Сколько служит современная бытовая техника?

Ответить

Через сколько лет считаете, что "отслужило свое"?

Опрос закончился Вс сен 11, 2022 7:15 am

3
1
2%
5
1
2%
7
0
Голосов нет
10
13
28%
15
9
20%
Должно служить вечно!
22
48%
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Fur_Elise »

domperignon писал(а): Пт авг 12, 2022 11:56 am
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 11:52 am
domperignon писал(а): Пт авг 12, 2022 11:24 am

Не каждый день конечно. Хотя зависит от того, что это. Например контейнер от сырого мяса или картошка испортившаяся очень быстро и сильно завоняет. В диспоузер далеко не все, что воняет, можно класть без риска заблокировать drain. Все объедки в диспоузер?
эээ, контейнер от сырого мяса я лично споласкиваю и ничего не воняет
А салфетку, которая внутри, стираете? 🙂
какой Вы щепетильный оказывается. Я споласкиваю контейнер вместе с салфеткой. не вижу проблемы. К тому же, салфетка далеко не всегда прилагается. Я больше по курице, индейке, там нет салфеток. Они обычно в говядине. Меньше красного мяса кушать надо
blind_squirrel
Reactions: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2022 8:57 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение blind_squirrel »

Холодильник 3.5 года, Самсунг, из дорогих, куплен в Костко - вытек фрион, вначале перестала морозить морозилка, потом весь холодильник. Самсунг выдал ремонтную лицензированную контору которая посмотрела и отказалась по факту его ремонтировать пуская по кругу. Ремонт от 3х часов и менять надо все где идёт фрион, потому что где течёт они установить не могут. Ремонт по гарантии. Два месяца прошло с первого вызова, холодильник не работает.
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Apple75 »

невидимка писал(а): Пт авг 12, 2022 10:56 am
Ваша Тетя писал(а): Пт авг 12, 2022 9:07 am Я честно очень удивилась, прочитав, что народ свои модные дорогостоящие плиты и посудомойки считает нормальным через пять лет менять. По мне... ну... ну хотя бы через десять!
А, да, модная стиралка 2016 года тоже уже несколько месяцев издает страшные звуки, грохот. Подшипник надо менять, что ли... сносился, не сломался. Если вызывать - заменят весь мотор, чтоб не возиться с работой, там трудно лезть. Полтыщи ремонт, уже приценивалась. Если самим - долларов 200 на часть и tool какой-то к ней, и еще возиться, и еще как туда подлезть, да в спину вступит, да выходной насмарку... и еще неизвестно, получится ли.
И вот так вот и решают - ну его нафиг, лучше новую купить.
О! У меня как раз та же история с моей модной стиралкой 😁 - износился подшипник, стала скрипеть и на максимальных оборотах (при отжиме) задевает за резиновую прокладку (а та греется). Чинить - техник заявил, что менять надо будет все - все внутренности, включая весь барабан, мотор и все прокладки, плюс работы на целый день для двоих. Озвученная сумма - примерно стоимость новой. Так что постирала в ней последний раз и поменяла.
НО! Моя стиралка - 2004 года, а не 2016. 😜 18 лет верой и правдой, несмотря на то, что и перегружена была не раз (одеяла/покрывала стирала), и жила всё это время впритык к кошачьему туалету - с летящей пылью.
Miele - рекомендую! 👍

Остальное - сушилка, плита, холодильник, телевизор после 18 лет продолжают свое тихое существование. Ничего ни разу не ломалось и не чинилось. 😎
Единственное, что оказалось коротко-живущим, - микроволновка. Меняла уже дважды, причем одна из них перестала работать года через 2 всего.
Да, но Miele 18 лет назад и сейчас большая разница.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Fur_Elise »

domperignon писал(а): Пт авг 12, 2022 11:24 am
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 11:17 am Объедки выкидываются у нас в sink garbage disposal.
если мешки каждый день выкидывать, это получатеся 7 мешков (и кол-во пластика соответственно) за неделю? И что в них выкидывать, если мусора за день совсем мало?
Не каждый день конечно. Хотя зависит от того, что это. Например контейнер от сырого мяса или картошка испортившаяся очень быстро и сильно завоняет. В диспоузер далеко не все, что воняет, можно класть без риска заблокировать drain. Все объедки в диспоузер?
например что нельзя в диспозер? И почему упомянутую картошку нельзя?
blind_squirrel
Reactions: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2022 8:57 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение blind_squirrel »

