Батареи, масло и прочий maintenance

Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение Kurpa »

Пиздец самоделкины. Молодцы, конечно, мужики. Но у нас в большом городе это сложно. Да и лень мне. Лучше в джим сходить. Хотя кое что делал. Вот зеркало мне раздолбали. Снимал обшивку двери и менял сам. Так, по мелочи.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
LeoXL
Reactions: 205
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение LeoXL »

Kurpa писал(а): Вс май 14, 2023 7:03 am
LeoXL писал(а): Вс май 14, 2023 12:30 am Менять дома масло мне удобно так как сильно экономит время.
А как это всё происходит? Передок поднимаете на домкратах? Ямы же нет, наверное, в гараже у тебя, нет? А сливается масло потом куда старое?
Зависит от автомобиля. У тебя мерседес. Уверен, немцы усложнили этот довольно простой процесс. На Акуре замена масла и фильтра должна быть простой.
Я все делаю в своем гараже. Ямы нет. У меня рампы пластмассовые. Меняю масло и другие жидкости. Этой весной уже поменял один раз жидкость для трансмиссии в Ford Explorer. $30 за 5 quarts. Трудно поверить иногда в такие низкие цены. Наверное еще раз поменяю перед зимой.
Масло старое отдаю знакомому. У него обогреватель в гараже работает на масле. Трансмиссионную жидкость как и многие другие принимают магазины автозапчастей, но лучше заранее позвонить.
Kurpa писал(а): Вс май 14, 2023 7:03 am Может ты в России?
Индиана.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение kyk »

Alec писал(а): Вс май 14, 2023 10:20 amНа Амазоне за $20 купил электронасос.
дай ссылку.
Такой простой метод должен сгодится для всех криворуких мужиков и даже бап :good:

Вот только всё ли масло так сливается и не остаётся ли на дне осадок или вода?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2230
Сообщения: 12071
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение Fur_Elise »

Сегодня большой автоспец посоветовал для моей Алтимы (слегка за 150К пробега) летом лить 10 -30 масло, а зимой 5 -30 (это то что положено по спецификации)
А после 200к все время 10-30

Кто что знает об этом?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение IL1 »

LeoXL писал(а): Вс май 14, 2023 4:37 pm У тебя мерседес. Уверен, немцы усложнили этот довольно простой процесс. На Акуре замена масла и фильтра должна быть простой.
Один сливной болт на 14 внизу и крышка фильтра на 25 сверху. У немцев проще, чем у японцев.
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение IL1 »

Fur_Elise писал(а): Пн май 15, 2023 11:38 am Сегодня большой автоспец посоветовал для моей Алтимы (слегка за 150К пробега) летом лить 10 -30 масло, а зимой 5 -30 (это то что положено по спецификации)
А после 200к все время 10-30

Кто что знает об этом?
Это логично. Но если масло не расходуется излишне, то не нужно.
Hun
Reactions: 178
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Пн май 15, 2023 11:38 am Сегодня большой автоспец посоветовал для моей Алтимы (слегка за 150К пробега) летом лить 10 -30 масло, а зимой 5 -30 (это то что положено по спецификации)
А после 200к все время 10-30

Кто что знает об этом?
Я с этим не заморачиваюсь. Лью то, что по спецификации. Тем более, что летом лить одно, а зимой другое значит, что нужно менять строго 2 раза в год, например, весной и осенью. У меня так не получится т.к. пробег разный в разные сезоны года и я меняю масло не 2 раза в год, а после 5к миль.
LeoXL
Reactions: 205
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение LeoXL »

IL1 писал(а): Пн май 15, 2023 1:35 pm
Fur_Elise писал(а): Пн май 15, 2023 11:38 am Сегодня большой автоспец посоветовал для моей Алтимы (слегка за 150К пробега) летом лить 10 -30 масло, а зимой 5 -30 (это то что положено по спецификации)
А после 200к все время 10-30

