Сегодня вечером я приготовил(а)...

Ответить
Robert
Reactions: 15
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 6:04 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robert »

Robson писал(а): Ср ноя 22, 2023 4:44 am
IncognitoUS писал(а): Ср ноя 22, 2023 1:11 am

На этом форуме встроен транслит. Пишите по-русски, английский у вас везде хромает, где на нем пишите. Подтягивайте его в каких-то других разделах, может даже такой топик можете открыть для общения только на английском, чтобы подтянуть свои знания.
Что это за соус на тарелке? Никогда не видела такое сочетание с хвостами лобстера. Традиционно к нему идет соус из масла, лимона и чеснока (по желанию), кукуруза в початке, печеный картофель, салат типа колслоу. И подают с щипцами. И подобные соусы, не размазывают по тарелке, а подают в рамекине, чтобы макать туда кусочки лобстера.
Написано же, "of the bachelor" - как хочу, так и ем! Хоть клубнику с чесноком. :beer:
Русское слово "салаТ" на англ. пишется "салаД".

Слово "салаТ" же (как оно написано у него выше) - в английском означает "мусульманская молитва их Аллаху".
1 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 791
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robson »

Robert писал(а): Чт ноя 23, 2023 9:26 am
Robson писал(а): Ср ноя 22, 2023 4:44 am
Написано же, "of the bachelor" - как хочу, так и ем! Хоть клубнику с чесноком. :beer:
Русское слово "салаТ" на англ. пишется "салаД".

Слово "салаТ" же (как оно написано у него выше) - в английском означает "мусульманская молитва их Аллаху".
Значицца так: молитва по-турецки = namaz
турецкое salat, иногда salatа по-русски = салат.
salat в английском не встречала. То-есть, встречала, но источнику не доверяю.
Аминь.
1 Изображение
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 74
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Nikolai_0802 »

To Robert - Really ?

Please see a screen shot from Google Translate attached.
Salat.jpg
Salat.jpg (173.95 КБ) 297 просмотров
Последний раз редактировалось Nikolai_0802 Чт ноя 23, 2023 10:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Robert
Reactions: 15
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 6:04 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robert »

"Энциклопедия Британика" (самая известная энциклопедия для всех англоговорящих) - кроет своим аторитетом тот гугл-транслейтор, как бык кроет овцу:

https://www.britannica.com/topic/salat
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 74
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Nikolai_0802 »

To Robert - Go to live in the UK with your didactic moral teachings.

We live in the United States of America which is a free country for more that 200 years.
Последний раз редактировалось Nikolai_0802 Чт ноя 23, 2023 10:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Robert
Reactions: 15
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 6:04 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robert »

Robert писал(а): Чт ноя 23, 2023 9:26 am Русское слово "салаТ" на англ. пишется "салаД".

Слово "салаТ" же (как оно написано у него выше) - в английском означает "мусульманская молитва их Аллаху".
Значицца так: молитва по-турецки = namaz
турецкое salat, иногда salatа по-русски = салат.
salat в английском не встречала. То-есть, встречала, но источнику не доверяю.
Аминь.
Знaчит никогда не ввязывались в религиозные диспуты, раз не встречали. Постом выше ссылка: молитва это у мусульман такая, самая распространённая их всех их молитв.

"Намаз" же - тоже по- русски "молитва", но в другом значении этого слова (действие это, кем-то совершаемое: процесс чтения самых разных молитв, происходящее на коврике, со снятой обувью, головой к Мекке, на коленях, и со смиренно склонённой головой).
Robert
Reactions: 15
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 6:04 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robert »

Nikolai_0802 писал(а): Чт ноя 23, 2023 10:06 am Go to live in the UK with your didactic moral teachings.

We live in the United States of America which is a free country for more that 200 years.
Не вырывайте из контекста, пжлта.

Разу уж предпочитаете Гугл энциклопедиям:

https://www.google.com/search?q=salat&o ... e&ie=UTF-8
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 791
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robson »

Robert писал(а): Чт ноя 23, 2023 10:12 am
Robert писал(а): Чт ноя 23, 2023 9:26 am
"Намаз" же - тоже по- русски "молитва", но в другом значении этого слова (действие это, кем-то совершаемое: процесс чтения самых разных молитв, происходящее на коврике, со снятой обувью, головой к Мекке, на коленях, и со смиренно склонённой головой).
Googl'y не верю - ахинею лепит через раз. Но:
3 года вТурции, не на курортах, в фирме, среди турков, среди них были и покрытые
3 года в чисто турецкой фирме - я единственная украинка и еще один азер с гор
Ни разу не слышала слова salat, относящегося к молитве. Рамазан, в основном, соблюдали. Кто жестче, кто слабее.
Robert
Reactions: 15
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 6:04 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robert »

Таблет дурит: слишком много мусора в кэше. А перегрузиться не могу: идёт большой даунлоад.

Короче, если по ссылке постом выше выплывет гугл-мап с вашим локейшном, а не гугл-сёрч - просто скопируйте ссылку в отдельное окно, и откройте её.

Скорее всего, проблема только у меня и только до ребута таблета, но на всякий случай: наберите в горячo любимом моим оппенентом АМЕРИКАНСКОМ гугл-поиске слово "salaT" , и наслаждайтесь.
Robert
Reactions: 15
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 6:04 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robert »

Ники сбились: у учёного кота (на аватаре) - пост, как будто я сам с собой разговариваю, причём цитата в мужском роде, а отвечает мне женщина из
Турции там.

