Чугунная посуда

Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

Поболтаем о чугуне.
Что у вас, какие бренды, чем нравятся и чем нет? Что хотите приобрести? О каких чугунных покупках жалеете?
У меня уже много разного чугуна, но смотрю сейчас на Финекс скиллет с крышкой. У кого он есть? Не жалеете о покупке? Чем он выделяется от других?
Вот к этому присматриваюсь, очень нравится дизайн.

Изображение
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

Ни у кого нет такого Финекса? Расскажите, плиз. А то руки чешутся купить.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

Ну что, ни у кого нет такой сковородочки?
Расскажите, удобная ли у нее ручка? А то читаю отзывы многие пишут что ручка булки. А может не совсем булки? Очень нравится дизайн.
Вот он здесь
https://www.amazon.com/FINEX-Heirloom-H ... B0145FCVDE
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение kyk »

Чугунная посуда и деревянные игрушки
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

kyk писал(а): Вт авг 30, 2022 12:40 pm Чугунная посуда и деревянные игрушки
Не позорьтесь.
katit
Reactions: 56
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Чугунная посуда

Сообщение katit »

У меня есть, как-то давно купил Griswold #10 чтоб себе жарить драники и картошку/тд как у "бабушки". Жене не нравится.
Хотя, IMO, ето лучшие чугунныые сковородки. Они не тяжелыые тк тоньше. А тоньше т.к. они обработаны после литья (и гладкие внитри). И впридачу они сделаныы из "virgin cast iron" а не из переплавленого двигателя от камаза. Lodge рядом не валялся.
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Чугунная посуда

Сообщение domperignon »

У меня несколько чугунных сковородок и кастрюль. Две эмалированные кастрюли. Одна Lodge и одна Kitchen Aid. Kitchen Aid имеет текстурную черную эмалировку внутри. Это мне очень нравится. К ней не так липнет как к простой черной и можно всякие кислые вещи делать. Но корку при этом создаёт не хуже черной.

Также использовал пару очень широких кастрюль Lodge для пиццы, пока не потратился на pizza steel. После этого не разу ими не пользовался.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

katit писал(а): Вт авг 30, 2022 12:56 pm У меня есть, как-то давно купил Griswold #10 чтоб себе жарить драники и картошку/тд как у "бабушки". Жене не нравится.
Хотя, IMO, ето лучшие чугунныые сковородки. Они не тяжелыые тк тоньше. А тоньше т.к. они обработаны после литья (и гладкие внитри). И впридачу они сделаныы из "virgin cast iron" а не из переплавленого двигателя от камаза. Lodge рядом не валялся.
У меня есть тоже 10ый Griswold (от бабки мужа достался), и Wagner, и Lodge и Le Creuset(еnameled) и гриддл Staub(enameled) . Знаю, что нет необходимости покупать еще одну, но мне чертовки нравиться дизайн у Финекса, просто крутой.
Для стейков, курицы, омлетов просто классные сковороды. И я долго привыкала к чугунным сковородам, из-за тяжести и хай мейтененс, те что без эмали мне приходилось ре-сизон, т.к. не умела еще за ними ухаживать. Сейчас научилась.
katit
Reactions: 56
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Чугунная посуда

Сообщение katit »

domperignon писал(а): Вт авг 30, 2022 1:09 pm У меня несколько чугунных сковородок и кастрюль. Две эмалированные кастрюли. Одна Lodge и одна Kitchen Aid. Kitchen Aid имеет текстурную черную эмалировку внутри. Это мне очень нравится. К ней не так липнет как к простой черной
Проблема в том что ето уже не "вечная" сковорода.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

domperignon писал(а): Вт авг 30, 2022 1:09 pm У меня несколько чугунных сковородок и кастрюль. Две эмалированные кастрюли. Одна Lodge и одна Kitchen Aid. Kitchen Aid имеет текстурную черную эмалировку внутри. Это мне очень нравится. К ней не так липнет как к простой черной и можно всякие кислые вещи делать. Но корку при этом создаёт не хуже черной.

Также использовал пару очень широких кастрюль Lodge для пиццы, пока не потратился на pizza steel. После этого не разу ими не пользовался.
Я кстати только пару лет назад узнала что чугунные сковороды есть разные- шершавые внутри и гладкие. Я никогда не обращала внимания на разницу текстуры моих Вагнер, Грисволд и Лодж. Потом узнала и сравнивала их. Грисволд и Вагнер они гладкие внутри. Лодж нет. Но их можно шлифовать внутри самим или где есть такой сервис.
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Чугунная посуда

