больше 5-7 лет - может 10+. Когда начинать копить на новые?
Зубной сказал лет 15
Я как раз сейчас все их поменяла, хотя они были абсолютно нормальные, поскольку надо было потратить иншуренс. Им было больше 15-ти. Ставила уже тут.
доктор сказал еще б стояли спокойно, спешки не было
Аватара пользователя
Babbit
Reactions: 431
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 11:02 am

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Babbit »

Та, которую сейчас поменяли на новую, слетала 2 раза. Во второй раз обнаружилось, что в ней маленькая дырка. На предложение - запаять - дантист с энтузиазмом повеселился. Сказал, что через год-два надо менять (коронка золотая, зуб последний).
Во время весенней зубной чистки на рентгене что-то не понравилось моей hygienist, но очевидно дантист ничего особого не разглядел.
Недавно зуб начал противно ныть, не настоящая зубная боль, а так, помеха, но это нытье не прекращалось, и зуб стал слегка реагировать на холодное (первоначальная реакция была на ...апельсин). Вот тогда-то и стал вырисовываться root canal.
Временную "корону" я успешно сломала, сегодня пошла за второй, а они мне, бац, и золото - доставили коронку из лабы.
Хочу предупредить - если ставят временную, временно не жуйте на той стороне и если сломается, сразу же попытайтесь поставить новую, ибо десна пытается "нараститься".
Nezabudkin
Reactions: 0
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:09 pm
:: тролль, клон Розы
viewtopic.php?p=88560#p88560

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Nezabudkin »

Мои украинские стоят уже 20 лет. Всего их 7 штук. Часть на живых зубах, часть после рут кэнал. Думаю, что жизнь коронок зависит от 2-х факторов - от состояния здоровья коронконосителя и уровня клиники, где он их ставил. Если уровень высокий, то и мастерство дантистов и техников плюс материалы сделают коронки неубиваемыми. А если криворукие или жадные, тогда увы и ах.
„Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.“ — Аль Капоне
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2342
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Fur_Elise »

Моя стоит с 2009, ставила тут в США. Живой ли зуб, уже не помню. Она слетела один раз пару лет назад, я сходила к тому же дантисту, он обратно поставил. Сказал что такое бывает, ничего страшного
Аватара пользователя
Babbit
Reactions: 431
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 11:02 am

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Babbit »

Laila писал(а): Ср июн 15, 2022 2:05 pm
Babbit писал(а): Ср июн 15, 2022 10:30 am С root canal и без?
Сегодня поставила/заменила одну, пришлось делать root canal. Есть ещё и без него.
Продержались больше 5-7 лет - может 10+. Когда начинать копить на новые?
Зубной сказал лет 15
Я как раз сейчас все их поменяла, хотя они были абсолютно нормальные, поскольку надо было потратить иншуренс. Им было больше 15-ти. Ставила уже тут.
доктор сказал еще б стояли спокойно, спешки не было
Страховка - да, иногда надо потратить. У нас, правда, они (страховки) иногда меняются при одном и том же работодателе, поэтому можно воспользоваться случаем. Но не в этом году, уже явно пере-лимитили.
Nezabudkin
Reactions: 0
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:09 pm
:: тролль, клон Розы
viewtopic.php?p=88560#p88560

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Nezabudkin »

Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 12:45 pm у меня одна лет 30 стояла (делала в Москве)
недавно поменяла
Вот это :ymapplause: А из чего была коронка? Какой материал? Зуб живой или рут канал?
„Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.“ — Аль Капоне
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Sahara »

Nezabudka писал(а): Чт июн 16, 2022 3:27 pm
Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 12:45 pm у меня одна лет 30 стояла (делала в Москве)
недавно поменяла
Вот это :ymapplause: А из чего была коронка? Какой материал? Зуб живой или рут канал?
ой, да кто его знает.
У меня вообще, такое чувство что там какой-то радиоактивный материал так как когда ее открыли какое-то оранжевое все было.
Делали в Москве, может в 1997-1998 году...
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Amto2011 »

Nezabudka писал(а): Ср июн 15, 2022 2:20 pm Мои украинские стоят уже 20 лет. Всего их 7 штук. Часть на живых зубах, часть после рут кэнал. Думаю, что жизнь коронок зависит от 2-х факторов - от состояния здоровья коронконосителя и уровня клиники, где он их ставил. Если уровень высокий, то и мастерство дантистов и техников плюс материалы сделают коронки неубиваемыми. А если криворукие или жадные, тогда увы и ах.
на мой взгляд от самих коронок мало что зависит. Зависит от состояния зубов под ними. Если зуб хорошо пролечен, то будут стоять долго. Если под коронкой начался кариес, то киста и досвидос.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Amto2011 »

