Рецепт на очки

obormot
Reactions: 57
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение obormot »

Выглядит так что у вас уже развилась возрастная проблема с аккомодацией: очки для близи похоже слишком сильные а для дали слишком слабые. Это двойное неудобство.. Я бы проверилась на предмет этого дела. И может вам бифокальные стекла и подойдут.
У меня вот разница близь/даль где-то 1.5 диоптрии - я подбираю очки чтобы не приходилось снимать для чтения мелкого шрифта (ну и их ведь еще можно на носу двигать ближе/дальше). При этом тест для вождения я в них могу пройти.
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2527
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Рецепт на очки

Сообщение Laila »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:27 am То есть лучше оставить рецепт как был в старых очках? Боюсь дискомфорта.
Разве у врача вам не дали посидеть с выбранными новыми показаниями и сравнить их с предыдущими?
Если было бы сильно, вы бы сразу почувствовали б что что-то не так.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6193
Сообщения: 13237
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение lizaveta »

Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 1:41 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:27 am То есть лучше оставить рецепт как был в старых очках? Боюсь дискомфорта.
Разве у врача вам не дали посидеть с выбранными новыми показаниями и сравнить их с предыдущими?
Если было бы сильно, вы бы сразу почувствовали б что что-то не так.
Это как? У меня 30 лет очки/линзы, никогда такое на очки не предлагали, только если линзы контактные меняешь, там есть fitting.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2359
Сообщения: 12698
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Рецепт на очки

Сообщение Fur_Elise »

Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 1:41 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:27 am То есть лучше оставить рецепт как был в старых очках? Боюсь дискомфорта.
Разве у врача вам не дали посидеть с выбранными новыми показаниями и сравнить их с предыдущими?
Если было бы сильно, вы бы сразу почувствовали б что что-то не так.
нет. Может потому что мой доктор офтпльмолог, а не оптометрист? Это к последниму приходишь чисто за очками, первый больше по болезням глаз
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2527
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Рецепт на очки

Сообщение Laila »

lizaveta писал(а): Пт авг 12, 2022 1:50 pm
Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 1:41 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:27 am То есть лучше оставить рецепт как был в старых очках? Боюсь дискомфорта.
Разве у врача вам не дали посидеть с выбранными новыми показаниями и сравнить их с предыдущими?
Если было бы сильно, вы бы сразу почувствовали б что что-то не так.
Это как? У меня 30 лет очки/линзы, никогда такое на очки не предлагали, только если линзы контактные меняешь, там есть fitting.
У меня Всегда так.
Вставляют линзы (у него целый выдвижной ящик с ними) в страшную железную оправу и дают посмотреть туда сюда, вдаль, вблизи.

Ну а когда в аппарат смотришь, что тоже ее спрашивает что лучше, this or this?
Последний раз редактировалось Laila Пт авг 12, 2022 2:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2527
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Рецепт на очки

Сообщение Laila »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 1:59 pm
Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 1:41 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:27 am То есть лучше оставить рецепт как был в старых очках? Боюсь дискомфорта.
Разве у врача вам не дали посидеть с выбранными новыми показаниями и сравнить их с предыдущими?
Если было бы сильно, вы бы сразу почувствовали б что что-то не так.
нет. Может потому что мой доктор офтпльмолог, а не оптометрист? Это к последниму приходишь чисто за очками, первый больше по болезням глаз
Да. Наш офтальмолог очки не выписывает потому что он по мед страховке принимает. К оптометристу надо идти за рецептом. Он уже по глазной страховке.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6193
Сообщения: 13237
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение lizaveta »

Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 2:02 pm
lizaveta писал(а): Пт авг 12, 2022 1:50 pm
Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 1:41 pm

Разве у врача вам не дали посидеть с выбранными новыми показаниями и сравнить их с предыдущими?
Если было бы сильно, вы бы сразу почувствовали б что что-то не так.
Это как? У меня 30 лет очки/линзы, никогда такое на очки не предлагали, только если линзы контактные меняешь, там есть fitting.
У меня Всегда так.
Вставляют линзы (у него целый выдвижной ящик с ними) в страшную железную оправу и дают посмотреть туда сюда, вдаль, вблизи.

