Сколько служит современная бытовая техника?

Ответить

Через сколько лет считаете, что "отслужило свое"?

Опрос закончился Вс сен 11, 2022 7:15 am

3
1
2%
5
1
2%
7
0
Голосов нет
10
13
28%
15
9
20%
Должно служить вечно!
22
48%
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Ваша Тетя »

Через сколько лет для вас "нормально" заменять посудомойку, плиту, всякое такое?
Ну не через пять же???
Мы 6 лет назад заменили кухню, все апплайенсы тоже, разумеется. GE, из дорогих. Из четырех предметов бесконечное количество раз ремонтировали и в конце концов заменили посудомойку, несколько раз ремонтировали холодильник, два раза плиту. У меня была куплена extended warranty на все - окупила себя уже в несколько раз.
Но это же ненормально - что все это барахло так мало служит!
Предыдущая посудомойка самсунг вообще была монстром, опыт самый плохой. Но я, конечно, посудомойку эксплуатирую ого-го как, часто дважды в день.

При этом читаю какие-то истории - для людей вроде как совершенно нормально звучит заменять все это раз лет в пять. Это действительно так для вас?
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Луиджи »

раз в пять ?! из чисто эстетических соображений и/или для престижу?
в Нуёрке у нас холодильник(LG), dishwasher (Bosch), плита (DCS) работали в последней квартире ок.20 лет и ещё послужат новым владельцам))
Nab
Reactions: 1305
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Nab »

тоже слегка офигел. Может они используют бытовую технику не по назначению? Ну типа посудомойкой смешивают коктейли, нарезают овощи и подогревают еду, холодильником забивают гвозди, а на плите колят дрова? Тогда да, 5 лет без права переписки максимум.
мышка Машка
Reactions: 332
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение мышка Машка »

Даже и не припомню, чтобы что-то чинили, если уж ломалось (бойлер протек, сушилка стала плохо работать, кондиционер стал барахлить), то совсем не новыми и просто заменяли. Только одну хлебопечку заменили по гарантии.
Сейчас, правда, перестала работать одна конфорка у электроплиты, но она особо не нужна, надо будет, плиту поменяем, благо, ей за 20 лет
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Uzito »

Вчера на реддите кто-то хвастался газовой плитой 49 года выпуска. Купили за двадцатку.
katit
Reactions: 50
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение katit »

Тенденция такая есть. Особенно с посудомойками похоже. Всякие древние холодильники служат вечно, но там 3 запчасти. Сейчас слишком много электроники, вот оно и ломается.

По хорошему за всеми вешами следить надо, тогда шанс что дольше проработают. Водонагреватель надо периодически de-scale. Посудомойки мыть. И т.д.
Аватара пользователя
ion tichy
Reactions: 0
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 4:37 pm
Откуда: Москва -> CO

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение ion tichy »

Если мужей и жен рассматривать как бытовую технику, точнее биотехнику (а че? дофига всего делают в быту), то при правильном выборе и обслуживании может запросто пережить владельца.
Хотя жены в процессе эксплуатации время от времени ломаются.
Hun
Reactions: 159
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Hun »

Ваша Тетя писал(а): Пт авг 12, 2022 7:15 amПредыдущая посудомойка самсунг вообще была монстром, опыт самый плохой. Но я, конечно, посудомойку эксплуатирую ого-го как, часто дважды в день.
Для самсунга 5 лет работы очень хорошо, а потом нужно менять или требует ремонта. Самсунг холодильник, плита, посудомойка и микроволновка - всё ломается чаще чем у других. Просто нужно избегать этот бренд при выборе аплаянсов.
alex_127
Reactions: 921
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение alex_127 »

katit писал(а): Пт авг 12, 2022 8:49 am Тенденция такая есть. Особенно с посудомойками похоже. Всякие древние холодильники служат вечно, но там 3 запчасти. Сейчас слишком много электроники, вот оно и ломается.
чинил холодильник своими кривымы ручками раз 6 за 20 лет - два вентилятора, три defroster, одна материнская плата (реле сгорело)
Lets git started!
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Ваша Тетя »

Я честно очень удивилась, прочитав, что народ свои модные дорогостоящие плиты и посудомойки считает нормальным через пять лет менять. По мне... ну... ну хотя бы через десять!
А, да, модная стиралка 2016 года тоже уже несколько месяцев издает страшные звуки, грохот. Подшипник надо менять, что ли... сносился, не сломался. Если вызывать - заменят весь мотор, чтоб не возиться с работой, там трудно лезть. Полтыщи ремонт, уже приценивалась. Если самим - долларов 200 на часть и tool какой-то к ней, и еще возиться, и еще как туда подлезть, да в спину вступит, да выходной насмарку... и еще неизвестно, получится ли.
И вот так вот и решают - ну его нафиг, лучше новую купить.
Последний раз редактировалось Ваша Тетя Пт авг 12, 2022 9:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
katit
Reactions: 50
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение katit »

