Moroccan Tagine

Ответить
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Moroccan Tagine

Сообщение self »

Easbayguy писал(а): Сб авг 13, 2022 6:24 pm Вот думаю нужем мне еще один таджин? У меня уже есть Emile Henry 3.7 quart. https://www.emilehenryusa.com/products/ ... 6526238767
Но вот хочется ла крузетку купить, но она маленькая 2.1 quart: https://www.lecreuset.com/moroccan-tagi ... 8-FTT.html
Не нужен. Баловство.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Леонид Ильич Брежнев
Reactions: 0
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 2:19 am

Re: Moroccan Tagine

Сообщение Леонид Ильич Брежнев »

У нас такой есть, более полувека назад мне его Али Ята, генеральный секретарь ЦК компартии Марокко подарил. Некоторое время назад, Виктория Петровна нашла его в кладовке и пару раз готовила в нем. И все.

Таджин это баловство из серии специальной кастрюльки для аспарагуса. Тот факт, что у Ла Крузета серьезных размеров таджинa нет это только подтверждает. Мой правнук девиц клеет на таджин, но он умеет готовить. Но если покупать, то самый большой конечно.
Аватара пользователя
Леонид Ильич Брежнев
Reactions: 0
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 2:19 am

Re: Moroccan Tagine

Сообщение Леонид Ильич Брежнев »

Если супруга регулярно готовит в таджине, то тогда Вам таджин нужен. Покупать лучше тот, который побольше.
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 9668
Сообщения: 20017
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Moroccan Tagine

Сообщение JN* »

все что можно сделать в том, который поменьше, можно сделать в том, который побольше! но если уж очень хочется, то берите красненький!
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Аватара пользователя
Цаца
Reactions: 0
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 11:02 am
:: /viewtopic.php?p=101162#p101162

Re: Moroccan Tagine

Сообщение Цаца »

О, у меня красненький ЛяКрузетник 😀 У него только чашка чугуниевая, а крышка - глина.

Я в тажин обычно лимоны засоленные добавляла, очень вкусно. Ну и тайскую Manao Soda из них хорошо делать в летнюю жару 👍
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 99
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Moroccan Tagine

Сообщение Sahara »

Easbayguy писал(а): Сб авг 13, 2022 6:48 pm
Леонид Ильич Брежнев писал(а): Сб авг 13, 2022 6:43 pm У нас такой есть, более полувека назад мне его Али Ята, генеральный секретарь ЦК компартии Марокко подарил. Некоторое время назад, Виктория Петровна нашла его в кладовке и пару раз готовила в нем. И все.

Таджин это баловство из серии специальной кастрюльки для аспарагуса. Тот факт, что у Ла Крузета серьезных размеров таджинa нет это только подтверждает. Мой правнук девиц клеет на таджин, но он умеет готовить. Но если покупать, то самый большой конечно.
ну у меня жена регулярно баранину в таджине делает, я мясо разделываю, мариную на 24 часа.
а чем таджин лучше ле крусета?
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Moroccan Tagine

Сообщение IncognitoUS »

Easbayguy писал(а): Сб авг 13, 2022 6:24 pm Вот думаю нужем мне еще один таджин? У меня уже есть Emile Henry 3.7 quart. https://www.emilehenryusa.com/products/ ... 6526238767
Но вот хочется ла крузетку купить, но она маленькая 2.1 quart: https://www.lecreuset.com/moroccan-tagi ... 8-FTT.html
Тажин это больше для презентации еды. Еще более-менее тажины с чугунным низом, и керамическим верхом, он хоть никогда не треснет, как это может случится у керамического Емиль Хенри. Чугунных таких полно, самые популярные это Ла Крузей тажины, но на амазоне есть полно дешевых копий, сделаны не хуже судя по отзывам. Чугунный низ он версатайл, можно и в духовку и на плите.
Но судя по моему рисерчу, оказывается многие готовят еду просто в датч овен, а потом перекладывают в тажин для презентации на столе. Баловство эти тажины. Если у вас еще нет датч овена, купите сначала его, самый удобный и практичный размер это 5.5qt
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Moroccan Tagine

Сообщение IncognitoUS »

Гайд как покупать тажины. Оказывается у некоторых глиняных может находится свинец.
https://www.eater.com/21516507/best-tag ... -cast-iron
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Moroccan Tagine

Сообщение Mariska »

У меня есть. Настоящий. Мне кажется, это тот случай, когда размер имеет значение. В маленьком просто по фен-шую не получится, объем не тот.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Moroccan Tagine

Сообщение IncognitoUS »

Mariska писал(а): Вс авг 14, 2022 2:33 pm У меня есть. Настоящий. Мне кажется, это тот случай, когда размер имеет значение. В маленьком просто по фен-шую не получится, объем не тот.
У Ла Крузей тажина сверху такой же диаметр как и у 5.5qt. дач овена. Но у тажина cooking surface он меньше, сужается книзу.
Намного практичней купить или braiser , у 3.5qt такой же диаметр, и внизу близко к тажину, тоже сужается. Но 5qt лучше. А лучший вариант это или обычный или wide dutch oven, у wide там стены прямые, как у rondeau, и не теряется cooking surface.
А если нужно такое же темное покрытие, то у STAUB отличные бреизеры.
Аватара пользователя
Цаца
Reactions: 0
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 11:02 am
:: /viewtopic.php?p=101162#p101162

Re: Moroccan Tagine

Сообщение Цаца »

Кстати, у моего нынешнего Стауб-а на крышке «ребрышки» концентрические и они работают, как эта краска в тажине, конденсируя пар.
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Moroccan Tagine

Сообщение мышка Машка »

Цаца писал(а): Вс авг 14, 2022 12:01 am О, у меня красненький ЛяКрузетник 😀 У него только чашка чугуниевая, а крышка - глина.
А у меня очень практичный таджин, он только крышка :), ставится на подходящую стандартную сковородку.

Не то, чтобы я им особо пользовалась, но хоть места меньше занимает, и стоил дешевле :)
Аватара пользователя
Цаца
Reactions: 0
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 11:02 am
:: /viewtopic.php?p=101162#p101162

Re: Moroccan Tagine

Сообщение Цаца »

мышка Машка писал(а): Пн авг 15, 2022 8:21 amА у меня очень практичный таджин, он только крышка :), ставится на подходящую стандартную сковородку.

Не то, чтобы я им особо пользовалась, но хоть места меньше занимает, и стоил дешевле :)
Там главное, чтоб крышка плотно прилегала без зазоров для готовки паром. Если работает на сковородке - прекрасно! 👍
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Moroccan Tagine

Сообщение IncognitoUS »

Поэтому все эти тажины они больше для презентации. Намного практичнее готовить в любом чугунном брейзере или дач овене. У которых крышки или с пупырышками внутри, или имеет форму купола, что делает такой же self-basting. Для брейзеров и дач овенов еще продают дополнительные отдельные крышки из стекла. В общем, любой чугун, с плотной крышкой сделает такую же работу, что и тажин.
Ответить