Ам.нотариус +апостиль для РФ

Инвестирование, недвижимость, бизнес
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Ам.нотариус +апостиль для РФ

Сообщение kyk »

Задача - сделать доверенность на продажу картиры в Рыбинске, у омериканского нотариуса в штате NY.

Алгоритм действий:
(1) Печатаю текст доверенности на русском. Текст абсолютно такой же, как если бы его делал обычный нотариус в Рыбинске, с данными внутренного паспорта РФ, кодом подраделения, кадастром, Росреестром ит.п.

(2) Еду к омериканскому натауриусу и завераяю у него мою подпись на этом документе. Если нотариус возжелает, даю ему почитать мой перевод текста на английский.

(3) Документ отсылаю по почте секретарю штата NY и получаю апостиль.

(4) Отсылаю документ в РФ через вспомогательный сервис на Кипре или знакомых в Казахстане

(5) В России документ нотариально переводится и заверяется настоящим рыбинским нотариусом, которого рыбинские агенты недвижимости знают по фамилии и доверяют. Это ключевой момент. Без такого уважаемого рыбинского нотариуса, документ не будет пользоваться доверием в Рыбинске. Другой вопрос - согласится ли уважаемый и уважающий себя рыбинский нотариус заверять филькину грамоту нотариуса недружественной страны?

Вопрос-1 (удалён за ненадобностью).
Вопрос-2: абсолютно ли любой нотарис (который согласится) eligible and qualified for apostille?
Сформулирую иначе: одинаковые ли полномочия у всех ноатриусов - платных, бесплатных,в банке ит.п?

Нотариуса буду искать в Buffalo,NY. Русско-язычные там вряд ли есть

Попутно предлагаю выкладывать в этом топике проверенные сервисы по пересылке документов в РФ
Последний раз редактировалось kyk Вт сен 20, 2022 7:15 pm, всего редактировалось 21 раз.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12698
Сообщения: 43634
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение Kapitula »

Нотариус не возжелает, он удостоверяете только вашу подпись . « подписано передо мной товарищем пупкиным»
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 5160
Сообщения: 19861
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение valeus* »

По вопросу 2 скажу, что покуда штамп у него действующий, то любой должен сгодиться, разницы нет. Наверное есть где-то в каунти регистры, где можно фамилию нотариуса проверить.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12698
Сообщения: 43634
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение Kapitula »

1. Нельзя, все скреплено и подшито
2 любой. В банке, в магазине, где угодно
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 5160
Сообщения: 19861
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение valeus* »

Про Алгоритм шаг 5: насколько я знаю, "там" надо сначала зарегистрировать привезенный апостиль (с документом) в спец апостильной конторе. Не помню как называется. А вот потом уже можно пользоваться документом в разных (внутренних) организациях.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12698
Сообщения: 43634
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение Kapitula »

А переводить апостильб не надо? В Беларуси ещё и его переводить нотариальным переводом
бессмертный партайгеноз(с)
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение kyk »

Kapitula писал(а): Вт сен 20, 2022 6:58 pmА переводить апостильб не надо?
Надо. И это будет делаться в Рыбинске. Вся прелесть в том, что в омерике только довереннсть +апостиль. Всё остальное делается в Рыбинске.
А совецкие консульства пускай сосут хер, а их сотрудники - идут воевать с бандеровцами за совецкую родину
Последний раз редактировалось kyk Вт сен 20, 2022 7:02 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение lizaveta »

Нотариус ставит свою печать и подпись на вашем листочке с текстом доверенности. Как вы можете отправить на апостиль без текста?
Кстати, эта его подпись занимает довольно много места на листе бумаги, я бы сказала что 1/5 от листа. Печатайте текст доверенности с учетом этого.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12698
Сообщения: 43634
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение Kapitula »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 6:59 pm
Kapitula писал(а): Вт сен 20, 2022 6:58 pmА переводить апостильб не надо?
Надо. И это будет делаться в Рыбинске. Вся прелесть в том, что в омерике только довереннсть +апостиль. Всё остальное делается в Рыбинске.
А совецкие консульства пускай сосут хер
Так себе прелесть
Наверное и здесь можно сделать перевод апостиля, но геморрой
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение lizaveta »

valeus* писал(а): Вт сен 20, 2022 6:57 pm Про Алгоритм шаг 5: насколько я знаю, "там" надо сначала зарегистрировать привезенный апостиль (с документом) в спец апостильной конторе. Не помню как называется. А вот потом уже можно пользоваться документом в разных (внутренних) организациях.
Это называется торгово-промышленная палата по-моему. Там же и перевод подписи нотариуса и апостиля можно сделать.
Аватара пользователя
fool bird
Reactions: 11
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:08 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение fool bird »

Апостиль мне как-то не поставили на документ, заверенный американским нотариусом, там надо еще указать цель заверения.
Это частично ответ на ваш вопрос, можно ли поставить апостиль на любую бумажку, подписанную у нотариуса Васей Пупкиным - нет, нельзя.
Я всегда пользовалась услугами рускоговорящего нотариуса в МА. У нее очень разумные цены. И апостиль в МА один из самых дешевых, и его можно получить по почте. Посылаете заверенный у американского нотариуса документ и чек, и вам присылают обратно документ, и к нему прилагается бумажка с апостилем
Последний раз редактировалось fool bird Вт сен 20, 2022 7:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение lizaveta »