Сообщение domperignon »

katit писал(а): Вт авг 30, 2022 1:23 pm
domperignon писал(а): Вт авг 30, 2022 1:09 pm У меня несколько чугунных сковородок и кастрюль. Две эмалированные кастрюли. Одна Lodge и одна Kitchen Aid. Kitchen Aid имеет текстурную черную эмалировку внутри. Это мне очень нравится. К ней не так липнет как к простой черной
Проблема в том что ето уже не "вечная" сковорода.
Это верно. Но я ее не так часто использую, поэтому для меня это не проблема. Надо иметь в виду, что даже с этой проблемой такая кастрюля изнашивается гораздо меньше чем тефлоновые сковороды, которые можно испортить царапинами от всяких щеток. При этом в отличии от простого чугуния ее можно мыть с мылом и она не заржавеет и не потребует seasoning
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение kyk »

katit писал(а): Вт авг 30, 2022 1:23 pmПроблема в том что ето уже не "вечная" сковорода.
как-то не вдохновляет пользваться сковородой и знать, что она и тебя переживёт, и даже, возможно, твоих детей
katit
Reactions: 56
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Чугунная посуда

Сообщение katit »

kyk писал(а): Вт авг 30, 2022 1:32 pm
katit писал(а): Вт авг 30, 2022 1:23 pmПроблема в том что ето уже не "вечная" сковорода.
как-то не вдохновляет пользваться сковородой и знать, что она и тебя переживёт, и даже, возможно, твоих детей
Почему? Себя жалко становится?
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение kyk »

katit писал(а): Вт авг 30, 2022 1:34 pmПочему? Себя жалко становится?
напоминает о бренности жизни, типа как мимо кладбища проезжаешь
katit
Reactions: 56
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Чугунная посуда

Сообщение katit »

kyk писал(а): Вт авг 30, 2022 1:35 pm
katit писал(а): Вт авг 30, 2022 1:34 pmПочему? Себя жалко становится?
напоминает о бренности жизни, типа как мимо кладбища проезжаешь
У меня нет таких ассоциациы. По возможности люблю именно такие "вечные" штуки.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Чугунная посуда

Сообщение kyk »

katit писал(а): Вт авг 30, 2022 1:36 pmПо возможности люблю именно такие "вечные" штуки.
гантели и гири ещё из чугуния - вечные
Последний раз редактировалось kyk Вт авг 30, 2022 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

kyk писал(а): Вт авг 30, 2022 1:32 pm
katit писал(а): Вт авг 30, 2022 1:23 pmПроблема в том что ето уже не "вечная" сковорода.
как-то не вдохновляет пользваться сковородой и знать, что она и тебя переживёт, и даже, возможно, твоих детей
А я хочу свои отдать внукам самдей. Научу их готовить. Или отправлю учиться на шеф-повара, как 2-ую профессию конечно.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Чугунная посуда

Сообщение IncognitoUS »

domperignon писал(а): Вт авг 30, 2022 1:31 pm
katit писал(а): Вт авг 30, 2022 1:23 pm
domperignon писал(а): Вт авг 30, 2022 1:09 pm У меня несколько чугунных сковородок и кастрюль. Две эмалированные кастрюли. Одна Lodge и одна Kitchen Aid. Kitchen Aid имеет текстурную черную эмалировку внутри. Это мне очень нравится. К ней не так липнет как к простой черной
Проблема в том что ето уже не "вечная" сковорода.
Это верно. Но я ее не так часто использую, поэтому для меня это не проблема. Надо иметь в виду, что даже с этой проблемой такая кастрюля изнашивается гораздо меньше чем тефлоновые сковороды, которые можно испортить царапинами от всяких щеток. При этом в отличии от простого чугуния ее можно мыть с мылом и она не заржавеет и не потребует seasoning

Эмалированный чугун он неубиваемый, иногда бывают налеты, но их тоже можно отчистит и будут как новые. В этом прелесть Ле Крузета, их почистить и они как новые.
katit
Reactions: 56
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Чугунная посуда

Сообщение katit »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 30, 2022 1:43 pm
domperignon писал(а): Вт авг 30, 2022 1:31 pm
katit писал(а): Вт авг 30, 2022 1:23 pm

Проблема в том что ето уже не "вечная" сковорода.
Это верно. Но я ее не так часто использую, поэтому для меня это не проблема. Надо иметь в виду, что даже с этой проблемой такая кастрюля изнашивается гораздо меньше чем тефлоновые сковороды, которые можно испортить царапинами от всяких щеток. При этом в отличии от простого чугуния ее можно мыть с мылом и она не заржавеет и не потребует seasoning

Эмалированный чугун он неубиваемый, иногда бывают налеты, но их тоже можно отчистит и будут как новые. В этом прелесть Ле Крузета, их почистить и они как новые.
А мы выкинули одну. Умерла.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1090
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Чугунная посуда

Сообщение IL1 »

У меня есть и лекруазет и ещё какая-то, просто чугунная. Использовали по одному разу. Слишком тяжелые для ежедневного использования и чистить трудно.
Ответить