Все большая разница 20 лет назад и сейчас - старый Мерседес первый раз ремонтировали на 22 году жизни, а новый начиная с гарантии. Оба top of the line.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Fur_Elise »

blind_squirrel писал(а): Пт авг 12, 2022 12:00 pm Холодильник 3.5 года, Самсунг, из дорогих, куплен в Костко - вытек фрион, вначале перестала морозить морозилка, потом весь холодильник. Самсунг выдал ремонтную лицензированную контору которая посмотрела и отказалась по факту его ремонтировать пуская по кругу. Ремонт от 3х часов и менять надо все где идёт фрион, потому что где течёт они установить не могут. Ремонт по гарантии. Два месяца прошло с первого вызова, холодильник не работает.
Жуть. По моему мнению, должны дать новый холодильник.
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Apple75 »

blind_squirrel писал(а): Пт авг 12, 2022 12:00 pm Холодильник 3.5 года, Самсунг, из дорогих, куплен в Костко - вытек фрион, вначале перестала морозить морозилка, потом весь холодильник. Самсунг выдал ремонтную лицензированную контору которая посмотрела и отказалась по факту его ремонтировать пуская по кругу. Ремонт от 3х часов и менять надо все где идёт фрион, потому что где течёт они установить не могут. Ремонт по гарантии. Два месяца прошло с первого вызова, холодильник не работает.
А какое решение они вам предложили?
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Apple75 »

blind_squirrel писал(а): Пт авг 12, 2022 12:08 pm Все большая разница 20 лет назад и сейчас - старый Мерседес первый раз ремонтировали на 22 году жизни, а новый начиная с гарантии. Оба top of the line.
Полностью с вами согласна.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
blind_squirrel
Reactions: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2022 8:57 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение blind_squirrel »

Apple75 писал(а): Пт авг 12, 2022 12:12 pm
blind_squirrel писал(а): Пт авг 12, 2022 12:00 pm Холодильник 3.5 года, Самсунг, из дорогих, куплен в Костко - вытек фрион, вначале перестала морозить морозилка, потом весь холодильник. Самсунг выдал ремонтную лицензированную контору которая посмотрела и отказалась по факту его ремонтировать пуская по кругу. Ремонт от 3х часов и менять надо все где идёт фрион, потому что где течёт они установить не могут. Ремонт по гарантии. Два месяца прошло с первого вызова, холодильник не работает.
А какое решение они вам предложили?
Другую контору, но мы ещё не отдышались от предыдущей.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение domperignon »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 12:02 pm
domperignon писал(а): Пт авг 12, 2022 11:24 am
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 11:17 am Объедки выкидываются у нас в sink garbage disposal.
если мешки каждый день выкидывать, это получатеся 7 мешков (и кол-во пластика соответственно) за неделю? И что в них выкидывать, если мусора за день совсем мало?
Не каждый день конечно. Хотя зависит от того, что это. Например контейнер от сырого мяса или картошка испортившаяся очень быстро и сильно завоняет. В диспоузер далеко не все, что воняет, можно класть без риска заблокировать drain. Все объедки в диспоузер?
например что нельзя в диспозер? И почему упомянутую картошку нельзя?
https://www.consumerreports.org/garbage ... 074300549/
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Nostalgia »

blind_squirrel писал(а): Пт авг 12, 2022 12:18 pm
Apple75 писал(а): Пт авг 12, 2022 12:12 pm
blind_squirrel писал(а): Пт авг 12, 2022 12:00 pm Холодильник 3.5 года, Самсунг, из дорогих, куплен в Костко - вытек фрион, вначале перестала морозить морозилка, потом весь холодильник. Самсунг выдал ремонтную лицензированную контору которая посмотрела и отказалась по факту его ремонтировать пуская по кругу. Ремонт от 3х часов и менять надо все где идёт фрион, потому что где течёт они установить не могут. Ремонт по гарантии. Два месяца прошло с первого вызова, холодильник не работает.
А какое решение они вам предложили?
Другую контору, но мы ещё не отдышались от предыдущей.
Нам стиралку месяца 4 не могли отремонтировать, все ждали какую-то деталь. Потребовали другую компанию, те на следующий день все сделали.
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Lisa »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 11:53 am
Lisa писал(а): Пт авг 12, 2022 11:24 am
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:32 am Посудомойка моет 2 раза в день? а что она моет?
Мы моем раз в неделю, но у нас немного людей. Мою, ставлю чистое в шкаф. как поели, споласкиваем и ставим в посудомойку. И так, пока вся чистая посуда из шкафа не закончится. Мне и руками не в падлу помыть, например, если чашки закончились, а тарелки - нет. (посудомойка моет когда уже все, ничего чистого нет :)
Но у меня и мусора пакет набирается всего один за неделю и тот не полный
Грязная посуда неделю стоит? Она же воняет. И засохнет все, въестся, не отмоешь.
У нас каждый день полная, а как иначе если каждый день готовить. Если вдруг не готовили один день, то запускаем в режиме половинной загрузки.
посуду споласкиваем прежде чем поставить в посудомойку. неделя, это примерно. не мою пока всю чистую не используем. Экономлю воду :) Но я руками многое мою - например кастрюли, сковородки. Может кому-то такое не подходит.
Посудомойка же моет довольно долго. Я бы такого не вынесла в каждодневном режиме
Ее же не надо караулить, какая разница сколько она моет. Мы вообще на ночь запускаем.
katit
Reactions: 52
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение katit »

Apple75 писал(а): Пт авг 12, 2022 12:14 pm
blind_squirrel писал(а): Пт авг 12, 2022 12:08 pm Все большая разница 20 лет назад и сейчас - старый Мерседес первый раз ремонтировали на 22 году жизни, а новый начиная с гарантии. Оба top of the line.
Полностью с вами согласна.
Вот наглядно про чулки и лампочки. С аплаенсами - истина где-то рядом.

Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 377
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение mikeG »

mikeG писал(а): Пт авг 12, 2022 11:02 am Если вода жесткая, то клапана в посудомойке периодически забиваются, нужно менять.
У нас сейчас стала водой заполняться, буду новый клапан ставить.
Может быть, и старый прочистить можно, но все равно откручивать - проще поменять.
Раз уж вспомнил - пошел, поменял входной клапан. Полчаса потратил на все про все, включая чесание в репе.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:32 am Посудомойка моет 2 раза в день? а что она моет?
Мы моем раз в неделю, но у нас немного людей.
совсем, совсем не готовите? еду сготовил, поели - полная посудомойка. Если готовить на несколько дней вперед, можно и два (и даже три) раза посудомойку гонять в день.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Mad Hatter »

blind_squirrel писал(а): Пт авг 12, 2022 12:18 pm Другую контору, но мы ещё не отдышались от предыдущей.
простое правило: эплаянсы от самсунга не брать никогда. Вот телефоны неплохие они делают 8)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Mad Hatter »

mikeG писал(а): Пт авг 12, 2022 11:02 am Если вода жесткая, то клапана в посудомойке периодически забиваются, нужно менять.
У нас сейчас стала водой заполняться, буду новый клапан ставить.
Может быть, и старый прочистить можно, но все равно откручивать - проще поменять.
странно, вода хоть и жёсткая, но ни разу не видел, чтобы от этого клапаны забивались. Они в Боше просто дохнут от старости. В предыдущей два раза впускной клапан менял. А у ее предшествинницы целиком control block заменял.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12312
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Пт авг 12, 2022 1:03 pm
Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:32 am Посудомойка моет 2 раза в день? а что она моет?
Мы моем раз в неделю, но у нас немного людей.
совсем, совсем не готовите? еду сготовил, поели - полная посудомойка. Если готовить на несколько дней вперед, можно и два (и даже три) раза посудомойку гонять в день.
очень даже готовим, почему нет? Я уже написала что все кастрюли, сковородки я могу и руками помыть. Обычно так и делаю. Тарелки после еды споласкиваем и ставим в посудомойку.
Может у Вас 20 человек столуются. Не знаю.
Аватара пользователя
veey
Reactions: 533
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение veey »

Mad Hatter писал(а): Пт авг 12, 2022 1:04 pm
blind_squirrel писал(а): Пт авг 12, 2022 12:18 pm Другую контору, но мы ещё не отдышались от предыдущей.
простое правило: эплаянсы от самсунга не брать никогда. Вот телефоны неплохие они делают 8)
Есть такое мнение. И я даже должен бы с ним согласиться, т.к. наша стиралка самсунг сломалась чуть более, чем через 5 лет после покупки. Акурат после истечения расширенной гарантии.

Купили LG - менее, чем через 2 года стала течь. Причем совсем непонятна от чего. Из трея при наборе воды. Пришел мастер, ничего не нашел, заменил трей. Не помогло.

Посудомойка KitchenAid накрылась. Ну ладно, старенькая была. Взяли Бош. Через пару лет оторвался тросик дверцы. Сначала один, а потом и второй.

Сейчас вот холодильник GE чудачит. На вид совсем новый, года 3...

Кому верить? Все нынче делают какашко.
This world is totally fugazi
vahmurkaus
Reactions: 3207
Сообщения: 7989
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:15 am
Откуда: Atlanta

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение vahmurkaus »

Тётя!
Всю тему не читала, так что просто делюсь личным опытом. То, что Вы описали, мне не кажется нормальным. Насколько я разбираюсь в вопросе, современная «крупная» бытовая техника должна
служить лет 10 при стандартном использовании. Лет 10 (или 11? уже не помню) назад мы купили всю новую при перестройке дома. Будучи хроническим и суровым ботаником, вопрос надёжности я досконально изучила, и купила всё от разных производителей. Реально, практически каждый предмет- от разного, если не считать стиральной/сушильной машин. Полёт всё это время был нормальным, но некоторые вещи явно стали подходить к концу своего ресурса. Посудомойку скоро придётся менять, но я не жалуюсь, поскольку мы явно использовали её интенсивнее, чем рассчитывается (два раза в лень в будни дни и три-четыре раза в выходные). Один раз мне пришлось поменять какую-то пластиковую деталь пару лет назад, поскольку отсек для детергента перестал открываться. Сама прекрасно справилась с процессом, хоть и совершенно не любительница. В духовке вентилятор стал стучать, так муж отвертел решётку, поправил, всё прошло. Муж это дело (DIY) ненавидит, кстати, хоть и инженер-механик. В стиральной машине барахлит уже несколько лет регулятор циклов, но работает со второго-третьего раза, и хуже не делается. Это пока все неисправности.
Последний раз редактировалось vahmurkaus Пт авг 12, 2022 2:04 pm, всего редактировалось 3 раза.
Ответить