Kapitula писал(а): Вт сен 20, 2022 7:01 pm
kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 6:59 pm
Kapitula писал(а): Вт сен 20, 2022 6:58 pmА переводить апостильб не надо?
Надо. И это будет делаться в Рыбинске. Вся прелесть в том, что в омерике только довереннсть +апостиль. Всё остальное делается в Рыбинске.
А совецкие консульства пускай сосут хер
Так себе прелесть
Наверное и здесь можно сделать перевод апостиля, но геморрой
Можно. Если иметь правильного русского нотариуса. Они же и сошьют вместе листы правильно.
kyk
Reactions: 466
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение kyk »

fool bird писал(а): Вт сен 20, 2022 7:03 pmпользовалась услугами рускоговорящего нотариуса в МА.
нужна ли там личная явка, чтобы подписывать документ? Или можно по почте +emai?

Есть ли в штате NY русскоязычный нотариус, который сделает такую довернность по почте+ email ?
Последний раз редактировалось kyk Вт сен 20, 2022 7:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12698
Сообщения: 43634
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение Kapitula »

lizaveta писал(а): Вт сен 20, 2022 7:04 pm
Kapitula писал(а): Вт сен 20, 2022 7:01 pm
kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 6:59 pm Надо. И это будет делаться в Рыбинске. Вся прелесть в том, что в омерике только довереннсть +апостиль. Всё остальное делается в Рыбинске.
А совецкие консульства пускай сосут хер
Так себе прелесть
Наверное и здесь можно сделать перевод апостиля, но геморрой
Можно. Если иметь правильного русского нотариуса. Они же и сошьют вместе листы правильно.
В Минске требуют их нотариуса с белорусской регистрацией
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12698
Сообщения: 43634
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение Kapitula »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 7:05 pm
fool bird писал(а): Вт сен 20, 2022 7:03 pmпользовалась услугами рускоговорящего нотариуса в МА.
нужна ли там личная явка, чтобы подписывать документ? Или можно по почте +emai?

Есть ли в штате NY русскоязычный нотариус, который сделает такую довернность по почте+ email ?
Зачем вам этот Геморой? Берёте бумажку, идёте в банк или Крогер и подписываетесь за пять баксов
Особо наглые пациенты у нас в докторском офисе делают
бессмертный партайгеноз(с)
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение lizaveta »

Kapitula писал(а): Вт сен 20, 2022 7:06 pm
lizaveta писал(а): Вт сен 20, 2022 7:04 pm
Kapitula писал(а): Вт сен 20, 2022 7:01 pm
Так себе прелесть
Наверное и здесь можно сделать перевод апостиля, но геморрой
Можно. Если иметь правильного русского нотариуса. Они же и сошьют вместе листы правильно.
В Минске требуют их нотариуса с белорусской регистрацией
Зависит от конкретного места, куда предъявляешь эту доверенность. Есть упёртые иногда.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение lizaveta »

Я думаю по почте не сделают, они же вашу личность и подпись заверяют. Их лицензии за это могут лишить.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13893
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение lizaveta »

А ещё traveling нотариусы бывают, они прямо домой могут приехать и заверить. Про расценки не в курсе.
Аватара пользователя
valeus*
Reactions: 5160
Сообщения: 19861
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 5:01 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение valeus* »

lizaveta писал(а): Вт сен 20, 2022 7:03 pm
valeus* писал(а): Вт сен 20, 2022 6:57 pm Про Алгоритм шаг 5: насколько я знаю, "там" надо сначала зарегистрировать привезенный апостиль (с документом) в спец апостильной конторе. Не помню как называется. А вот потом уже можно пользоваться документом в разных (внутренних) организациях.
Это называется торгово-промышленная палата по-моему. Там же и перевод подписи нотариуса и апостиля можно сделать.
Когда мы делали, это было частью (кажется) ЗАГСа. Но не каждый был уполномочен, я ездила куда-то на Бульварное Кольцо в Москве. Как сейчас не знаю, наверное надо в МФЦ спрашивать. Смысл этого действия был в том, чтобы зарегистрировать этот апостиль для пользования внутри России. И без внесения его там куда-то в спец регистры, он типа недействителен для внутренних операций.
Аватара пользователя
fool bird
Reactions: 11
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:08 pm

Re: Любой ли ам.нотариус годится для апостиля

Сообщение fool bird »

kyk писал(а): Вт сен 20, 2022 7:05 pm
fool bird писал(а): Вт сен 20, 2022 7:03 pmпользовалась услугами рускоговорящего нотариуса в МА.
нужна ли там личная явка, чтобы подписывать документ? Или можно по почте +emai?

Есть ли в штате NY русскоязычный нотариус, который сделает такую довернность по почте+ email ?
У нотариуса - да, нужна личная явка. Во время ковида можно было по зуму, но теперь эта лафа закончилась.
А после этого апостиль можно получить по почте.
Ответить