РАК

Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: РАК

Сообщение Женя Стоунер »

А что у нас с коньяком? В разумных пропорциях.
Аватара пользователя
DreamLady
Reactions: 345
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2022 3:08 pm

Re: РАК

Сообщение DreamLady »

Женя Стоунер писал(а): Вт янв 10, 2023 5:41 pm А что у нас с коньяком? В разумных пропорциях.
Норм
Я , не по конъяку.. Но, врачи очень за
С Наступающими Праздниками!
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: РАК

Сообщение Женя Стоунер »

В случае радиации, химиотерапии нужно изолироваться от семьи? Дети ходят в школу, приносят вирусы все время. Если подавлена иммунная система, как поступать?
Работать можно удаленно.
Bobeg
Reactions: 1693
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: РАК

Сообщение Bobeg »

при химиотерапии у людей пропадает желание есть потому что тошнит. рассказывают что помогает от этого трава очень хорошо.

рак это неприятно конечно, не насморк. но может может быть гораздо хуже.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1693
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: РАК

Сообщение Bobeg »

на счет изоляции я не знаю. наверно это зависит от типа и мощности этих терапий.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: РАК

Сообщение Ваша Тетя »

Женя Стоунер писал(а): Ср янв 11, 2023 3:37 am В случае радиации, химиотерапии нужно изолироваться от семьи? Дети ходят в школу, приносят вирусы все время. Если подавлена иммунная система, как поступать?
Работать можно удаленно.
Опасаться ненужных контактов и вирусов нужно, и не потому даже, что иммунка ослабляется, а потому что любой вирус заставит прервать курс химии на какое-то время, сбить график-расписание, а кому это надо? Лучше быстрее отделаться, без перерывов.
Я не изолировалась, но сознательные члены семьи вокруг меня ходили в масках. А несознательные - без. Они друг с другом про это ругались. Был неизведанный Ковид в самом разгаре, поэтому было стремновато. На время химии (месяца четыре?) муж меня не пускал ездить в магазин за покупками, а обычно у нас этим занималась только я. И вот они с сыном со списком ездили раз в две недели в Костко и привозили мне какие-то огромные кучи полунеправильных предметов!
Химия совершенно не мешала мне выполнять все свои ежедневные дела по дому и работе из дома, даже наоборот - эти дела и рутина отвлекают и не дают концентрироваться на том, что "я страдаю". Как-то я и не страдала особо. От тошноты у них хорошие таблетки, вообще не тошнило, они, правда, вызывают запор, поэтому лучше подготовиться загодя, запасаясь файбером-клетчаткой. И начинать их принимать сразу, не дожидаясь эксцессов.
Удачи, ничего не бойтесь, болезнь и болезнь, бывает и хуже. А тут пролечился - и гуляй. Все наилучшие методы вам доступны, надо только настроиться на дополнительную нагрузку и обязанности по отношению к себе на ближайший год.
2 Изображение 2 Изображение
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
LightningStar*
Reactions: 109
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 9:48 am

Re: РАК

Сообщение LightningStar* »

Женя, успешного вам лечения и скорейшего выздоровления.
Моему мужу почти год назад поставили диагноз. Прогноз был так себе.
Его оочень колбасило первый месяц. Меня тоже. Я начала принимат антидепрессанты и еше я с психологом регулярно встречаюсь. Сейчас АД не принимаю, нет необходимости.
Муж АД не принимал, к психологам не ходил, месяц его силно поколбасило, потом как-то все устаканилось. Сделали will/trust до которых все руки не доходили.
Ему, конечно, тяжело проходится: химия, радиация операции, нон стоп. В промежутках ездим в отпуска, черно шутим: "может последний", уже в 5 отпусков сьездили, и планы есть на март/апрель. Живем обычной жизнью с поправкой на ситуацию.
Сначала очень помогало концентрироватся на ближайшей процедуре. и радоватся когда все норм прошло.
Еше помогло сьездить за вторым мнением, они согласились с планом лечения наших местных врачей, ну и в целом получили больше инфомации.
Сыну 7, мы сразу нашли ему психолога, она ему в игре обясняет что такое рак, через что его отец проходит. Страхи у него есть, но мы все учимся у психолога (и не только) что с етим делать.
У нас в городе есть организация, нон-профит, организуют всякие классы, обучение, образовательные программы - что такое рак, как справляться, где искать рессурсы и тп. Там же есть психологи.
У мужа сейчас прогноз стал получше, первая серия химии и операция прошли хорошо.
2 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: РАК

