Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Ответить
Sky
Reactions: 836
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Sky »

alex67 писал(а): Пт окт 07, 2022 7:13 am Возвращался из России по тому же маршруту, через Минск-Вильнюс.

До Минска опять поехал ночным поездом, не самолетом и не ласточкой. Вечером лег на полку в Москве, рано утром разбудили в Минске. Ни российских, ни белорусских пограничников в поезде вообще не видел, ночью никто не будил и паспорта не спрашивал, только про посадке показал проводнику свой российский загран.

До Вильнюса ехал комфортабельным междугородным автобусом, он был практически полный, как и предыдущий такой же. Выехали утром, через 2.5 часа приехали на белорусскую границу, показал российский загран, а где виза, а у меня заокеанский паспорт есть, поверили на слово и шлепнули штамп. Литовский пограничник, не говоря ни слова, шлепнул штамп в заокеанский паспорт, потом все вытащили и открыли чемоданы для таможни и поехали дальше, затратив на обе границы около 2 часов. Через 20 минут вышел в аэропорту, т.е. время в пути вышло около 5 часов. После обеда еще и погулял по Вильнюсу.

Переночевал в Вильнюсе, как и на пути в Россию. Гостиница Airinn Vilnius, прямо рядом с аэропортом, очень удобно, и до центра города полчаса на автобусе. Большой чемодан сдал в камеру хранения в аэропорту, поселился с рюкзаком, налегке. Хорошая гостиница, хороший завтрак, шведский стол, причем с 3 утра, это вообще класс. Утром в аэропорту было очень тихо, пустой зал вылета, только за стойкой на Варшаву скучает в одиночестве девушка-регистратор. Вылетели вовремя, час до Варшавы, потом 5 часов в Варшаве. Мой рейс задержали на два часа, когда уже сидели в самолете, так что в итоге в кресле просидел 10 часов вместо обещанных восьми.

На мой взгляд, вполне приемлемый маршрут. Ехать получается долго, но относительно недорого и с отдыхом на полпути, а коротких маршрутов уже не осталось. На поезде через Кяну было бы еще удобней - если, конечно, лавочку не прикроют к тому моменту, когда ты как раз туда и нацелишься. Я решил не рисковать, прекрасно доехал автобусом.

Как уже рассказывал, в России мне очень понравилось. Хотелось бы и на будущий год поехать, если не будет препятствий по не зависящим от меня обстоятельствам, типа пандемии, болячек и санкций-шманций.
Ваш маршрут - ужас ужасный, что за такая необходимость занимается таким мазохизмом ???? :shock:
Тем более вы один, в чем проблема купить на Турецкие авиалинии? :fool:
alex_127
Reactions: 952
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение alex_127 »

мы не знаем гражданств и спутников. я бы сдерживался (кроме как в шутку) от обсуждения ситуации
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение alex67 »

Aurora писал(а): Пт окт 07, 2022 6:02 pm
alex67 писал(а): Пт окт 07, 2022 7:13 am Возвращался из России по тому же маршруту, через Минск-Вильнюс.
Я правильно поняла, что это было РФ - Минск - Вильнюс - Варшава - Канада? :o Столько пересадок? Это так было по желанию, или по необходимости?

Меня интересуют возможности Лос Анджелес - Казахстан - Новосибирск. Так ведь можно? Или надо обязательно через Москву проезжать?
Sky писал(а): Пт окт 07, 2022 7:52 pmВаш маршрут - ужас ужасный, что за такая необходимость занимается таким мазохизмом ???? :shock:
Тем более вы один, в чем проблема купить на Турецкие авиалинии? :fool:
Прямых рейсов из-за океана в Москву нет ниоткуда. Пересадок, действительно, много, но из Москвы до Минска едешь, лежа на полке в поезде, затем ночевка в Вильнюсе, удобные пересадки с одного транспорта на другой - это все не так страшно, как звучит. Можно и самолетом в Минск из Москвы лететь, всего полтора часа, если кто торопится.