alex_127 писал(а): Пт авг 12, 2022 9:01 am
katit писал(а): Пт авг 12, 2022 8:49 am Тенденция такая есть. Особенно с посудомойками похоже. Всякие древние холодильники служат вечно, но там 3 запчасти. Сейчас слишком много электроники, вот оно и ломается.
чинил холодильник своими кривымы ручками раз 6 за 20 лет - два вентилятора, три defroster, одна материнская плата (реле сгорело)
А что 6 раз ломалось? Я один раз только чинил, не помню но по-моему сенсор был и холодильник простой был тоже.
Вот посудомойку КитченАид я пытался починить, но там все глухо. Миллион тестов, долго ждать все. И вроде как все прошел - а говорит сенсор грязный. Ну почистил, оно потом опять через месяц. И хз. Вроде же работало 5 лет? В итоге наша домработница отдала нам свою посудомойку древнюю с дома что она купила (!!!). Та шумит дрожит но сцуко моет! Вот я в предвкушении - сейчас ремонт закончится, поставим все фенси "covid-period" appliances(кста холодильник в ноябре заказали - пока нет) и начнется. Даже не сомневаюсь. И гарантия она то да, но гемор же она не лечит. Даже может и добавляет. Так просто заплатил и все, а с гарантией надо танцы танцевать..

Вот говорю жене - не трогай только сушку/стиралку. Работают как танки, 2000-го года. Если что поменяю те подшипники и будет дальше тарабанить. А то смотрю у знакомых всякие фронт лоудеры как моск выносят.
Аватара пользователя
ion tichy
Reactions: 0
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 4:37 pm
Откуда: Москва -> CO

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение ion tichy »

У нас на старом месте был сплошной Кенмор, тут тоже - т-т-т, жалоб нет.
А, нет - у старой стиралки раз в 4-5 лет какая-то муфта пластмассовая разваливалась. Приезжал мастер, ставил новую, the endъ. До следующего раза.

А вот с газонокосилкой после переезда я реально попал. Купил Каб Кадет - ну как же, почти Made in USA, поддержим отечественного производителя! Дерьмище редкостное. Через пару лет купил Хонду в Лоэсе - никаких проблем.

Ну и венец бытовой техники - авто. Дай Бог здоровья Тойоте! Без чуть-чуть 18 лет - только расходники и регулярное ТО.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Ваша Тетя »

katit писал(а): Пт авг 12, 2022 9:09 am
alex_127 писал(а): Пт авг 12, 2022 9:01 am
katit писал(а): Пт авг 12, 2022 8:49 am Тенденция такая есть. Особенно с посудомойками похоже. Всякие древние холодильники служат вечно, но там 3 запчасти. Сейчас слишком много электроники, вот оно и ломается.
чинил холодильник своими кривымы ручками раз 6 за 20 лет - два вентилятора, три defroster, одна материнская плата (реле сгорело)
А что 6 раз ломалось? Я один раз только чинил, не помню но по-моему сенсор был и холодильник простой был тоже.
Вот посудомойку КитченАид я пытался починить, но там все глухо. Миллион тестов, долго ждать все. И вроде как все прошел - а говорит сенсор грязный. Ну почистил, оно потом опять через месяц. И хз. Вроде же работало 5 лет? В итоге наша домработница отдала нам свою посудомойку древнюю с дома что она купила (!!!). Та шумит дрожит но сцуко моет! Вот я в предвкушении - сейчас ремонт закончится, поставим все фенси "covid-period" appliances(кста холодильник в ноябре заказали - пока нет) и начнется. Даже не сомневаюсь. И гарантия она то да, но гемор же она не лечит. Даже может и добавляет. Так просто заплатил и все, а с гарантией надо танцы танцевать..

Вот говорю жене - не трогай только сушку/стиралку. Работают как танки, 2000-го года. Если что поменяю те подшипники и будет дальше тарабанить. А то смотрю у знакомых всякие фронт лоудеры как моск выносят.
Совет!
Если оплачивать костко-сити-визой - там дополнительных два года гарантии на все апплайансы. Третий раз пользуюсь, и гораздо проще все, чем с warranty. Просто возмещают тебе расходы.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 373
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение mikeG »

Никогда ничего не ломалось так, чтобы нужно было целиком менять. Технику на кухне меняю когда кухню переделываю - раз в дцать лет. Вру, микроволновка за $100 один раз сломалась.