Но разберётесь как-нибудь?
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 74
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Nikolai_0802 »

Robert писал(а): Чт ноя 23, 2023 10:18 am
Nikolai_0802 писал(а): Чт ноя 23, 2023 10:06 am Go to live in the UK with your didactic moral teachings.

We live in the United States of America which is a free country for more that 200 years.
Не вырывайте из контекста, пжлта.

Разу уж предпочитаете Гугл энциклопедиям:

https://www.google.com/search?q=salat&o ... e&ie=UTF-8
Вот именно - вот именно !!! Мы тут разве в контексте палестинской интифады холостяцкие салаты обсуждаем .

Вы разве не поняли моего мессага иллюстрированного фото . Там разве что было про намаз или хамаз .

Если у вас Ислам в голове - то вы повсюду будете видеть салах.

А может вы вдруг возомнили себя корректором каждой опечатки - так могу Вам сообщить - таких должностей на привете нет.
И выглядит это смешно - словно Вы не взрослый человек а пытаетесь кому то доказать что вы самый начитанный и умный мальчик на деревне.
Последний раз редактировалось Nikolai_0802 Чт ноя 23, 2023 11:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Robert
Reactions: 15
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 6:04 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robert »


Googl'y не верю - ахинею лепит через раз. Но:
3 года вТурции, не на курортах, в фирме, среди турков, среди них были и покрытые
3 года в чисто турецкой фирме - я единственная украинка и еще один азер с гор
Ни разу не слышала слова salat, относящегося к молитве. Рамазан, в основном, соблюдали. Кто жестче, кто слабее.
"салаТ" - слово по-английски, а не по-турецки.

Ну, пост вызвавший споры выше по ветке - на каком языке был сделан (английском, или турецком)?
Последний раз редактировалось Robert Чт ноя 23, 2023 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 74
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Nikolai_0802 »

Robert писал(а): Чт ноя 23, 2023 11:00 am
Robert писал(а): Чт ноя 23, 2023 10:12 am
Googl'y не верю - ахинею лепит через раз. Но:
3 года вТурции, не на курортах, в фирме, среди турков, среди них были и покрытые
3 года в чисто турецкой фирме - я единственная украинка и еще один азер с гор
Ни разу не слышала слова salat, относящегося к молитве. Рамазан, в основном, соблюдали. Кто жестче, кто слабее.
"салаТ" - слово по-английски, а не по-турецки.

Ну, пост вызвавший споры выше по ветке - на каком языке был сделан (английском, или турецком)?
In what context was it made ? Are you still not clear ?
Robert
Reactions: 15
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 6:04 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robert »

Американцы, думающие по английском - тот текст выше просто не поймут.

Точнее, они поймут, что написано русским человеком, говорящим по-английски в стиле "моя твоя не понимай".
Robert
Reactions: 15
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 6:04 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robert »

Nikolai_0802 писал(а): Чт ноя 23, 2023 11:13 am
Robert писал(а): Чт ноя 23, 2023 11:00 am "салаТ" - слово по-английски, а не по-турецки.

Ну, пост вызвавший споры выше по ветке - на каком языке был сделан (английском, или турецком)?
In what context was it made ? Are you still not clear ?
В контексте человека, думающего по русски, а пишущего по-английски, (переводя слова по одному каждый раз).

"Калька с иностранного языка" такoе называется у переводчиков. Ну например, как слово "магазин" в русском и английском - разные вещи.
Последний раз редактировалось Robert Чт ноя 23, 2023 11:47 am, всего редактировалось 1 раз.
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение gameon »

моя красота ждет своего часа
Вложения
tempImagefgZ0Gu.gif
tempImagefgZ0Gu.gif (6.93 МБ) 254 просмотра
1 Изображение
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1440
Сообщения: 4814
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение LadyLiberty »

gameon писал(а): Чт ноя 23, 2023 11:20 am моя красота ждет своего часа
Что ето? А я испекла наполеон ореховый, вкуснота необыкновенная, и главное - не притарно сладкий как все торты И кейки из сторов.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 74
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Nikolai_0802 »

gameon писал(а): Чт ноя 23, 2023 11:20 am моя красота ждет своего часа
Looks like pastries made of rice .
Robert
Reactions: 15
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2023 6:04 am

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Robert »

Обращение ко всем, кто постит красивую (но простую при этом) арранжировку блюд выше:

А где вы такие фото берёте (я тоже хочу так научиться, а для этого мне надо посмотреть на много-много таких фото).

А то я только в красивых "bento" таких разбираюсь пока, но бенто - это же азиатчина: на русский или американский праздничный стол не всегда подходит. А на ваших фото тут - ну прямо то, что надо...
1 Изображение
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 74
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: Сегодня вечером я приготовил(а)...

Сообщение Nikolai_0802 »

Robert писал(а): Чт ноя 23, 2023 11:46 am Обращение ко всем, кто постит красивую (но простую при этом) арранжировку блюд выше:

А где вы такие фото берёте (я тоже хочу так научиться, а для этого мне надо посмотреть на много-много таких фото).

А то я только в красивых "bento" таких разбираюсь пока, но бенто - это же азиатчина: на русский или американский праздничный стол не всегда подходит. А на ваших фото тут - ну прямо то, что надо...
Very good question, Robert.

My principle: keep it simple but try to make your meal rich in colors. Ideally, all colors of the rainbow should be present in a salad. Then it is a special event or holiday salad. Enjoy !
Ответить