Наследство в РФ

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Даша »

Cleo писал(а): Пт сен 30, 2022 11:09 am Никто ничего искать не будет, нотариус так точно. Ищут сами родственники. Что найдут - то и поделят.
Искать надо сначала завещание у нотариуса приписанного по адресу по наследственным делам. Но сейчас база общая, любой нотариус может посмотреть (нужна справка о смерти или знакомство). Все самое ценное в завещании оговорено, как правило, самим наследодателем. Если завещания нет - то другая история, придется заинтересованным сторонам (наследникам кто попадает по очереди) искать самим. Начинают обычно со Сбера. Там тоже может быть прописан бенефициар на случай смерти.
Извините, я эту процедуру прошла недавно
Нотариус делала запросы в банки и получала ответы
Завещание было, без указания банковских счетов
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение perkins »

Cleo писал(а): Пт сен 30, 2022 11:52 am
perkins писал(а): Пт сен 30, 2022 11:26 am вопрос как искать если завещания нет?
Вы точно знаете, что завещания нет?
Наследственное дело открыто?
наследственное дело открыто, что касается завещания, то пока оно нигде не фигурирует. Скорее всего завещания нет, человек умер внезапно, был относительно молод и не имел проблем со здоровьем.
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Даша »

perkins писал(а): Пт сен 30, 2022 11:33 am
Nostalgia писал(а): Пт сен 30, 2022 11:27 am Вот я тоже так помню, что все надо делать самим. Но нотариус печатает запрос, без него в том же Сбере никто ничего искать не будет.
что значит самим? Каким образом можно получить доступ к реестру недвижимости налоговой инспекции? С банковскими счетами тоже не понятно, все банки же обходить не будешь, должен же наверное быть какой-то реестр со счетами конкретного гражданина?
Это как раз и делается через нотариуса с вашего согласия
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13892
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение lizaveta »

Вот что нашла

Если вы не знаете, владел ли покойный недвижимостью:
В таком случае действовать можно только через нотариуса. Специалист откроет наследственное дело, а также отправит запрос о выписке на конкретного правообладателя в Росреестр. Документ будет включать информацию обо всем недвижимом имуществе умершего.

Учитывайте, что другие претенденты на наследство могли обратиться к нотариусу с соответствующей просьбой до вас. Проверить, заведено ли наследственное дело, и какой нотариус за него отвечает, можно с помощью Реестра наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты. Там также будут указаны контактные данные ответственного должностного лица.

С банковскими счетами тоже через нотариуса (услуга платная)

Взято вот отсюда https://egrnreestor.ru/articles/nayti-n ... veshchanie
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Cleo »

Даша писал(а): Пт сен 30, 2022 12:16 pm
Cleo писал(а): Пт сен 30, 2022 11:09 am Никто ничего искать не будет, нотариус так точно. Ищут сами родственники. Что найдут - то и поделят.
Искать надо сначала завещание у нотариуса приписанного по адресу по наследственным делам. Но сейчас база общая, любой нотариус может посмотреть (нужна справка о смерти или знакомство). Все самое ценное в завещании оговорено, как правило, самим наследодателем. Если завещания нет - то другая история, придется заинтересованным сторонам (наследникам кто попадает по очереди) искать самим. Начинают обычно со Сбера. Там тоже может быть прописан бенефициар на случай смерти.
Извините, я эту процедуру прошла недавно
Нотариус делала запросы в банки и получала ответы
Завещание было, без указания банковских счетов
Мы тоже недавно.
Возможно, косяк нотариуса, что она приняла завещание без деталей счетов? Вот и прикрывает его потом.
В нормально составленном завещании все счета перечислены, чтобы их можно было идентифицировать.
Как я это понимаю, по нашему опыту.
Ни один нотариус не будет делать запросы в 420 банков (их примерно столько сейчас в России).
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Cleo »

lizaveta писал(а): Пт сен 30, 2022 12:23 pm Проверить, заведено ли наследственное дело, и какой нотариус за него отвечает, можно с помощью Реестра наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты. Там также будут указаны контактные данные ответственного должностного лица.
Да, все так. Вбивается имя усопшего и сразу видно открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса. Это общероссийская бесплатная база. Нотариусы видят зарегистрированные завещания еще до открытия дела (и эта база непубличная, но любой нотариус имеет к ней доступ).
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: Наследство в РФ

Сообщение Вишенка »

