Aine писал(а): ↑Вт июн 23, 2026 5:18 am
in_the_crowd писал(а): ↑Ср июн 17, 2026 8:38 am
Из красот, без истории - динамика заката на Санторини...
Wow! Как там тольпы? Судя по фото, уже вовсю...
С толпами во всей Греции ситуация довольно 'хитрая'. Я специально расспросила нашу гидшу в связи с разной плотностью толп в разных местах.
1. На фото выше закат снят в ооочень известном месте на Санторини в деревне Oia (произносится 'Ия') - Аллея закатов. Туда подтягивается народ со всего острова. Эта 'аллея' - очень узкая витиеватая улочка из традиционных широких ступеней, и да - толпа, но терпимая. Перед закатом все движутся в одну сторону, а через час перетекают другую. В целом, беспроблемно - никто не пихается, хотя народ стоял плотненько.
Вот так выглядит эта 'аллея':

- 8_20260518_202239-1.jpg (173.24 КБ) 56 просмотров

- 10_DSC08913-1.jpg (118.32 КБ) 56 просмотров
2. Как сказала гид, самые большие толпы - летом на островах во время пляжного сезона. Мы были в начале-середине мая, и пляжы были довольно пустые.
3. В некоторых местах Афин толпы ВСЕГДА из-за постоянного подвоза круизников с многотысячных кораблей. В часности, в Акрополе, это в течение всего дня, беспрерывно. А в Агоре утром было люде-пустынно - круизников туда не возят, а обычные туристы постепенно подтягиваются в течение всего дня.
4. Толпы ВСЕГДА в портах, куда причаливают круизные корабли. В деревнях вокруг спокойно и безлюдно при всех бело-синих красотах. На Санторини это, например, Pyrgos, Megalochori. А в центре маленькой Фиры (Fira), столицы Санторини, от круизников не протолкнуться. Вот они, корабли и круизники (street photography):

- 31_DSC06254-1.jpg (155.22 КБ) 56 просмотров

- 32_DSC06310-1.jpg (317.1 КБ) 56 просмотров

- 33_DSC06308-1-t.jpg (149.49 КБ) 56 просмотров

- 34_DSC06332-1-t.jpg (331.26 КБ) 56 просмотров

- 35_DSC06350-1-t.jpg (199.92 КБ) 56 просмотров

- 36_DSC06330-1-t.jpg (172.84 КБ) 56 просмотров

- 37_DSC06260-1-t.jpg (176.13 КБ) 56 просмотров