Выбор majors в ВУЗе.

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Blitz
Reactions: 8
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 11:00 am
Откуда: Ontario

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение Blitz »

Не имеет значения из какого штата бакалавр, как и лицензия СРА не имеет никакого отношения к бакалавру или юр диплому. Это разные вещи. Не совсем понял вашу мысль...
bezego66
Reactions: 274
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение bezego66 »

Blitz писал(а): Ср сен 14, 2022 7:24 pm Не имеет значения из какого штата бакалавр, как и лицензия СРА не имеет никакого отношения к бакалавру или юр диплому. Это разные вещи. Не совсем понял вашу мысль...

Я с Вами тоже не везде согласна. СРА лицензию (к примеру) могут получить выпускники колледжа по специальности бухучет. И потом пойти получить диплом юриста. Рабодотатели (юр. компании) частенько спрашивают про СРА и просят продолжать поддерживать лицензию на время работы. Также если у юриста в резюме стоит громкое и университетов (даже если это был колледж), на него всегда обращают внимание. И для поступления в юр школу громкое имя колледжа - это большой плюс. С бакалавром из МИТ в в юр. школу Гарвард с ушами оторвут, тем более что у них совместная программа есть какая-то (или раньше была, я точно об этом где-то читала)
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение in_the_crowd »

bezego66 писал(а): Чт сен 15, 2022 5:43 amС бакалавром из МИТ в в юр. школу Гарвард с ушами оторвут, тем более что у них совместная программа есть какая-то (или раньше была, я точно об этом где-то читала)
Таких гибридных программ конкретно для ВМЕ (интересы дочки топикастера) немало, но в зависимости от университета. Вот в Stanford, например: Law and Bioengineering Joint Degrees
A unique blend of assets makes Stanford the leading choice for students interested in the intersection of law and bioengineering, offering unparalleled opportunities. In addition to integrating a top law school with one of the world’s best bioengineering programs, Stanford places students on a campus renowned for bioscience research, in the heart of Silicon Valley—the birthplace of biotech and a hub of the med-tech industry.

Students who pursue a joint degree in law and bioengineering will find many exciting career opportunities with law firms, medical device makers, biotech companies, venture capital firms, government regulators, and other institutions. The joint JD/Masters program may be of great interest to those planning to practice law in biotechnology, pharmaceutical, or medical device fields, as well as patent prosecution or litigation. The JD/PhD program will be useful for all of those fields, but also for students interested in academic careers working at the intersections of law and bioscience in schools of law, medicine, public health, or engineering.
Как я понимаю, дочка ТС уже учится, так что она знает, что из гибридного доступно именно в ее университете для специализации ВМЕ. Но, как все понимают, учиться по гибридной программе совсем непросто. Я имею ввиду сам процесс - нужны выдающиеся способности и мощная мотивация.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение Fur_Elise »

Blitz писал(а): Ср сен 14, 2022 6:25 pm
Fur_Elise писал(а): Ср сен 14, 2022 3:25 pm В данном случае Вы неправы.
дочь узнала, что для того чтобы специализироваться в патентном праве НЕОБХОДИМО иметь бакалавра в СТЕМ... Без этого, невозможно. Это требование
1. Бакалавр в СТЕМ - это лишь один из трех возможных вариантов быть допущенным до патентного экзамена, который необходимо сдать, чтобы файлить в Патентное Бюро США. Без бакалавра в СТЕМ есть два других варианта, которые не требуют четыре года мучиться не по призванию.
2. Для того чтобы файлить в Патентное Бюро юридическая школа вообще не требуется. Это могут делать как патентные агенты, так и патентные юристы. Обе категории сдают тот же самый экзамен.
3. Для того чтобы представлять клиента в федеральном суде США по делу о нарушении патента, не требуется быть патентным юристом. Это можно делать обычному юристу без какого-либо бакалавра в СТЕМ (и даже без сдачи патентного экзамена).
4. Патентное право - это лишь часть права интеллектуальной собственности. Самая его неинтересная часть, как на мой вкус. Надо быть мазохистом или фанатиком в хорошем смысле, чтобы это практиковать. Большинство вопросов интеллектуальной собственности не требует патентного экзамена вообще.
5. Что фрешману понравится патентное право - это очень маленькая вероятность. Есть, конечно, мечтающие стать патологоанатомами за много лет вперед, но в медицину стремятся обычно не за этим. Так и здесь, в процессе учебы, конечно, можно увлечься патентами или вскрытиями, но шансы практически лотерейные угадать это сейчас в 18 лет у ребенка.
6. Ботом лайн - узок круг патентных юристов, и страшно далеки они от народа. Налоговые юристы, например, гораздо ближе... Или даже просто юристы. Поэтому я бы не парился по поводу СТЕМ бакалавра очень сильно в 18 лет... Прицел на патентного юриста сто раз еще поменяется...
какие еще 2 варианта кроме получения бакалавра в СТЕМ? По моей ссылке что я приводила, сказано что можно взять некоторые STEM курсы во время graduate studies. Однако, если человек получил бака в допустим политикал сайенс, может оказаться что технические классы для него весьма проблематичны.. (ИМХО)
Какой третий вариант?
Если бакалавр в СТЕМ совсем необязателен, о чем тогда вообще ссылка с Indeed что я привела, где первым пунктом таки стоит "Получение бакалавра в СТЕМ"?
Насчет привлекательности и тд, мне почему-то уже много людей сказали что быть патентным лоером после бака в ВМЕ это очень хорошая идея. Ребенок как раз слушает, что умные люди посоветуют.
Прикольно то, что я ей как раз давеча сказала что medical examiner получает до 300К в год, и Вы тоже про паталогоанатома вспомнили