Cleo писал(а): Пт сен 30, 2022 11:21 am
Вишенка писал(а): Пт сен 30, 2022 11:20 am Когда я вступала в наследство после смерти папы, то у нотариуса уже все было подготовлено по недвижимости и счетам. По счетам аж со времен СССР 🤦‍♀️ В Сбере мне потом пересчитывали, все конвертировали - деньги же совсем другие. Я сама ничего не искала. Но мне, правда, тетя помогала там по моей доверенности, но она, вроде, тоже ничего сама не искала - все нотариус делал.
Это потому что завещание было.
Не было завещания. Я единственная наследница просто. Папа такими вещами вообще не заморачивался - типа ты у нас все равно одна.
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Даша »

Cleo писал(а): Пт сен 30, 2022 12:29 pm
Даша писал(а): Пт сен 30, 2022 12:16 pm
Cleo писал(а): Пт сен 30, 2022 11:09 am Никто ничего искать не будет, нотариус так точно. Ищут сами родственники. Что найдут - то и поделят.
Искать надо сначала завещание у нотариуса приписанного по адресу по наследственным делам. Но сейчас база общая, любой нотариус может посмотреть (нужна справка о смерти или знакомство). Все самое ценное в завещании оговорено, как правило, самим наследодателем. Если завещания нет - то другая история, придется заинтересованным сторонам (наследникам кто попадает по очереди) искать самим. Начинают обычно со Сбера. Там тоже может быть прописан бенефициар на случай смерти.
Извините, я эту процедуру прошла недавно
Нотариус делала запросы в банки и получала ответы
Завещание было, без указания банковских счетов
Мы тоже недавно.
Возможно, косяк нотариуса, что она приняла завещание без деталей счетов? Вот и прикрывает его потом.
В нормально составленном завещании все счета перечислены, чтобы их можно было идентифицировать.
Как я это понимаю, по нашему опыту.
Ни один нотариус не будет делать запросы в 420 банков (их примерно столько сейчас в России).
Это разные нотариусы- тот , что составлял завещание и тот, к кому обращались мы
Стандартная процедура, нотариус сам сказал , что в случае принятия наследства делается ещё и это
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение perkins »

lizaveta писал(а): Пт сен 30, 2022 12:23 pm Вот что нашла

Если вы не знаете, владел ли покойный недвижимостью:
В таком случае действовать можно только через нотариуса. Специалист откроет наследственное дело, а также отправит запрос о выписке на конкретного правообладателя в Росреестр. Документ будет включать информацию обо всем недвижимом имуществе умершего.

Учитывайте, что другие претенденты на наследство могли обратиться к нотариусу с соответствующей просьбой до вас. Проверить, заведено ли наследственное дело, и какой нотариус за него отвечает, можно с помощью Реестра наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты. Там также будут указаны контактные данные ответственного должностного лица.

С банковскими счетами тоже через нотариуса (услуга платная)

Взято вот отсюда https://egrnreestor.ru/articles/nayti-n ... veshchanie
все верно, наследственное дело открыто, но после того, как нотариус озвучил список имущества на основании того, что было получено от первого заявителя на наследство возник вопрос насколько чистоплотен нотариус
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Даша »

perkins писал(а): Пт сен 30, 2022 12:34 pm
lizaveta писал(а): Пт сен 30, 2022 12:23 pm Вот что нашла

Если вы не знаете, владел ли покойный недвижимостью:
В таком случае действовать можно только через нотариуса. Специалист откроет наследственное дело, а также отправит запрос о выписке на конкретного правообладателя в Росреестр. Документ будет включать информацию обо всем недвижимом имуществе умершего.

Учитывайте, что другие претенденты на наследство могли обратиться к нотариусу с соответствующей просьбой до вас. Проверить, заведено ли наследственное дело, и какой нотариус за него отвечает, можно с помощью Реестра наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты. Там также будут указаны контактные данные ответственного должностного лица.

С банковскими счетами тоже через нотариуса (услуга платная)

Взято вот отсюда https://egrnreestor.ru/articles/nayti-n ... veshchanie
все верно, наследственное дело открыто, но после того, как нотариус озвучил список имущества на основании того, что было получено от первого заявителя на наследство возник вопрос насколько чистоплотен нотариус
Вы можете открыть своё наследственное дело у другого нотариуса
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение perkins »

