Рецепт на очки

Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2568
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Рецепт на очки

Сообщение Laila »

Яковлевна писал(а): Пт авг 12, 2022 4:05 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 3:52 pm
Я отменила заказ на Зенни. решила на астигматизм не заморачиваться. В своих очках вижу, не то чтобы супер, но хотя бы нет головных болей. Буду заказывать без цилиндров. Как думаете, заказать -4.5 или же -4.75? или не надо повышать, раз я уже в старческий диапазон вхожу (хе-хе)?
Для дали, если комфортно, прежние -4,5 ок;
для близи (чтения, этикеток, маникюр, шитье), если вам около 45-50 лет, -3,5 должно быть нормально, если вы в - 4,5 за компом работаете.

Я б купила витаминных капель с таурином, на ночь пару капель в каждый глаз, чтоб преломляющие среды поддержать
Очень глупый вопрос:
Но у меня минус четыре, так если мне надо этикетки/маникюр, я просто свои очки для дали на голову надеваю и делаю всё ближнее без очков вовсе.
А если я в линзах и их не снять, тогда надеваю +0.75.
Но зачем более слабые очки для дали?
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение Яковлевна »

Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 4:48 pm

Очень глупый вопрос:
Но у меня минус четыре, так если мне надо этикетки/маникюр, я просто свои очки для дали на голову надеваю и делаю всё ближнее без очков вовсе.
А если я в линзах и их не снять, тогда надеваю +0.75.
Но зачем более слабые очки для дали?
Если вопрос ко мне, то переформулируйте, боюсь, неверно понимаю суть вопроса
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2568
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Рецепт на очки

Сообщение Laila »

Яковлевна писал(а): Пт авг 12, 2022 4:59 pm
Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 4:48 pm

Очень глупый вопрос:
Но у меня минус четыре, так если мне надо этикетки/маникюр, я просто свои очки для дали на голову надеваю и делаю всё ближнее без очков вовсе.
А если я в линзах и их не снять, тогда надеваю +0.75.
Но зачем более слабые очки для дали?
Если вопрос ко мне, то переформулируйте, боюсь, неверно понимаю суть вопроса
Вот я на это среагировала
Яковлевна писал(а):
Для дали, если комфортно, прежние -4,5 ок;
для близи (чтения, этикеток, маникюр, шитье), если вам около 45-50 лет, -3,5 должно быть нормально, если вы в - 4,5 за компом работаете.
Зачем -3.5 отдельно, если для чтения достаточно снять свои обычные очки (-4.5 которые)
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение Яковлевна »

Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 5:07 pm

Зачем -3.5 отдельно, если для чтения достаточно снять свои обычные очки (-4.5 которые)
Вот поэтому:
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:27 am Когда надо читать например упаковку в магазине (то есть мелкий шрифт) почти всегда снимаю очки и подношу к носу :)
Точка ясного видения 11,5 см (у носа)... Это плохо для ретино-гипоталамического тракта, мы ж за правильную выработку релизинг-факторов гормонов)))

А в целом, вы правы, я выше писала, что миопы до 6Д (еще показательнее до 3-3,5) приспосабливаются, миопическая рефракция до 3 Д в старости предпочтительнее эмметропии, к 60 годам точка ясного видения без очков становится нормальной для близи, а эмметропам нужны очки для близи обязательно, ну, кроме случаев развивающейся катаракты (при одноодном помутнении, правда)...
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2568
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Рецепт на очки

Сообщение Laila »

Яковлевна писал(а): Пт авг 12, 2022 5:26 pm к 60 годам точка ясного видения без очков становится нормальной для близи, а эмметропам нужны очки для близи обязательно, ну, кроме случаев развивающейся катаракты (при одноодном помутнении, правда)...
Спасибо за терпение все объяснять!!!!
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение Яковлевна »

Спасибо и Вам! себя терпеливой не определяю)))
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2378
Сообщения: 12745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Рецепт на очки

Сообщение Fur_Elise »

Яковлевна писал(а): Пт авг 12, 2022 4:05 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 3:52 pm
Я отменила заказ на Зенни. решила на астигматизм не заморачиваться. В своих очках вижу, не то чтобы супер, но хотя бы нет головных болей. Буду заказывать без цилиндров. Как думаете, заказать -4.5 или же -4.75? или не надо повышать, раз я уже в старческий диапазон вхожу (хе-хе)?
Для дали, если комфортно, прежние -4,5 ок;
для близи (чтения, этикеток, маникюр, шитье), если вам около 45-50 лет, -3,5 должно быть нормально, если вы в - 4,5 за компом работаете.
я наконец созрела опять заказывать. Без цилиндров. Нынешние очки -4.5 и я понимаю что вдаль вижу в них ОК, но не 100% (нужную строчку не прочитаю, хотя, все что надо вроде вижу). Может специально так брала, уже не помню. Помню была какая-то книжка, в которой рассматривалась теория, что если глаза постоянно заставлять "работать", то мышцы укрепляются как будто. А если очками все скорректировано, то и работать вроде как не надо
То есть по идее, можно наверное самостоятельно себе назначить например - 4.75 , вместо -4.5... ? правильно ли я понимаю, что чем выше сила для дали, тем более некомфортно будет вблизи? оставить -4.5, как думаете?
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение Riverian »

Не знаю, пройдет мой пост или нет, только что тут зарегистрировалась.
У меня для дали -5.5-6, для близи -3-3.5, заказываю в зенни, цилиндры и астигматизм один и тот же для дали и чтения. Глазной может специально подобрать для чтения с компа. Для вождения у меня прогрессив, но для чтения и для работы я заказываю отдельные очки, простые и более слабые
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2378
Сообщения: 12745
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Рецепт на очки

Сообщение Fur_Elise »

Riverian писал(а): Вт авг 30, 2022 6:07 pm Не знаю, пройдет мой пост или нет, только что тут зарегистрировалась.
У меня для дали -5.5-6, для близи -3-3.5, заказываю в зенни, цилиндры и астигматизм один и тот же для дали и чтения. Глазной может специально подобрать для чтения с компа. Для вождения у меня прогрессив, но для чтения и для работы я заказываю отдельные очки, простые и более слабые
Большое спасибо!
А что такое прогрессив?
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение Riverian »

Fur_Elise писал(а): Ср авг 31, 2022 6:58 am
Riverian писал(а): Вт авг 30, 2022 6:07 pm Не знаю, пройдет мой пост или нет, только что тут зарегистрировалась.
У меня для дали -5.5-6, для близи -3-3.5, заказываю в зенни, цилиндры и астигматизм один и тот же для дали и чтения. Глазной может специально подобрать для чтения с компа. Для вождения у меня прогрессив, но для чтения и для работы я заказываю отдельные очки, простые и более слабые
Большое спасибо!
А что такое прогрессив?
Когда линзы сверху и до середины имееют одни диоптрии, а вниз постепенно уменьшаются. Удобно для чтения, но не с компа. При моих диоптриях без прогрессив даже этикетки читать невозможно
Ответить