Я к тому что не у всех есть четко выраженная мотивация - "Мне нравятся дети, стану учителем" или "хочу помогать животным, стану ветеринаром". Полно есть таких, кто не знает, кем они хотят быть. Вот для них эта схема - рассмотрения конкретных специальностей, что для этого надо, какие условия работы и примерение их на себя - работает. Конечно надо многие моменты учитывать, чтобы не промахнуться с выбором.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение Fur_Elise »

in_the_crowd писал(а): Чт сен 15, 2022 8:30 am
bezego66 писал(а): Чт сен 15, 2022 5:43 amС бакалавром из МИТ в в юр. школу Гарвард с ушами оторвут, тем более что у них совместная программа есть какая-то (или раньше была, я точно об этом где-то читала)
Таких гибридных программ конкретно для ВМЕ (интересы дочки топикастера) немало, но в зависимости от университета. Вот в Stanford, например: Law and Bioengineering Joint Degrees
A unique blend of assets makes Stanford the leading choice for students interested in the intersection of law and bioengineering, offering unparalleled opportunities. In addition to integrating a top law school with one of the world’s best bioengineering programs, Stanford places students on a campus renowned for bioscience research, in the heart of Silicon Valley—the birthplace of biotech and a hub of the med-tech industry.

Students who pursue a joint degree in law and bioengineering will find many exciting career opportunities with law firms, medical device makers, biotech companies, venture capital firms, government regulators, and other institutions. The joint JD/Masters program may be of great interest to those planning to practice law in biotechnology, pharmaceutical, or medical device fields, as well as patent prosecution or litigation. The JD/PhD program will be useful for all of those fields, but also for students interested in academic careers working at the intersections of law and bioscience in schools of law, medicine, public health, or engineering.
Как я понимаю, дочка ТС уже учится, так что она знает, что из гибридного доступно именно в ее университете для специализации ВМЕ. Но, как все понимают, учиться по гибридной программе совсем непросто. Я имею ввиду сам процесс - нужны выдающиеся способности и мощная мотивация.
Не совсем понятно, MS / JD то есть это мастер программа по ВМЕ и юр школа в одном флаконе?
Дочка только-только начала свой первый год на бака... да и то, официально даже не на ВМЕ сейчас, хоть и берет все нужные классы. Она и с баком-то пока на 100% не определилась..
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение in_the_crowd »

Fur_Elise писал(а): Чт сен 15, 2022 8:42 amНе совсем понятно, MS / JD то есть это мастер программа по ВМЕ и юр школа в одном флаконе?
Да.
bezego66
Reactions: 274
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение bezego66 »

Fur_Elise писал(а): Чт сен 15, 2022 8:37 am
Насчет привлекательности и тд, мне почему-то уже много людей сказали что быть патентным лоером после бака в ВМЕ это очень хорошая идея. Ребенок как раз слушает, что умные люди посоветуют.
Прикольно то, что я ей как раз давеча сказала что medical examiner получает до 300К в год, и Вы тоже про паталогоанатома вспомнили

