Мой проблемный Grand Caravan

Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение IL1 »

Fur_Elise писал(а): Вс сен 17, 2023 3:19 pm дааааа
говененький тот Е-85 оказался
всего 280 миль на 19ти галлонах проехала

А зачем вторая заправка нужна?
Жуть. С таким расходом далеко от заправки не отьедешь. Че-та там не то, я бы на МАФ посмотрел, почистил или заменил. Свечку бы выкрутил, посмотрел -- поди чорные они все, смесь очень богатая должна быть. Слишком богатая смесь в итоге может каталитик угробить.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Вт янв 09, 2024 11:35 pm если между 93-м и 87-м у вас разница меньше, чем 20% то берите 93-й будет экономия. В крайнем случае можно разок заправить 93-й и посмотреть как оно работает
я если честно больше беспокоюсь, нет ли там какой внутренней проблемы у машины.
Недавно показалось когда прогревала перед тем как ехать, какие-то странные звуки и подергивания при включённом движке стоя на месте.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

IL1 писал(а): Ср янв 10, 2024 6:44 am
Fur_Elise писал(а): Вс сен 17, 2023 3:19 pm дааааа
говененький тот Е-85 оказался
всего 280 миль на 19ти галлонах проехала

А зачем вторая заправка нужна?
Жуть. С таким расходом далеко от заправки не отьедешь. Че-та там не то, я бы на МАФ посмотрел, почистил или заменил. Свечку бы выкрутил, посмотрел -- поди чорные они все, смесь очень богатая должна быть. Слишком богатая смесь в итоге может каталитик угробить.
с таким цитированием, ничего непонятно. Е85 брала один раз 100 лет назад, второй бак не стала брать.
Проблема с расходом- сейчас.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение IL1 »

Fur_Elise писал(а): Ср янв 10, 2024 6:53 am
IL1 писал(а): Ср янв 10, 2024 6:44 am

Жуть. С таким расходом далеко от заправки не отьедешь. Че-та там не то, я бы на МАФ посмотрел, почистил или заменил. Свечку бы выкрутил, посмотрел -- поди чорные они все, смесь очень богатая должна быть. Слишком богатая смесь в итоге может каталитик угробить.
с таким цитированием, ничего непонятно. Е85 брала один раз 100 лет назад, второй бак не стала брать.
Проблема с расходом- сейчас.
Да, с цитированием вышло неудачно. Но проблема большого расхода остаётся. 14 мпг -- очень много, не должно быть так. Посмотрите на ютюбе как чистить/менять МАФ сенсор. Просто и недорого.
1 Изображение
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Alex_L »

Как часто вы заправляете 19 галлонов?
Раз в неделю, раз в месяц, раз в 3 месяца?
Когда много коротких поездок, расход бензина растет, двигатель не успевает прогреваться и выходить в оптимальный рабочий режим. Особенно заметно когда температура воздуха падает.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

Alex_L писал(а): Ср янв 10, 2024 2:58 pm Как часто вы заправляете 19 галлонов?
Раз в неделю, раз в месяц, раз в 3 месяца?
Когда много коротких поездок, расход бензина растет, двигатель не успевает прогреваться и выходить в оптимальный рабочий режим. Особенно заметно когда температура воздуха падает.
может раз в 2 недели? Поездок, да, много коротких
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Alex_L »

Fur_Elise писал(а): Ср янв 10, 2024 7:05 pm может раз в 2 недели? Поездок, да, много коротких
Тогда расход нормальный.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

Хреновы дела. На улице очень холодно. Разогрела перед ездой, температура двигателя показывает хорошо выше чем cold. Однако в процессе езды, как ни странно, этот gauge пошел вниз и показывает на С... ездила вроде немало. Накрывается?
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Вс янв 14, 2024 4:42 pm Хреновы дела. На улице очень холодно. Разогрела перед ездой,
В современных машинах разогревать мотор не требуется. У вас будет повышенный расход топлива.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

Hun писал(а): Вс янв 14, 2024 5:12 pm
Fur_Elise писал(а): Вс янв 14, 2024 4:42 pm Хреновы дела. На улице очень холодно. Разогрела перед ездой,
В современных машинах разогревать мотор не требуется. У вас будет повышенный расход топлива.
речь не об этом. После допустим 15ти минутный езды в холодную погоду что должна показывать стрелочка?
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Вс янв 14, 2024 5:18 pmречь не об этом. После допустим 15ти минутный езды в холодную погоду что должна показывать стрелочка?
Во многих машинах стрелок никаких давно уже нет. Есть лампочка Cold Engine. Она первоначально ON, и должна погаснуть примерно 10-15 минут после завода и езды. Если нет, у вас неисправность. Но стоять и ждать в idle пока мотор прогреется не требуется, и даже вредно. Прогрев будет медленнее чем при езде.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

