Сколько служит современная бытовая техника?

Ответить

Через сколько лет считаете, что "отслужило свое"?

Опрос закончился Вс сен 11, 2022 7:15 am

3
1
2%
5
1
2%
7
0
Голосов нет
10
13
28%
15
9
20%
Должно служить вечно!
22
48%
 
Всего голосов: 46

мышка Машка
Reactions: 339
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение мышка Машка »

Кстати, дом мы купили 19 лет назад и лампочки в ванных до сих пор работают! может, парочку поменяли и все. А в других местах как начали менять, так понеслось... особо галогеновые отличались! сейчас, с переходом на LED, вроде, процесс приостановился. А в ванных менять не хочу, может, рекорд поставят!
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Mariska »

Hun писал(а): Пт авг 12, 2022 6:17 pm
Mariska писал(а): Пт авг 12, 2022 5:40 pmА в свете современных тенденций я категорически ЗА кондовую американскую технику. Чтобы тупые ручки, а не тачскрин, чтобы тупые кнопки, а не управление со смартфона.
Зачем мне уведомление на телефон, что стиралка закончила стирать? Если я дома, то я писк услышу, если меня дома нет, то что мне даст это знание?
Управление с телефона - это мода такая и вас уже не спросят, хотите ли вы это иметь или нет, оно все равно будет, и скоро будет даже в дешевых американских аплаянсах. Таков прогресс. Как кондиционер в машине. За него уже никто не доплачивает, и от него нельзя отказаться. И тачскрин скоро также будет.
Нифига. Подогрев руля у bmw и навигация у tesla уже по подписке.
Так что старая техника, как старые машины скоро все дороже и дороже будут становиться.
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Mariska »

1820CBF3-DEED-492B-96C7-ED4CF67EAD67.jpeg
1820CBF3-DEED-492B-96C7-ED4CF67EAD67.jpeg (54.48 КБ) 506 просмотров
Hun
Reactions: 186
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Hun »

Mariska писал(а): Пт авг 12, 2022 7:52 pm
Hun писал(а): Пт авг 12, 2022 6:17 pmУправление с телефона - это мода такая и вас уже не спросят, хотите ли вы это иметь или нет, оно все равно будет, и скоро будет даже в дешевых американских аплаянсах. Таков прогресс. Как кондиционер в машине. За него уже никто не доплачивает, и от него нельзя отказаться. И тачскрин скоро также будет.
Нифига. Подогрев руля у bmw и навигация у tesla уже по подписке.
Так что старая техника, как старые машины скоро все дороже и дороже будут становиться.
Нет, не так.
Люксовая техника (типа bmw) будет дороже ширпотреба, как оно и было раньше. Так было и будет всегда. Но конкретные фичи, которые ранее были доступны только в дорогих моделях (например тачскрин, управление со смартфона, навигация или подогрев руля/сидений) теперь станут не роскошью, а нечто обыденным, и их будут ставить везде, в ширпотреб и менее дорогие модели в том числе. В итоге можно сказать, что современная техника в целом удешевляется (в том плане что новые фичи становятся менее дорогими), но её сложность при этом увеличивается и, следовательно, надежность падает.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Uzito »

мышка Машка писал(а): Пт авг 12, 2022 7:07 pm Кстати, дом мы купили 19 лет назад и лампочки в ванных до сих пор работают! может, парочку поменяли и все. А в других местах как начали менять, так понеслось... особо галогеновые отличались! сейчас, с переходом на LED, вроде, процесс приостановился. А в ванных менять не хочу, может, рекорд поставят!
Ни с галогеновыми ни со светодиодными лампочками у меня никакой экономии не вышло. Если у обычных ламп накаливания перегорает спираль, то у этих перегорает электроника и ее починить или заменить невозможно. 10+ лет гарантированый срок работы это полное фуфло.
nickb
Reactions: 14
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:31 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение nickb »

Это называется planned obsolescence.

Кстати, не знаю, как с кредитками Костко, но вот с расширенными гарантиями есть такой момент.

Допустим, холодильник стоит $1500 + налог + доставка + установка. Да, я знаю, что бывает все вместе. + сама стоимость extended warranty, ну, к примеру на 5 лет $200. Грубо говоря, все вместе получается $1900
Берёшь все это и думаешь, что уж 6 лет будет относительно спокойно. Но нет.

Так вот, если холодильник ломается через 13 месяцев, то страховка может решить, что она просто выплатит вам стоимость холодильника. И всё. И на этом с вами отношения прекращаются.

И получается, что возвращается вам $1500. А все остальное - нет. $400 вылетает в трубу.

