Сколько служит современная бытовая техника?

Ответить

Через сколько лет считаете, что "отслужило свое"?

Опрос закончился Вс сен 11, 2022 7:15 am

3
1
2%
5
1
2%
7
0
Голосов нет
10
13
28%
15
9
20%
Должно служить вечно!
22
48%
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
veey
Reactions: 534
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение veey »

Про DHCP ищите. Должно быть где-то. Что за модель?
Если раутер предоставлен провайдером, то настройки могут быть на сайте провайдера в личном кабинете.

На счет каналов, я бы на 2-й картинке поменял Auto на 1-й или последний канал. Хотя на практике это мало помогает, т.к. у большинства раутеров стоит Auto и все они мешают друг другу в найборхуде.
Также можно вместо G/N Mixed сделать N Only. Маловероятно, что у вас есть устройства работающие только на G. Естественно, после такого изменения надо убедиться, что ничто не перестало работать.
Из тех же соображений на 1-й картинке можно вместо A/N/AC Mixed сделать AC Only. Тоже с последующим тестированием.

Но это всего лишь небольшая оптимизация. Основная проблема кмк - маленький пул DHCP.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

veey писал(а): Пн авг 15, 2022 9:15 am Про DHCP ищите. Должно быть где-то. Что за модель?
Если раутер предоставлен провайдером, то настройки могут быть на сайте провайдера в личном кабинете.

На счет каналов, я бы на 2-й картинке поменял Auto на 1-й или последний канал. Хотя на практике это мало помогает, т.к. у большинства раутеров стоит Auto и все они мешают друг другу в найборхуде.
Также можно вместо G/N Mixed сделать N Only. Маловероятно, что у вас есть устройства работающие только на G. Естественно, после такого изменения надо убедиться, что ничто не перестало работать.
Из тех же соображений на 1-й картинке можно вместо A/N/AC Mixed сделать AC Only. Тоже с последующим тестированием.

Но это всего лишь небольшая оптимизация. Основная проблема кмк - маленький пул DHCP.
Ага, спасибо большое! Буду искать остальные настройки и поиграюсь тем, что Вы посоветовали. После отправки на "5Гхц стииринг" девайсы немного успокоились, но один из Макбуков продолжал вылетать. Я ему велела поселиться на определенном адресе, он немного посопротивлялся, но вроде пока смирился. Через несколько месяцев буду добавлять еще "умных розеток", хотелось бы подготовиться... Раутер Аррис SURFboard SBG7600AC2 мой личный, не от провайдера.
Hun
Reactions: 186
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Hun »

valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 9:35 amодин из Макбуков продолжал вылетать. Я ему велела поселиться на определенном адресе, он немного посопротивлялся, но вроде пока смирился.
Если вы назначили статистический адрес какому-то устройству, то:

1) этот адрес нужно прописать в настройках раутера и там зарезервировать для конкретного MAC адреса данного устройства и
2) этот адрес не должен быть частью DHCP Client пула для других устройств
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

Hun писал(а): Пн авг 15, 2022 9:45 am
valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 9:35 amодин из Макбуков продолжал вылетать. Я ему велела поселиться на определенном адресе, он немного посопротивлялся, но вроде пока смирился.
Если вы назначили статистический адрес какому-то устройству, то:

1) этот адрес нужно прописать в настройках раутера и там зарезервировать для конкретного MAC адреса данного устройства и
2) этот адрес не должен быть частью DHCP Client пула для других устройств
Пока не могу найти, где эти (1) и (2) контролировать. Буду искать...
Но мысль поняла, спасибо.
Hun
Reactions: 186
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Hun »

valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 9:50 amПока не могу найти, где эти (1) и (2) контролировать.
Эти настройки есть, но не во всех раутерах. Если у вашего их нет, то вы не можете сами назначать статистический адрес, иначе у вас могут быть проблемы и конфликты.