Hun писал(а): Вс янв 14, 2024 5:29 pm
Fur_Elise писал(а): Вс янв 14, 2024 5:18 pmречь не об этом. После допустим 15ти минутный езды в холодную погоду что должна показывать стрелочка?
Во многих машинах стрелок никаких давно уже нет. Есть лампочка Cold Engine. Она первоначально ON, и должна погаснуть примерно 10-15 минут после завода и езды. Если нет, у вас неисправность. Но стоять и ждать в idle пока мотор прогреется не требуется, и даже вредно. Прогрев будет медленнее чем при езде.
судя по тому что обе мои машины имеют круглый циферблат для температуры, очень может быть что они не подпадают под определение "современных машин, которые не надо прогревать"

Речь опять же была не об этом. Начинаю ехать, стрелочка поднимается на одно деление вверх. Еду, еду, а стрелочка показывает все ниже и ниже, хотя я думала что должна если не больше и больше, то хотя бы прогреваться до определенной т-ры и там сидеть- ?
Hun
Reactions: 184
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Вс янв 14, 2024 7:05 pmсудя по тому что обе мои машины имеют круглый циферблат для температуры, очень может быть что они не подпадают под определение "современных машин, которые не надо прогревать"
Попадают. Стрелка или лампочка - без разницы.
А то что у вас стрелка не показывает правильно температуру - это неисправность.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение IL1 »

Fur_Elise писал(а): Вс янв 14, 2024 7:05 pm
Hun писал(а): Вс янв 14, 2024 5:29 pm
Во многих машинах стрелок никаких давно уже нет. Есть лампочка Cold Engine. Она первоначально ON, и должна погаснуть примерно 10-15 минут после завода и езды. Если нет, у вас неисправность. Но стоять и ждать в idle пока мотор прогреется не требуется, и даже вредно. Прогрев будет медленнее чем при езде.
судя по тому что обе мои машины имеют круглый циферблат для температуры, очень может быть что они не подпадают под определение "современных машин, которые не надо прогревать"

Речь опять же была не об этом. Начинаю ехать, стрелочка поднимается на одно деление вверх. Еду, еду, а стрелочка показывает все ниже и ниже, хотя я думала что должна если не больше и больше, то хотя бы прогреваться до определенной т-ры и там сидеть- ?
Если температура двигателя падает от быстрой езды -- неисправен термостат: он всё время гонит охлаждающую жидкость через радиатор. Проверить очень легко. Поменять термостат тоже не очень сложно.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

IL1 писал(а): Пн янв 15, 2024 6:45 am
Fur_Elise писал(а): Вс янв 14, 2024 7:05 pm судя по тому что обе мои машины имеют круглый циферблат для температуры, очень может быть что они не подпадают под определение "современных машин, которые не надо прогревать"

Речь опять же была не об этом. Начинаю ехать, стрелочка поднимается на одно деление вверх. Еду, еду, а стрелочка показывает все ниже и ниже, хотя я думала что должна если не больше и больше, то хотя бы прогреваться до определенной т-ры и там сидеть- ?
Если температура двигателя падает от быстрой езды -- неисправен термостат: он всё время гонит охлаждающую жидкость через радиатор. Проверить очень легко. Поменять термостат тоже не очень сложно.
с термостатом до сих пор проблема после того как меняла кулант.. несколько лет назад... и после этого появился значок check engine, а также коды что-то про temperature below regulating что-то еще. Тогда сказали что это вроде не такой биг дил - в смысле что можно вроде ездить. Все еще ничего с этим не сделала. Наверное от этого?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

Все же насколько это серьезно и надо ли менять весь термостат? Попросила считать коды, говорят термостат. Когда начинаю ехать движок вроде прогревается, а потом опять стрелочка температуры уходит в С. На фотке это в процессе езды, после минут 15ти езды минимум. И красный значок загорается, не сразу после начала езды а в процессе. Очень холодно на улице.
Вложения
20240115_204445.jpg
20240115_204445.jpg (556.03 КБ) 200 просмотров
20240115_163821.jpg
20240115_163821.jpg (361.88 КБ) 200 просмотров
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

Раньше (после смены куланта) вроде говорили что крышку заклинило.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1060
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение IL1 »

Термостат нужно менять. Если он не работает, то это отрицательно сказывается на долговечности двигателя. Двигатель не рaсчитан работать холодным в течение длительного времени.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12311
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение Fur_Elise »

IL1 писал(а): Вт янв 16, 2024 6:32 am Термостат нужно менять. Если он не работает, то это отрицательно сказывается на долговечности двигателя. Двигатель не рaсчитан работать холодным в течение длительного времени.
спасибо. Порядка каких сумм это, и может ли быть так что это действителено "крышку заклинило" а не весь термостат менять?
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Мой проблемный Grand Caravan

Сообщение voyager3 »

Интересно, у этой машины принудительный обдув радиатора или чисто потоком воздуха при езде? Если принудительный, то мог просто издохнуть моторчик вентилятора.
Ответить