Дело ведь, в конце концов, не в количестве пересадок, а в самочувствии. Поездка получается долгая, но в итоге я доехал до места вполне себе бодрым, отдыхая по пути. Турками-египтянами летишь 10 часов до Стамбула-Каира, затем 4-6 часов в аэропорту, затем 4-5 часов до Москвы, плюс посадка-высадка, получается больше суток от двери до двери без сна и отдыха, вот это точно мазохизм, пенсионера и убить можно таким маршрутом. Можно, конечно, высадиться в Стамбуле-Каире-Белграде, поехать в гостиницу, переночевать, потом вернуться в аэропорт, зарегистрироваться и дальше лететь до Москвы, формально одна пересадка, а фактически шило на мыло, только гостиница не в Вильнюсе, а в Стамбуле-Каире-Белграде.

Я серьезно рассматривал турок с ночевкой, это хороший маршрут, хаять не буду, но пока раздумывал, билеты взлетели до 4К, вдвое больше, чем через Вильнюс при не очевидных преимуществах Стамбула, так что я решил таки ехать через Вильнюс, и в общем-то остался доволен с учетом всех обстоятельств. Понятно, что тем, у кого есть прямой рейс до Хельсинки, лучше лететь туда, я бы тоже полетел, но у меня такой опции не было.

Ничего не могу сказать про Лос Анджелес - Казахстан - Новосибирск, это не мое направление, но если вы найдете удобные рейсы, то не вижу причин ехать обязательно через Москву.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 142
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение chicagoan »

alex67 писал(а): Сб окт 08, 2022 3:27 am Я серьезно рассматривал турок с ночевкой, это хороший маршрут, хаять не буду, но пока раздумывал, билеты взлетели до 4К, вдвое больше, чем через Вильнюс при не очевидных преимуществах Стамбула, так что я решил таки ехать через Вильнюс, и в общем-то остался доволен с учетом всех обстоятельств. Понятно, что тем, у кого есть прямой рейс до Хельсинки, лучше лететь туда, я бы тоже полетел, но у меня такой опции не было.
Я покупала билеты в середине июня. Поездка через Стамбул с остановкой в гостинице на берегу Черного моря обошлась в 2К на человека (не считая гостиницы - рассматриваю ее как отдых). Рейс без остановки с транзитом в Стамбуле был бы страшно утомительным. У нас обратный рейс из Москвы в Стамбул задержали на два с половиной часа, и даже этот прямой рейс показался мучительным. Вариант через Вильнюс обошелся бы примерно в 1К, но муж отказался ехать на автобусе.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Nostalgia »

Что выбрать: KLM или Lufthansa?
мышка Машка
Reactions: 339
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Пт окт 07, 2022 7:56 am
kyk писал(а): Чт окт 06, 2022 7:18 pm
domperignon писал(а): Чт окт 06, 2022 7:05 pmЯ и пеку дома
а капусту и огурцы солишь?
Не. Не ем соленые огурцы или капусту никогда практически. С хлебом все таки минимальная возня для ежедневного пользования. Соленые огурцы или капусту может поешь пару раз в месяц а возни до фига.
С малосольными огурцами вообще никакой возни
Братан
Reactions: 104
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 11:24 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Братан »

Nostalgia писал(а): Сб окт 08, 2022 8:03 am Что выбрать: KLM или Lufthansa?
C KLM веселее. Можно со стюардессами (и стюардами) по-бухать, скоротать время.
Sky
Reactions: 836
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Sky »

alex67 писал(а): Сб окт 08, 2022 3:27 am
Aurora писал(а): Пт окт 07, 2022 6:02 pm
alex67 писал(а): Пт окт 07, 2022 7:13 am Возвращался из России по тому же маршруту, через Минск-Вильнюс.
Я правильно поняла, что это было РФ - Минск - Вильнюс - Варшава - Канада? :o Столько пересадок? Это так было по желанию, или по необходимости?

Меня интересуют возможности Лос Анджелес - Казахстан - Новосибирск. Так ведь можно? Или надо обязательно через Москву проезжать?
Sky писал(а): Пт окт 07, 2022 7:52 pmВаш маршрут - ужас ужасный, что за такая необходимость занимается таким мазохизмом ???? :shock:
Тем более вы один, в чем проблема купить на Турецкие авиалинии? :fool:
Прямых рейсов из-за океана в Москву нет ниоткуда. Пересадок, действительно, много, но из Москвы до Минска едешь, лежа на полке в поезде, затем ночевка в Вильнюсе, удобные пересадки с одного транспорта на другой - это все не так страшно, как звучит. Можно и самолетом в Минск из Москвы лететь, всего полтора часа, если кто торопится.