Сообщение Женя Стоунер »

LightningStar* писал(а): Ср янв 11, 2023 8:24 am
Спасибо большое. Мы детям ничего не говорили, пока, надеюсь, что и не надо будет их вовлекать. Тоже в элементари скул. Старший умный и имеет тенденцию в себе держать.
1 Изображение
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: РАК

Сообщение Ваша Тетя »

Женя Стоунер писал(а): Ср янв 11, 2023 8:28 am
LightningStar* писал(а): Ср янв 11, 2023 8:24 am
Спасибо большое. Мы детям ничего не говорили, пока, надеюсь, что и не надо будет их вовлекать. Тоже в элементари скул. Старший умный и имеет тенденцию в себе держать.
Вообще по моим впечатлениям - сложнее быть родственником проходящего лечение, чем самим болеющим. Может им и нужна какая терапия.
Сам лечишься себе и лечишься, дело постепенное, а тут надо еще думать, как и что представлять близким. Это вообще-то отдельная работа - дать им всем понять, как с тобой обращаться, что тебе от них надо, а что - категорически нет. Им от этого проще.
Самое трудное было родителям сообщить. И от них идет не поддержка, а наоборот - тревога, и тебе же еще их надо утешать и успокаивать. Если бы была возможность - я бы им и вовсе ничего не говорила. Но такой возможности не было, они слишком рядом.
Всем сказала, чтобы не расспрашивали меня, как я себя чувствую. Мне это мешало заниматься своими делами.
2 Изображение
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
LightningStar*
Reactions: 109
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 9:48 am

Re: РАК

Сообщение LightningStar* »

Ваша Тетя писал(а): Ср янв 11, 2023 8:34 am
Вообще по моим впечатлениям - сложнее быть родственником проходящего лечение, чем самим болеющим. Может им и нужна какая терапия.
Сам лечишься себе и лечишься, дело постепенное, а тут надо еще думать, как и что представлять близким. Это вообще-то отдельная работа - дать им всем понять, как с тобой обращаться, что тебе от них надо, а что - категорически нет. Им от этого проще.
Самое трудное было родителям сообщить. И от них идет не поддержка, а наоборот - тревога, и тебе же еще их надо утешать и успокаивать. Если бы была возможность - я бы им и вовсе ничего не говорила. Но такой возможности не было, они слишком рядом.
Всем сказала, чтобы не расспрашивали меня, как я себя чувствую. Мне это мешало заниматься своими делами.
мы родителям не говорили. согласна, что там только тревога будет.
Когда у мужа химия или восстановление после операции все на мне в плане быта и еше надо ему помочь, поддержать, ребенок в ето время особенно нервный, тоже требует больше внимания. Я еше как раз на новую работу устроилась перед его диагнозом, требует больше сил, концентрации. В етом плане спаузам/ caregiver -ам тяжело.
В нашем случае еше и прогноз изначально был херовый, так что психологическая нагрузка не хилая. Но время и психотерапия помогают.
Я перестроила приоритеты, когда у нас затишье я по максимуму занимаюсь собой, восстанавливаю рессурс. Когда активное лечение у мужа - на это нет времени.
Не отказываюсь ни от какой помоши. Если кто-то предлагает привезти нам ужин, забрать ребенка, сьездить за продуктами - Буду только рада, я посплю или на йогу схожу.
1 Изображение
Последний раз редактировалось LightningStar* Ср янв 11, 2023 10:55 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 687
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: РАК

Сообщение Frecken Bock »

Всем-всем удачи ! Просто удачи!!!
4 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: РАК

Сообщение Женя Стоунер »