Ну а когда в аппарат смотришь, что тоже ее спрашивает что лучше, this or this?
Спрашивают. Но это же только 1 глаз, а не вместе. И читать так не дают, только вдаль.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2359
Сообщения: 12698
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Рецепт на очки

Сообщение Fur_Elise »

Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 2:03 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 1:59 pm
Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 1:41 pm

Разве у врача вам не дали посидеть с выбранными новыми показаниями и сравнить их с предыдущими?
Если было бы сильно, вы бы сразу почувствовали б что что-то не так.
нет. Может потому что мой доктор офтпльмолог, а не оптометрист? Это к последниму приходишь чисто за очками, первый больше по болезням глаз
Да. Наш офтальмолог очки не выписывает потому что он по мед страховке принимает. К оптометристу надо идти за рецептом. Он уже по глазной страховке.
ага. И это ж ерунда какая-то. Я помню спецом взяла глазную страховку, а оказалось что моя докторша это "специалист" в глазах страховки. Можно было и не брать. На след год я и решила не брать отдельно глазную, раз и так ходить можно
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6193
Сообщения: 13237
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение lizaveta »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 2:46 pm
Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 2:03 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 1:59 pm нет. Может потому что мой доктор офтпльмолог, а не оптометрист? Это к последниму приходишь чисто за очками, первый больше по болезням глаз
Да. Наш офтальмолог очки не выписывает потому что он по мед страховке принимает. К оптометристу надо идти за рецептом. Он уже по глазной страховке.
ага. И это ж ерунда какая-то. Я помню спецом взяла глазную страховку, а оказалось что моя докторша это "специалист" в глазах страховки. Можно было и не брать. На след год я и решила не брать отдельно глазную, раз и так ходить можно
У меня тоже «специалист», но рецепт выписывает. Страховку использую для покупки очков/линз, у нас вся семья в очках. Дешевле всего выходит в Costco покупать, мои линзы полностью бесплатно получаются, у всех остальных более навороченные варианты, приходится доплачивать. Очки тоже не дорого с учетом страховки.
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение Яковлевна »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 7:17 am
Яковлевна, хотела бы спросить, какой у Вас бэкграунд с офтальмологией?
А это уже личный вопрос))) Отвечу в личку, если там спросите)))
но не сомневайтесь, бэкграунд максимальный
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение Яковлевна »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:27 am То есть лучше оставить рецепт как был в старых очках? Боюсь дискомфорта.
В тех что есть (-4.5) я чувствую что комфортно не на 100%, но по крайней мере нет головных болей. Знаю что вдаль коррекция не полная, то есть я не назову нужную строчку. При работе на компе и телефоне вроде нет проблем. А вот когда надо читать что-то из книги, или бумаги, знаю что приходится иногда снимать очки, потому что не могу разобрать. Когда надо читать например упаковку в магазине (то есть мелкий шрифт) почти всегда снимаю очки и подношу к носу :)

Вам все же надо подобрать очки для дали и для близи (пресбиопические), потому что доктор сделал именно полную клиническую коррекцию, но, повторюсь, это не есть переносимая коррекция для постоянного ношения и тем более не для близи.

Если не хотите идти к оптометристу, то проблемы не будет, если сделаете только сферу -4,5;
для близи грубый расчет такой: 45 лет - около + 0,5-0,75D, затем каждые 5 лет прибавляется столько же.
То есть Ваши -4,5 +0,75= - 3,75 D для близи. Это примерно, особенно если есть иные приблемы.
Но здесь у нас не клиника, обсуждать такое предметно - занятие малоэтичное…
При необходимости отвечу в личке.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2359
Сообщения: 12698
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Рецепт на очки

Сообщение Fur_Elise »

Яковлевна, спасибо
Смотрела видел на ютюбе где человек пояснял все эти цилиндры, было видно что спец. Я под видео задала свой вопрос и он ответил
Short answer is: If you are wearing -4.50 spheres and you are perfectly happy with those powers (you see great) then sure just online order another set with -4.50 spheres. BUT - once you get into astigmatism correction (cylinder) things get a little weird - but - short answer is you would leave the cylinder and axis unchanged if for some reason you wanted to lower the sphere power. You don't mention cylinder power but anything under 0.75 (0.50, 0.25) is negligible/unnecessary in most cases. And yep - at your age changes in power will start to give you trouble at different ranges, eventually 90% of people end up in a progressive or multiple pairs.