Причём, как я понял, зависит это от конкретной страховки. Потому что одна нам посудомойку раза 4 чинила, пока они finally gave up, и вернули её стоимость. А вот с холодиником не задалось сразу :(
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5398
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение self »

valeus* писал(а): Пт авг 12, 2022 6:01 pm
JN* писал(а): Пт авг 12, 2022 5:49 pm а мы с пылесосом общаемся, у нас отношения :)
А кстати, у вас много приборов на вайфае дома? Им приходится бороться за место под солнцем на нетворке? А то у меня периодически они начинают выплевывать друг друга.
>30. Живут дружно
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5398
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение self »

Mariska писал(а): Пт авг 12, 2022 5:40 pm Мне категорически советовали брать только американское все. Типа, в случае ремонта запчасти приедут через неделю, а не через полгода.
Дурили. Запчасти все равно китайские
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

self писал(а): Сб авг 13, 2022 8:21 am
valeus* писал(а): Пт авг 12, 2022 6:01 pm
JN* писал(а): Пт авг 12, 2022 5:49 pm а мы с пылесосом общаемся, у нас отношения :)
А кстати, у вас много приборов на вайфае дома? Им приходится бороться за место под солнцем на нетворке? А то у меня периодически они начинают выплевывать друг друга.
>30. Живут дружно
А как этого добиться? 😀
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5398
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение self »

valeus* писал(а): Сб авг 13, 2022 8:27 am
self писал(а): Сб авг 13, 2022 8:21 am
valeus* писал(а): Пт авг 12, 2022 6:01 pm
А кстати, у вас много приборов на вайфае дома? Им приходится бороться за место под солнцем на нетворке? А то у меня периодически они начинают выплевывать друг друга.
>30. Живут дружно
А как этого добиться? 😀
Я ничего специально для этого не делал. Но у меня техника уровня чуть выше бытовой. Простому человеку не рекомендую.
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 9161
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение JN* »

valeus* писал(а): Сб авг 13, 2022 8:27 am
self писал(а): Сб авг 13, 2022 8:21 am
valeus* писал(а): Пт авг 12, 2022 6:01 pm
А кстати, у вас много приборов на вайфае дома? Им приходится бороться за место под солнцем на нетворке? А то у меня периодически они начинают выплевывать друг друга.
>30. Живут дружно
А как этого добиться? 😀
мое «дорогоемироздание» говорит, что требуется хороший раутер, а если дом большой, то всякие репитеры, экстендеры и прочие страшные слова. Оказывается у нас все розетки, камеры, секьюрити тоже на WiFi ….
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

JN* писал(а): Сб авг 13, 2022 10:57 am
valeus* писал(а): Сб авг 13, 2022 8:27 am
self писал(а): Сб авг 13, 2022 8:21 am >30. Живут дружно
А как этого добиться? 😀
мое «дорогоемироздание» говорит, что требуется хороший раутер, а если дом большой, то всякие репитеры, экстендеры и прочие страшные слова. Оказывается у нас все розетки, камеры, секьюрити тоже на WiFi ….
Спасибо что спросила! У меня раутер вроде как больше чем нам нужно, и довольно новый (год ему), но девайсы кучкуются и дерутся за одни и те же каналы связи. Я их в этом не понимаю - каналов куча, но все хотят быть там где уже другие сидят. А раутеровский апп не дает возможности им скомандовать правильно. Вот я и надеюсь какой-нибудь легкий рецепт победы найти, не заводя раутера промышленных размеров. 😀 Стииринг к 5Г помог немного, но не до конца.
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 9161
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение JN* »

valeus* писал(а): Сб авг 13, 2022 11:44 am
JN* писал(а): Сб авг 13, 2022 10:57 am
valeus* писал(а): Сб авг 13, 2022 8:27 am
А как этого добиться? 😀
мое «дорогоемироздание» говорит, что требуется хороший раутер, а если дом большой, то всякие репитеры, экстендеры и прочие страшные слова. Оказывается у нас все розетки, камеры, секьюрити тоже на WiFi ….
Спасибо что спросила! У меня раутер вроде как больше чем нам нужно, и довольно новый (год ему), но девайсы кучкуются и дерутся за одни и те же каналы связи. Я их в этом не понимаю - каналов куча, но все хотят быть там где уже другие сидят. А раутеровский апп не дает возможности им скомандовать правильно. Вот я и надеюсь какой-нибудь легкий рецепт победы найти, не заводя раутера промышленных размеров. 😀 Стииринг к 5Г помог немного, но не до конца.
позвони провайдеру, поплачь, они могут посмотреть что не так
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

JN* писал(а): Сб авг 13, 2022 11:47 am позвони провайдеру, поплачь, они могут посмотреть что не так
Интересная мысль, надо ее подумать...
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1496
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Mad Hatter »

