Дневник или наши будни

Ответить
Cat of the Day
Reactions: 1653
Сообщения: 8074
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Cat of the Day »

Зазноба писал(а): Пн сен 26, 2022 8:19 pm
e-z писал(а): Пн сен 26, 2022 7:37 pm Ты уже достал Луиджи своими «величествами».
если б тока Луиджи
Он теперь в изгнании, будьте милостивы.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Луиджи »

e-z писал(а): Пн сен 26, 2022 7:37 pm
Cat of the Day писал(а): Пн сен 26, 2022 6:47 pm
Зазноба писал(а): Пн сен 26, 2022 6:45 pm

я хирею как растение без воды
когда мне кидают посты лишь бы ответить, совсем меня не читая
Его Величество принёс частичку дантиста в своём зубе.
Ты уже достал Луиджи своими «величествами».
да пусть его, «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не беременело.»
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Зазноба »

Луиджи писал(а): Пн сен 26, 2022 8:20 pm верно, как может понравиться дантист американец?! я люблю нигерийских зуболекарей
я думаю тот дантист тоже
африканских кровей
подозрения у меня такие
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Romashka
Reactions: 570
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2022 6:05 am
:: клон Annushka viewtopic.php?p=375445#p375445

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Romashka »

Нет, не нигерийских, он белый американец из Северной Каролайны
1 Изображение
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Зазноба »

щаз буду хвастаца
пришли репорт кардз за первые полтора месяца
дочь не просто номер один в классе, номер один во всей школе
знай наших
1 Изображение
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Зазноба »

вит читаю и со всем соглашаюсь
она всегда была моя певица, до мозга костей

"Сейчас пишут много глупостей про Пугачеву. Что она из прошлого века и вообще - часть советской эпохи. Что она была певицей для всех, что все ее слушали и любили.
Это неправда.
Не была Пугачева общенародной любимицей. Не была!

Я лично знала с десяток семей (особенно тёток, да и мужиков), которые ее совершенно искренне терпеть не могли, считали вульгарной, грубой, некрасивой (лохматой, бесформенной, безвкусной) и тд, и тп. (Они ее и сейчас не любят. Сейчас, когда желтая пресса смакует подробности жизни звёзд).
Как правило эти тетки любили Сенчину, Толкунову, даже Зыкину. Кому-то нравились Долина, Аллегрова, Ротару.

Пугачеву любили те, у кого был вкус, кто понимал, что такое стихи, положенные на музыку, голос с диапазоном в 3-4 октавы и редким тембром, что такое актерское исполнение при почти академических данных.

В стране были ещё и Понаровская, и Ветлицкая - красивые, стильные, талантливые, свободные. Но не народные.
А Пугачева была народной. Не общенародной, как почему-то принято считать, а народной.
Как Высоцкий.

Она была певицей той части советского народа, у которой "был секс" в широком смысле слова. Потому что у остальной его части не было ни секса, ни вкуса, ни свободы, ни счастья, ни радости. По крайней мере эта часть нашей "новой общности" его тщательно скрывала. Скрывала от глаз не только начальства, но и своих сограждан. По кухням, спальням, курилкам, архивам и библиотекам.

А Пугачева жила и пела наружу. Наружу всем своим нутром - душой и телом. Она была настоящая тогда, когда быть настоящей было не принято. Не принято не только петь, но говорить, думать, любить, одеваться, жить. И поэтому для одних она была неподражаема и великолепна, а для других пугающе откровенна и даже вульгарна. Хотя на самом деле истинное, не ханжеское целомудрие - это сочетание мудрости и целостности личности. А уж ума и характера Пугачевой не занимать.

Она бросала вызов не только людям, но и системе, делающей их забитыми, не имеющими вкуса ни к песне, ни к жизни.
Вкус к жизни противоречил устоям. Система это понимала, но ничего не могла поделать. Масштаб личности Пугачевой был гораздо больше самой системы. Был и остаётся. Потому что ее - системы - человеконенавистническая суть не изменилась.
И я думаю, что начало ее конца наступило именно сегодня.
Второе пугачевское восстание будет успешным. Я в это верю.

Пугачева учила нас жить свободно, честно и в кайф, как тогда говорили. Жить, чтобы жить, а не умирать и не убивать. Она опередила время, она наше будущее, а не прошлое. Как Сахаров, Горбачёв, Новодворская, Ковалёв, Рязанов, другие политики, правозащитники и деятели культуры. И из ныне живущих их на самом деле много, гораздо больше, чем может показаться (чтобы мой пост не был похож на некролог).