Я отменила заказ на Зенни. решила на астигматизм не заморачиваться. В своих очках вижу, не то чтобы супер, но хотя бы нет головных болей. Буду заказывать без цилиндров. Как думаете, заказать -4.5 или же -4.75? или не надо повышать, раз я уже в старческий диапазон вхожу (хе-хе)?
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение Яковлевна »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 3:52 pm
Я отменила заказ на Зенни. решила на астигматизм не заморачиваться. В своих очках вижу, не то чтобы супер, но хотя бы нет головных болей. Буду заказывать без цилиндров. Как думаете, заказать -4.5 или же -4.75? или не надо повышать, раз я уже в старческий диапазон вхожу (хе-хе)?
Для дали, если комфортно, прежние -4,5 ок;
для близи (чтения, этикеток, маникюр, шитье), если вам около 45-50 лет, -3,5 должно быть нормально, если вы в - 4,5 за компом работаете.

Я б купила витаминных капель с таурином, на ночь пару капель в каждый глаз, чтоб преломляющие среды поддержать
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2527
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Рецепт на очки

Сообщение Laila »

lizaveta писал(а): Пт авг 12, 2022 2:19 pm
Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 2:02 pm
lizaveta писал(а): Пт авг 12, 2022 1:50 pm
Это как? У меня 30 лет очки/линзы, никогда такое на очки не предлагали, только если линзы контактные меняешь, там есть fitting.
У меня Всегда так.
Вставляют линзы (у него целый выдвижной ящик с ними) в страшную железную оправу и дают посмотреть туда сюда, вдаль, вблизи.

Ну а когда в аппарат смотришь, что тоже ее спрашивает что лучше, this or this?
Спрашивают. Но это же только 1 глаз, а не вместе. И читать так не дают, только вдаль.
Мой спрашивает и оба глаза тоже.
Он вообще очень долго с нами возится. Надоедает даже
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2359
Сообщения: 12698
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Рецепт на очки

Сообщение Fur_Elise »

Яковлевна писал(а): Пт авг 12, 2022 4:05 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 3:52 pm
Я отменила заказ на Зенни. решила на астигматизм не заморачиваться. В своих очках вижу, не то чтобы супер, но хотя бы нет головных болей. Буду заказывать без цилиндров. Как думаете, заказать -4.5 или же -4.75? или не надо повышать, раз я уже в старческий диапазон вхожу (хе-хе)?
Для дали, если комфортно, прежние -4,5 ок;
для близи (чтения, этикеток, маникюр, шитье), если вам около 45-50 лет, -3,5 должно быть нормально, если вы в - 4,5 за компом работаете.

Я б купила витаминных капель с таурином, на ночь пару капель в каждый глаз, чтоб преломляющие среды поддержать
спасибо за совет. Куплю.
А работа за компом к какой категории относится?
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение Яковлевна »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 4:16 pm
А работа за компом к какой категории относится?
Для близи - это все, что вы рассматриваете на расстоянии 35-40 см (положить пальцы согнутой руки на висок: все, что дальше локтя, уже не для очков для близи); если комп - дальше 60 см, то Ваши очки для дали должны быть ок, но многие берут еще промежуточный вариант, особенно, если нет подсветки за левым плечом (как следует) или окна сзади. Но это тонкости. Обычно миопы, у которых до -6Д, отлично приспосабливаются с недокоррекцией и главное, без особых жалоб, у гиперметропов - там да, надо хорошо понимать, что делаешь.
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2527
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Рецепт на очки