невидимка писал(а): Пт авг 12, 2022 4:56 pm
Mad Hatter писал(а): Пт авг 12, 2022 4:52 pm
M.O. Von Stierlitz писал(а): Пт авг 12, 2022 3:12 pm На самсунгмониторы и самсунгтелевизоры (pfui, pfui, pfui) Штирлиц тоже пока не жалуется..
ну и телевизоры, хотя у меня ни одного самсунга из них нет.
Гыы... У меня Самсунг ТВ - те же 18 лет, никаких проблем. Давно надо бы что-нибудь посовременнее поставить, но.... он, гад, не ломается. 😂
та же проблема с SONY, телик уже 14 лет работает без нареканий. Правда новый все равно купил :D
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1496
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Mad Hatter »

valeus* писал(а): Сб авг 13, 2022 11:44 am Спасибо что спросила! У меня раутер вроде как больше чем нам нужно, и довольно новый (год ему), но девайсы кучкуются и дерутся за одни и те же каналы связи. Я их в этом не понимаю - каналов куча, но все хотят быть там где уже другие сидят. А раутеровский апп не дает возможности им скомандовать правильно. Вот я и надеюсь какой-нибудь легкий рецепт победы найти, не заводя раутера промышленных размеров. 😀 Стииринг к 5Г помог немного, но не до конца.
потому что консьюмерские раутеры - гавно, прастигоспади. Я сколько их перепробовал, одни проблемы, пока Unifi себе ни поставил. Один раз потраться на Unifi Dream Machine и заживи спокойно.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1496
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Mad Hatter »

Kapitula писал(а): Пт авг 12, 2022 4:53 pm Не знаю, кенмор их делает? Стиралка у нас сто лет вон не ломается
та ну, то же самое будет. Стиралка у меня Miele, прошлая прослужила 10 лет и прослужила бы больше, если бы я ее не перегрузил до того, что деформировался(!) барабан. Когда разбирал, удивился насколько прочная конструкция (и тяжелая).
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

Mad Hatter писал(а): Пн авг 15, 2022 6:15 am
valeus* писал(а): Сб авг 13, 2022 11:44 am Спасибо что спросила! У меня раутер вроде как больше чем нам нужно, и довольно новый (год ему), но девайсы кучкуются и дерутся за одни и те же каналы связи. Я их в этом не понимаю - каналов куча, но все хотят быть там где уже другие сидят. А раутеровский апп не дает возможности им скомандовать правильно. Вот я и надеюсь какой-нибудь легкий рецепт победы найти, не заводя раутера промышленных размеров. 😀 Стииринг к 5Г помог немного, но не до конца.
потому что консьюмерские раутеры - гавно, прастигоспади. Я сколько их перепробовал, одни проблемы, пока Unifi себе ни поставил. Один раз потраться на Unifi Dream Machine и заживи спокойно.
Записала, спасибо!
Аватара пользователя
veey
Reactions: 534
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение veey »

valeus* писал(а): Сб авг 13, 2022 11:44 am
JN* писал(а): Сб авг 13, 2022 10:57 am
valeus* писал(а): Сб авг 13, 2022 8:27 am
А как этого добиться? 😀
мое «дорогоемироздание» говорит, что требуется хороший раутер, а если дом большой, то всякие репитеры, экстендеры и прочие страшные слова. Оказывается у нас все розетки, камеры, секьюрити тоже на WiFi ….
Спасибо что спросила! У меня раутер вроде как больше чем нам нужно, и довольно новый (год ему), но девайсы кучкуются и дерутся за одни и те же каналы связи. Я их в этом не понимаю - каналов куча, но все хотят быть там где уже другие сидят. А раутеровский апп не дает возможности им скомандовать правильно. Вот я и надеюсь какой-нибудь легкий рецепт победы найти, не заводя раутера промышленных размеров. 😀 Стииринг к 5Г помог немного, но не до конца.
Каналы - это отдельный вопрос. Но дерутся они, вероятно, за IP адреса. Поэтому надо просто увеличить размер пула DHCP сервера на раутере. Т.е., чтобы в пуле было адресов больше, чем у вас устройств.
Выглядит это примерно так. (пул на 49 адресов)

Изображение

Изображение
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

veey писал(а): Пн авг 15, 2022 7:13 am Каналы - это отдельный вопрос. Но дерутся они, вероятно, за IP адреса. Поэтому надо просто увеличить размер пула DHCP сервера на раутере. Т.е., чтобы в пуле было адресов больше, чем у вас устройств.
Выглядит это примерно так. (пул на 49 адресов)

Изображение

Изображение
Да, за адреса дерутся. А Ваши картинки - на вебсайте раутера? У моего куцый вебсайт, там только логин можно менять. То, что на Ваших картинках не показывают. Они похоже хотят чтоб на аппе всё делалось, а там не очень много вариантов, и в ручную ни адреса ни server range не навяжешь.

А вот с каналами чуток можно играться (см. картинки), хотя и не знаю зачем - они уже на разных каналах по частоте, 2.4 на первом, а 5 на сорок каком-то.
Ответить