Мелочи всякие ломаются периодически, конечно, я сам чиню. Типа прохудившихся прокладок, отвалившихся кнопок, засорившихся клапанов итд.
Вообще чем дороже техника, тем больше там деталей, которые могут сломаться. Я обычно попроще ставлю из этих соображений. Может в том проблема, что дорогие ставите - там куча ломучей электроники внутри.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2120
Сообщения: 11382
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Fur_Elise »

Посудомойка моет 2 раза в день? а что она моет?
Мы моем раз в неделю, но у нас немного людей. Мою, ставлю чистое в шкаф. как поели, споласкиваем и ставим в посудомойку. И так, пока вся чистая посуда из шкафа не закончится. Мне и руками не в падлу помыть, например, если чашки закончились, а тарелки - нет. (посудомойка моет когда уже все, ничего чистого нет :)
Но у меня и мусора пакет набирается всего один за неделю и тот не полный
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 155
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Nostalgia »

Мы покупали всю новую технику 5 лет назад.
Extended warranty брали только на стиралку. Вот она ломается каждый год.
Остальное пока нормально функционирует.
Посудомойкой практически не пользуемся, муж считает, что она плохо справляется, моет все руками.
А, у пылесоса щетка сломалась, прислали бесплатно новую.
domperignon
Reactions: 273
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение domperignon »

От того как использовать очень многое зависит и от того как установлено. Если все правильно установлено и правильно используется, служит оно действительно практически бесконечно.

У меня на днях крякнул water heater. Когда я переехал 4 года назад он был практически новый. В первом доме, который я покупал все также без проблем работает старый. Ему наверное уже минимум 20 лет, скорее всего 30. Этому может 10 только. Думаю крякнул потому что подключения были сделаны как попало, может давление в трубах слишком большое и потому что тут иногда воду отключают без предупреждения из-за аварий. Если его вовремя не отключить то портится.
Последний раз редактировалось domperignon Пт авг 12, 2022 9:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение Ваша Тетя »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:32 am Посудомойка моет 2 раза в день? а что она моет?
Мы моем раз в неделю, но у нас немного людей. Мою, ставлю чистое в шкаф. как поели, споласкиваем и ставим в посудомойку. И так, пока вся чистая посуда из шкафа не закончится. Мне и руками не в падлу помыть, например, если чашки закончились, а тарелки - нет. (посудомойка моет когда уже все, ничего чистого нет :)
Но у меня и мусора пакет набирается всего один за неделю и тот не полный
Большая семья, я много готовлю, мою все только в посудомойке.
Руками я не буду мыть ничего и никогда без какого-нибудь бедствия.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
domperignon
Reactions: 273
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение domperignon »

Fur_Elise писал(а): Пт авг 12, 2022 9:32 am Посудомойка моет 2 раза в день? а что она моет?
Мы моем раз в неделю, но у нас немного людей. Мою, ставлю чистое в шкаф. как поели, споласкиваем и ставим в посудомойку. И так, пока вся чистая посуда из шкафа не закончится. Мне и руками не в падлу помыть, например, если чашки закончились, а тарелки - нет. (посудомойка моет когда уже все, ничего чистого нет :)
Но у меня и мусора пакет набирается всего один за неделю и тот не полный
Насчёт пакетов мусора у меня всегда была проблема с руммейтами. Они все использовали большие мусорные ведра. Потом набирали целое ведро.

Я никогда почти полное ведро не набираю и использую довольно маленькие пакеты. Мусор выношу по надобности. То есть если есть еда, которая начинает гнить в мусоре выношу практически сразу. Они же ждут пока их ведро все наполнитсят разным мусором. За неделю вонища от этого мусора начинается просто невыносимая. Особенно когда там всякая processed food, соусы, пряности, Фаст фуд. Не знаю как они сами это переносят
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 638
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Сколько служит современная бытовая техника?

Сообщение e-z »

Ваша Тетя писал(а): Пт авг 12, 2022 9:14 am
katit писал(а): Пт авг 12, 2022 9:09 am
alex_127 писал(а): Пт авг 12, 2022 9:01 am

чинил холодильник своими кривымы ручками раз 6 за 20 лет - два вентилятора, три defroster, одна материнская плата (реле сгорело)
А что 6 раз ломалось? Я один раз только чинил, не помню но по-моему сенсор был и холодильник простой был тоже.
Вот посудомойку КитченАид я пытался починить, но там все глухо. Миллион тестов, долго ждать все. И вроде как все прошел - а говорит сенсор грязный. Ну почистил, оно потом опять через месяц. И хз. Вроде же работало 5 лет? В итоге наша домработница отдала нам свою посудомойку древнюю с дома что она купила (!!!). Та шумит дрожит но сцуко моет! Вот я в предвкушении - сейчас ремонт закончится, поставим все фенси "covid-period" appliances(кста холодильник в ноябре заказали - пока нет) и начнется. Даже не сомневаюсь. И гарантия она то да, но гемор же она не лечит. Даже может и добавляет. Так просто заплатил и все, а с гарантией надо танцы танцевать..

Вот говорю жене - не трогай только сушку/стиралку. Работают как танки, 2000-го года. Если что поменяю те подшипники и будет дальше тарабанить. А то смотрю у знакомых всякие фронт лоудеры как моск выносят.
Совет!
Если оплачивать костко-сити-визой - там дополнительных два года гарантии на все апплайансы. Третий раз пользуюсь, и гораздо проще все, чем с warranty. Просто возмещают тебе расходы.
А покупать тоже в Костко надо?
Ответить