Дело ведь, в конце концов, не в количестве пересадок, а в самочувствии. Поездка получается долгая, но в итоге я доехал до места вполне себе бодрым, отдыхая по пути. Турками-египтянами летишь 10 часов до Стамбула-Каира, затем 4-6 часов в аэропорту, затем 4-5 часов до Москвы, плюс посадка-высадка, получается больше суток от двери до двери без сна и отдыха, вот это точно мазохизм, пенсионера и убить можно таким маршрутом. Можно, конечно, высадиться в Стамбуле-Каире-Белграде, поехать в гостиницу, переночевать, потом вернуться в аэропорт, зарегистрироваться и дальше лететь до Москвы, формально одна пересадка, а фактически шило на мыло, только гостиница не в Вильнюсе, а в Стамбуле-Каире-Белграде.

Я серьезно рассматривал турок с ночевкой, это хороший маршрут, хаять не буду, но пока раздумывал, билеты взлетели до 4К, вдвое больше, чем через Вильнюс при не очевидных преимуществах Стамбула, так что я решил таки ехать через Вильнюс, и в общем-то остался доволен с учетом всех обстоятельств. Понятно, что тем, у кого есть прямой рейс до Хельсинки, лучше лететь туда, я бы тоже полетел, но у меня такой опции не было.

Ничего не могу сказать про Лос Анджелес - Казахстан - Новосибирск, это не мое направление, но если вы найдете удобные рейсы, то не вижу причин ехать обязательно через Москву.
Есть достаточно прямых рейсов из США - Стамбул - Москва - Турецкими авиалиниями и можно выбрать нормальный
по времени layover между перелетами, если уж такая острая необходимость лететь в Россию , именно , в это тревожное и неудобное время. Те жуткие неудобства, которые вы выше описали; день/ночь тряски в грязном Белорусском поезде, потом целый день в автобусе, и третий день аэропорт/ самолёт - неужели посещение России стоит таких мучений. :unknown: Когда из США такой огромный выбор авиалиний с прямыми рейсами в 7 часов лету в любую точку Европейского комфорта.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение AndrI-Oxa »

Sky писал(а): Сб окт 08, 2022 1:20 pm неужели посещение России стоит таких мучений. :unknown:
Бывают разные обстоятельства...
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Sky
Reactions: 836
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Sky »

AndrI-Oxa писал(а): Сб окт 08, 2022 3:19 pm
Sky писал(а): Сб окт 08, 2022 1:20 pm неужели посещение России стоит таких мучений. :unknown:
Бывают разные обстоятельства...
Я отвечала Alex67 на расписание его маршрута США- Россия и он manifested этот trip исключительно как fun :roll:
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение AndrI-Oxa »

Sky писал(а): Сб окт 08, 2022 3:41 pm
AndrI-Oxa писал(а): Сб окт 08, 2022 3:19 pm
Sky писал(а): Сб окт 08, 2022 1:20 pm неужели посещение России стоит таких мучений. :unknown:
Бывают разные обстоятельства...
Я отвечала Alex67 на расписание его маршрута США- Россия и он manifested этот trip исключительно как fun :roll:
Ну если его устривает, то почему бы и нет. Идеальных вариантов мы теперь долго какое-то время не увидим, Мы и месяцем позже мой знакомый поездили через Хельсинки, я уже писал, в принципе нормально. Турками по мне как бы ничего, но помимо дороговизны, там только на них надо 18 часов в один конец и около 20 в другой. Что в Стамбуле сидеть, что до Питера на автобусе из Хельсинки ехать. Я в дороге всегда сплю , в автобусе лучше спится, чем в арэропорту :-)
1 Изображение
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение AndrI-Oxa »

Nostalgia писал(а): Сб окт 08, 2022 8:03 am Что выбрать: KLM или Lufthansa?
И те и другие скурвились, причём Люфтваффе, наверное, больше. :evil:
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение alex67 »

Sky писал(а): Сб окт 08, 2022 3:41 pm
AndrI-Oxa писал(а): Сб окт 08, 2022 3:19 pm
Sky писал(а): Сб окт 08, 2022 1:20 pm неужели посещение России стоит таких мучений. :unknown:
Бывают разные обстоятельства...
Я отвечала Alex67 на расписание его маршрута США- Россия и он manifested этот trip исключительно как fun :roll:
Ну, я так чувствую, и я тщательно обосновал, почему. Имею право. У вас есть свое мнение на этот счет, тоже имеете право. А до идеальных вариантов я, пожалуй, уже не доживу. На том и порешим.
domperignon
Reactions: 294
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение domperignon »

Я всегда выбираю по длительности перелетов, месте в самолёте, размеру отсека для ручной клади и в последнюю очередь по аэропортам. Когда все это учтено, если цена одинаковая, очень легко выбрать.