Сообщение Laila »

lizaveta писал(а): Пт авг 12, 2022 3:12 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 2:46 pm
Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 2:03 pm
Да. Наш офтальмолог очки не выписывает потому что он по мед страховке принимает. К оптометристу надо идти за рецептом. Он уже по глазной страховке.
ага. И это ж ерунда какая-то. Я помню спецом взяла глазную страховку, а оказалось что моя докторша это "специалист" в глазах страховки. Можно было и не брать. На след год я и решила не брать отдельно глазную, раз и так ходить можно
У меня тоже «специалист», но рецепт выписывает. Страховку использую для покупки очков/линз, у нас вся семья в очках. Дешевле всего выходит в Costco покупать, мои линзы полностью бесплатно получаются, у всех остальных более навороченные варианты, приходится доплачивать. Очки тоже не дорого с учетом страховки.
А к врачу тоже в костко ходите?
Я сейчас вспомнила. Много лет ходила в костко потому что дешево. А потом появилась глазная страховка и мне любой экзамен бесплатно, так я перешла в частную практику и была поражена насколько отличается экзамен. У меня он и что-то там мерит, и фотографирует глазное дно и через миллион аппаратов прогоняет и за retina следит и все мои флоутерс поименно знает. И вот очки подбирает специально, вставляя в свою оправу разные линзы . Короче, не знаю стоит ли это в три дорога по сравнению с костко, или понты и ему надо отбивать содержание офиса, но поскольку мне бесплатно, то я хожу. :)
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2527
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Рецепт на очки

Сообщение Laila »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 3:52 pm Как думаете, заказать -4.5 или же -4.75? или не надо повышать, раз я уже в старческий диапазон вхожу (хе-хе)?
Элис, если бюджет позволяет, я бы лично сделала сильные очки в добавок к более слабым для ночного вождения.
У меня тоже есть более любимые и более слабые. Но вечером и ночью ношу только неудобные но самые сильные. Я почему-то совсем хреново ночью вижу. А если еще и дождь, то совсем хана. На незнакомой дороге бывало слетала в чисто поле на поворотах :)
Последний раз редактировалось Laila Пт авг 12, 2022 4:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6193
Сообщения: 13237
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Рецепт на очки

Сообщение lizaveta »

Laila писал(а): Пт авг 12, 2022 4:39 pm
lizaveta писал(а): Пт авг 12, 2022 3:12 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 2:46 pm ага. И это ж ерунда какая-то. Я помню спецом взяла глазную страховку, а оказалось что моя докторша это "специалист" в глазах страховки. Можно было и не брать. На след год я и решила не брать отдельно глазную, раз и так ходить можно
У меня тоже «специалист», но рецепт выписывает. Страховку использую для покупки очков/линз, у нас вся семья в очках. Дешевле всего выходит в Costco покупать, мои линзы полностью бесплатно получаются, у всех остальных более навороченные варианты, приходится доплачивать. Очки тоже не дорого с учетом страховки.
А к врачу тоже в костко ходите?
Я сейчас вспомнила. Много лет ходила в костко потому что дешево. А потом появилась глазная страховка и мне любой экзамен бесплатно, так я перешла в частную практику и была поражена насколько отличается экзамен. У меня он и что-то там мерит, и фотографирует глазное дно и через миллион аппаратов прогоняет и за retina следит и все мои флоутерс поименно знает. И вот очки подбирает специально, вставляя в свою оправу разные линзы . Короче, не знаю стоит ли это в три дорога по сравнению с костко, или понты и ему надо отбивать содержание офиса, но поскольку мне бесплатно, то я хожу. :)
Нет, врачи у нас отдельно, не в Costco. Со всеми навороченными аппаратами. У дочки угроза глаукомы, так что все самые современные методы наблюдения.
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2527
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Рецепт на очки

Сообщение Laila »

lizaveta писал(а): Пт авг 12, 2022 4:42 pm У дочки угроза глаукомы, так что все самые современные методы наблюдения.
Ой. Тьфу тьфу. Чтоб оставалось на уровне угрозы!
Ответить