Я же ведь не спорю, просто @FelisSilvestris считает что переманив инженеров Маск совершил что-то очень неприличное сродни мастурбации в общественном месте.Zorkus писал(а): ↑Чт июн 25, 2026 11:18 pm Про инженеров переманил - это кстати вполне справедливо.
Определенный challenge традиционных гос контракторов и государственных агенств заключается в том, что если в 60е годы у умных и амбициозных людей было достаточно немного альтернатив (военка, космос, авиация, физические лабы, ядерка?), то потом появились, слава богу, условные Гейтс, Брин, Цукерберг, Маск, Альтман и прочие, и стали предлагать куда больше денег за интересную работу.
конец коммунизЬма и феминизЬма
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Вы упорно пытаетесь свести дискуссию в техническую область, а здесь лекция не для дачников, а для колхозников.ALK писал(а): ↑Чт июн 25, 2026 10:49 pmNASA не должно заниматься железом. Они должны заниматься наукой и финансировать перспективные разработки. Даже то, что летало вокруг луны, не сделано NASA. Сама ракета сделана Boeing, капсула сделана LM, движки Aerojet/Rocketdyne. Опять же NASA тут чисто выполняет волю Кoнгресса. Не даром SLS в просторечьe зовут Senate Launch System.Буратино писал(а): ↑Чт июн 25, 2026 9:56 pm Вы уж нашей @FelisSilvestris совсем то свинью не подкладывайте потому как если мы ULA из уравнения уберем то НАСА, по сравнению с Маском, вообще останется с куцым запуском чугуняки по пассивной траектории вокруг луны, который пока стоил налогоплательщикам $35 миллиардов и это даже еще не половина проекта.
P.S. Спорить с упомянутой дамой я не собираюсь, и Вам не рекомендую. Там полный коммунизм головного мозга.
-
FelisSilvestris
- Reactions: 1125
- Сообщения: 4030
- Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
- Откуда: California
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Нет, я так не считаю. Я считаю он сделал что-то неприличное присвоив себе труд оплаченный налогоплательщиками.Буратино писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 5:28 amЯ же ведь не спорю, просто @FelisSilvestris считает что переманив инженеров Маск совершил что-то очень неприличное сродни мастурбации в общественном месте.Zorkus писал(а): ↑Чт июн 25, 2026 11:18 pm Про инженеров переманил - это кстати вполне справедливо.
Определенный challenge традиционных гос контракторов и государственных агенств заключается в том, что если в 60е годы у умных и амбициозных людей было достаточно немного альтернатив (военка, космос, авиация, физические лабы, ядерка?), то потом появились, слава богу, условные Гейтс, Брин, Цукерберг, Маск, Альтман и прочие, и стали предлагать куда больше денег за интересную работу.
Да, НАСА давно уже не имеет заводов и так далее. Она имеет контракторов. Основные идеи так же идут из разных источников - могут от непосредственно сивил сервента НАСА, могут быть пропозал от контракторов. На них получают деньги и распределяют нагрузку. Конструирование деталей так же может идти контрактору. Производство железки это всегда именно контрактор.
Одной из проблем всегда было что НАСА или военные могут быть стак с контрактором если он например не дискоус какой-нибудь но-хау, разработанный на деньги налогоплательщиков и становится незаменимым. К сожалению все законы с 80х только облегчили монополизацию в этой отрасли
Я знаю много умных людей которые действительно совершали прорывные изобретения и открытия, которые и повлияли на развитие технологий. Вышеназванные к ним не относятся. С таким же успехом и Ерика Трампа и Дона Трампа младшего можно причислить к гениям.
У амбициозных людей и в 60е одной из альтернатив была промышленность, так появились полупроводниковые приборы для всех, а не только для военных. И Геитс и Брин и Цукерберг и Маск и Альтман не сделали ничего, это пиявки, а не интерпренеры.
-
FelisSilvestris
- Reactions: 1125
- Сообщения: 4030
- Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
- Откуда: California
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Ну так я согласна с @AMK, не должна заниматься железом. То что он написал откровение только для вас. Она всегда осуществляла общее руководство. И я уже сказала, одна из проблем это монополизация. И потому важно иметь много контракторов и следить за тем чтоб они не присваливали себе ИП разработанное на народные деньги, и чтоб налогоплательщики в лице государства не шантажировались одной компанией, а могли всегда выбрать конкурента.Буратино писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 6:16 amВы упорно пытаетесь свести дискуссию в техническую область, а здесь лекция не для дачников, а для колхозников.ALK писал(а): ↑Чт июн 25, 2026 10:49 pm
NASA не должно заниматься железом. Они должны заниматься наукой и финансировать перспективные разработки. Даже то, что летало вокруг луны, не сделано NASA. Сама ракета сделана Boeing, капсула сделана LM, движки Aerojet/Rocketdyne. Опять же NASA тут чисто выполняет волю Кoнгресса. Не даром SLS в просторечьe зовут Senate Launch System.