Sahara писал(а): Чт июн 16, 2022 7:43 pm
Nezabudka писал(а): Чт июн 16, 2022 3:27 pm
Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 12:45 pm у меня одна лет 30 стояла (делала в Москве)
недавно поменяла
Вот это :ymapplause: А из чего была коронка? Какой материал? Зуб живой или рут канал?
ой, да кто его знает.
У меня вообще, такое чувство что там какой-то радиоактивный материал так как когда ее открыли какое-то оранжевое все было.
Делали в Москве, может в 1997-1998 году...
Т.н. Russian red. Ваш зуб лечили резорцином. Канал после него становится твердым как скала. Очень трудно проходить его по новой. Многие даже не берутся.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Amto2011 »

Я вот недавно боролся за зуб, вернее его остаток под старой коронкой. Была киста, врач сказал, что можно попробовать полечить. Перепрошли и запломбировали по новой каналы, поставили штифт в корень, сверху коронку. Вроде все неплохо пока. Но вот думаю стоило ли. Может нужно было просто удалить этот зуб и поставить на его место имплант. А так скорее всего придется возвращаться к этой проблеме лет через несколько.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Cleo »

Импланты.
После того, как пришлось поставить себе первый и пока единственный, я по поводу зубов вообще успокоилась.
Теперь если какая напасть, то всегда знаю, ну имплант в крайнем случае поставлю, не конец света
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 397
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение mikeG »

Сами коронки бесконечно живут (фарфоровые ломаются - с ними как повезет).
А зуб и десны под ними - нет. Нужно снимать, пломбировать и по новой ставить.
У меня лет по 10-15 стоят.
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Sahara »

Amto2011 писал(а): Пт июн 17, 2022 3:02 am
Sahara писал(а): Чт июн 16, 2022 7:43 pm
Nezabudka писал(а): Чт июн 16, 2022 3:27 pm

Вот это :ymapplause: А из чего была коронка? Какой материал? Зуб живой или рут канал?
ой, да кто его знает.
У меня вообще, такое чувство что там какой-то радиоактивный материал так как когда ее открыли какое-то оранжевое все было.
Делали в Москве, может в 1997-1998 году...
Т.н. Russian red. Ваш зуб лечили резорцином. Канал после него становится твердым как скала. Очень трудно проходить его по новой. Многие даже не берутся.
Спасибо большое.
Что с ним делать теперь?
Не хочется онкологии..
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Amto2011 »

Sahara писал(а): Пт июн 17, 2022 6:05 pm
Amto2011 писал(а): Пт июн 17, 2022 3:02 am
Sahara писал(а): Чт июн 16, 2022 7:43 pm

ой, да кто его знает.
У меня вообще, такое чувство что там какой-то радиоактивный материал так как когда ее открыли какое-то оранжевое все было.
Делали в Москве, может в 1997-1998 году...
Т.н. Russian red. Ваш зуб лечили резорцином. Канал после него становится твердым как скала. Очень трудно проходить его по новой. Многие даже не берутся.
Спасибо большое.
Что с ним делать теперь?
Не хочется онкологии..
Об онкологии речь не идет тут совсем. Просто материал не подходящий для перелечивания. Если не найдете эндодонта, который возьмется, то удаление и имплант на его место. Слава Богу это сейчас не проблема.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Коронки - сколько "живут"?

Сообщение Sahara »

Amto2011 писал(а): Пт июн 17, 2022 8:03 pm
Sahara писал(а): Пт июн 17, 2022 6:05 pm
Amto2011 писал(а): Пт июн 17, 2022 3:02 am Т.н. Russian red. Ваш зуб лечили резорцином. Канал после него становится твердым как скала. Очень трудно проходить его по новой. Многие даже не берутся.
Спасибо большое.
Что с ним делать теперь?
Не хочется онкологии..
Об онкологии речь не идет тут совсем. Просто материал не подходящий для перелечивания. Если не найдете эндодонта, который возьмется, то удаление и имплант на его место. Слава Богу это сейчас не проблема.
Спасибо вам большое за информацию
про онкологию пишут в нескольких источниках, вот например этот:
https://gic-dent.ru/disease/rezortsinennyy-zub/
Ответить