LightningStar* писал(а): Ср янв 11, 2023 8:53 am
Ваша Тетя писал(а): Ср янв 11, 2023 8:34 am
Вообще по моим впечатлениям - сложнее быть родственником проходящего лечение, чем самим болеющим. Может им и нужна какая терапия.
Сам лечишься себе и лечишься, дело постепенное, а тут надо еще думать, как и что представлять близким. Это вообще-то отдельная работа - дать им всем понять, как с тобой обращаться, что тебе от них надо, а что - категорически нет. Им от этого проще.
Самое трудное было родителям сообщить. И от них идет не поддержка, а наоборот - тревога, и тебе же еще их надо утешать и успокаивать. Если бы была возможность - я бы им и вовсе ничего не говорила. Но такой возможности не было, они слишком рядом.
Всем сказала, чтобы не расспрашивали меня, как я себя чувствую. Мне это мешало заниматься своими делами.
мы родителям не говорили. согласна, что там только тревога будет.
Когда у мужа химия или восстановление после операции все на мне в плане быта и еше надо ему помочь, поддержать, ребенок в ето время особенно нервный, тоже требует больше внимания. Я еше как раз на новую работу устроилась перед его диагнозом, требует больше сил, концентрации. В етом плане спаузам/ caregiver -ам тяжело.
В нашем случае еше и прогноз изначально был херовый, так что психологическая нагрузка не хилая. Но время и психотерапия помогают.
Я перестроила приоритеты, когда у нас затишье я по максимуму занимаюсь собой, восстанавливаю рессурс. Когда активное лечение у мужа - на это нет времени.
Не отказываюсь ни от какой помоши. Если кто-то предлагает привезти нам ужин, забрать ребенка, сьездить за продуктами - Буду только рада, я посплю или на йогу схожу.
Спасибо за совет. Вам сил и дай Бог, здоровья.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1693
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: РАК

Сообщение Bobeg »

Женя, удачи и спокойствия.

Это все заставляет тратить время совершенно не на то что хочется и требует терпения и спокойствия.
Про файбер тоже очень верно говорят. И еще есть всякие софтенеры.
Про траву помни - федеральные регуляции все еще не позволяют госпиталям ее рекомендовать.
Не стесняться и спрашивать по собственной инициативе. Из опыта друзей.
1 Изображение
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: РАК

Сообщение Женя Стоунер »

Ваша Тетя писал(а): Ср янв 11, 2023 8:34 am Самое трудное было родителям сообщить. И от них идет не поддержка, а наоборот - тревога, и тебе же еще их надо утешать и успокаивать. Если бы была возможность - я бы им и вовсе ничего не говорила. Но такой возможности не было, они слишком рядом.
Всем сказала, чтобы не расспрашивали меня, как я себя чувствую. Мне это мешало заниматься своими делами.
Точно, у меня именно такая мама, 75 лет, плохое зрение еще. От меня зависит, фактически. Папа болел пару лет, год назад не стало, она тоже намучилась с ним, и еще не восстановилась. Опасаюсь последствий, если ей рассказать, план - врать, сколько можно. Но она к нам часто приходит, играть с внуками, у нее плохо с глазами, не с головой.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: РАК

Сообщение IncognitoUS »

Не люблю заходить в такие грустные темы. И страшно, и грустно. Но хочу пожелать всем, кто проходит через это, полностью выздороветь, и дожить до 90+ лет, как Королева Елизавета и Принц Филип.
2 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 634
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: РАК

Сообщение Sergunka »

Natashka писал(а): Сб окт 22, 2022 12:25 pm У меня дела хорошо 👌. Спасибо. Зарегистрировалась сегодня здесь.
Работаю и путешествуем. Мы теперь empty nesters:)
Наташа,

огромное спасибо Вам за то, что Вы рассказали про свой случай. Это сильно помогло мне так как мой кожный рак дал метостаз (а может и просто так случилось) в мою грудь. И я наученный горьким опытом кожного рака обнаружил у себя в правой груди опухоль на начальной стадии. Благо у мужиков там спрятаться негде. Обнаружил случайно облокотившись на руку сидя на стуле. Врачи даже не поверили, что это рак на ощупь было совсем уж маленькая опухоль навроде горошинки. Два раза взяли биопсию... увы рак. Через две недели удалили грудь в июле прошлого года. Резал врач дедок лет под семьдесят с легким тремором, но хирург от бога судя по результатам.