P.S. Спорить с упомянутой дамой я не собираюсь, и Вам не рекомендую. Там полный коммунизм головного мозга.
П.С. Насчет колхозников, вы эээ.. самокритичны, но правы.
Последний раз редактировалось FelisSilvestris Пт июн 26, 2026 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Позвольте повторить может вы не заметили...FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 8:32 am
Нет, я так не считаю. Я считаю он сделал что-то неприличное присвоив себе труд оплаченный налогоплательщиками.
Да, НАСА давно уже не имеет заводов и так далее. Она имеет контракторов. Основные идеи так же идут из разных источников - могут от непосредственно сивил сервента НАСА, могут быть пропозал от контракторов. На них получают деньги и распределяют нагрузку. Конструирование деталей так же может идти контрактору. Производство железки это всегда именно контрактор.
Одной из проблем всегда было что НАСА или военные могут быть стак с контрактором если он например не дискоус какой-нибудь но-хау, разработанный на деньги налогоплательщиков и становится незаменимым. К сожалению все законы с 80х только облегчили монополизацию в этой отрасли
Я знаю много умных людей которые действительно совершали прорывные изобретения и открытия, которые и повлияли на развитие технологий. Вышеназванные к ним не относятся. С таким же успехом и Ерика Трампа и Дона Трампа младшего можно причислить к гениям.
У амбициозных людей и в 60е одной из альтернатив была промышленность, так появились полупроводниковые приборы для всех, а не только для военных. И Геитс и Брин и Цукерберг и Маск и Альтман не сделали ничего, это пиявки, а не интерпренеры.
А! Так это поэтому НАСА из своих скудных карманов Маску аж $15 миллиардов отслюнявило? Это на секундочку почти половина того, что Маск получил в виде всего субсидий, грантов и контрактов.
-
FelisSilvestris
- Reactions: 1125
- Сообщения: 4030
- Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
- Откуда: California
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Потому что им приказал Конгресс это сделать.Буратино писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 8:50 amПозвольте повторить может вы не заметили...FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 8:32 am
Нет, я так не считаю. Я считаю он сделал что-то неприличное присвоив себе труд оплаченный налогоплательщиками.
Да, НАСА давно уже не имеет заводов и так далее. Она имеет контракторов. Основные идеи так же идут из разных источников - могут от непосредственно сивил сервента НАСА, могут быть пропозал от контракторов. На них получают деньги и распределяют нагрузку. Конструирование деталей так же может идти контрактору. Производство железки это всегда именно контрактор.
Одной из проблем всегда было что НАСА или военные могут быть стак с контрактором если он например не дискоус какой-нибудь но-хау, разработанный на деньги налогоплательщиков и становится незаменимым. К сожалению все законы с 80х только облегчили монополизацию в этой отрасли
Я знаю много умных людей которые действительно совершали прорывные изобретения и открытия, которые и повлияли на развитие технологий. Вышеназванные к ним не относятся. С таким же успехом и Ерика Трампа и Дона Трампа младшего можно причислить к гениям.
У амбициозных людей и в 60е одной из альтернатив была промышленность, так появились полупроводниковые приборы для всех, а не только для военных. И Геитс и Брин и Цукерберг и Маск и Альтман не сделали ничего, это пиявки, а не интерпренеры.
А! Так это поэтому НАСА из своих скудных карманов Маску аж $15 миллиардов отслюнявило? Это на секундочку почти половина того, что Маск получил в виде всего субсидий, грантов и контрактов.
- Mad Hatter
- ⭐ Top 5 most interesting users
- Reactions: 2709
- Сообщения: 14684
- Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
- Откуда: Торонто
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Вы видимо не читали автобиографию Возняка. Он там пишет что так как его отец был типа радиоинженером в одной из компаний занимавшихся военными разработками, он ещё ребенком получил доступ к транзисторам, в то время как все вокруг было на лампахFelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 8:32 am
У амбициозных людей и в 60е одной из альтернатив была промышленность, так появились полупроводниковые приборы для всех, а не только для военных. И Геитс и Брин и Цукерберг и Маск и Альтман не сделали ничего, это пиявки, а не интерпренеры.
Я аж прослезился, прям как в моем советском детстве
Но может вы Возняку не верите? Врет поди? Хотя он тоже - пиявка сраная, да?
Последний раз редактировалось Mad Hatter Пт июн 26, 2026 10:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Ignore list: местное мудачьё
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Так вот прямо все десять лет и приказывал? И пре репах и при демах. Осталось признать что либо у нас Конгресс сильно неправильный либо Маск сильно эффективный.
- Mad Hatter
- ⭐ Top 5 most interesting users
- Reactions: 2709
- Сообщения: 14684
- Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am
- Откуда: Торонто
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Ещё иллюминаты и рептилоиды.