Кто что знает об этом?
Это логично.
Объясните почему это логично. Первая цифра эта вязкость при низких температурах, кажется. Вторая цифра это вязкость при рабочей температуре двигателя. Какая разница от первой цифры масла летом, когда до низких температур дело не доходит и в течении нескольких минут двигатель прогревается до нужной температуры?
Я слышал о том, что люди заливают разное масло летом и зимой, но зачем я серьезно не понимаю.
PS Сам лью масло той же viscosity круглый год.
Последний раз редактировалось LeoXL Вт май 16, 2023 2:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Alec
Reactions: 131
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 6:00 pm

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение Alec »

kyk писал(а): Вс май 14, 2023 5:49 pm дай ссылку.
Такой простой метод должен сгодится для всех криворуких мужиков и даже бап :good:

Вот только всё ли масло так сливается и не остаётся ли на дне осадок или вода?
Amarine Made 12V 60W Oil Change Pump Extractor, Oil/Diesel Fluid Pump Extractor Scavenge Oil Change Pump Transfer Suction Transfer Pump with Tubes Truck Rv Boat ATV (60W) https://a.co/d/8uQSTBB
Подорожало, уже $25
Я первый раз когда ей воспользовался, потом для контроля пробку сливную скрутил - грамм 30 вытекло не больше. Я считаю приемлемо. А вот воды в масле быть не должно!
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1049
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение IL1 »

LeoXL писал(а): Пн май 15, 2023 4:15 pm
IL1 писал(а): Пн май 15, 2023 1:35 pm

Это логично.
Объясните почему это логично. Первая цифра эта вязкость про низких температурах, кажется. Вторая цифра вязкость про рабочей температуре двигателя. Какая разница первой цифры масла летом, когда до низких температур дело не доходит и в течении нескольких минут двигатель прогревается до нужной температуры?
Я слышал о том, что люди заливают разное масло летом и зимой, но зачем я серьезно не понимаю.
PS Сам лью масло той же viscosity круглый год.
Более вязкое масло будет меньше расходоваться, вот и вся логика. Насколько -- хз, но тренд какой-то должен быть.
LeoXL
Reactions: 205
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение LeoXL »

IL1 писал(а): Пн май 15, 2023 7:02 pm Более вязкое масло будет меньше расходоваться, вот и вся логика. Насколько -- хз, но тренд какой-то должен быть.
Тогда наверное следует лить масло со вторым числом более высоким, например не 30, а 40?
Просто мои мысли вслух. Хотелось бы выслушать уважаемых донов по этому вопросу.
LeoXL
Reactions: 205
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение LeoXL »

Fur_Elise писал(а): Пн май 15, 2023 11:38 am Сегодня большой автоспец посоветовал для моей Алтимы (слегка за 150К пробега) летом лить 10 -30 масло, а зимой 5 -30 (это то что положено по спецификации)
А после 200к все время 10-30
А как он аргументировал выбор масла именно этой вязкости для вашей машины?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2230
Сообщения: 12071
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение Fur_Elise »

LeoXL писал(а): Вт май 16, 2023 5:43 pm
Fur_Elise писал(а): Пн май 15, 2023 11:38 am Сегодня большой автоспец посоветовал для моей Алтимы (слегка за 150К пробега) летом лить 10 -30 масло, а зимой 5 -30 (это то что положено по спецификации)
А после 200к все время 10-30
А как он аргументировал выбор масла именно этой вязкости для вашей машины?
Я не спрашивала аргументацию , с умным видом покивала, даже записала
LeoXL
Reactions: 205
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение LeoXL »

Fur_Elise писал(а): Вт май 16, 2023 5:47 pm
LeoXL писал(а): Вт май 16, 2023 5:43 pm А как он аргументировал выбор масла именно этой вязкости для вашей машины?
Я не спрашивала аргументацию , с умным видом покивала, даже записала
А какие симптомы неполадок вашего двигатели? Масло приходится подливать постоянно после 1К миль?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2230
Сообщения: 12071
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение Fur_Elise »