Выбирать по еде в самолёте и стюардессам это вообще абсурд какой-то. Даже тех, которые вместе полета выбирают поезда, которые самые поездатые в мире, чтобы пролежать неделю на полках рядом с незнакомцами мне понять легче :)
Братан
Reactions: 104
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 11:24 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Братан »

domperignon писал(а): Сб окт 08, 2022 4:21 pm Я всегда выбираю по длительности перелетов, месте в самолёте, размеру отсека для ручной клади и в последнюю очередь по аэропортам. Когда все это учтено, если цена одинаковая, очень легко выбрать.

Выбирать по еде в самолёте и стюардессам это вообще абсурд какой-то. Даже тех, которые вместе полета выбирают поезда, которые самые поездатые в мире, чтобы пролежать неделю на полках рядом с незнакомцами мне понять легче :)
Выбираю только по длительности и ко-ву стыковок ( одна заведомо лучше чем две, и 2-3 часа layover'а лучше 10-15). Ну и по типу самолетов (787 и двухэтажный airbus 380 лучше старья типа 767-го и маленьких вроде бобмардиер и тп). Еда, места и стюардессы - пофиг.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение AndrI-Oxa »

Братан писал(а): Вс окт 09, 2022 10:17 pm
domperignon писал(а): Сб окт 08, 2022 4:21 pm Я всегда выбираю по длительности перелетов, месте в самолёте, размеру отсека для ручной клади и в последнюю очередь по аэропортам. Когда все это учтено, если цена одинаковая, очень легко выбрать.

Выбирать по еде в самолёте и стюардессам это вообще абсурд какой-то. Даже тех, которые вместе полета выбирают поезда, которые самые поездатые в мире, чтобы пролежать неделю на полках рядом с незнакомцами мне понять легче :)
Выбираю только по длительности и ко-ву стыковок ( одна заведомо лучше чем две, и 2-3 часа layover'а лучше 10-15). Ну и по типу самолетов (787 и двухэтажный airbus 380 лучше старья типа 767-го и маленьких вроде бобмардиер и тп). Еда, места и стюардессы - пофиг.
Целиком согласен. Я хоть и возмущался по поводу кормёжки, но в принципе пофигу. Почти всегда можно на терминале что-то взять.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение alex67 »

Вчера селф-тест показал, что у меня ковид. Я сделал его из-за сильного кашля и насморка, побочный эффект от длительного путешествия. У меня четыре Пфайзера, маску не носил. Чувствую себя так себе, но ничего экстраординарного, дышу без затруднений, кислород 93%, поэтому за медицинской помощью не обращался, просто посижу дома 5 дней, все по прописям CDC.
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение Зазноба »

омайгад опять
"маску не носил"
маски ОТ вас предохраняют, а не вас от других
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
domperignon
Reactions: 294
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение domperignon »

Если маска n95, должна и от других защищать, не только других от себя. Но пробыть в самолёте и пару дней на поезде пролежать и не заразиться ковидом, особенно в местах, где у половины прививок никогда не было, это за гранью фантастики, даже при наличии маски
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Истории поездок в Россию с американским гражданством в последние месяцы

Сообщение oshibka_residenta »

alex67 писал(а): Пн окт 10, 2022 10:20 am Вчера селф-тест показал, что у меня ковид. Я сделал его из-за сильного кашля и насморка, побочный эффект от длительного путешествия. У меня четыре Пфайзера, маску не носил. Чувствую себя так себе, но ничего экстраординарного, дышу без затруднений, кислород 93%, поэтому за медицинской помощью не обращался, просто посижу дома 5 дней, все по прописям CDC.
93 - это мало, вроде. Пора к врачам.
Ответить