Я к тому что не у всех есть четко выраженная мотивация - "Мне нравятся дети, стану учителем" или "хочу помогать животным, стану ветеринаром". Полно есть таких, кто не знает, кем они хотят быть. Вот для них эта схема - рассмотрения конкретных специальностей, что для этого надо, какие условия работы и примерение их на себя - работает. Конечно надо многие моменты учитывать, чтобы не промахнуться с выбором.
Я тоже согласна, что это хорошая идея. Мой совет сходите https://www.top-law-schools.com/forums/index.php Там много интересной информации. Предупреждаю - народ (молодежь) там сидит не вмеру умная, но наглая, языкатая и базар не фильтруют. Если не обращать на это внимание, то можно найти огромное количество информации по интересующим вопросам.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение in_the_crowd »

Fur_Elise писал(а): Чт сен 15, 2022 8:42 am Дочка только-только начала свой первый год на бака... да и то, официально даже не на ВМЕ сейчас, хоть и берет все нужные классы. Она и с баком-то пока на 100% не определилась..
В копилку для раздумий.
Law School Applicants With STEM Backgrounds
Аватара пользователя
Blitz
Reactions: 8
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 11:00 am
Откуда: Ontario

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение Blitz »

Fur_Elise писал(а): Чт сен 15, 2022 8:37 am какие еще 2 варианта кроме получения бакалавра в СТЕМ?
читайте правила допуска к патентному экзамену USPTO на сайте этой организации. СТЕМ бакалавр - самый надежный способ быть допущенным, но не единственный, а один из трех.
Fur_Elise писал(а): Чт сен 15, 2022 8:37 am Однако, если человек получил бака в допустим политикал сайенс, может оказаться что технические классы для него весьма проблематичны.. (ИМХО)
Может. Но еще более вероятно, что человек, учившийся по СТЕМ, никогда не сдаст ЛСАТ с выдающимся или приличным результатом.

Я ничего не имею против образования СТЕМ. Я просто считаю, что СТЕМ не поможет улучшить ГПА, и не поможет в деле ЛСАТ. Скорее повредит в обоих этих компонентах. Я не отрицаю, что есть выдающиеся студенты, которые могут все. Всем технарям придется туго поначалу в школах права, так как они обычно никогда в жизни не брифовали кейсов, что делали более подготовленные гуманитарии. Это, конечно, не смертельно, но конкурировать за оценки в школах права тоже нужно. Большинство студентов-юристов - это гуманитарии, а не технари. Это просто более логично.

Идея сознательно переквалифицироваться из физиков в лирики лично для меня странная, это может быть хорошей идеей для кого-то, конечно, я не отрицаю. Программист или патологоанатом в юридической школе может быть яркой звездой в аудитории, но это очень странные звезды.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение Fur_Elise »

Блитц, я это вижу так, что если для патентного права требуется бакалавр в СТЕМ (хорошо, это один из 3 способов, но все равно самый первый) то значит это такая область права, которая заточена под технарей. Но то, что необязательно заканчивать юр школу чтобы файлить в Патентное бюро, меня заинтересовало
Аватара пользователя
Blitz
Reactions: 8
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 11:00 am
Откуда: Ontario

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение Blitz »

Патентный агент - это человек, сдавший соответствующий экзамен. Как и страховой агент.
Оформление патентов или страховок - это по сути делопроизводство. Что-то, конечно, знать нужно каждому из агентов, причем могут попросить и высшее образование СТЕМ как пререквизит.
Что такое патент? Это правовая защита Нового технического решения, Изобретательского уровня, Промышленного применения. Эти 3 признака надо правильно задокументировать в Патентном Бюро любой страны.
Конечно, юрист (как и любой другой мотивированный человек) может сдать любой экзамен - патентный, страховой, на управление грузовиком, налогово-бухгалтерский (типа СПА или попроще), риэлторский, на продажу инвестиций, и т.п. Нужно лишь подготовиться... Нужно ли для этого 4 года учиться в вузе?
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение in_the_crowd »