У моего раутера эти настройки в: Advanced -> Network -> DHCP Server -> under Address Reservation.
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

Hun писал(а): Пн авг 15, 2022 9:58 am
valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 9:50 amПока не могу найти, где эти (1) и (2) контролировать.
Эти настройки есть, но не во всех раутерах. Если у вашего их нет, то вы не можете сами назначать статистический адрес, иначе у вас могут быть проблемы и конфликты.

У моего раутера эти настройки в: Advanced -> Network -> DHCP Server -> under Address Reservation.
У меня "with manual addresses".
Но пуул не дают конфигурировать. И не вижу где он дефайнд (range).
Аватара пользователя
veey
Reactions: 534
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение veey »

я почитал инструкцию к этому раутеру и ничего там не нашел. Первый раз такое вижу.
https://all-guidesbox.com/manual/146738 ... al-63.html
Впрочем, это в первую очередь модем, а раутер там - просто дополнительная фича.
Попробуйте не использовать в сети статические адреса. Чтобы все было через DHCP. Возможно, поможет.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

Спасибо! Там сначала всё на автомате было, вот они и "дрались". Сейчас я только тот один Макбук приструнила (остальные на автомате) и отправила все 5Гхц на 5 Гхц.
Аватара пользователя
veey
Reactions: 534
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение veey »

ничего не понял
автоматический канал не имеет ничего общего с адресами.
автоматический IP на устройстве не имеет ничего общего с каналом.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

veey писал(а): Пн авг 15, 2022 1:33 pm ничего не понял
автоматический канал не имеет ничего общего с адресами.
автоматический IP на устройстве не имеет ничего общего с каналом.
У всех девайсов где контролируемо выбрано "DHCP", за исключением одного, где теперь выбрано "DHCP with manual address" и заведен адрес вручную.
К раутеру кроме как на аппе доступа нет, а там только каналы можно менять, с которыми я еще не экспериментировала, как Вы написали.
Hun
Reactions: 186
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Hun »

valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 2:14 pm
veey писал(а): Пн авг 15, 2022 1:33 pm ничего не понял
автоматический канал не имеет ничего общего с адресами.
автоматический IP на устройстве не имеет ничего общего с каналом.
У всех девайсов где контролируемо выбрано "DHCP", за исключением одного, где теперь выбрано "DHCP with manual address" и заведен адрес вручную.
Похоже вы не поняли что вам выше сказали.

DHCP with manual address - Это вы можете установить на лаптопе только в том случае, если ваш раутер поддерживает статические адреса и этот этот конкретный адрес прописан в самом раутере (as reserved static address). Если такого нет, то вы не можете сами установить "DHCP with manual address" на любом устройстве подключенному к данному раутеру. Но если все-таки вы такое попытаетесь сделать, у вас возникнуть проблемы, о которых вы сказали выше.

Каналы 5GHz vs 2.4 GHz не имеют к этому никакого отношения.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Starlinka »

valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 9:35 amРаутер Аррис SURFboard SBG7600AC2 мой личный, не от провайдера.
valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 2:14 pm К раутеру кроме как на аппе доступа нет, а там только каналы можно менять, с которыми я еще не экспериментировала, как Вы написали.
Жаль что раньше не заглядывала, оказывается прикольная тема 🤣
А это что, или врут что оно существует? 😁

Изображение
https://arris.secure.force.com/consumer ... P-Address/

Вот не пойму, нафига народ все это устанавливает, даже не зная как пользоваться? Я вроде бы знаю, но у меня кроме нескольких таймеров ничего работающего от WIfi нет, и даже не хочется, если что-то попадается с такой функцией - отключаю, сигнал раутера ограничен до минимума - если на территорию не зайти, вернее не подойти к дому впритык - не поймаешь. Есть еще отдельный мощный раутер , который включается только если он нужен для охвата территории радиусом 500 футов примерно.
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