PS Не многие знают, что у Пугачевой были запрещённые песни. У меня была такая касета. Именно касета, а не пластинка. Особенно нравились - на стихи Мандельштама
Жил Александр Герцович,
Еврейский музыкант, –
Он Шуберта наверчивал,
Как чистый бриллиант.
И всласть, с утра до вечера,
Заученную вхруст,
Одну сонату вечную
Играл он наизусть...
Что, Александр Герцович,
На улице темно?
Брось, Александр Сердцевич,
Чего там? Все равно!
Пускай там итальяночка,
Покуда снег хрустит,
На узеньких на саночках
За Шубертом летит:
Нам с музыкой-голубою
Не страшно умереть,
Там хоть вороньей шубою
На вешалке висеть...
Все, Александр Герцевич,
Заверчено давно.
Брось, Александр Скерцевич.
Чего там! Все равно!

PPS Запрет, кстати, касался именно «Еврейского музыканта». Об этом сама Пугачева рассказывала.
Почему я запомнила эту песню, а не «Ленинград», который кто только не пел потом? Опять же дело вкуса и возраста. Мне тогда было 13 лет, короткий период, когда нравился шансон. А ещё я тогда только узнала от мамы, что моя бабушка по отцу была еврейкой. Вот такое было мое первое знакомство с советским антисеметизмом.

А вот о «Ленинграде» из заметки о передаче «Достояние Республики». Специально для тех, кто зачем-то спорит. Но, друзья мои, пост же не об этом:-)))
- Как вы могли поменять «Петербург» на «Ленинград» и принципиальнейшую фразу «по которым найдут мертвецов голоса» на «друзей голоса»?»
- «Мандельштама вообще никуда не пускали. С «Петербургом» ты ж понимаешь... Да, трусливый ход, трусливый... Но я сказала - Мандельштам звучать будет, но без мертвецов. Да, без мертвецов. Мне хотелось прежде всего донести состояние одиночества, состояние страха: «Я на лестнице черной живу, и в висок ударяет мне вырванный с мясом звонок». Все воспринимали как мою исповедь «Я не хочу умирать...», и мне этого было достаточно. А «Петербург» при всем моем уважении к классику, он не рифмовался. Я очень переживала, когда мне заявили, что Мандельштам не может идти со словом «еврейский» музыкант, давайте его заменим на «чудесный» музыкант. Причем люди «немножко повыше всех». Я сказала: нет. Уперлась. Ну да, был компромисс. Такое было время. Открывалось многое»
Впереди нас ждёт время, когда действительно многое откроется.
А пока: Примадонна, браво!"
Вложения
36359CF8-F22F-477B-835E-C207BCF5E0D9.jpeg
36359CF8-F22F-477B-835E-C207BCF5E0D9.jpeg (197.96 КБ) 473 просмотра
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2582
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Aine »

Romashka писал(а): Пн сен 26, 2022 6:27 pm Знаю дантиста здесь, который стал священником и при этом лечил зубы бедным бесплатно, а его церковь собирала пожертвования для детей Африки.
Мой американский дантист раз в год на две недели летал куда-то в Латинскую Америку, типа в Перу, лечил там зубы бесплатно в каких-то диких деревнях. Летал за свои деньги через какую-то организацию, их там несколько врачей было, трое или четверо. Пару медсестер они тоже с собой брали, но им платили.
Аватара пользователя
self
Reactions: 997
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Дневник или наши будни

Сообщение self »

Зазноба писал(а): Вт сен 27, 2022 8:51 am PS Не многие знают, что у Пугачевой были запрещённые песни. У меня была такая касета. Именно касета, а не пластинка. Особенно нравились - на стихи Мандельштама
Жил Александр Герцович,
Это песня, вместе с другой песней на стихи Мандельштама "Ленинград" была издана на пластинке "Поднимись над суетой".
У меня была.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D0%B9
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Зазноба »

да, че то автор там лажанулся немного, она даже в рейтингах была, эта пластинка

Альбом занял 3-е место в списке лучших альбомов 1980 года по версии газеты «Московский комсомолец» (март—май 1981 года)
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Зазноба »

шикарная женщина
Вложения
pod2.jpg
pod2.jpg (225.74 КБ) 393 просмотра
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
bezego66
Reactions: 356
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение bezego66 »