Blitz писал(а): Пт сен 16, 2022 12:39 pm Патентный агент - это человек, сдавший соответствующий экзамен. Как и страховой агент.
Оформление патентов или страховок - это по сути делопроизводство. Что-то, конечно, знать нужно каждому из агентов, причем могут попросить и высшее образование СТЕМ как пререквизит.
Что такое патент? Это правовая защита Нового технического решения, Изобретательского уровня, Промышленного применения. Эти 3 признака надо правильно задокументировать в Патентном Бюро любой страны.
Конечно, юрист (как и любой другой мотивированный человек) может сдать любой экзамен - патентный, страховой, на управление грузовиком, налогово-бухгалтерский (типа СПА или попроще), риэлторский, на продажу инвестиций, и т.п. Нужно лишь подготовиться... Нужно ли для этого 4 года учиться в вузе?
Patent attorney не есть эквивалент patent agent. Вы почему-то все время говорите исключительно о patent agents. Вы же понимаете разницу? Для того, чтобы стать patent agent, действительно не нужна law school. Без которой нельзя стать patent attorney.
The difference between patent attorneys and patent agents is that patent attorneys (who are also patent agents) are licensed lawyers and can practice in court and give advice in all business related legal matters, while patent agents have only passed the Patent Bar Exam and are registered to practice by the USPTO. Both must have a technical degree: BS, MS, or PHD in a technical field.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение Fur_Elise »

in_the_crowd писал(а): Пт сен 16, 2022 7:52 pm
Blitz писал(а): Пт сен 16, 2022 12:39 pm Патентный агент - это человек, сдавший соответствующий экзамен. Как и страховой агент.
Оформление патентов или страховок - это по сути делопроизводство. Что-то, конечно, знать нужно каждому из агентов, причем могут попросить и высшее образование СТЕМ как пререквизит.
Что такое патент? Это правовая защита Нового технического решения, Изобретательского уровня, Промышленного применения. Эти 3 признака надо правильно задокументировать в Патентном Бюро любой страны.
Конечно, юрист (как и любой другой мотивированный человек) может сдать любой экзамен - патентный, страховой, на управление грузовиком, налогово-бухгалтерский (типа СПА или попроще), риэлторский, на продажу инвестиций, и т.п. Нужно лишь подготовиться... Нужно ли для этого 4 года учиться в вузе?
Patent attorney не есть эквивалент patent agent. Вы почему-то все время говорите исключительно о patent agents. Вы же понимаете разницу? Для того, чтобы стать patent agent, действительно не нужна law school. Без которой нельзя стать patent attorney.
The difference between patent attorneys and patent agents is that patent attorneys (who are also patent agents) are licensed lawyers and can practice in court and give advice in all business related legal matters, while patent agents have only passed the Patent Bar Exam and are registered to practice by the USPTO. Both must have a technical degree: BS, MS, or PHD in a technical field.
да не, это не к Блитц претензия (он-то все знает) это я подозреваю что дочь когда говорит patent lawyer наверное подразумевает скорее всего патентного агента, хотя я должна у нее уточнить
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1740
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение in_the_crowd »

Fur_Elise писал(а): Сб сен 17, 2022 6:28 amда не, это не к Блитц претензия (он-то все знает) это я подозреваю что дочь когда говорит patent lawyer наверное подразумевает скорее всего патентного агента, хотя я должна у нее уточнить
А, тогда пардон, Blitz. Тут я с ним соглашусь - зачем потенциальному BS в ВМЕ переквалифицироваться в patent agent? С более низкой зарплатой, кстати, и в отсутствие карьерного роста. Тем более, что никакая law school для получения такой квалификации не нужна - можно подготовиться самостоятельно для сдачи экзамена. Это, разве что, когда ну совсем уж постыло работать в ВМЕ и есть склонность к специфическому труду в качестве patent agent.
bezego66
Reactions: 274
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение bezego66 »

Blitz писал(а): Пт сен 16, 2022 9:26 am не поможет улучшить ГПА, и не поможет в деле ЛСАТ.
В деле ЛСАТ поможет только заранее много заниматься. Все прошлые ЛСАТы есть в продаже, их можно купить и заниматься до опупения. Сначала просто так, а потом на время. Хотя в деле успешной сдачи ЛСАТ гарантии нет. Кому-то он дается, кому-то не очень. Как сказал инструктор (бесполезных, имхо) курсов подготовки к ЛСАТ - есть люди без подготовки делающие 175, а кто-то хоть 10 лет готовься и к этой цифре близко не подойдет. 175 - это минимум для хорошей школы права. Это плюс к около- идеальному ГПА и отличному персонал стейтменту.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение Fur_Elise »

bezego66 писал(а): Сб сен 17, 2022 8:42 am
Blitz писал(а): Пт сен 16, 2022 9:26 am не поможет улучшить ГПА, и не поможет в деле ЛСАТ.
В деле ЛСАТ поможет только заранее много заниматься. Все прошлые ЛСАТы есть в продаже, их можно купить и заниматься до опупения. Сначала просто так, а потом на время. Хотя в деле успешной сдачи ЛСАТ гарантии нет. Кому-то он дается, кому-то не очень. Как сказал инструктор (бесполезных, имхо) курсов подготовки к ЛСАТ - есть люди без подготовки делающие 175, а кто-то хоть 10 лет готовься и к этой цифре близко не подойдет. 175 - это минимум для хорошей школы права. Это плюс к около- идеальному ГПА и отличному персонал стейтменту.
господи, как все сложно.
Аватара пользователя
Blitz
Reactions: 8
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 11:00 am
Откуда: Ontario

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение Blitz »

bezego66 писал(а): Сб сен 17, 2022 8:42 am 175 - это минимум для хорошей школы права.
Это вы немного загнули.175 - это почти гарантия поступления в любую топ.
Медиана для топ 12 школ - 172.
Медиана для поступивших в любую - 158 (по всем школам в целом - их порядка 192).
Я бы сказал, что набрав 168, вы можете попасть в конец первого эшелона - место на 25-е примерно (это не будет топ типа Иеля-Гарварда, но не вторая-третья-четвертая лига). Это все еще будет первоклассная школа.
bezego66
Reactions: 274
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение bezego66 »

Blitz писал(а): Сб сен 17, 2022 4:09 pm
bezego66 писал(а): Сб сен 17, 2022 8:42 am 175 - это минимум для хорошей школы права.
Это вы немного загнули.175 - это почти гарантия поступления в любую топ.
Медиана для топ 12 школ - 172.
Медиана для поступивших в любую - 158 (по всем школам в целом - их порядка 192).
Я бы сказал, что набрав 168, вы можете попасть в конец первого эшелона - место на 25-е примерно (это не будет топ типа Иеля-Гарварда, но не вторая-третья-четвертая лига). Это все еще будет первоклассная школа.
Для первой тройки (Гарвард-Йель-Стенфорд) по факту - 175 ЛСАТ не достаточно. 178 - это либо Гарвард, либо сколаршип в Колумбию (у меня данные немного устаревшие конечно, но в 2012-15 гг. было так) 168 - это школа конца первого эшелона, 174 - это хороший сколаршип в школу конца первого эшелона. И это, кстати, тоже неплохо, потому что конец первого эшелона это школы типа Корнель (айви лиг)
bezego66
Reactions: 274
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение bezego66 »

Fur_Elise писал(а): Сб сен 17, 2022 10:36 am
господи, как все сложно.
[/quote]

Это не так сложно на самом деле. Нужно только разобраться. И плюс это однаразовая задача - как только она выполнена, больше этим заниматься не придется. Для юристов очень важен уровень школы права. От этого напрямую зависит качество трудоустройства.
Очень советую, если дочь решит все-таки поступать на юридический, начать потихоньку заниматься ЛСАТ уже сейчас. Там материал такой, чтобы успешно сдать нужно много повторений.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12313
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Выбор majors в ВУЗе.

Сообщение Fur_Elise »

bezego66 писал(а): Вс сен 18, 2022 7:05 am
Fur_Elise писал(а): Сб сен 17, 2022 10:36 am господи, как все сложно.
Это не так сложно на самом деле. Нужно только разобраться. И плюс это однаразовая задача - как только она выполнена, больше этим заниматься не придется. Для юристов очень важен уровень школы права. От этого напрямую зависит качество трудоустройства.
Очень советую, если дочь решит все-таки поступать на юридический, начать потихоньку заниматься ЛСАТ уже сейчас. Там материал такой, чтобы успешно сдать нужно много повторений.
Спасибо, передам. Сейчас план у нее такой: получить бака (она в Vanderbilt), переехать на несколько лет в НЙС, и там заниматься неким engineering consulting (не знаю, бывает ли такое после просто бакалавра)... Но это конечно больше из разряда помечтать , я так думаю. Пока стоит задача бакалавра получить, для начала-то. Ищет на лето интерншипы, но кому нужен студент после первого года обучения?
Ответить