Starlinka писал(а): Пн авг 15, 2022 2:49 pm
valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 9:35 amРаутер Аррис SURFboard SBG7600AC2 мой личный, не от провайдера.
valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 2:14 pm К раутеру кроме как на аппе доступа нет, а там только каналы можно менять, с которыми я еще не экспериментировала, как Вы написали.
Жаль что раньше не заглядывала, оказывается прикольная тема 🤣
А это что, или врут что оно существует? 😁

Изображение
https://arris.secure.force.com/consumer ... P-Address/
Это я наверное вру, что мне такого не показывают. Ни в Сафари, ни в Хроме. Дальше логина не идет, написала же.
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

Hun писал(а): Пн авг 15, 2022 2:29 pm
valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 2:14 pm
veey писал(а): Пн авг 15, 2022 1:33 pm ничего не понял
автоматический канал не имеет ничего общего с адресами.
автоматический IP на устройстве не имеет ничего общего с каналом.
У всех девайсов где контролируемо выбрано "DHCP", за исключением одного, где теперь выбрано "DHCP with manual address" и заведен адрес вручную.
Похоже вы не поняли что вам выше сказали.

DHCP with manual address - Это вы можете установить на лаптопе только в том случае, если ваш раутер поддерживает статические адреса и этот этот конкретный адрес прописан в самом раутере (as reserved static address). Если такого нет, то вы не можете сами установить "DHCP with manual address" на любом устройстве подключенному к данному раутеру. Но если все-таки вы такое попытаетесь сделать, у вас возникнуть проблемы, о которых вы сказали выше.

Каналы 5GHz vs 2.4 GHz не имеют к этому никакого отношения.
Наверняка я не понимаю, однако проблемы с выкидываниями девайсов с сетки таки прекратились после моих манипуляций. Достаточно ли того, что я сделала, если добавлю еще девайсов, я не знаю. Мне не нравится, что я не могу это контролировать. Вон там оказывается где-то хидден (от меня) сеттингс для раутера. Good to know. Я верила, что они где-то есть.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Starlinka »

valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 2:59 pmДальше логина не идет, написала же.
Ну не идет так не идет 🤣
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Uzito »

Это не раутер, а кабельный модем + раутер (Wi-Fi 5).
Прошивка там для настройки домохозяйками обычными пользователями, так что не стоит ожидать чего-то супер-продвинутого. Если нужно чтобы большое количество девайсов работало одновременно, то нужно как минимум чтобы девайсы были того же стандарта, а не старье десятилетней давности. А для максимума нужен раутер с раздельными каналами / антеннами.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Starlinka »

Uzito писал(а): Пн авг 15, 2022 3:13 pm Это не раутер, а кабельный модем + раутер (Wi-Fi 5).
У меня в модеме все нужные настройки есть. Ну и написанному производителем верю больше 🙂 Но даже если допустить что все так плохо - я бы в этот модем воткнула другой обычный раутер и уже к нему все бы подключала. А Wifi в модеме выключила бы, разве что устраивает что их будет несколько одновременно (по мне чем меньше, тем лучше🙂)
Hun
Reactions: 186
Сообщения: 926
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Hun »

valeus* писал(а): Пн авг 15, 2022 3:06 pmНаверняка я не понимаю, однако проблемы с выкидываниями девайсов с сетки таки прекратились после моих манипуляций.
Они могут появится позднее, когда появятся другие (или новые) устройства и снова будет конфликт с адресом, который вы прописали "manual" для нотбука. Не рекомендую так делать. Если таких настроек нет в раутере, то все должно быть "DHCP Automatic".
я бы в этот модем воткнула другой обычный раутер и уже к нему все бы подключала.
+1. Я бы так и сделал. Купил бы дешевый раутер, у которого уже есть все установки, включая DHCP pool range и static ip address reservation.
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 4507
Сообщения: 18471
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение valeus* »

Да, спасибо. Буду иметь в виду.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1496
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Mad Hatter »

veey писал(а): Пн авг 15, 2022 12:13 pm Впрочем, это в первую очередь модем, а раутер там - просто дополнительная фича.
хе-хе, то что обычно дает провайдер с барского плеча, обычно так и выглядит.
Ответить