Даша писал(а): Пт сен 30, 2022 12:36 pm Вы можете открыть своё наследственное дело у другого нотариуса
наследственное дело одно, я могу подать заявление о желании вступить в наследство у другого нотариуса, но это заявление будет приобщено к одному наследственному делу
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6618
Сообщения: 13892
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение lizaveta »

perkins писал(а): Пт сен 30, 2022 12:39 pm
Даша писал(а): Пт сен 30, 2022 12:36 pm Вы можете открыть своё наследственное дело у другого нотариуса
наследственное дело одно, я могу подать заявление о желании вступить в наследство у другого нотариуса, но это заявление будет приобщено к одному наследственному делу
Ваш нотариус может сам искать наследство или он теперь только на первого ссылается?
Я не знаю как правильно должно быть.
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Даша »

perkins писал(а): Пт сен 30, 2022 12:39 pm
Даша писал(а): Пт сен 30, 2022 12:36 pm Вы можете открыть своё наследственное дело у другого нотариуса
наследственное дело одно, я могу подать заявление о желании вступить в наследство у другого нотариуса, но это заявление будет приобщено к одному наследственному делу
Называется «Принять наследство»
В течении 6 месяцев после смерти, иначе потеряете право на наследство или придётся доказывать через суд
Вы же сделали это ? Этот нотариус вам и поможет

В любом случае без нотариуса не обойтись
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Даша »

У них нотариус делает то, что у нас делает лоер и обладает такими же полномочиями. Я думала, как у нас - только бумаги заверяет )
А то , что у них «адвокат» - только когда в суд нужно идти
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Даша »

Если есть недвижимость, потенциально принадлежавшая умершему, нотариус может доказать наследственные претензии

Много нужного и ненужного я узнала , да (
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение perkins »

Даша писал(а): Пт сен 30, 2022 12:44 pm
perkins писал(а): Пт сен 30, 2022 12:39 pm
Даша писал(а): Пт сен 30, 2022 12:36 pm Вы можете открыть своё наследственное дело у другого нотариуса
наследственное дело одно, я могу подать заявление о желании вступить в наследство у другого нотариуса, но это заявление будет приобщено к одному наследственному делу
Называется «Принять наследство»
В течении 6 месяцев после смерти, иначе потеряете право на наследство или придётся доказывать через суд
Вы же сделали это ? Этот нотариус вам и поможет

В любом случае без нотариуса не обойтись
я не являюсь наследником. История немного мутная, начиная с момента смерти. Ситуация следующая, Наследник 1 подал заявление на желание принять наследство у Нотариуса А. Когда Наследники 2 и 3 тоже решили подать свои заявления на принятие наследства, то Наследник 1 порекомендовал Наследникам 2 и 3 Нотариуса Б. Заявления были поданы, но спустя дней 10, за день до отъезда Наследника 2 из РФ Наследник 1 сообщил ему, что со слов Нотариуса А заявление, составленное Нотариусом Б не правильно. Наследник 2 сделал доверенность на свою сестру вести дела по наследству. Сестра решила подавать заявление у Нотариуса А, чтобы не было потом опять каких-то заморочек и когда она приехала подавать заявление, то во время ее визита мопощником нотариуса А ей был озвучен список недвижимости/счетов/долгов, который вызвал вопросы. Поэтому заявление пока не было подано, человек хочет понять какие предпринимать дальнейшие действия и как искать недвижимость/счета.
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Даша »

Действительно запутанная история
Но если не всё так прозрачно и есть разногласия- лучше не подавать у одного и того же нотариуса, мне кажется это , как дуал агент при сделках с недвижимость - и за тех, и за этих , но кто- то ближе )

Принятие наследства стандартная бумага, что там можно было напутать? странное объяснение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1252
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Uzito »

perkins писал(а): Пт сен 30, 2022 1:08 pm История немного мутная, начиная с момента смерти.
Очень странно.
Обычно делами умершего занимается один назначенный нотариус, которые разбирается со всеми наследниками. Не слышал чтобы один наследник шел к одному, а другой к другому.

Кто быстрее подсуетился и проявил инициативу (въехал в квартиру/навесил замки/запёр машину в гараж), то имеет больший шанс на получение подконтрольного имущества.
Даша
Reactions: 291
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение Даша »

Не совсем так
Наглость ,конечно, города берёт) Если «въехал-взял-завладел « считается официальным «принятием наследства», подавать бумагу о принятии необязательно. Но это не лишает права наследования других претендентов
perkins
Reactions: 1560
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Наследство в РФ

Сообщение perkins »

Uzito писал(а): Пт сен 30, 2022 1:52 pm
perkins писал(а): Пт сен 30, 2022 1:08 pm История немного мутная, начиная с момента смерти.
Очень странно.
Обычно делами умершего занимается один назначенный нотариус, которые разбирается со всеми наследниками. Не слышал чтобы один наследник шел к одному, а другой к другому.

Кто быстрее подсуетился и проявил инициативу (въехал в квартиру/навесил замки/запёр машину в гараж), то имеет больший шанс на получение подконтрольного имущества.
в том то и дело, что нотариус не назначается, а выбирается тем наследником, кто первый подал заявление на принятие наследства. Исходя из полученной информации у меня возникает вопрос о чистоплотности этого конкретного нотариуса
Ответить