LeoXL писал(а): Вт май 16, 2023 6:20 pm
Fur_Elise писал(а): Вт май 16, 2023 5:47 pm Я не спрашивала аргументацию , с умным видом покивала, даже записала
А какие симптомы неполадок вашего двигатели? Масло приходится подливать постоянно после 1К миль?
никаких симптомов неполадок
LeoXL
Reactions: 205
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение LeoXL »

Fur_Elise писал(а): Вт май 16, 2023 6:41 pm
LeoXL писал(а): Вт май 16, 2023 6:20 pm
А какие симптомы неполадок вашего двигатели? Масло приходится подливать постоянно после 1К миль?
никаких симптомов неполадок
Тогда не стоит экспериментировать, ИМХО. Может тот человек что-то знает о двигателях Ниссан и поэтому у него такие рекомендации?
Для большинства же машин если планируете ездить еще 100 тыс миль, то:
1) Заливайте качественную синтетику, например Pennzoil Platinum/ Ultra Platinum или castrol edge/ edge extended performance
2) Ставьте не самый дешевый фильтр, типа дешевого Fram из Волмарта. Рекомендую purolator one/ boss
3) Проверяйте уровень масла каждую тысячу миль и конечно же после каждой смены масла в гараже механиком-тинэнджером.
4) Меняйте масло каждые 4 тыс миль если не ездите по городу и не стоите постоянно в пробках. Тогда меняйте каждые 3 тыс, но не реже 2 раз в год.
5) Чтобы вы не делали после 12-15 лет ваша машина будет разваливаться потихоньку, даже Toyota. Посоветовать могу только покупать новую с гарантией и не запускать maintenance, как это делают 75% американцев.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2230
Сообщения: 12071
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение Fur_Elise »

LeoXL писал(а): Вт май 16, 2023 7:20 pm
Fur_Elise писал(а): Вт май 16, 2023 6:41 pm никаких симптомов неполадок
Тогда не стоит экспериментировать, ИМХО. Может тот человек что-то знает о двигателях Ниссан и поэтому у него такие рекомендации?
Для большинства же машин если планируете ездить еще 100 тыс миль, то:
1) Заливайте качественную синтетику, например Pennzoil Platinum/ Ultra Platinum или castrol edge/ edge extended performance
2) Ставьте не самый дешевый фильтр, типа дешевого Fram из Волмарта. Рекомендую purolator one/ boss
3) Проверяйте уровень масла каждую тысячу миль и конечно же после каждой смены масла в гараже механиком-тинэнджером.
4) Меняйте масло каждые 4 тыс миль если не ездите по городу и не стоите постоянно в пробках. Тогда меняйте каждые 3 тыс, но не реже 2 раз в год.
5) Чтобы вы не делали после 12-15 лет ваша машина будет разваливаться потихоньку, даже Toyota. Посоветовать могу только покупать новую с гарантией и не запускать maintenance, как это делают 75% американцев.
75% запускают мейнтeнанс или покупают новые с гарантией? а то непонятно
LeoXL
Reactions: 205
Сообщения: 664
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение LeoXL »

Большинство американцев не утруждают себя preventative maintenance.
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение Alex_L »

5W30 vs 10W30 при прочих равных не будет иметь никакого заметного эффекта.
Аватара пользователя
Alex_L
Reactions: 196
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2023 8:36 am

Re: Батареи, масло и прочий maintenance

Сообщение Alex_L »

Kurpa писал(а): Вс май 14, 2023 11:57 am Пиздец самоделкины. Молодцы, конечно, мужики. Но у нас в большом городе это сложно. Да и лень мне. Лучше в джим сходить. Хотя кое что делал. Вот зеркало мне раздолбали. Снимал обшивку двери и менял сам. Так, по мелочи.
Я масло меняю сам для душевного спокойствия. Знаю что заливал, сколько, и с каким усилием закручена пробка.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Alex_L Чт май 18, 2023 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить