Старые рабочие лэптопы

Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Старые рабочие лэптопы

Сообщение shokoladnitsa »

Во время пандемии нам не сразу (пришлось год работать на домашних) но выдали лэптопы , на к-рых работаем уже больше года. Вдруг нашему отделу выдали новые лэптопы "для девелоперов" типа более мощные. Сказали, что старые надо будет вернуть, когда сеттинг и тестинг закончится.
И вот оч. не хочется возвращать. А бывает ли такая практика/процедура , чтоб договориться подешёвке купить? К примеру, в счёт амортизации мойного домашнего. Если да, то подскажите ,пжлста , как к этому подойти. Понимаю , конечно, что есть проблема сенсетив инфы, но наверное, она решаема, а вот в принципе, делается ли так или это девичьи мечты?
Аватара пользователя
Hamster2005
Reactions: 128
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2022 7:00 am
Откуда: Ontario, Canada

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение Hamster2005 »

Так почему бы не спросить у непосредственного начальства?

Зачастую такие компьютеры уничтожаются, так что вполне можно договориться на очень символическую цену.
A la guerre comme a la guerre
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение shokoladnitsa »

Hamster2005 писал(а): Вс авг 14, 2022 4:55 pmТак почему бы не спросить у непосредственного начальства?
Зачастую такие компьютеры уничтожаются, так что вполне можно договориться на очень символическую цену.
народ спросил во время митинга группы , когда обсуждались новые лэптопы : надо ли возвращать старые . Менеджер ответил , что надо, и я как-то не решилась спросить прицельно ....Мне кажется, он не в курсе, а то, наверное, озвучил бы такую опцию.
Наверное, спрошу его, всё же , к кому с этим обратиться....вот как вы сказали, что ,мол, подлежат ли уничтожению и если да, то можно ли мой переформатировать, взяв разумную цену.
Спасибо.
Аватара пользователя
ion tichy
Reactions: 0
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 4:37 pm
Откуда: Москва -> CO

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение ion tichy »

Hamster2005 писал(а): Вс авг 14, 2022 4:55 pm Так почему бы не спросить у непосредственного начальства?

Зачастую такие компьютеры уничтожаются, так что вполне можно договориться на очень символическую цену.
За декады здесь мне отдали (даже не продали) только один казенный лэптоп. Остальные - предоплаченным федексом/упсом в офис. Ключ. слово - уничножить. Системные настройки, ВПНы, прокси, емейлы, гиты-исходники, кэши и т.д и т.п.
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение Lisa »

А зачем вообще нужен старый рабочий лаптоп?
1 Изображение
Аватара пользователя
veey
Reactions: 533
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение veey »

я думаю, иногда можно договориться, особенно, если есть контакт с десктоп пиплами. Они уж точно знают, что с этими лаптоми будет дальше. На одной из моих предыдущих работ старые десктопы просто выбрасывали в мусор. Я урвал себе парочку. Без жестких дисков, правда. Моей жене просто отдали старый десктоп целиком вместе с монитором бездвоздмездно.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
невидимка
Reactions: 887
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:40 am

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение невидимка »

ion tichy писал(а): Вс авг 14, 2022 5:54 pm За декады здесь мне отдали (даже не продали) только один казенный лэптоп. Остальные - предоплаченным федексом/упсом в офис. Ключ. слово - уничножить. Системные настройки, ВПНы, прокси, емейлы, гиты-исходники, кэши и т.д и т.п.
Угу. У нас так же требуют все вернуть при обмене на более новые - либо лично в IT в оффисе, либо FedEx - и лаптопы старые, и телефоны.
Не знаю, что потом делают с лаптопами, а уж телефоны точно уничтожают - они уж очень устаревшие на момент обмена.

Что интересно, когда всех отправили по домам в начале lockdown, можно было взять домой свои монитор(ы). Те, что не разобрали, просто выбрасывали. Но теперь взятые все равно надо возвращать если уходишь с этой работы.
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение Cat of the Day »

Lisa писал(а): Вс авг 14, 2022 6:37 pm А зачем вообще нужен старый рабочий лаптоп?
Чтобы стать старым домашним.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение shokoladnitsa »

Cat of the Day писал(а): Вс авг 14, 2022 7:48 pm
Lisa писал(а): Вс авг 14, 2022 6:37 pm А зачем вообще нужен старый рабочий лаптоп?
Чтобы стать старым домашним.
Тем более, мойный домашний сдох
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение Lisa »

shokoladnitsa писал(а): Вс авг 14, 2022 7:51 pm
Cat of the Day писал(а): Вс авг 14, 2022 7:48 pm
Lisa писал(а): Вс авг 14, 2022 6:37 pm А зачем вообще нужен старый рабочий лаптоп?
Чтобы стать старым домашним.
Тем более, мойный домашний сдох
На ебее можно купить задешево.
Зы. Что такое «мойный»?
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение Cat of the Day »

Lisa писал(а): Вс авг 14, 2022 8:58 pm
shokoladnitsa писал(а): Вс авг 14, 2022 7:51 pm
Cat of the Day писал(а): Вс авг 14, 2022 7:48 pm Чтобы стать старым домашним.
Тем более, мойный домашний сдох
На ебее можно купить задешево.
Зы. Что такое «мойный»?
Свойный. Эквивалент ихнего и евойного.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1154
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение assassello »

У нас ничего не требуют возвращать. У меня уже стопка лаптей в нижнем ящике накопилась. Надо бы выкинуть пару самых старых, они еще с hdd... и батарея там уже сдохла, наверняка.
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Культиватор
Reactions: 0
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 5:18 am
:: Создал клоны LeonidNYC, Oдуван, Иван Чай
viewtopic.php?p=94881#p94881

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение Культиватор »

shokoladnitsa писал(а): Вс авг 14, 2022 3:53 pm Во время пандемии нам не сразу (пришлось год работать на домашних) но выдали лэптопы , на к-рых работаем уже больше года. Вдруг нашему отделу выдали новые лэптопы "для девелоперов" типа более мощные. Сказали, что старые надо будет вернуть, когда сеттинг и тестинг закончится.
И вот оч. не хочется возвращать. А бывает ли такая практика/процедура , чтоб договориться подешёвке купить? К примеру, в счёт амортизации мойного домашнего. Если да, то подскажите ,пжлста , как к этому подойти. Понимаю , конечно, что есть проблема сенсетив инфы, но наверное, она решаема, а вот в принципе, делается ли так или это девичьи мечты?
Когда я работал в стартапе это вообще небыло проблемой, и лаптопы и десктопы списанные не просто продавали а раздавали убрав из них диски и все что может пригодиться на запчасти. Просто заходил админ в комнату и кричал - я там в коридоре горку выложил - налетайте. У меня еще до сих пор с тех пор работют Т410 и Т520 а также два десктопа, обдарил всех знакомых тоже.

А вот в больших компания отчетность и там все сложнее. Если спросить на совещаинии на публике ответ всегда будет - нельзя потому что так проще. Но если подойти к начальнику или админу и спросить имея хорошие отношения то может пройти бес проблем. Также некоторые компании имеют сайты по продаже списаного оборудования за копейки.
теплая импала
Reactions: 1
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 8:22 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение теплая импала »

В большой компании не отдадут. В маленькой - есть варианты
Аватара пользователя
veey
Reactions: 533
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение veey »

теплая импала писал(а): Пн авг 15, 2022 6:30 am В большой компании не отдадут. В маленькой - есть варианты
Мне отдали. Причем, я честно пытался получить шиппинг лебел и отправить его. И на митинге и в переписке.
This world is totally fugazi
sergeibob
Reactions: 56
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 6:56 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение sergeibob »

Стоит конечно спросить не у нас, а у них :)

Бывает что лаптопы у компании в лизе, то есть ими вледеет Dell или HP, и после 3-х лет те хотят их обратно (чтобы потом переперодать через свои каналы)
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение mikeG »

теплая импала писал(а): Пн авг 15, 2022 6:30 am В большой компании не отдадут. В маленькой - есть варианты
У меня горы всякого железа из разных больших компаний.
Им обычно проще списать, чем искать, собирать и утилизировать.
Hun
Reactions: 177
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение Hun »

mikeG писал(а): Пн авг 15, 2022 8:48 am
теплая импала писал(а): Пн авг 15, 2022 6:30 am В большой компании не отдадут. В маленькой - есть варианты
У меня горы всякого железа из разных больших компаний.
Им обычно проще списать, чем искать, собирать и утилизировать.
Если у компании лэптопы в лизе, то нет, не проще. Они должны их возвратить после срока эксплуатации, как сказали выше. И такой лэптоп не отдадут работнику.
caltrain
Reactions: 23
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 9:28 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение caltrain »

shokoladnitsa писал(а): Вс авг 14, 2022 3:53 pm И вот оч. не хочется возвращать.
а не надо на лаптопе держать ничего личного...
надо быть готовым к тому, что скажем пошли на ланч, а вернувшись вас уже ожидают маааленькая такая звездлявая hr и ДВА ГРОМИЛЫ, и вы только видите, как ваш ноутбук как бабочка хлоп-хлоп улетает из рук
VikaV
Reactions: 0
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:45 pm

Re: Старые рабочие лэптопы

Сообщение VikaV »

shokoladnitsa писал(а): Вс авг 14, 2022 3:53 pm Во время пандемии нам не сразу (пришлось год работать на домашних) но выдали лэптопы , на к-рых работаем уже больше года. Вдруг нашему отделу выдали новые лэптопы "для девелоперов" типа более мощные. Сказали, что старые надо будет вернуть, когда сеттинг и тестинг закончится.
И вот оч. не хочется возвращать. А бывает ли такая практика/процедура , чтоб договориться подешёвке купить? К примеру, в счёт амортизации мойного домашнего. Если да, то подскажите ,пжлста , как к этому подойти. Понимаю , конечно, что есть проблема сенсетив инфы, но наверное, она решаема, а вот в принципе, делается ли так или это девичьи мечты?
Да, делается, возможно не везде, но спросить можно, обычная практика. И компьютеры, мониторы, стулья - все покупалось работниками без проблем. Цена обсуждалась с менеджером. Особо привередливые просят бухгалтера высчитать salvage value.
Ответить