Ignore list: местное мудачьё
-
FelisSilvestris
- Reactions: 1125
- Сообщения: 4030
- Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
- Откуда: California
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Да, это не НАСА решает вообще. И да Конгресс не правильный давно. Именно Конгресс решал сколько из выделенных денег НАСА должна отдать на развитие частного ракетостроения, т.е. Маска.
А демы помогли нас завести в это болото где мы сейчас. И сейчас помогают нас в этом болоте держать некоторые из них.
Демоктаты так же виноваты в том что монополизм победил везде.
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
лолFelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 8:32 am И Геитс и Брин и Цукерберг и Маск и Альтман не сделали ничего, это пиявки, а не интерпренеры.
но от человека, кажется предлагавшего делать современные чипы в гаражах на занятые у банка представителем среднего класса деньги, даже где-то логично
Последний раз редактировалось Zorkus Пт июн 26, 2026 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Не монополизм победил везде, а те, кто умеет get things done победили тех, кто не умел.FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 10:23 amДа, это не НАСА решает вообще. И да Конгресс не правильный давно. Именно Конгресс решал сколько из выделенных денег НАСА должна отдать на развитие частного ракетостроения, т.е. Маска.
А демы помогли нас завести в это болото где мы сейчас. И сейчас помогают нас в этом болоте держать некоторые из них.
Демоктаты так же виноваты в том что монополизм победил везде.
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Какие еще полупроводниковые приборы для всех в 60е, лол.Mad Hatter писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 10:18 amВы видимо не читали автобиографию Возняка. Он там пишет что так как его отец был типа радиоинженером в одной из компаний занимавшихся военными разработками, он ещё ребенком получил доступ к транзисторам, в то время как все вокруг было на лампахFelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 8:32 am
У амбициозных людей и в 60е одной из альтернатив была промышленность, так появились полупроводниковые приборы для всех, а не только для военных. И Геитс и Брин и Цукерберг и Маск и Альтман не сделали ничего, это пиявки, а не интерпренеры.![]()
Я аж прослезился, прям как в моем советском детстве![]()
Но может вы Возняку не верите? Врет поди? Хотя он тоже - пиявка сраная, да?![]()
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Говоря максимально цинично (и прагматично) - tech, в частности big tech, в частности ai frontier labs - это примеры отраслей, где, как я уже писал, trickle-down отработало в наилучшем виде.
И в частности поэтому многие энтерпренеров выше поддерживают.
И в частности поэтому многие энтерпренеров выше поддерживают.
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Но впрочем, я понимаю, где у нас расхождение.Zorkus писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 10:29 amлолFelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 8:32 am И Геитс и Брин и Цукерберг и Маск и Альтман не сделали ничего, это пиявки, а не интерпренеры.
но от человека, кажется предлагавшего делать современные чипы в гаражах на занятые у банка представителем среднего класса деньги, даже где-то логично
FelisSilvestris - и многие другие, я уверен - не рассматривают то, что сделали индивиды выше как нечто существенное, редкое и критически важное.
Ученые, например, могут видеть "сделали" в смысле идей и прототипов.
Они могут игнорировать такие классы проблем, как
- создание инженерной культуры, поиск, найм и удержание талантливых людей
- инженерную работу по превращению прототипов в что-то, работающее at scale
- логистику
- монетизацию и привлечение капитала
- навигацию отношений с регуляторами и правительствами
- итд.
-
FelisSilvestris
- Reactions: 1125
- Сообщения: 4030
- Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
- Откуда: California
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Нет, победили те кто воспользовались лупхолами и теперь держат нас за горло. Они как раз хуже всех умеют что-то делать и как раз замедляют прогресс.Zorkus писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 10:32 amНе монополизм победил везде, а те, кто умеет get things done победили тех, кто не умел.FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 10:23 am
Да, это не НАСА решает вообще. И да Конгресс не правильный давно. Именно Конгресс решал сколько из выделенных денег НАСА должна отдать на развитие частного ракетостроения, т.е. Маска.
А демы помогли нас завести в это болото где мы сейчас. И сейчас помогают нас в этом болоте держать некоторые из них.
Демоктаты так же виноваты в том что монополизм победил везде.
Обычный человек не может повлиять на монополиста, и потому наша задача как раз ликвидировать лупхолы приведшие их к власти и дать возможность для более широкой конкуренции. И на это как граждане мы можем повлиять через голосование.
Re: конец коммунизЬма и феминизЬма
Они ЛУЧШЕ всех умеют делать, ибо так, как они не сделал, за десятилетия до них, никто в мире - ни НАСА, ни Боинг, ни Рогозин, ни китайские инженеры, никто.FelisSilvestris писал(а): ↑Пт июн 26, 2026 10:53 amНет, победили те кто воспользовались лупхолами и теперь держат нас за горло. Они как раз хуже всех умеют что-то делать и как раз замедляют прогресс.
Обычный человек не может повлиять на монополиста, и потому наша задача как раз ликвидировать лупхолы приведше их к власти и дать возможность для более широкой конкуренции. И на это как граждане мы можем повлиять через голосование.