Romashka писал(а): Пн сен 26, 2022 5:43 pm Да, в том то и дело, когда твои родные и друзья страдают там, невозможно оставаться равнодушными, а кому то это все пофигу. Но сейчас уже все быстро меняется. Друзья американцы здесь постоянно спрашивают, а как ты к этому относишься? Это и есть жизнь. Как ее отделить от политики?
Американцы спрашивают из любопытства: хотят услышать альтернативную версию. А то еще вдруг я за Россию начну топить, и тогда можно при случае стукануть куда надо. А я всегда отвечаю, что никак не отношусь. Врут и те и другие.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Дневник или наши будни

Сообщение FelisSilvestris »

bezego66 писал(а): Вт сен 27, 2022 11:55 am
Romashka писал(а): Пн сен 26, 2022 5:43 pm Да, в том то и дело, когда твои родные и друзья страдают там, невозможно оставаться равнодушными, а кому то это все пофигу. Но сейчас уже все быстро меняется. Друзья американцы здесь постоянно спрашивают, а как ты к этому относишься? Это и есть жизнь. Как ее отделить от политики?
Американцы спрашивают из любопытства: хотят услышать альтернативную версию. А то еще вдруг я за Россию начну топить, и тогда можно при случае стукануть куда надо. А я всегда отвечаю, что никак не отношусь. Врут и те и другие.
По рашке судите? Некуда тут стучать "куда надо".
bezego66
Reactions: 356
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение bezego66 »

FelisSilvestris писал(а): Вт сен 27, 2022 3:04 pm

По рашке судите? Некуда тут стучать "куда надо".

Полагаю, достаточно в полицию позвонить. Может из этого ничего и не выйдет, но "гражданский долг" будет выполнен. А я на самом деле никак не отношусь к этой ситуации. Считаю, что врут и те и другие, а разбираться у меня нет ни желания, ни времени.
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Sky »

bezego66 писал(а): Вт сен 27, 2022 4:55 pm
FelisSilvestris писал(а): Вт сен 27, 2022 3:04 pm

По рашке судите? Некуда тут стучать "куда надо".

Полагаю, достаточно в полицию позвонить. Может из этого ничего и не выйдет, но "гражданский долг" будет выполнен. А я на самом деле никак не отношусь к этой ситуации. Считаю, что врут и те и другие, а разбираться у меня нет ни желания, ни времени.
bezego66 , не верите, что Россия развязала войну в Украине?
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 828
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение e-z »

Зазноба писал(а): Вт сен 27, 2022 11:23 am да, че то автор там лажанулся немного, она даже в рейтингах была, эта пластинка

Альбом занял 3-е место в списке лучших альбомов 1980 года по версии газеты «Московский комсомолец» (март—май 1981 года)
У меня была эта пластинка.
(После «Петербурга» я на нее сильно разозлилась, нельзя переделывать великих поэтов, и особенно - это стихотворение. Цензура не дает - не пой.)
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Зазноба »

цензура не дает-не пой?!
остались бы без стольких прекрасных песен
нельзя так, шедеврами кидаться
они как народные артистки, на дороге не валяются (из анекдота про Раневскую)
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 828
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение e-z »

Зазноба писал(а): Вт сен 27, 2022 5:33 pm цензура не дает-не пой?!
остались бы без стольких прекрасных песен
нельзя так, шедеврами кидаться
они как народные артистки, на дороге не валяются (из анекдота про Раневскую)
Переделанный в угоду цензуре шедевр - уже не шедевр. Практически все, кто читал Мандельштама еще в самиздате, очень разозлились на Пугачеву. (P.S. Мое поколение советскую эстраду не слушало, однако к Пугачевой все относились с уважением, отдавая должное её таланту).
Насчет переделки песен: к Никитину у меня тоже большие претензии. Он не переделывал слова, но слащавыми мелодиями полностью искажал смысл. Например, «Никого не будет в доме..» Пастернака или «Да разве могут дети юга» Эренбурга.
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Зазноба »

а было наверно много таких, кто без Пугачевы и не знал бы, про Мандельштама
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 828
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение e-z »

Зазноба писал(а): Вт сен 27, 2022 5:41 pm а было наверно много таких, кто без Пугачевы и не знал бы, про Мандельштама
Так лучше не знать, нежели знать вариант Пугачевой. :) То же - про никитинские слюнявые Пастернака и Эренбурга. Имхо
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Дневник или наши будни

Сообщение Зазноба »

почему, может начали его читать потому что песня понравилась, и потом открыли всего, включая и оригинал этой песни
не знаю, я всегда за знания в народ, какими они не были бы
особенно во времена цензуры
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Ответить