В тот же день уехал домой. Через пять дней вышел на работу. Через два месяца пришел анализ дали 3 процента вероятность возврата рака через 9 лет. Химию не стали прописывать. Сейчас уже привык, что правой груди нет хотя по началу было прикольно вроде там должна быть грудь, а там блин дыра :shock:

Всем не болеть и почаще проверяться :Yahoo!:
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 3123
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: РАК

Сообщение kolbasof »

Bobeg писал(а): Ср янв 11, 2023 11:01 am Это все заставляет тратить время совершенно не на то что хочется и требует терпения и спокойствия.
Про файбер тоже очень верно говорят. И еще есть всякие софтенеры.
Про траву помни - федеральные регуляции все еще не позволяют госпиталям ее рекомендовать.
Не стесняться и спрашивать по собственной инициативе. Из опыта друзей.
Кстати да, только можно не траву а CDB oil, это то вещество в каннабисе, который успокаивает: https://www.forbes.com/health/body/cbd-oil-benefits/

Только надо проконсультироваться у врача, какие лекарства не взаимодействуют друг с другом сейчас и в будущем. Алкоголь взаимодействует практически со всеми, так что от коньяка лучше отказаться.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: РАК

Сообщение Inock »

kolbasof писал(а): Ср янв 11, 2023 7:02 pm
Bobeg писал(а): Ср янв 11, 2023 11:01 am Это все заставляет тратить время совершенно не на то что хочется и требует терпения и спокойствия.
Про файбер тоже очень верно говорят. И еще есть всякие софтенеры.
Про траву помни - федеральные регуляции все еще не позволяют госпиталям ее рекомендовать.
Не стесняться и спрашивать по собственной инициативе. Из опыта друзей.
Кстати да, только можно не траву а CDB oil, это то вещество в каннабисе, который успокаивает: https://www.forbes.com/health/body/cbd-oil-benefits/

Только надо проконсультироваться у врача, какие лекарства не взаимодействуют друг с другом сейчас и в будущем. Алкоголь взаимодействует практически со всеми, так что от коньяка лучше отказаться.
Коньяк можно, но только безалкогольный. Алкоголь убирает свободные радикалы которые нужны для повреждения раковых клеток от радиации или химиотерапии. Это гипотетически, не уверен что исследовалось на людях в контролироемом исследовании
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: РАК

Сообщение Sahara »

Ребят, удачи вам! Очень надеюсь что все образуется у всех кто сейчас через это проходит! Тяжело через это все проходить (я сама не проходила, но мама моя прошла), так что я видела как ей было тяжело и как она готовилсь к смерти... Уже больше 6 лет в ремиссии, полна энергии! Вобщем, это тяжелое время, но держитесь! Когда этот кошмар закончится то жизнь будет сиять другими красками! Просто надо чуть-чуть потерпеть и все наладится!!! :)
4 Изображение
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 93
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: РАК

Сообщение Sahara »

Женя Стоунер писал(а): Вт янв 10, 2023 3:20 pm
Viipuri* писал(а): Вт янв 10, 2023 3:05 pm Мне в какой то мере помогло собственное малодушие , я ни разу не сомневалась что я всё преодолею. Мой доктор - хирург так и говорил мне , что очень многое зависит от внутренной уверенности что всё будет хорошо в конце, да будут трудные процедуры. но всё преодолимо. И надо настраивать себя не на долгий путь лечения , а порциями - вот через неделю например радиация, готовитмся к ней, прошло, зачеркнули в календаре, готовимся к следующему раунду. И так потихоньку всё и пройдет.
Мне было тяжело, но я прошла через это одна, сразу после развода и в разгар Ковида . Надо верить что всё будет хорошо ! :Rose:
Спасибо, слово "бывалого" человека много значит. Я только встал на этот путь.
Женя, держитесь! Это тяжелое время, и его нужно просто протйти-прожить-просуществовать каким-то образом...Сейчас у вас черная полоса... Потом начнется светлая полоса и вы это преодолеете!
1 Изображение
Ответить